• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фототрофеи : Страшилки на ночь.

Игорь, подпишусь на тему! Я думал что птицеяд, это только один вид пауков. А их оказывается много. Жалко что в описании мало о каждом в отдельности сказал. Ну например сколько живут (только про одного) что предпочитают в пищу. И чего могут добыть для пропитания. СПАСИБО всё очень познавательно!
 
vitalin, спасибо! Инфы минимум даю, т.к. пост и так жирный получился.
Насчет птицеедов- это народное название мигаломорфных пауков (особенности строения и положения хелицер), видов более 1200 из описанных на сегодняшний день. И еще неизвесно сколько не описано. Могу сказать, что только у меня в коллекции не менее 10 неописанных неизвестных науке видов. Фактически все эти звери изъяты из дикой природы. Тут ученым непочатый край работы.
Касательно сроков жизни- самки американских пауков живут 15-25 лет в зависимости от вида.
Азиатские самки живут 10 лет + - пару лет. Та же фигня у африканских. Самцы живут намного меньше.
Дело в том, что самец, достигая половой зрелости фактически перестает питаться, больше не растет=не линяет. Вся его жизнь сводится к поиску самок для спаривания. Бывает, что первая встреченная самка становится для него последней. Она просто сжирает его после спаривания, если он не успел сбежать.
Сроки жизни у разных видов разные. Поскольку эти сроки связаны со скоростью роста отдельных видов.
Одни пауки типа Grammostola половой зрелости достигают поздно: самцы годам к 4, самки к 5-6. Эти пауки живут наиболее долго. 25 лет- не предел. Речь о самках конечно. Самец живет свои 4 года + 1 годик, отпущенный ему для поиска и оплодотворения самок.
Африканскиций монстр pelinobius muticus, о котором я повествовал выше- растет еще дольше. Самец вырастает к 5 годам, а самка к 7. РаПрирода и тут поступила умно... самцы растут быстрее, по моему мнению, для того, чтобы не было инбридинга (инцеста). То есть к моементу пока самка- сестра вырастет, самец- брат уже помрет.

А пауки родов Psalmopeus и poecilotheria растут быстрее. Самцы вырастают к полутора годам, а самки к 2-2.5.

Теперь посчитайте какие шансы у новорожденного паука дожить до взрослого состояния. Один на 10000 примерно. А количество яиц у разных видов колеблется от 50 до 2000.
 
Игорь, СПАСИБО БОЛЬШОЕ! И в правду говорят:-Век живи, век учись, всё равно дураком помрёшь! Многого мы о своей планете не знаем, и не видим. Всё жить торопимся.
 
Игорь, как всегда СУПЕР!!! Слов нет! Спасибо.
Пару лет назад, мой балкон (на 11-м этаже) просто атаковали бронзовки. В детстве мы их называли почему-то "майскими".
 
Сейчас думаю опять завести сверчков. Пиликают они красиво и успокаюваще, как настенные часы.

Японы их вроде как домашних животин испокон века держат. Наплевав на каннибализм- исключительно ради ублажения слуха.

--- Добор поста---

предпочитают в пищу. И чего могут добыть для пропитания

Вспомнилась передача давнишняя, по ТВ. Как был сделан эксперимент с пауками. Кормили их мухами. Но одной группе давали ровно половину нормы. Эта группа прожила ровно вдвое дольше, т.е. суммарное кол-во корма было одинаковым. )))
 
Фагот, Зверобой, а сейчас жалеете, что не устроить фотоохоту за тараканами?)
 
Охотница, почему не устроить? Запросто! У меня живет 4 вида тропических тариков :)))
 
Фагот, Всего 4Х4?, а когда полчища - то страшнее, особенно на ночь...
Фу, какая гадость! (с) Водяной из мультика
Спокойно, даже с интересом отношусь ко всякой змее-мыше-черве-жучквой живности, но вот тараканы домашние, ой... Всяких экзотических на фотках видела не раз - даже в подборках про блюда из них, но "наши" - вееяяее..))

--- Добор поста---

Кстати, в советскую бытность (пока они вовсе не пропали) нашу квартиру посещали 2 вида таракашек - рыжие большие и полупрозрачные с темной попкой (по памяти) малюсенькие. Малюсеньких не "боялась", можно сказать, даже "подкармливала" в детстве (за что родители ругали)..)))
 
Впечатлило. Сильно, замечу... :ab:Вот это коллекция.
Собак и сигнализации для охраны не надо. Выпустил паучка и спокоен...
Это точно. даже выпускать не надо, просто показать )))
Игорь, у меня один вопрос, как же они у вас все размещаются?
 
Игорь, отличная коллекция, замечательные фотографии и комментарии к ним!:yelclap:
 
Гвелешапи, это далеко не вся коллекция. :) а как размещены-сфоткаю, скину.

--- Добор поста---

Kortar, спасибо :) вид кобылки на снимке сможешь определить?
 
Фагот, я в шоке от количества :) Сколько кв.м это паучиное хозяйство занимает?
Мне кажется минимум 15-20 :) А какие оно звуки круглосуточно издает? Всякое шуршание-шипение-хруст.... Бррррр!!!!!
 
mikelit, На самом деле все сделано компактно и стильно. Фотки позже покажу.
 
Фагот, ок, подожду :)
Сам о пауканах думал, но дальше мыслей дело не дошло :)
 
Игорь, а где на экскурсию записаться? :ah: Мы в зоопарк собираемся ... да ну его этот зоопарк! были мы там уже не раз! Детям понравится точно, мы прошлой зимой Стеатоду в баночке выкармливали, всё ждали, когда же до размеров птицеяда дорастёт, не вышло! Кстати, за 4 месяца "снесла" с десяток коконов, и из каждого дней через 10 вылуплялась куча маленьких паучков, до сих пор не понимаю, как она без самчика плодилась...
 
AndrewSilverFox, Кое- чего доделаю, и буду готов. Думаю, в начале марта уже можно замутить.

как она без самчика плодилась...

Думаю, он ее раньше чпокнул. А потом из деток своих выбирала самого сладкого :)
 
Кое- чего доделаю, и буду готов. Думаю, в начале марта уже можно замутить.
А я постеснялся в гости напрашиваться :)
Если макролинзу куплю, то стеснения след простынет :)
 
Kortar, Спасибо, ты попал :))) Буду мучать. Еще по определению видов есть замечания? Шмелей я не знаю + цветочные мухи.
 
Сверху Снизу