• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подскажите по выбору небольшой пластиковой лодки. Транспортировка на крыше авто.

да что все панику то развели?!
если лодка нужна для условно спокойной воды или есть понимания возможностей стеклопластика на волне - что может быть лучше стеклопластика?
такие лодки более жесткие , чем алюминий (в одинаковом размере), намного вместительнее, чем ПВХ. При минимальном уходе, современный стеклопластик намного надежнее и живучее ПВХ (а если это ПЭ лодка типа Мефодий) то вообще "вечная"). При правильных обводах перевернуть стеклопластик намного труднее ПВХ (в одинаковых размерах). Так что я к кастрюле и нескольким ПВХ-шкам прикупил еще и стеклопластик в прошлом году и ни капли не жалею. на ней даже в ноябре ходил на Ладогу в район Березового, прошел в сильное волнение от Приозерска до шхерины - никаких проблем. а уж с шестом, да по тростничку она вообще вне конкуренции.
имея в своем флоте одну из лодок с надувным дном в размере 330, без сомнений беру стеклопластик!
 
ПЭ от Мефодия?Как думаете,сколько лет он проживет на летнем ультрафиолете.Даже с условием присадок,думаю не долго.Кроме того,как насчет теста с затлплением кокпита?Сохраним ход при паспортной загрузке на борту?
 
ПЭ от Мефодия?Как думаете,сколько лет он проживет на летнем ультрафиолете.Даже с условием присадок,думаю не долго.Кроме того,как насчет теста с затлплением кокпита?Сохраним ход при паспортной загрузке на борту?
я ничего не знаю конкретно о лодках "Мефодий", но не думаю, что они делают лодки на 5 лет.... ну и нет задачи сохранять ход в затопленной небольшой пластиковой лодке. задача ее не утопить. с этим справится. не сравнивайте с РИБом :). 60-70 кг пластика - это не спасательное средство.
 
Товарищ уже два года возит на крыше шнивы рибик 360 от Скайбота.
 
Вот и делается вывод,что маленькая пластиковая лодочка,кроме вместимости,проигрывает РИБу/ПВХ.
 
К сожалению не имею возможности иметь несколько лодок.Так бы взял себе еще и пластик и дюральку.Буду думу думать.
 
Думайте...Я всерьез и с ответственностью рекомендую-посмотрите РИБы.В размере до 4.5м,у них конкурентов по совокупности мореходность/безопасность/универсальность/ходовые качества НЕТ!
 
Я бы как эксплуатант и 4,6, и 7,5, и 11, сказал бы, что им ВООБЩЕ нет конкурентов)))) image.jpg
 
Блин, долбаное яблоко)))) Не перевернуть никак))))
 
image.jpg Единственное но! Как эту штуку одному на крышу? Подскажите знатоки?
 
Легкового автомобиля! Это одно из условий автора темы! Дойдет до того что баркас предложут!
 
Это просто пример)))) Есть маленькие складные РИБы, вообще в багажник влезают))))
 
3.3-3.6 на крышу закидывается ровно так же,как и такого же размера пластик.
 
У маленького РИБа только один минус, это ещё мЕньшая чем у простой пвхшки обитаемость. Ноги реально деть некуда. 330 вообще как гробик))))
 
весит 33кг,почему не реально
Ну, мне одному тяжело было... даже не столько тяжело, сколько неудобно. Вдвоём нормально конечно. Но для двоих у неё ГП мало. И кстати, на Ладоге, на пластиковой посудине намного ссыкотнее чем на ПВХ.
 
В размере до 4.5м,у них конкурентов по совокупности мореходность/безопасность/универсальность/ходовые качества НЕТ!
ну фиг знает. обитаемость хуже всех. универсальность? а как же по тростничку? не, пластик лучше. нафига мореходность на лодках до 3 - 3.5 метров (мы же обсуждаем вопрос автора)? да и ходовые качества у РИБа ничем не отличается от катера с хорошим профилем дна. ну это касается любых размеров.
 
Мореходность нужна что бы в ту же Ладогу/ФЗ сбегать.ТС утверждал,что содержать несколько плавсредств у него возможности нет.Да и на небольшой речке от маневра оверкиль никто не застрахован,а ТС семью с детьми катать собирается.
По поводу ходовых качеств,РИБ позволяет создавать обводы с очень большой килеватостью,классический жесткий корпус,такого делать не получится из-за черезмерной валкости.
На счет обитаемости,то же не все так однозначно.Кастрюлькам/мыльницам,безусловно проигрывает,на счет надувнушек-не уверен.Мой РИБ(420) при сравнимой ширине кокпита,имеет большую глубину в сравнении с надувными собратьями
 
Единственный риб который мне по карману это Винбот 330.winboat-330-r c.jpgtop_-350x350.jpgНо к нему нужен мотор,тяжеловат он просто для весел.А,РИБ это замечательно.Гибрид пвх и пластика,толково придумано.Вчера только более внимательно к ним присмотрелся,спасибо Вадиму.Если срастется выбор будет в пользу риб.Если нет,куплю моторчик и останусь со своей пвх.
 
Сергей,можете посмотреть лодки слегка(2-3года) б/у.У водномоторников весьма распространена болезнь под названием "гонка вооружений"-наращивание размеров плавсредства и мощности мотора.Так что лодка меняется не потому,что ушатана,а по причине перехода владельца в больший размер.Цены на такие лодки бывают весьма сладкими.
По размеру-постарайтесь,все таки,увеличить размер до 360.330-это действительно тесно,лодка для 1-2 человек.360й РИБ уже позволяет довольно серьезно ходить в Ладогу и ФЗ,при этом,с ним еще можно управляться в одиночку,при определенных навыках и транцевых колесах.
По производителям,могу порекомендовать Бриги-очень достойно по качеству,хотя и на винботах народ ходит.
Только осторожней,гонка вооружений затягивает,не успеешь оглянуться и на фаркопе твоего автомобиля уже висит двухосный прицеп с шестиметровым катером и стапятидестисильным движком :)
 
Сверху Снизу