• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля ПАРАДОКС

любитель1970 (эдуард) написал(а):
бой парадоксов пулей может быть признан удовлетворительным,если разброс пуль на дистанции 100м не превышает круга диаметром 15см!
Специально нашел журнальчик "Оружие", помню там статья Блюма была.
Там такие данные: парадокс 12-го калибра фирмы "Вестли-Ричардс" имел пулю массой 48 гр с начальной скоростью 400 м/с и на дистанции 273 м клал все пули в квадрат 29*29 см.
Опять же Вестли-Ричардс, 28 калибр, масса ружья 2,65-2,75 кг, длина ствола 710 мм, длина гильзы 56,4 мм, масса пули 18,79г. Начальная скорость 488-500 м/с.
Разброс на 150 ярдов (136 метров) не превышал 12 см.

Правда там все-же было специальное оружие, а не насадки...

Добавлено через 7 минут:
Если кому интересно, фотка оттуда-же. Пуля для Парадокса 12-го калибра.
 
Nordwolf (Антон) написал(а):
Опять же Вестли-Ричардс
Если не путаю, модель называлась "Фавнета" или "Фавнет".
С кем мы хотим потягаться! Специально сконструированное оружие.
 
PavelK (Павел) написал(а):
Если не путаю, модель называлась "Фавнета" или "Фавнет".
28-го калибра оно самое. "Фавнетта".
С кем мы хотим потягаться! Специально сконструированное оружие.
Вот и я про то.
 
PavelK (Павел) ,вот именно!!!согласно дробовому патрону,все первичные вычисления (пороха и дроби)начинаются от массы ружья.38гр заряжал патроны..не комфортно.

Добавлено через 4 минуты:
спасибо за информацию!я все собираю и сделаю правельный вывод.
 
и это все?да...не густо.
 
Старина Хенк ,
Старина Хенк (Дим Саныч) написал(а):
И не получат, ибо из бочки не вылить больше, чем в нее влито... При увеличении навесок пороха и недостаточно жестком свинце (мало сурьмы) пуля просто срывается с нарезов и летит "куда захочет"... Для увеличения дальности нужно увеличить навеску, что бы пулю не срывало с нарезов, нужно увеличить жесткость свинца...Все просто, для пуль из кабельного свинца не подойдут навески 2.3. гр...для таких пуль нужен, как минимум, аккумуляторный свинец...В общем "опыт - путь ошибок трудных"...Нужно подбирать и заряды, и свинец...При этом следует помнить, что свинцовая пуля в пародоксе - компромисс, она эффективна на 100, максимум - 150 метров, дальнейшее увеличение порохового заряда ни к чему не приведет, пуля будет срываться с нарезов...

Добавлено через 10 минут:
Охотник1957 , Охотник1957 (Михаил),

Все мои экперименты и мучения в пору владения ТОЗ-87-06 закончились ничем. Пуля в парадоксе срывалась с нарезов, я откапывал их в песчаном бруствере, хорошо было видно. Пробовал стрелять пулями в контейнерах ( Полева разл. модели)- то же самое. Результат улучшался при уменьшении зарядов пороха, и совсем неплохо получалось с применением ДЫМНОГО пороха. Коллеги в предыдущих постах абсолютно правы- мучения эти надо пережить, кто из нас этим не страдает...а потом отложить эту цацку и использовать современные пули, дающие очень неплохие результаты- Полева, Шашкова, Треффер. Или купить карабин...ИМХО.
 
Импортные "парадоксы", на которые дается ссылка, почти все имеют полную нарезку ствола от патронника до дульного среза...Я видел одно такое двуствольное ружье французского производства с высокими нарезами в стволе 16 калибра, левый ствол был гладким...Из этого "парадокса" в Свердловской области был взят очень крупный лось на дистанции 150 метров с одного выстрела. Нарезы на наших парадоксах либо невысокие, либо находятся у дульного среза, где мягка свинцовая пуля уже имеет скорость порядка 340-400 м/с,и не держат пулю при больших навесках пороха, она попросту "слетает " с нарезов ... :ai: ИМХО, конечно...
 
Старина Хенк (Дим Саныч) ,с какой навески пороха рекомендуешь начать пристрелку?
 
любитель1970 (эдуард) , У меня был Олень 32 калибра...Я начинал с 0.9...Для 12 калибра лучше начать с 2.0..и далее руководствоваться целью - или кучность до 100 м., или дальнобойность... :ap: :ah: При этом можно варьировать не только навесками пороха, но и весом пули... :eb: Легкая пуля меньше "слетает" с нарезов, и имеет достаточную начальную скорость...Опять таки ИМХО...
 
