• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор: ночевать под елкой или до избухи топать?

Закалка дело нужное
Верно.
Но, есть предположение, что, живя в урбанизированных городах, практически в тепличных условиях, по ряду причин (плохая экология, стресс, синтетическая пища и пр.), мы теряем собственный энерджайзер (иммунитет, жизненная энергия ци, прана и пр.).
Но, вновь попадая в полевые условия, через какое-то время, начинаем замечать, что уже не так мерзнем, руки и ноги становятся горячими, можем выскочить на снег в шлепанцах и т.д.:ap:
По ряду причин (жизненность), включаются адаптационные механизмы, не проявляющиеся в полной мере при нахождении в городской черте.

DSCN2416.jpg
 
sportdoc, Игорь, не зачёт! Босиком надо было... слабак. :ag:
 
мне топать было около 1,5 часов. ... предпочтительнее тем не менее дотопать, чем там провести ночь.
Когда 1,5 часа топать - то однозначно лучше дотопать. На подготовку ночлега больше уйдет. Тут да же вариантов нет с таким временным расстоянием. По теме рассматривать варианты надо когда время время хода до избушки существенно превышает время подготовки ночевки. По моему опыту в моей местности время подготовки ночевки - два-три часа не сильно упираясь. Но и не расслабляясь опять же особо. Теперь берем на сколько устал охотник. При сильной усталости и холоде пускаться в пятичасовое ночное путешествие - дело рискованное. Можно пройти часа три и силы ек. Надо костер, надо еда. Это час. Плюс отдых. Это часа полтора-два. Еще сон клонит. В ногах то уже часов пятнадцать.

--- Добор поста---

можем выскочить на снег в шлепанцах и т.д.
Выскочить - это не реку перейти в мороз.
 
Последнее редактирование:
Самое обстоятельство, что может повлиять на выбор ночевать или нет, это когда сам ушел далеко и собаки угнали куда то. Причем даже не ясно, будет ли это ночевкой, пред которой надо все готовить или собаки прибегут часа ч-з три - четыре. Самое идеальное придумано давно, это радиальные путики от дома (избы) или от избы до избы - ночуйки, при таком подходе меньше шансов попасть на ночевку. Вопрос, ночевать или нет, сильно зависит что нести с собой. Если охотник берет с собой: топор побольше, тент, суконку и побольше пожрать - тогда в голове, ночевка. А если я бегаю максимум на легке, с маленьким топориком и без запасов, и поесть умещается в чифирбак, то просто ослабнешь ночевать. При собачьей охоте, с лайками, надо подбирать снаряжение такое, чтобы иметь возможность: 1). отдохнуть-расслабиться, но потом снова идти; 2). просушить ноги (обувь/носки/портянки) и рукавицы. Эта тема, больше относится к тактике на разных охотах. Например, если отстоял в мае на тяге а на ток вставать в 3 часа ночи, а до избы идти, тогда вопрос выбора понятен - ночуй. Ну и самое нехорошее, что определение темы "ночевать или идти" - может относиться к заболеванию или травме, при которой выбор крайне важен и зависит от многих обстоятельств. Ну тут товарищей с медицинской подготовкой надо внимательно слушать. Все изложенное только личное мнение, на правильность не претендую.
 
Выскочить - это не перейти:
%D1%E5%EC%E0.jpg


--- Добор поста---

Самое идеальное придумано давно, это радиальные путики от дома (избы) или от избы до избы - ночуйки, при таком подходе меньше шансов попасть на ночевку.
Обсуждаются не идеальные и просчитанные условия, а выбор, когда ночевать или нет. Если человек идет в поход и имеет полный набор снаряжения, тогда вопросов нет. Если человек ходит вокруг избухи и все чики пуки - то же вопросов нет. Все рассчитано. Речь идет о выборе, когда НЕ рассчитано. Когда внештатная ситуация. И тут нужно выбирать что делать - упираться рогом в ноги или упираться в руки.
 
Выскочить - это не реку перейти в мороз.
Всяко случалось, ведь в Сибири жил.
Проваливался под лед и в наледи сидел, обмораживался.
А на 6-м десятке уже теплом не пренебрегаю, намерзся предостаточно.:ah:

APC - 2015.01.04 21.34 - 001.3d.jpg
 
Речь идет о выборе, когда НЕ рассчитано.
да. Для нерасчитано на ночевку: Но один охотник носит с собой, просто его такой личный подход и разумеется на всякий случай он всегда носит: зап.шерст. носки, тент и побольше еды; другой охотник бегает налегке и без топора и для него спать эмбрионом у костра - ну совсем невозможный выход. Вадим Селянин, например, носит с собой термос, чего я никогда не делаю, просто лень его пустой нести обратно, с чифирбаком проще и если что ночевать даже, отпиваться горячим чаем кипяча его в термосе на костре мне как то непонятно. Выходит Вадим и не подразумевает ночевку, если здоров, и будет всегда выбираться.

когда НЕ рассчитано. Когда внештатная ситуация.
это заболевание или травма, поломка/утрата лыжи.
 
