• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Похождения начинающих гедонистов )) весна 2015

Виктор, что в этой стали особенного? ...Или не стоит железную балку рубить и ты всё-таки раскроешь все его (топора) предельные возможности?.
Даня, ну ты же сам видел, что я его только насадил, и поэтому всех возможностей не изучал, да и не собираюсь изучать. Мне достаточно его использовать по прямому назначению)).
Но я тебе скажу, чем он мне так понравился.
Во первых весом. Этим остро отточенным топором я валю берёзку толщиной 12-14 см за 3-4 удара. Любимым мной фискарсом, да и шведским валочным я такого не мог сделать. Просто у них профиль лезвия другой. И до такой остроты, как этот строительный топор их не наточишь.
Одним словом - мне понравилась ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ этого топора.

Ну и самое главное, что меня приятно поразило - он очень хорошо держит заточку. Я уже писал, что после 10 дней работ (по прямому назначению), он практически не затупился. Из этого я сделал вывод, что сталь очень удачная.
Следовательно, я могу из него сделать нормальный охотничий топорик, обрезав лишнее.

Вот прикуплю у Жени ещё пару, и сделаю из одного лёгкий охотницкий топорик, для ходовых бродяжничеств.
А тот который у меня сейчас - оставлю как есть. Хороший плотницкий топор должен быть в хозяйстве.
А третий, я лучше в запас оставлю. Пусть внуку останется хорошая вещь от деда.

А то ведь постоянно читаешь на форуме "осталось от отца", "осталось от деда"... моему поколению тоже пора об этом думать.
Квартира останется, да инструмент хороший, проверенный. А не то, что сейчас по магазинам на вес продают...
 
очень хорошо держит заточку
Подтверждаю. Мой такой же, но 1958 "года издания" - после очень активной работы, в том числе и по твёрдым сучкам, с лезвием, похоже, вообще ничего не произошло. Как был острый, так и остался.
 
ConiferHunter, Добавлю ещё. Вот в этой старой теме я писал http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=29851&page=4&highlight=экспедиция+северную+тайгу
С тоской взглянув на свой килограммовый топорик Фискарик, вздохнув, я стал привязывать верёвочный темляк к рукоятке… А что делать то? Не возвращаться же несолоно хлебавши? Мой капитан разгадал мои глупые намерения и в глазах его тоже мелькнула тоска.
...сочетание Хант+топор - вполне заменяют земснаряд, а так же технику по разборке городских завалов после ядерного удара.
Так вот хант Никита, пользовался не маленьким охотничьим топориком, а именно таким (по габаритам) о котором идет речь. Мне это хорошо в память врезалось.
 
в этой старой теме я писал
Вить, не совсем понятно, что именно там читать. Дай, что ли, ссылку на конкретный пост. Ту тему всю читать - надо работу бросать совсем, такая она большая. :)
 
Дай, что ли, ссылку на конкретный пост. Ту тему всю читать - надо работу бросать совсем
Да в общем то я уже всё и написал в цитате, что хотел сказать.
Это всё опять же, о ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ нормального топора, по сравнению с облегченными охотничьими вариантами и по сравнению с современным тухлым железом, которое сейчас пускают на такой важный инструмент.
Но если хочешь ссылки на конкретные посты, то вот:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=29851&page=4&p=467236&viewfull=1#post467236
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=29851&page=3&p=467437&viewfull=1#post467437
То место где картинка завала на реке. Хант такой же завал умудрился разобрать, что бы протиснуть лодку, но при нём был нормальный топор.
3317fac71fb14e53ca3d82ec9d644636.jpg


--- Добор поста---

Вот загнул, так загнул. ))) Какое ж у глухаря сало? Ну разве что у карельских...
Это мечта, Вадик)). Я когда варю ЛЮБОЙ бульончик, даже уху из тощих окуней, то всегда на поверхности вижу кругляшки плавающего жира. Хоть сколько нибудь, но есть. И только на глухарином бульоне я ВООБЩЕ не нашёл ни одной жиринки. О чем это говорит?
Это говорит о том, как трудно глухарю зиму пережить.

(Ну или о том, что Дино очень качественно срезал с тушки все ломти сала на шкварки :ag:)
 
Всех причастных еще раз ... С ПОЛЕМ!!!! Душевно отдохнули!!!! Витя... я Ж не орнитолог... когда впервые увидел "болотную птичку" бекаса на сушине АФигел!!! Как мой друг Коля когда увидел УТКУ на ДЕРЕВЕ (это был гоголь).!!!:ag:
 
4 топора, бензопила, шуруповёрт, ковёр и полиэтилен, вино в бутылках, пиво, торты...
Да-а, Андрей))). Это как раз то, что мне и хотелось описать. И то, о чем Дима в своем отчете назвал сибаритством.
Это все благодаря Диминой машине. Ведь обычно ограничиваешь себя во всем, терпишь эту вынужденную нищету. Романтика аскетизма потихоньку надоедает и тут вдруг такая возможность! Ну я и пустился во все тяжкие)) Согласен.. немножко переусердствовал)), но зато как я балдел в лесу от шуруповерта!
Я такого инструментального разврата в лесу себе и представить не мог!!!
Ой, Дима.. зато я оттянулся по полной)). Так противно бывает изощряться и изготавливать инструмент на месте.. искать по лесу обрывки проводов от подрывником, делать подобие сверла из гвоздей, точить ножики и топоры о булыжник, вместо бруска, использовать веревочку и тетрадный листок в клеточку вместо рулетки и проч и проч... а тут протянул руку в бочку и выбрал то, что нужно.. Да и топоров у нас было хоть и 5 штук, но они все были разные и для разных работ. Ведь не станешь же фискарсом-колунком протёсывать бревно или забивать гвозди?