Ну, инфы много - это раз.
Пули медведь, гризли продают по 8-10 руб за штуку уже с контейнером - это два.
Парадокс улучшает кучу гарантированно - это три.
Дальше уже лень считать, но не забываем о бинарах, бронебойных, разрывных пулях.
Пуля Совестра, упомянутая ранее, конечна, хороша, но при цене за 500 руб - это смешно. Да и кучность можно получить не хуже на других пулях, тех же гризли или медведь. Все доработки этих пуль есть на ганзе(сквозное отверстие, строевой патрон в голове и т.п.)
У меня две сайги - обе с парадоксами. Попробовав раз стрелять пулями с парадокса, о других насадках забыл.
 
Питохот (Евгений) ,сами заряжаете? Можно подробнее?

Добавлено через 2 минуты:
И если можно... Мишеньки бы посмотреть(может где старые завалялись), дистанция стрельбы.
 
Охотник1957 (Михаил) написал(а):
мучения эти надо пережить, кто из нас этим не страдает...а потом отложить эту цацку и использовать современные пули, дающие очень неплохие результаты- Полева, Шашкова, Треффер. Или купить карабин...ИМХО.
В точку! Абсолютно согласен!
 
Питохот ,
Питохот (Евгений) написал(а):
У меня две сайги - обе с парадоксами. Попробовав раз стрелять пулями с парадокса, о других насадках забыл
Вдохновил меня на экперименты с парадоксом пример одного заслуженного охотника- он свалил стоящего лося со 120 м. В основание шеи. Но- из МЦ 21-12. Всю доступную литературу я перелопатил. Образец пули у него взял. Заказал и сделали мне 3 пулелейки , чтобы вес пули разным был. Ничего не принесло положительного результата. Возможно, сама насадка на МЦхе другая...к такому выводу я приходил неоднократно. Когда чистил саму насадку, то видно было забитые свинцом нарезы, пуля срывалась. Успокоили меня два обстоятельства. Друзья принесли статью, надо поискать, може сохранилась. Там- почему парадоксы не распространены в иномарках как насадки. Вывод- нет в них необходимости...а у нас- маркетинговый ход. Второй- когда я продал бесконечно бракованное ( но отлаженное в конце концов) ТОЗ -87 и купил МР-153, да поставил на него простейший коллиматор. Результаты превзошли "парадоксальные мучения". Особенно- с пулей Шашкова.
 
Охотник1957 (Михаил) ,Абсолютно согласен.
Кстати-убойность пуль с парадокса нисколько не выше ,чем с обычного гладкого ствола-скорость та-же(даже возможно ,чуть ниже).
Американцы с полностью нарезных стволов 12кал. принимают за макс.дальность поражения 100-150 метров. Это ими достигается стрельбой специальными подкалиберными лёгкими пулями(достаточно дорогими) по относительно некрепкому на рану их зверю.Это,на их порохах,с оптикой ,упора - у них такие особенности охоты,не как у нас-по бегущему:cool: ,с рук...
Импортные парадоксы хорошо работают с пластиком(пример-опыт М.Ю.Иванова) наши-вообще пока не отработаны.
2 раза отстреливал разными пулями Моссберг с полным нарезом и оптикой-преимуществ на наших пулях(6 видов) -не заметил.
 
Чистянин (Юрий Власов) ,
да подробнее некуда :)
и у нас есть ссылки на бинары - это главное, что я использую. Чтобы не говорили - но точка прицеливания стала выше (уж точно и не помню) ~ на 15 см. на 80 метрах.
Раньше спокойно стрелял на 120 метров разрывными латунными. Теперь делянка заросла и максималка у меня опустилась до 50-70 метров. Но стал использовать после неудачи с кабаном (потратил 7 пуль на секача под 200 кило) бронебойные (как у Совестра, с метал. стержнем внутри) свинцовые.
Да, эти пули запрещены вроде, но я не участвую в загонных и коллективных охотах и каждый выстрел у меня продуман.
парадокс на 20 кал. попался хороший со второго раза.
на 12 вообще прислали с завода и он оказался отличным.
У меня пулю не срывает. Очень важен дульный срез на парадоксе - он должен быть идеальным. Ну и соосность, конечно.
мишени мне для пули не нужны, стреляю по старым столбам. кому то смешно, но мне в самый раз. стреляю с оптикой. Не могу хвастаться минутными выстрелами на гладкостволе, как это бывает на ганзе, но на 80 метров все укладываю в ~ 12 см. стоя с рук. Мне хватает. без парадокса круга меньше 18 см не получилось, больше и не пробую.
фотки пуль, которые использую, ниже. для 20-ки - получилась на тяп-ляп, но полетела отлично. меняю только сердечник, в зависимости от задач.
Если нужны навески - то я для 12 нашел свой вес 1.8+0.9 сунар магнум. Прокладка пластик 1,5 мм с двумя отверстиями 1,2 мм. Гильзы только 76 мм. ПК с длинным ходом амортизации. Закрутка. Да, парадокс на 12 - 140 мм, на 20 - 100 мм. По точным пулям сейчас склоняюсь с грили 35 со сквозным отверстием. Для охот самоделка весом 41 гр. Хочу сделать с тремя стержнями (стержень - это дюбель - просто и работает).
По поводу отсутствия парадоксов за бугром - не забывайте, что там нарезняк приобрести можно за неделю. Поэтому спроса там и нет на эти вещи. К тому же у них этика выше - идем на гуся - значит на гуся. а если на лося - то только лось. Соответственно и ружья берутся разные. У нас же как всегда. Идем на рыбалку, но ружье прихватим. вдруг че налетит, набежит :(( Поэтому насадки у нас - это ответ на спрос... Ну а если кто-то скажет, что пуля с парадокса прилетает криво - то надо серьезно думать... а на гладком пуля боком - это терпимо. соответственно пуля толком не работает. Только по этому замечанию парадокс уже выигрывает у остальных - пуля всегда входит ровно.
Если честно. то отвергать парадоксы было модно в 2006-2008 годах, когда специальных пуль было мало. Сейчас слышать такое странно. видимо у говорящих такое есть нарезняк.
Для меня парадокс это не максимальная дистанция, а точный выстрел с прогнозируемым поведением пули.
ну или супер разброс дроби на 20 метрах :)))
 