просто лень его пустой нести обратно,

Неужели пустой термос тяжелее пустого котелка? :)

А ты можешь его пустым и не носить. У меня в дальнем углу висит на дереве литровая консервная банка с ручкой. Термос я беру маленький, чтобы мне хватило чая до котелка. Там отдыхаю, кострюсь, пью чай, опять заливаю термос и в обратную дорогу.

--- Добор поста---

А вообще, я ни под каким предлогом не попрусь в даль, из которой не смогу вернуться.Естественно, это определено нашими условиями охоты. Нахрен я пешком попрусь в Ивановскую область, если у меня туда путёвки нет?! Конечно, в отдалённых районах страны условия другие и хозяйства огромные - ходи и до границы не дойдёшь. Так и там не вижу особого смысла бегать за семь перевалов.
 
это заболевание или травма, поломка/утрата лыжи.
Да фиг там. Реальный мой случай. Декабрь. Снега выше фаберже. Лось упал. Пока то-сё, темнеть начало и замело. Через час будет совсем темно, от избы по прямой 3 км. Решил ночевать. Ничего с собой не было, только котелок-банка 800гр, бутер с салом и сахар/заварка. И лосятина, конечно. Отошел только чуть в сторону, на выруб. Засветло успел наковырять корневищ из кучи, зажег. Потом шкуру приволок, пожрал плотно, забрался под шкурку, волосом к себе и отрубился. Нормально поспал, только кожа лосиная с одного бока чуть пришпарилась. Ну и, слегка пованивало.:ag:
Зато глаза на ветках не оставил и лыжи не поломал.
 
Это старость:ag:. По молодости все интересно и не в тягость. А как удобства искать начинаешь, все пиши пропало:ag:
 
Неужели пустой термос тяжелее пустого котелка?
Да, потому что стенки-пробки у термоса. И в котелок: всякое влезает, полезный без потерь объем, черпанешь им что хочешь.

Термос я беру маленький, чтобы мне хватило чая до котелка.
не пей много, лучше кислую карамель.

Речь идет о выборе, когда НЕ рассчитано.
любой всегда расчитывает под условия, кроме аварий поломок Бурана/лыж или травмы/болезн.
 
Зато глаза на ветках не оставил и лыжи не поломал.

Правда, застудил спину, заработал радикулит, чуть менингит не получил, а так нормально!:ag: Ту там сопли, кашель, температура к вечеру следующего дня - не в счёт! Я, конечно, шучу! Я очень часто возвращаюсь зимой из леса уже в темноте, так у меня ни разу не было ощущения, что я не вижу куда иду. Весна, осень - это тьма кромешная, а зимой нормально всё видно, даже в пасмурную снежную погоду. опять же, зачем ломиться напролом сквозь чащу, если в лесу есть дороги и просеки?
 
зап.шерст. носки, тент и побольше еды
Шерстяные носки и запас еды еще отцы носили. Бегать с одним термоском и бутером конечно можно, когда у тебя в 1,5 часах деревня.

С отцом ночевали, тогда пил не было и тентов то же. Я пацаном был, отец один лежак из бревен 20 см где то топором сделал и сверху шалаш поставил из лапника. А я только фонарик таскал. А раньше без пилы ходил, все топором рубил. И ниче, не змерз ни разу. Все мои болячки не от зимней ночевки, когда я уже головой соображал, что делать, а когда молодым был и думал, что сделан из мяса. Там и было, где упал, там и уснул. А когда спина прихватила, там и начал пенку брать, шерстяные носки таскать и полог ставить. Ну его нафиг в снегу где упал и там ночевать. Теперь уже с умом.
 
Лось упал. Пока то-сё, темнеть начало и замело. Через час будет совсем темно, от избы по прямой 3 км.
это обычный случай, когда обдираешь с налобником, потом выходишь потихоньку, глаза привыкают тем более что рема ведь не постоянно, выбираешь как идти, если навигатор то там подсветка и налобник включаешь, чаще всего подрезаешься к своему следу или знакомому проходу и потихоньку вперед но короткими шагами.
 
любой всегда рассчитывает под условия, кроме аварий поломок Бурана/лыж или травмы/болезн.
Любой вы это зря. Как раз на эти условия и надо рассчитывать по уму то. Только исходя из опыта, можно минимизировать набор. Если у человека нет опыта, он возьмет рюкзак 100 литров. Если есть опыт - то и 30 литров хватит.

--- Добор поста---

Через час будет совсем темно, от избы по прямой 3 км.
В избу.
 
а так нормально!
Конечно, нормально! Только вот зимой не всегда видно, и дорог там не было, совсем. Старый выволок в другую сторону шел.


Лемез,
Подпишусь под каждым словом! Особенно понравилось
а когда молодым был и думал, что сделан из мяса.
Надо взять на вооружение, молодежь воспитывать.:ag:
 
Только исходя из опыта, можно минимизировать набор
Для одного минимизировать - взять пуховый спальник или тащить на волокуше палатку/печку, для другого минимизировать - взять топор побольше. Опыт нужен - чтобы не встревать на ночевки. Но Николаич прав, надо иногда ночевать у костров, чтобы форму поддержать. Лучше с бензопилой, топором и приемником. Без радиоприемника никогда не останусь ночевать под елкой.
 
Сверху Снизу