• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Клещ 2015

В марте их обычно не используют еще. Я просто предупредил, что клещ есть уже сейчас.
я свою ещё 15го марта обработал.
с одной стороны думал ну очень рано. с другой стороны - все солнечные склоны оврагов уже растаяли, днём под плюс 10 температура, самое то для клещей.

пс.
сегодня впервые увидел отравленный фарш разбросанный толи догхантерами, толи коммунальщиками, толи ещё какими пи_дорасами. собака конечно обучена и под контролем, на улице не жрёт, но на лапах, между подушечек это го_но притащить домой может, а там ребёнок всё что не приколочено в рот тащит. увижу этих п_доров заставлю жрать это го_но их самих.

ппс забыл написать собаку который год обрабатываю барсом. и не дорого и сердито, на 100% не работает конечно, но реально с собаки клещей на порядки меньше снимаю. была возможность убедиться. с необработанной собаки в майский день десять клещей снял, на следующий день с обработанной, один заблудший, и то не впившийся, а по шерсти ползающий. только по чаще обрабатываю, плюс если собака после воды, то лапы и брюхо опрыскиваю аэрозолью.
 
Последнее редактирование:
А между тем вопрос химзащиты от клещей остался нераскрытым.

Все было выше. Специализированная химия от клещей для нанесения на одежду. Производителей много.
Не брать только препараты "от всего".
Лучше совмещать с противоэнцефалитными костюмами. На них есть специальные бортики-клещеулавливатели.
Обязательно сделать прививку. В случае энцефалита тоже ждут тяжелые последствия, но хоть живой останешься. Есть два знакомых - один привитый был (теперь только шепелявит немного), второй нет (летальный исход).
С собаками тяжелее. Не мажу свою ничем. В прошлом году весь май вылавливал из нее клещей. В этом году оставлю дома.
 
voipel, когда хорошо вопьется вокруг все покраснеет и опухнет.Эту выдергу не подсунеш и вопрос в том что НЕОБХОДИМО ВЫДРАТЬ КОРНИ . И сразу продезинфицировать --прижечь.Лучше всего подходит йод( из практики)Если останется чтото , а без лоскутка кожи останется обязательно то долго будет болеть и чесатся. Само лучше тело и белье мазать обильно дэтой и не стирать. Негигиенично но там где пропитанно дэтой он лазит пока не сдохнет.Если дэты мало то тоже не поможет.Если укусил и нет прививок то нужно ПЛАТНО делать имуноглобулин.Чем быстрее тем лучше. У него еще масса всяких зараз типа борелиоза.Собакам чистых пород он дарит пироплазмоз. Они от него гибнут за 3 е суток.После природы желательно детям и особенно женщинам всю одежду в кипяток а самим детально осмотрется с чей либо помощью. И не стеснятся при подозрении на щевеление или лазание процедуру повторить.
 
.Эту выдергу не подсунеш и вопрос в том что НЕОБХОДИМО ВЫДРАТЬ КОРНИ
Может у вас клещи особенные, но у меня получалось.
Как раз под жирную насосавшуюся тушку подводищь крючок и ВЫКРУЧИВАЕШЬ вместе с головой.

--- Добор поста---

Собакам чистых пород он дарит пироплазмоз

Что значит чистым? Чистокровные лайки к каким породам относятся по вашей классификации?
А то я пока не очень за собу переживаю, а вдруг стоит?

Между прочим, целый ряд авторитетных авторов отмечает, что лайка, так же как и дворняжка, почти невосприимчива к чуме.
"Лайка, - пишет М. Дмитриева-Сулима в своей книге "Лайка и охота с нею",- отличается крепким здоровьем, редко заболевает, редко подвергается бешенству, не предрасположена, к чумным заболеваниям, вынослива, неприхотлива, чистоплотна" (стр. 28). /В. Л. Дуров/
 
voipel, Есть такое мнение, что все чистокровки действительно слабее сопротивляются заболеваниям, нежели дворняги. Поэтому, я бы не стал особо успокаивать себя цитатами из Дмитриева-Сулима.
Особенно, если собака находится не в лесу, а в городских условиях, где степень зараженности клещей выше.

Уже у многих моих знакомых, собаки подверглись заражению от клещей пироплазмозом буквально гуляя во дворе, в городе. Пироплазмоз страшная штука, и очень скоротечная. Постоянно надо наблюдать за состоянием собаки, если вялость - сразу проверять температуру. У меня вошло в привычку даже лужицы мочи рассматривать, на предмет потемнения. Хотя, если моча потемнела, это уже начало конца обычно.

Даже в лесу расслабляюсь больше, чем в городе. Там хоть клещей и больше, но зато вероятность их заражения ниже (я надеюсь).
Так что лучше не расслабляйся, Алексей.
 
