• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор: ночевать под елкой или до избухи топать?

зависит от физиологических особенностей организма.
Есть такое . Дима Петричо соврать не даст. Нынче в тёмках у костра ужин готовили. Дима удивился ,что я в шлёпках и голоухий ходил на улице.
 
Всё-таки, видимо, совместимость климата с организмом очень серьёзный фактор.
А что делать, когда твоя родина Советский союз...?!))) На Ямале суставы ног выкручивало...здесь на Сев.Урале про ноги забыл,зато голова часто раскалывается...а на Севере и с жуткого будуна не болела...)))
 
зависит от физиологических особенностей организма.
Этт точно. Бывает торчиш на автобусной остановке,а рядом представитель коренной национальности в лёгонькой курточке и штанах спортивках и видно,что ему реально не холодно!!! От такой картины уже озноб пробирает.А ему по ....,стоит покуривает.
 
Так из за так назваемой особенности организма все споры.Одному удобно так, другому комфортно этак....
 
а рядом представитель коренной национальности в лёгонькой курточке и штанах спортивках и видно,что ему реально не холодно!!!
у северных народов есть генный набор, отвечающий за метаболизм высших углеводоровдо сиречь жиров и за работу гладкой мускулатуры, сокращающнй теплопотери а ткаже стойкость подкожных тканей к низким температурам. На эту темы были сиследования кембрижского униеврситета. я когда искал материал по вопросам саморегуляции в экстремальной ситуации наткунлсяв библиотеке. можно гдето погуглить

--- Добор поста---

Одному удобно так, другому комфортно этак....
почему всегду говорил и детям на занятиях - важно себя слушать и слышать. организм все подскажет
 
sportdoc, да, ни, привыкши к другому.
Как то украинскую группу водил, по плану днёвка. Озеро, вода теплющая... +13. Им холодно в такой купаться. Пришлось баньку организовывать....
 
Если потом возвращаться не нужно, то ИМХО надо топать к избе. В декабре 1997г., по независимым от меня обстоятельствам пришлось ночевать в лесу, и хотя костер развел, но уснуть не получилось, не мог заснуть, температура была -10.
 
вода теплющая... +13. Им холодно в такой купаться.

Тоже поделюсь. В 94-ом стояли в ремонте в Китае.Июль месяц,вода реально как чай.Спрашиваю переводчика" Почему ваши не купаются?" Ответ,мол вода ещё холодная.У нас в августе начинают. Стало понятно почему по началу китайцы толпой собирались смотреть как мы после работы из поливочного шланга мылись.
 
Кстати, на Тунгуске температурным рубежом считается -48*С. До этой температуры ходят по путикам, а вот если становится холоднее, то стараются перейти на режим работы возле зимовья. А -42*С -- это совсем рабочая температура.
Согласен с тобой Вадим . Я ещё в школе учился в средних классах , помню отменят занятия в -40 - мы с пацанами сразу на Вятку рыбу ловить . Целый день отсиживали и даже руки на отмораживали ни разу . А в Питере в -15 на Ладоге , если чуток ветер начнёт - сразу пальцы деревенеют .
В -20 мы в школе на лыжах бегали по 15км. никто не мёрз .
Мне кажется тут дело не в морозе а во влажности воздуха , в Вятке она 20% , во Владимирской (часто ездил в дедушке в Кольчугино , да и сейчас каждый год наведываюсь - 35-40%) , а в Питере 60-80% , вот и ощущаешь мороз совершенно по разному .
В лесу , что ходить что ночевать лучше в мороз , и влага вымораживается и костёр лучше горит . А вот если мокрый снег и +3 - то это полная жопа если избы или балагана нет .
 
при недостатке витамина пп----никотиновой кислоты человек мерзнет даже летом.
 
при недостатке витамина пп----никотиновой кислоты человек мерзнет даже летом.
Отсюда вывод - Зимой при ночёвке в лесу надо пить вотку и курить папиросы :agg:
 
За пару часов в темноте нормально место для ночёвки в одно лицо обустроить тяжело, поэтому спать не получится, так только кемарить в полглаза. Если обустраивать ночёвку начинать с обеда
Да ну Виталь! Перестань сам нести ахинею :) Если ты не знаешь, то не говори что этого нет :)

Я уже говорил выше, введите в поиск его ник, много узнаете
А по теме можно или хотя бы не повторяться? Тут не форум для обсуждения людей. Так понятно?

Модератор.

--- Добор поста---

ИМХО надо топать к избе. В декабре 1997г., по независимым от меня обстоятельствам пришлось ночевать в лесу, и хотя костер развел, но уснуть не получилось, не мог заснуть, температура была -10.
Это есть веское обоснование, что надо топать к избе? :ag:
 
sportdoc, в теме обсудаются только ханты и манси?
Простите, не знал.
 
в теме обсудаются только ханты и манси?
Нет, конечно.
Речь веду об исторически сложившихся адаптационных механизмах,
в частности, к низким температурным режимам, у коренного населения Сибири.
А водить по сибирским просторам можно и негров, вот только поведенческие и приспособительные реакции будут разными.

PS: К выше сказанному, большинство аборигенов Сибири не умеют плавать. :ag:
 
PS: К выше сказанному, большинство аборигенов Сибири не умеют плавать.
В мае начинали, после ледохода . Костёр по больше и вперёд. В седьмом классе Лену переплывал . не я один. Сейчас трактором не затянешь и в июле.:) Закалка дело нужное. 31 декабря с утра до восьми вечера при -40 . Чинили снегоуборочную машину на дворе. Много курили , а вот пить начальник не разрешил.:) Из всех участников не один не пустил сопли. Вот ночевать я пристроил уже в 10 часов.Новый Год , проспал под кананаду. Вот ни одна Ёлка мне не нужна , после цельного дня на морозе.;) :)
 
В мае начинали, после ледохода . Костёр по больше и вперёд. В седьмом классе Лену переплывал . не я один.
Я вновь о коренных малочисленных народах речил.:ap:
Приходилось пару раз из Оби вытаскивать, ибо просто тонут, не сопротивляясь.
А потом на меня "поперли", что, мол, злодей, чего натворил!:ai:
Ибо, их река забрала, а я вмешался.
 
  • Like
Реакции: kedr
Лемез, мне топать было около 1,5 часов. После 10 часов "активной" охоты не так уж и мало. Мне было бы предпочтительнее тем не менее дотопать, чем там провести ночь.
 
Сверху Снизу