• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор: ночевать под елкой или до избухи топать?

От тебя добавлю чт спать над в 50-100 м от костра
Не ДАЛЕКОВАТО???
Вадим, да мне интересу нет и не было делаться киногероем. И денег чужих мне не надо, оне в прок не пойдут.А пари предлагал,чтоб маленько вразумить незнаеек, чтоб не говорили неправды и чего не знают тоже. Как попусту в интернете писать так мастера, а как денег их коснулось так и задумались бы.
Ну пошли в лес хоть завтра, усё покажу. Я умаю пау раз аз выходные успею сходить , что тут сложного
Пожалуйста перестань нести ахинею. Никакого комфорта от ночёвки у костра нет, и быть не может. За пару часов в темноте нормально место для ночёвки в одно лицо обустроить тяжело, поэтому спать не получится, так только кемарить в полглаза. Если обустраивать ночёвку начинать с обеда, и до темна то конечно можно обустроится более менее нормально. Но с утра до обеда от избы далеко уйти не успеешь на охоте. Проще вернуться взадпятным следом обратно, и ещё водички в избу с ручья по светлу принести. Если идти и строить жильё с костром и там жить, чтобы отдыхать, то это уже не охота, или с таким же успехом можно охотиться вокруг избы Как мы и делаем. Просто расчитывая маршрут так чтобы всё равно вернуться в избу! Можешь креститься пяткой но я тебе( надеюсь ещё на ТЫ) НЕ ВЕРЮ, ДО СВИДАНЬЯ.
 
Товарищи охотники. Все ведь очевидно. Автор темы: - либо имеет опыт и готов поделиться; - либо не имеет опыта, но пытается что то узнать, что то себе и другим доказать. Что такое "троль" я не знаю, это у компьютерщиков наверное - скандалист и провокатор? Надо поддержать человека, пусть он пойдет и поночует а фото здесь выложит, тем самым "утрет нос" всем скептикам. Может наши посты его толкнут на настоящий поступок - и это будет правильно. А то на форуме сформировано мнение о старых героях (Айно - Селянин - Леший - Древо - Тадзила - Иваныч извиняюсь если не точные имена)), пусть появятся новые опытные ребята, почему - нет?
 
Последнее редактирование:
немного автору теммы.Елка очень плохой материал для костра. Плохо греет,искрит.Десантная пила---цепная пила явно мало для этого подходит.Лучше всего топор валочного типа .Потом хороший лучок или обрубленная по ширине разлука. Спать можно вполне комфортно , сильно мешает ветер. Далее.Давно еще Твардовский писал: " что ты валенки мне хвалиш. Нет ты дайка мне сапог.Да суконную партянку...........дай ты мне тогда я бог".Необходима обувь типа сапога и партянки из сукна. необходим небольшой нз ( пару шерстяных носков,починяльная сумочка и тд.) ОБЯЗАТЕЛЬНО ГОСПОДИН ТОПОР,)без топора даже сложно представить ночовку полностью мокрому.Не так давно где то здесь я описал как сорвался с бревна . проломил лед и провалился немного ниже груди. А так вообще сложного ничего нет.

--- Добор поста---

да,еще.Парашютка легче и не ломается на морозе но прогарает искрами .А пленка клеится скотчем. Ну а тепловой аккумулятор с другого бока , ну это Маня.!

--- Добор поста---

еще.раздеватся необходимо а спиной в свитре к костру.Один глаз и одно ухо спят а другие бдят.Когда наломался от живого жара размякаеш, душа успокаивается.
 
Хочу позволить себе в рамках темы рассказать одну историю, связанную с моей первой ночёвкой в лесу, которая случилась в середине апреля 1992 года. Я в то время работал на охотничьей базе, которая стояла очень далеко от дорог и населённых пунктов, да ещё так, что во время весеннего разлива оказывалась отрезанной от всего мира. Готовились мы к весне всегда заранее - завозили продукты, смолили лодки, подклеивали резиновые сапоги, если требовалось и так далее. И вот в тот момент, когда лесные реки и овраги уже вскипели весенними талыми водами, а в лесу было ещё очень много снега, напарнику моему потребовалось вырваться, что называется, на "большую землю". Выбраться можно было только одним способом: проехать с базы на тракторе (был у нас Т-16 "Попрошайка") около 18 километров до устья реки Сеньга, там переправиться через реку на лодке, а потом ещё километров шесть пешком выходить до трассы. Идея была таковой, что мы оба едем на тракторе до реки, потом на "резинке" я перевожу напарника на другой берег, а сам возвращаюсь и обустраиваю ночёвку, ночую, а на следующий день встречаю напарника, опять забираю его на лодке, грузимся в трактор и возвращаемся на базу. Конечно, можно было избежать моей ночёвки у устья Сеньги и вернуться на базу на тракторе, а на следующий день приехать за напарником. Можно! Проблема была в том, что я не умел тогда водить трактор, да и дорога по раскисшим лесным болотам представлялась мне более сложной, чем ночёвка в лесу.