Есть такое мнение, что все чистокровки действительно слабее сопротивляются заболеваниям, нежели дворняги
Где-то слышала и тоже так думала.
Но на деле иначе. Лично общалась: поскольку хозяева практически соседи, (рядом живут),вот они со своими абсолютно "чистокровными" двортерьерами, попали под капельницы с пироплазмозом.
 
voipel, Леш .Нет у него того что называют головой или хоботком. Есть ротовое отверстие.Он его приставляет к коже и прыскает слюну ---жидкость обладающую свойством кислоты и полимера клея. Она разедает кожу . Проникает во все стороны как корни и потом намертво с ней склеивается.При этом в ней обрзуется отверстие через него он сосет.чтоб вылезть ему надо ПРЫСНУТЬ УЖЕ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫЙ СОК.Он растворяет кожу и тогда клещ отпадает. То есть крути его хоть куда все одно клубок корней=слюны==полимера== клея оторвется.......теперь болезни собак. Есть чума плотоядных .Потом парвовирусный гастроэтерит. И есть ПИРОПЛАЗМОЗ.От первых двух более менее лечат .А вот от третьей болезни необходимо максимум в пару суток делать спец яды в вену.Как правило найти эти яды невозможно.Потом лекари начинают гнуть пальцы веером.Откуда мол знаеш и тд.У меня погиб Эй от этой заразы. Лекарь говорил мол умрет вскроем , определим. В хабровске яда не было.в комсомоьске тоже. Я нашел только потом через Москву.Признаки всех трех совпадают.Только от одной кал желтый.Какой я уж забыл.И прививки все сделанны.А собаку перед этим покусали клещи..Так что рекомендую ознакомится с признаками .Сделать карниворум или парвовак и ИМЕТЬ ЯД ДЛЯ ТРАВЛИ ПИРОПЛАЗМ.

--- Добор поста---

чистокровные--полученные имбридингом.
 
Но на деле иначе. ... с двортерьерами, попали под капельницы с пироплазмозом.
Верно. Я забыл сказать, что крепкий иммунитет дворняг может помогать бороться с вирусными заболеваниями.
А пироплазмоз - это прямое впрыскивание простейших организмов в кровь, которые тут же начинают изменять эритроциты крови.
От такого никакой имуннитет не спасет, это все равно что заменить кровь на портвейн..
 
Блин. Уеду ка я на все лето на Кольский снова, там этой заразы нет. Страху нагнали аж жуть.
Спасибо за развернутые ответы всем.
 
А как их найти на собаке (ЗСЛ)? На морде, ушах, я еще могу себе представить, но дальше такие дебри идут, что просто до кожи хрен до ковыряешься
 
Alex2177, только руками--пальцами.Нашел и чтоб не дергать каплю йода на него и он покойник.Вот сидиш и шаришся в шерсти в тех местах где собак не может выгрызть.Или начал чесатся.

--- Добор поста---

voipel, спешу тебя" обрадовать" бабезиозы человека есть в скандинавии и Европе.
 
Хоть в лес не ходить теперь:( ужас.
 
voipel, спешу тебя" обрадовать" бабезиозы человека есть в скандинавии и Европе.

Не очень в курсе про бабезиозу. Но точно знаю, что на Кольском нет клещей)
 
Товарищи клещеведы! Как думаете, в связи с сегодняшним изменением погоды, что будет с клещами?
 
А как их найти на собаке (ЗСЛ)? На морде, ушах, я еще могу себе представить, но дальше такие дебри идут
А кроме морды и холки, клещи очень редко где встречаются. Можно особо и не переживать, но почесывать собакена время от времени и полезно и приятно)).
каплю йода на него и он покойник
А какой смысл убивать клеща? Он же и мертвый останется впившимся. Я так понимаю, что самый главный смысл, это при обнаружении клеща немедленно
его удалить. Чем скорее, там лучше.

Чем раньше он будет извлечен, тем меньше вероятности, что он перешел в стадию выпускания в кровь заразы. Эта стадия ведь не сразу наступает в процессе укуса, а через какое-то время. А дохлого или живого извлекать - это без разницы.
 
а продаются где? в вет аптеках?
в обычной аптеке покупал "тик твистер" называется

--- Добор поста---

сегодня впервые увидел отравленный фарш разбросанный толи догхантерами, толи коммунальщиками, толи ещё какими пи_дорасами. собака конечно обучена и под контролем, на улице не жрёт, но на лапах, между подушечек это го_но притащить домой может, а там ребёнок всё что не приколочено в рот тащит. увижу этих п_доров заставлю жрать это го_но их самих.

это едросовский проект по уничтожению собак. начальник там Кобзон.
ютубе.ком/watch?v=EiaGSgx8A64
 
Сверху Снизу