• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Клещ 2015

Ни в коем случае маслом не мажь
- опасаюсь, что подобные советы идут в разрез с устоявшимися методами извлечения, но согласен с тем, что нож и спирт будут более эффективными. Ну а после таких процедур не исключено, что на некоторое время пропадёт желание гулять без особой надобности по весеннему лесу и как мне сказал один знакомый - отворачиваюсь даже от кустов, чтобы их не видеть.
 
Последнее редактирование:
согласен с тем, что нож и спирт будут более эффективными.

Будучи студентом, в 2004 году я присоединился к сплаву по Карелии на байдарках. Команда была большая и опытная. И тем не менее одному мужику клещ впился в бедро. Причём обнаружилось это не сразу,а на след.день, когда стало болеть. Глянули: покраснело и воспалилось вокруг укуса, уже никак не вытащить.
Хлопнул бедолага полстакана. Сломали одноразовый бритвенный станок, вынули лезвие и чикнули. До конца похода (а это почти 2 недели) всё было в норме. И на след.день и боль ушла и воспаление спало.

В этом году клещей ещё не встречал. С собаки тоже пока не снимал....Готовимся к весенней...
 
А в чем могут быть трудности или проблемы с обработкой участка?
 
Virtual DJ, АНТОН ,я с "ГРУНДИЛЬДЫ" уже одного снял ,после выходного похода по болотам и лугам (надо срочно обрабатывать собак)
 
А в чем могут быть трудности или проблемы с обработкой участка?
Речь не о трудностях и проблемах с обработкой, а о том, что всякий (человек, пёс, или птица) может способствовать максимальному соседству с жилищем, принеся его на себе, или вещах.
 
Одно дело/вероятность если он из лесу принесет, куда надо специально добираться, и совсем другое если из кустов, которые вокруг участка изгородь живую оформляют
 
Сегодня снял с себя штук пять, а на собаке ни одного. Собаку четыре дня назад прокапал, чем бы себя таким прокапать? Откуда ползут непонятно, такое впечатление, что часть снизу, а часть сверху. Вспомнил совет, что нужно проверить всю одежду, на автобусной остановке устроил небольшой стриптиз. Но лучше, так, чем на всю жизнь дураком остаться. Завидую собаке, покапали на хребет и бегает себе, ничего не боится, а тут сижу, и кажется, что ползают они по мне толпами.
 
Наверное клещи выбирают более густой шерстяной покров
Да нет, скорее всего я вкуснее. Сегодня утром четырех дохлых на собаке обнаружил. Прятались гады где-то.
 
Были с собакеном на открытии в Плюсском районе Псковской области, клеща очень много по сравнению с прошлым годом. Снял с собаки во время охоты и дома штук 40 если не больше. Это мы наловили за 12 часов нахождения в угодьях. Собака при этом обработана фронтлайном. С себя снял одного бегающего.
 
lav, к собаке присасывались?
 
Dok, Да присасалось штук 15 может чуть больше, вытаскивал специальным приспособлением заказанным в США. В том году после обработки фронтлайном клещи бегали по собе но не так лихо были какие-то затарможенные, если впивались то вытаскивал уже дохлых. За собакой состоянием собаки естественно наблюдаю.
 
цифокс купить не успел (магаз где то на гороховой) обработал одежду ОФФом от клещей...ни одного не видел. с собак по снимали много. охотился во Псковской.
 
обработал одежду ОФФом от клещей...
собак не пробовали поливать им же?
У меня товарищ смело поливал при мне своего курца Рефтамидом..я со своего спаниеля 47 штук тогда снял.. он ни одного даже не видел.
 
о "пьяных вилочках" для клещей

вытаскивал специальным приспособлением заказанным в США
Андрей, заморские, должно быть, круче)) Мне в своё время прислали из Франции (как приложение к большим бутылЯм "Фронтлайна") - в тот год, когда Москву (и не только) накрыло волной подделок его, - решила не рисковать и попросила своих.
В России, похоже, уже насобачились делать такие же "пьяные вилочки" для вывинчивания клещей. Легко найти и в зоомагазинах, и в их интернет-аналогах.
 
Сегодня решил купить какой-нибудь аэрозоль от клещей...В две аптеки поблизости сунулся,у них НИЧЕГО нет:10:Я в удивлении...Сегодня больше не стал дергаться,видать не мой день:ag:Теперь соображаю где приличные аптеки в районе работы.Спрашивал еще йодантипирин для профилактики при укусах,тож нет...Вопрос,как в городе в других аптеках дела обстоят со средствами от клещей? пр.Косыгина-Наставников пусто...
 
Grace, Шла посылка с ибея просто доложил туда, похожи на маленькие бокорезы :)
Вернулись с Лужского района за два дня охоты снял с собаки двух штук.
 
Вопрос,как в городе в других аптеках дела обстоят со средствами от клещей? пр.Косыгина-Наставников пусто...
Да за раннее надо готовится, в сезон шансов мало,
да и препараты узкоспециализированные.
 
Сверху Снизу