• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манок на вальдшнепа

А подскажите кто в курсе. Маночки от хубертуса,маленькие такие,деревянные. Ими и цвиркать и хоркать можно? Или они только с виду одинаковые,а звуки разные создают? На ютубе мужик и цвиркал и хоркал,вроде как одним манком,а мне с тырнет магазина манок привезли,он цвиркает,а хоркать не хочет,как не дуй)})
 
А подскажите кто в курсе.
Такой как у меня п.№41, только цвиркает, что и логично. Мы же на самцов охотимся, а вальдшнепы хоть и летят из Гейропы, но пока ещё имеют нормальную ориентацию.
 
На ютубе мужик и цвиркал и хоркал,вроде как одним манком
Он не совсем хоркал, он имитировал "хорканье-кряконье" американского вальдшнепа, нужно непросто дуть в манок, а создать гортанью хрипяще-вибрирующий звук который будет резонировать в манке. В любом случае это разные вальдшнепы и они издают разные звуки.
 
khodyrewблин,как этой гортанью дуть??????
 
Вначале просто без манка произнисите протяжно о-о-о. Затем тоже о-о-о, но у же с хрипатцой, с напряжением в гартане как будто у вас горло простыло, получится своеобразное грооо. вот этот звук гро-о-о резанирует в манке, на выходе получается своеобразное кряконье.
 
khodyrew, Уважаемый!!! Мои все уже спят,но я все равно попробовал и о чудо получилось! С меня стакан самогона!)))
 
Ну что ж пока на клизму отзываются все, кроме вальдшнепа. Очень замечательно реагирует пёс. Как только убежит далеко - пара нажатий на клизму и пёс рядом сидит. :)
 
первым утром за 5 минут 4!!!! налета ,3 взяли.

Запрещена весенняя охота на вальдшнепа на утренней тяге;

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=92292

Прежде чем выставлять на показ свои успехи, изучили бы приказ и не занимались браконьерством!
 
Перед сезоном и я приобрел манок "тактическая клизьма". Приобрел больше из интереса, чем конкретной необходимости. За два дня завернул на себя четырех долгоносиков, трех видел, одного только слышал. Ради интереса пискнул самке - отвернула на 90 градусов сразу.
 
Хубертус меня разачаровал. Фальшивит жутко. На вальдшнепа с манком ни когда не охотился,но тут меня закусило))) вслушался в их цвиканье,не могу понять,чтото до боли знакомое и тут меня осенило))) взял манок на рябчика и попробовал коротко и быстро два раза цвикнуть. Попробуйте,почти всех самцов развернете!)))
 
Серега2, Если Вы имеете в виду манок Хубертус, пробовал не однократно вальдшнепа не развернуть, у меня не получалось, моё мнение потому что в него резко не "цвиркнуть".
 
Максимка1977, Если есть сейчас под рукой манак на рябчика,попробуйте в него два раза быстро и резко свиснуть. Получите вальдшнепа.:)
 
Он у меня уже лет пять под рукой.))) Резко не получается идёт срыв звука....
 
Максимка1977, мы наверно говрим о разнм. Возмите обычный манок на рябчика,желательно пластмассовый имхо.к черту хубертуса на вальдшнепа
 
Сверху Снизу