Готовиться начали с утра. Естественно, по закону подлости, трактор отказался заводиться. Пока выяснили причину и завели трактор прошло полдня. Потом обедали, проверяли лодку, я собирал вещи, необходимые мне для ночёвки в лесу. В общем, провозились почти весь день и в путь тронулись уже на его исходе. К устью Сеньги приехали уже в сумерках, чуть не утопив трактор при форсировании, так называемой, "трубочки" - места, где огромное клюквенное болото, переполненное талыми водами, бурным потоком стекало низиной в Сеньгу. Как приехали, так не откладывая, накачали лодку и я перевёз напарника на другую сторону реки. Когда вернулся к трактору, было уже совсем темно. Я сразу-то и не понял в какую ситуацию я вляпался. Оказалось, что в полной темноте я не способен отыскать в лесу сухостой для костра. Я лазил по глубоченному рыхлому снегу с топором в руках и обстукивал деревья, которые казались мне сухостойными, но всегда выбранное мной дерево оказывалось сырым. Время шло, а я всё искал и искал дрова. Отчаившись я решил пойти не непристойный поступок - пустить на дрова столб, на котором был закреплён щит с надписью "Берегите лес от пожара!". Ну, в общем-то, выбора-то у меня другого и не было, т.к. этот столб был едиственным сухим стволом, который я мог найти в округе. Выяснилось, что и этот кусочек дров не очень стремится попасть в мой костёр. Столб так плотно и глубоко был врыт в землю, что на его извлечение я убил почти час. Как медведь, я обхватил столб руками, плотно прижав его к своей груди, и начал рвать вверх. Столб не поддавался! Тогда я начал раскачивать его по сторонам, в надежде ослабить от земных оков. Однако и это не сработало, т.к. земля была ещё промороженной и была крепка, как бетонный монолит. Я, конечно, мог срубить топором этот столб, но мне было жаль терять древесину, которая была ниже уровня земли. В такой ситуации каждая дровина на вес золота! В итоге, я всё же выдернул столб из земли, перетащил его к трактору, наготовил из него поленьев и распалил вожделенный костёр!


Греться мне пришлось очень недолго. Да посудите сами, много ли дров можно наготовить из одного бревна длиной 2,5 метра и толщиной 20 сантиметров?! Как не пытался я при свете отблесков огня отыскать на окрайке леса хоть ещё что-то пригодное в костёр, но так и не нашёл. К сожалению, я тогда был не опытен до того, что не смог сообразить, что и сырая сосна, разогретая уже имеющимся костром, смогла бы быть использована в качестве долгоиграющего топлива. Итак, костёр мой угас!
Вместе угасанием костра в моей голове зародилась только одна мысль - А смогу ли я дотянуть до утра в этой кромешной темноте и промозглой весенней стуже?! Я ходил по поляне взад-вперёд пытаясь согреться хотя бы движением, но усталость прошедшего дня валила меня с ног и отключала сознание. Это теперь я понимаю, что я просто-напросто замерзал. Тогда я не мог и представить, как всё трагично могло сложиться в ту весеннюю ночь. Руководствуясь, пожалуй, не столько разумом, сколько инстинктами, я завернулся в прорезиненный плащ ОЗК, залез в кузов трактора, в котором было немного сена, и улёгся, накрыв себя перевернутой резиновой лодкой. В первый момент мне показалось, что я даже немного согрелся и я задремал. Проснулся я довольно скоро от того, что меня колотил озноб. Я высунулся из-под лодки и сразу ощутил лицом холодящую влажность окружающего воздуха. Я вновь занырнул под лодку. Как не крути, а под ней было теплее и суше. Я уж теперь и не помню, как я дотянул до того момента, когда забрезжил рассвет! высунувшись в очередной раз из своей прорезиненной люльки, я заметил, что воздух стал не кромешно-тёмным, а чуть сероватым. Содрогаясь всем телом я вылез из тракторного кузова и стал ходить вокруг своей стоянки.