а зачем вам синяя бочка
Бочка - это вообще очень удобный и универсальный элемент снаряжения.
Я довольно долго шел к этому варианту. Раньше я пользовался то вьючными ящиками, то чемоданами, то пластиковыми ящиками для игрушек из Ашана..
В долгой поездке рюкзаки не удобны, нужны бывают ёмкости для мелочей. Что бы не рыться в мешке, в поисках аккумуляторов, авторучек, швейного ремнабора и проч. А просто открыл и взял. И все емкости были либо слабыми, либо тяжелыми. А вот бочонки на 30 или 50 литров - оказались самое то!
Сейчас склоняюсь больше к 30 литровым.
- Они в поезде размещаются более удачно, чем 50 литровые.
- в одну сторону везешь в них продукты. Удобно доставать и не надо прятать от влаги пересыпая муку и крупу по пластиковым бутылкам.
- на месте работ можно использовать как сидение, а не жить на четвереньках. Можно хранить в бочонке запас воды рядом с палаткой, если до водопоя идти далеко. - зо литров воды можно без особого труда отнести на спине в той же бочке за один раз.
- Можно туда выпускать лишнюю пойманную рыбу, если наловил слишком много и не можешь съесть за один раз.
- обратно из экспедиции везешь в бочонке соленую рыбу, чего не сделать ни в какой другой посуде
- в конце-концов можно не везти бочонок обратно, а сделать схрон, аккуратно зарыв бочку в землю и герметично её закрыв.

В общем, плюсов много, и я с радостью делюсь своим опытом.
А в данном случае я в бочке привез весь свои инструмент. Просто насыпал туда все мелочи, в лесу разберемся.






а как такой домик из целлофана - тепло держит ночью? насколько быстро выстуживается?
Выстуживается моментально. Практически так же, как палатка. Без печки тепла не держит совсем.
Думаю, что в улучшенном варианте нужно будет поступить, как с потолком - добавить внутренний слой полиэтилена. Он просто сам туда просится, и крепить его проще простого. Не будет по стенам конденсат течь и с двойной стенкой будет наверняка дольше тепло держать.



Вить подскажи пожалуйста где пошехонку покупал - я так понял что в интернет магазине?
Да, можешь смело писать Григорию на http://poshehonstar.ru/

--- Добор поста---

когда впервые увидел "болотную птичку" бекаса на сушине АФигел!!! Как мой друг Коля когда увидел УТКУ на ДЕРЕВЕ (это был гоголь).!!!
У Даниила ConiferHunter были очень похожие фотки бекаса на ёлке. Тоже тогда, помню, удивлялись. Хотя ничего удивительного в этом не вижу. Отчего бы птичке не сесть на дерево? Глухарина вон на тонюсенкой верхушке сидит раскачивается - и то более удивительно. :ag: А то, что мы считаем бекаса болотной птичкой, так это не его проблемы))).
УТКУ на ДЕРЕВЕ (это был гоголь)
Гоголь то ещё ладно.. я вот чуть папиросой не поперхнулся, когда крякаша на сосне заметил, в первый раз :ai:
А потом привык и видел такие "фокусы" еще раза два.
Это в нашем представлении, в человеческом, птицы должны делать то, что должны. А на самом деле они вовсе не обязаны подчиняться нашим стереотипам, и творят ваще что хотят и что им кажется удобнее)).
 
топоров у нас было хоть и 5 штук, но они все были разные и для разных работ
Кстати, да. И каждый пригодился. Маленький "Фискарик" очень удачно прижился возле печки в качестве этакого "микро-колуна" для заготовки лучинок, а фискарсовский колун Иришка до сих пор вспоминает - уж очень ладно она с ним на дровах "душеньку потешила" :)
Одно слово: хорошо, когда инструменты есть. И уж совсем ладно, когда их не надо на горбу тащить по лесам да по болотьям! :ag:

Да, отчёт твой читали всем семейством, взахлёб. Плакали все! :agg:
 
Гедонисты - то оказывается отнюдь не начинающие , а вполне себе законченные профи ! Спасибо за все детали , подробности и наставления !
 
Душевный отчет. Прочитал на одном дыхании. Спасибо!
 
ayno,
Дино,

Мужики, а почему, всё таки, номера у машины разные?
 
  • Like
Реакции: LOS
Мужики, полтергейст какой-то!:ai:
 
Мужики, полтергейст какой-то!
Не переживай, Алексеич)).
Просто мне было очень скучно одному, сидеть и всю ночь писать отчёт. Ну я и решил для себя немножко позабавиться)) - взял и аккуратненько изменил в фотошопе цифры заднего номера автомобиля. Этакий скрытый тест на наблюдательность читателя. :ad:

В моих отчетах такое встречается, просто я не всегда об этом предупреждаю, так что не расслабляйтесь.. развлекуха для себя.

Заметили Тазуя, Дино и Барбос. Сейчас всё вернул. Благодарю за бдительность!
 
Мы БдимIMG_20150523_103539.jpg)))
 
Сверху Снизу