• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как взять волка-одиночку?

не стоит и утверждать так категорично о невозможности выжить волку калеке.
Юрий,
Я по поводу трёхлапого волка ничего НЕ утверждаю категорично... Я спрашиваю - везде стоят вопросительные знаки.
 
Вот карелы в этом сезоне в январе добыли хромоножку. Не сдох в наших суровых условиях без лапы. Жил не тужил, пока стаю не обложили.
Самка вроде ??
Волчицам молодым попроще зимой в стае , бывает и одноглазые и трёхлапые выживают .
А там и гон , логово самец поможет углубить если у самой передней лапы нет , зайцев тоже самец таскает пока она щенков кормит и учит , а там как щенки подрастут и осень наступит , уже и привыкнет на трёх бегать =))
Я трёхлапых живьём не видел , видел с кольцевыми шрамами от петли - на шее , животе , лапах - мышцы практически полностью перерезаны шрамом до кости , заростает всё и бегают как ни в чём не бывало =))
Поэтому петли надо ставить из 5мм. тросика , а не как все советуют 3 - 3,5 мм. , и стопор обязательно ставить .
 
Последнее редактирование:
Хоть и вопросы, но выглядит как утверждение.
Юрий,
Я это спрашивал , недоумевая, как волк - стайный зверь возвратится в стаю на трёх ногах.
Если он вылез из капкана по чернотропу, то он сможет прокормиться, а если по белой тропе? Он , с окровавленной ногой приходит в стаю и его тут же убивают и съедают... Единственное что его его может спасти, так это , как абсолютно правильно заметил Николай(Харрис), волк - сука(волчица).
Вот в конкретном случае(фото), думаю,что задняя лапа у этой волчицы была отстреляна(такая аккуратная культя) и то что это волчица и запах пороха(или другие запахи) - спасли ей жизнь.
 
думаю,что задняя лапа у этой волчицы была отстреляна(такая аккуратная культя)
Культяшка и впрямь аккуратно оттяпана. Взрослую особь капкан так высоко не захватит.
Можно предположить, что будучи щенком влетела в оставленный кем-то капкан. Но это уже фантазии.
 
Можно предположить, что будучи щенком влетела в оставленный кем-то капкан. Но это уже фантазии
Бегающих по лесу трёхногих волков сам не встречал. Но из литературы о поведении животных знаю, что спасти конкретно этого волка могло только одно - она сука. тут я полностью согласен с Николаем (Харрис)
По поводу лапы - не так уж и высоко отрезана лапа - похоже на рамочную 6-ку с усиленными пружинами. Такая вполне могла перебить кость, ну а там ..... без лапы, но на свободе.
В прошлом году у меня примерно такой же по размерам, дотащился до прибрежных кустов, запутал там цепь, оставил на память 2-а пальца и ушёл. Капкан № 5 бобр. Стоял в ручье у привады. Кусты на площади 4х4 метра были "выстрижены"
 
Я вообще не знаю охоты с капканами, но могу предположить, что это не капкан из следующих соображений:
У волчицы (на фото ) перерублена голень. Попробуйте с одного раза перерубить голень у взятого волка(собаки) топором..., может ли капкан передать такое усилие?;
Все случаи ,сказанные выше, говорят о пальцах лапы волка;
Задняя нога... как я понимаю, возле капкана выкладывается приманка. Волк подходит к приманке передом (не задом же?) и в капкан должна попасть передняя лапа;
Практически все аллюры передвижения волка подразумевают постановку задней ноги радом с передней, т.е. заднюю ногу волк ставит максимально близко к передней. Так что сначала в капкан ,сначала, по идее, должна попасть передняя нога.
 
Задняя нога... как я понимаю, возле капкана выкладывается приманка. Волк подходит к приманке передом (не задом же?) и в капкан должна попасть передняя лапа;
Практически все аллюры передвижения волка подразумевают постановку задней ноги радом с передней, т.е. заднюю ногу волк ставит максимально близко к передней. Так что сначала в капкан ,сначала, по идее, должна попасть передняя нога.
Капкан, зачастую, специально ставят под заднюю ногу. Так надёжнее. Зверю сложнее "обработать" капкан зубками. При попадании передней ногой, случаев ухода больше, так как зверь может сжать пружину (кусая капкан) зубами и высвободить ногу.
Под переднюю обычно ставят на тропах и т.п., во всех остальных случаях (привада, мочевая точка и т.п.), многие предпочитают ставить под заднюю.
У волчицы (на фото ) перерублена голень. Попробуйте с одного раза перерубить голень у взятого волка(собаки) топором..., может ли капкан передать такое усилие?;
Сила сжатия только одной пружины капкана №6 от 45кг. а их 2-е. Я вешу 86кг. Веса только-только хватает взвести , встав ногами на пружины, такой капкан. Для взвода приходиться использовать струбцину.
Если в такой капкан попадёшь рукой - перелом обеспечен (ну или перебитые пальцы)
 
во всех остальных случаях (привада, мочевая точка и т.п.), многие предпочитают ставить под заднюю.
Игорь, я не представляю как это сделать... Можно схемку? или ссылку на литературу?
Для Вас этот вопрос "плёвый", а я не могу "допетрить".
 
На самом деле все просто. Капкан ставят не прямо у привады, а там, где будут задние лапы, когда животное начнет приваду пользовать. Иногда его даже не маскируют, только удаляют запах. Животное в таком случае, подходя к приваде, видит капкан и перешагивает через него. Но начав есть, (или отрывать куски, или пытается оттащить приваду), пятится и попадает задней лапой.
Я же, вдобавок, стараюсь ставить капканы в воду, если есть такая возможность.
Сейчас, правда, ногозахватывающие капканы разрешили только на волка, а на остальных предлагают ставить "гуманные" - удушающего действия.
 
Сверху Снизу