Весной, в отличие от осени, рассвет наступает быстрее. И вот я уже обратил внимание, что очертания окружающего поляну леса стали немного проясняться. Вот уже у тёмного экрана появилась глубина и я стал видеть не только первый эшелон деревьев, но и второй, и вот уже третий. Я поднял валяющийся на земле топор и шагнул в сторону леса. Чем ближе я подходил к сосняку, тем очевиднее понимал свою вечернюю ошибку. Зачем я искал дрова в сосновой посадке?! Если бы я взял чуть выше по склону поймы и вышел в старый лес, то неизбежно наткнулся бы на целую курмень сухостоя. Достаточно было бы срубить три-четыре таких сухостоины и я был бы обеспечен дровами не на одну ночь!


Распалив отличный костёр, я разогрел привезённой с собой ухи, похлебал её обжигающе-горячей, выпил чая и, разомлев от накатившей неги, блаженно закурил. Когда сигарета закончилась, пошёл готовить новый столб для отброшенного мной в сторону щита с надписью "Берегите лес от пожара!"
 
Последнее редактирование:
Селянин, читаю и диву даюсь, рассказ не охотника а мальчика.Так и вижу себя на аргатюле осенью в 14 лет.
 
Моя первая ночевка в лесу была тоже тяжелой.
Умбозеро, февраль 84 год.
Мужики собрались на рыбалку, ну и нас, шкетов с собой взяли.
На льду-ветер, мороз небольшой, не помню точно сколько.
Нас в лес отправили, тип костёр разведите и спите.
Блин, с чего разводить то? Пообламали нижние ветки с сосен, раскочегарили-тепло, но прогорают быстро.
Прижались спиной друг к другу и пытались заснуть. Холодно, блин.
Пришёл дядка, обложил нас матом, тип мудачъё- умудрились в лесу замёрзнуть!
Завалил сосну сырую и берёзу также сырую, распалил костёр, научил подложку с лапника делать.. От так и переночевали.
С тех пор ушёл в туризм-альпинизм, чтоб научиться что да как.
 
chayka, Александр, так я тогда и был мальчиком! Я же неслучайно указал дату! :) Откинь от 48 лет 23 года. Получишь 25 лет. А теперь от 25 лет отбрось 5 лет института, 2 года армии и ты увидишь, что мне опыта-то охотничьего набираться не было времени. Я же не в тайге родился, а в областном городе, ходил в ясли, садик, школу. В лес-то я попал только после того, как прошёл все стадии становления городского жителя :)
 
Последнее редактирование:
Надо поддержать человека, пусть он пойдет и поночует а фото здесь выложит, тем самым "утрет нос" всем скептикам. Может наши посты его толкнут на настоящий поступок - и это будет правильно.
Олег, не правильно. Если с ним не дай бог чего случится я лично себя до конца своих дней корить буду, за то что не смог отговорить. Про остальных не скажу. Но думаю никто злорадствовать не будет если у ТС чего то не получится. В жизни не всё так просто. И когдато бывает в последний раз. Вот этот последний раз и нужно отодвигать как можно дальше.
.Елка очень плохой материал для костра.
Николаич, если лежать от костра в 50-100 метрах, то не важно из чего сложен костёр. Из горящей свечи, нодьи из 2-3 ёлочных сутунков, или десятка кубометров просмоленой сосны пополам с лиственницей. Греть будет примерно одинаково, то есть никак.
Хочу позволить себе в рамках темы рассказать одну историю, связанную с моей первой ночёвкой в лесу, которая случилась в середине апреля 1992 года.
Вот именно не нужно надеяться на случай, и везение.
 
vitalin, может не метрах а сантиметрах? мое взросление к 18 закончилось.Не хватало только снаряжения , оружия итд.Сделал 3 заряда картечи ---миним1 коза.
 
"Кто видел корабли не на фантиках,... он эту романтику.":) Отдых сомнительный - хлопоты большие. До хаты пойду , а то опять без носок останусь.:)
 
kedr, Алексеич , кровь остывает? А мне вспоминается и хочется особенно когда все достало.
 
kedr, я б в ваши морозы из хаты и не вылазил)))
 
Последнее редактирование:
Алексеич , кровь остывает?
Хочется , Можется и Кочуется. Только до детских "минусов". :)

Помнится , вспоминал где под снегом сучьев много лежит. Застыл сильно, до их и тянул как до избы.:) Снегом мокрым залепило сосны так, что навалило сучьёв густо.
 