Вложения

  • IMG_1049[1].JPG
    IMG_1049[1].JPG
    56,9 KB · Просмотры: 289
  • IMG_1050[1].JPG
    IMG_1050[1].JPG
    58,1 KB · Просмотры: 269
Ну вот. Спасибо. Евгений!!! Очень подробно. Эдуарду именно таких рекомендаций и нужно.
А только вот почему отзывы положительные у единиц. Остальные ну мягко говоря не хвалят? Если из-за насадок - получается, что большинство их говённые???
Если из-за самой системы.... Тогда бы наверное и единичных "ЗА" не было...

Добавлено через 1 минуту:
Питохот ,
Питохот (Евгений) написал(а):
разрывными латунными
С смысле - экспансивного действия? Не слыхал про таковые именно латунные. Что за модель? Может покажешь? Думаю здесь эта информация не помешает.

Добавлено через 5 минут:
Питохот ,
Питохот (Евгений) написал(а):
1.8+0.9 сунар магнум
Это что? 2,7. Я правильно понял? Вторая цифра меняется(так как написал её отдельно со знаком плюс)? Если да, то в зависимости от чего?
 
Питохот (Евгений) ,большое спасибо!а размеры пули 12кл можно узнать?

Добавлено через 4 минуты:
Питохот (Евгений) написал(а):
Прокладка пластик 1,5 мм с двумя отверстиями 1,2 мм
а это для чего?на сколько знаю ,в дробовых, для уменьшения кучности
 
Охотник1957 (Михаил) написал(а):
Успокоили меня два обстоятельства. Друзья принесли статью, надо поискать, може сохранилась. Там- почему парадоксы не распространены в иномарках как насадки. Вывод- нет в них необходимости...
Парадоксов к "иномаркам" навалом, достаточно поискать в интернет-магазинах такую штуку как rifled choke как сразу появится куча вариантов.

Другое дело, что реальная стрельба по зверю на номере, при вбросе адреналина, с рук, что с парадокосм, что без парадокса даст примерно одинаковый результат. И результат будет в первую очередь зависеть от мастрерства стрелка, а не от типа насадки на оружии.
 
ТопающийЁж (Николай) ,не ружье стреляет а охотник!но если есть какая то вещь то она должна работать!
 
Чистянин (Юрий Власов) написал(а):
С смысле - экспансивного действия? Не слыхал про таковые именно латунные. Что за модель? Может покажешь? Думаю здесь эта информация не помешает.
Да это можно и со свинцом сделать. в носик пули вставляется или капсуль, или стройпатрон. В стволе не взрывается, проверено многими, на газетном листе так же не срабатывает, а вот на все другом отлично разрывает пулю. Если выстрелить в пень, то входное отверстие идеально. пуля начинает разваливаться в 20 мм от входа. картинка красивая. дерево как будто вспахано. для секача - самое то. Сейчас не использую - перешел на бронебойные просто из-за простоты изготовления.

Чистянин (Юрий Власов) написал(а):
1.8+0.9 сунар магнум Это что? 2,7. Я правильно понял? Вторая цифра меняется(так как написал её отдельно со знаком плюс)? Если да, то в зависимости от чего?
начинал вообще с 1,2 + 0.5 гр. можно и 2+1 гр. подбирал не долго. просто именно на этой навеске все понравилось по отдаче и звуку.
а это для чего?на сколько знаю ,в дробовых, для уменьшения кучности
НЕ-не! ни в коем случае. Это бинарное снаряжение. это прокладка в порохе...информации много. сильно снижает давление в стволе. очень развернуто на ганзе.
 
Сверху Снизу