Последнее редактирование:
Если с ним не дай бог чего случится я лично себя до конца своих дней корить буду, за то что не смог отговорить.
Брось ты это! Я уже не раз писал, что человек ВСЕГДА САМ виноват в том что с ним случается в жизни. Ибо что бы ты ни делал, обязан предусмотреть ВСЕ негативные и опасные варианты возможного течения событий, и не допустить их. Или хотя минимизировать их негативное воздействие на себя любимого. Бывает что собственных детей не можешь заставить сделать что-то против их воли, а тут чужого, незнакомого человека, где-то вдали, да ещё по инету...
 
я б в ваши морозы из хаты и не вылазил)))

Сергей, не факт! Я, к примеру, в эти морозы себя прекрасно чувствовал. Тут, видимо, зависит от физиологических особенностей организма.

Кстати, на Тунгуске температурным рубежом считается -48*С. До этой температуры ходят по путикам, а вот если становится холоднее, то стараются перейти на режим работы возле зимовья. А -42*С -- это совсем рабочая температура.
 
  • Like
Реакции: kedr
. Только до детских "минусов".

В лесу ночевать в мороз, зная, что есть избушка и ты до нее дойдешь , могут только весьма и весьма определенные категории которых не поддержу и с которыми лучше в лес не ходить.. ИМХО.
Герои те, для которых геройство крайняя и очень вынужденная мера , когда невозможно выжить не пойдя на риск , главное их геройство - они готовы морально, физически, умственно , изучили ошибки других..

Не каждый пилот может посадить самолет на фюзеляж с отказавшими двигателями, на практике это не отрабатывают, только теоретически, притом ВСЕ!!..Есть пилоты которые к этому готовы, сумеют грамотно посадить, но гарантии в том, что они останутся живы никто не даст..

Вот так и ночевка в большой мороз в лесу:
- к ней надо быть готовым но всячески избегать..

Нормальные герои всегда идут в обход...:)
 
Что такое "троль" я не знаю, это у компьютерщиков наверное - скандалист и провокатор? Надо поддержать человека, пусть он пойдет и поночует а фото здесь выложит, тем самым "утрет нос" всем скептикам.
Я уже говорил выше, введите в поиск его ник, много узнаете.:9:
Он засветился и на Ганзах, и на Скитальце, и в форуме фирмы "Сплав"(Там он учит фирму, какие вещи, как и из какого материала надо делать. Причем, выражения весьма хамские.). Все читать я не стал, но общее представление есть. Сначала человек заводит всех так, как он сейчас делает у нас. Еще немного подзаведет, будет предлагать чудо-палатку весом менее 500 грамм. Затем залезет в ножевой раздел и будет там продвигать какой-то нож своей чудо-конструкции. В общем, первые его посты в форумах датируются 2005-м годом. Народ в тех форумах заводился не на шутку. Фоток его чудо-конструкций и чудо-ночевок нет нигде. Есть, в качестве псевдодоказательств только пейзажи горной тайги, где нет ни одного лица и даже костров и следов лагеря. (Полагаю, что фотки тиснуты либо из инета, либо у друзей-знакомых). Еще чудо-рюкзаки фигурируют, не буду описывать.
Интересный момент. Нашел, где он говорит, что рост его 169см при размере 58. Великий ходок по тайге.:9: Еще он драться хорошо умеет и владеет искусством ножевого боя
Думаете, там ему не делали таких же предложений о ночевках в присутствии жюри?:ag:
Короче, выгнали его отовсюду, теперь он обнаружил наш форум.
 
  • Like
Реакции: VU
Селянин, за те морозы мне сказать нечего. Не испытывал.
Действительно от привычки, что ли зависит.
В Кировске -20 с ветром нормально. Приезжаешь в Апатиты (17км дороги) , а там -30, уже прохладно.
Приезжаю в Выборг (-5), дубак конкретный. (описал своё самочувствие, разница по времени почти двое суток. Там, там и там.)
 
за те морозы мне сказать нечего

Дело, мне кажется, не в морозах, а в совместимости климата с организмом. Меня в Западной Сибири ломало как при тяжелейшей гипертонии, была постоянная слабость, тяжесть в теле, бессонница и так далее. В Восточной Сибири я был как молодой, когда ничего не болит. Ну про грыжу в пояснице и связанную с ней нестерпимую боль в ноге, я уже не считаю. Кстати, у себя дома, в Центре России я себя чувствую хуже, чем на севере Иркутской области. Всё-таки, видимо, совместимость климата с организмом очень серьёзный фактор.
 
Сверху Снизу