• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как взять волка-одиночку?

Капкан сперва надо отварить в золе,(зола имеет щелочную основу ) дабы его очистить от масла и прочей хе*ни, а уж потом в ветках или траве, что там растёт.
А капкан просто отварить или что добавить в воду?
 
и главное его хорошо заякорить!)))

А вот этого делать ни в коем случае не надо.
Если капкан заякорить, волк открутит лапу и уйдет.
Капкан крепится к потаску, какой либо "раскоряченной лесине", к концу бревнышка с торчащими сучьями, с таким весом, чтобы очень тяжело, но возможно было его тащить человеку весом 80 кг.
С таким "довеском" к капкану волк далеко не уйдет, и по оставляемому следу его легко найти.
Читайте "Справочник охотника спортсмена", (выложен в библиотеке нашего форума) , раздел "Охота на волков". Бесценный источник охотничьей грамоты. Там это тыщу раз разжевано, только глотай.
 
какой либо "раскоряченной лесине", к концу бревнышка с торчащими сучьями, с таким весом, чтобы очень тяжело, но возможно было его тащить
Всё верно, кроме - раскоряченной - она не должна зацепиться в кустах, иначе -
волк открутит лапу и уйдет.
 
Вопрос к знающим людям: Как его взять?
Первое, что приходит на ум - подвыть. К месту привады, на подвывку, выходит часто и довольно быстро. Вабить желательно, либо на следующий день, после посещения волком привады, либо в дни предполагаемые посещений, согласно регистратора. Подходит чаще со стороны предыдущих посещений. Обязательно учитывайте ветер! Если ветер не с той стороны, то будет подходить из-под ветра. После ответа волка на вабу, перейдите по ветру метров на 70-100. Должно получиться.
ИМХО.
на волка надо брать путёвку или лицензию?
Специально брать не надо - читайте правила охоты - достаточно иметь действующую путевку и разрешение на охоту на любой вид дичи.

--- Добор поста---


Ринат, ты когда-нибудь видел трёхлапого волка?
Или Вы, Игорь...?
Есть ли шанс выжить волку с оторваной лапой?
Трёхлапого видел в 1982-м году в Кингисеппском районе д.Горки. Точнее говоря , не хватало на задней лапе 3-х пальцев. Чаще после ухода с открученным капканом, волк гибнет от голодухи забившись в чащёбник, если не сможет освободиться. Чаще уходит без пальцев.
 
Трёхлапого видел ..... Точнее говоря , не хватало на задней лапе 3-х пальцев
Игорь, Вы ж понимаете разницу между баз лапы и без пальцев лапы?
Если останется одна центральная подушечка лапы - хромоты,почти,не заметно.



видел трёхногих диких псов
Илья, я думаю,что Вы их видели НЕ в окрестностях Антверпена и НЕ в Арденских лесах?:ag:




раз собаки бывают, может быть и волк.
Нет ,здесь, никакой аналогии... Это говорит о том, что волк очень редко "влетает" в капкан.
 
хромоты,почти,не заметно
Конечно. Я имею в виду, что волки , если капкан закрепить на мертво, вырываются , наверняка. Но с оторваной(отгрызеной) лапой гибнут! Волок должен быть такой, чтоб изматывать, но не якорить волка.
 
Специально брать не надо - читайте правила охоты - достаточно иметь действующую путевку и разрешение на охоту на любой вид дичи.
Ещё как надо! У нас мужики добыли волка, радовались как дети! Надеялись на премию, и безплатную лицуху на марала за него получить. А получили приличный штраф! И лицензия на волка около 3 тыр, стоит, её конечно покупают, но в основном отъявленные бреки - железная отмазка при нахождении в угодьях с нарезью.
 
Ещё как надо! У нас мужики добыли волка, радовались как дети! Надеялись на премию, и безплатную лицуху на марала за него получить. А получили приличный штраф! И лицензия на волка около 3 тыр, стоит, её конечно покупают, но в основном отъявленные бреки - железная отмазка при нахождении в угодьях с нарезью.
При всём моём уважении Сергей - волк нелицензионная , нелимитируемая дичь . Это согласно ФЗ .
Вписывается в "зимнюю" путёвку подтоварником - на усмотрение ОиРов либо краевых органов природнадзора .
Могут отказать в ОиРе - сказать "нет у нас волка - выбили всего" или "волком занимается егерская служба" , требовать денег за ЛИЦЕНЗИЮ не имеют права - хотя бы по той причине что лицензий на волка просто нет в природе =))
Может у вас какие то там распоряжения органов местной администрации - хотя тоже странно распоряжения на местах не могут идти вразрез с Федеральным Законом .
 
В Хакасии волки заканчиваются?
Ага, счазз! Хорошо ещё что хоть во дворы не лезут...

При всём моём уважении Сергей - волк нелицензионная, нелимитируемая дичь.
Да ну! :ai: А наши-то власти видать не знают... :cc: Что у нас в Хакасии, что в Красноярском крае.
А самое интересное Коля, что никому, ничего не докажешь! Волка развелось с избытком, а вместо того чтобы его уничтожать всеми возможными способами, за его добычу без лицензии ещё и наказывают! :an:
 
Ещё как надо! У нас мужики добыли волка, радовались как дети! Надеялись на премию, и безплатную лицуху на марала за него получить. А получили приличный штраф! И лицензия на волка около 3 тыр, стоит, её конечно покупают, но в основном отъявленные бреки - железная отмазка при нахождении в угодьях с нарезью.
Приказом Минприроды России от 10 декабря 2013 г. N 581 приложение дополнено пунктом 33.1
33.1. Любительская и спортивная охота на волка осуществляется в сроки охоты, указанные в Приложении N 3 к настоящим Правилам, а также в сроки охоты на водоплавающую и боровую дичь, установленные пунктами 39 и 39.1 настоящих Правил, при наличии разрешения на добычу пушных животных и (или) птиц, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указан волк.


Законы надо знать ! Тогда парить мозги ни кто не будет!

Путевка (отдельная) нужна ТОЛЬКО в случае охоты на один вид -волка, в период с 15 сентября и по 28(9) февраля. Т.е в период охоты на пушных. Оплачиваете 1-н вид - заяц. а в разрешённых к добыче вписывается + волк. Я не слышал, чтобы за эту запись брали бы где-нибудь деньги в Северо-Западном регионе.
 
Законы надо знать! Тогда парить мозги ни кто не будет!
Да я то знаю. Только это фиг кому докажешь, местные князьки от охоты своё гнут, и на все доводы и законы плевать хотели. Хотите - бодайтесь сами с ними, у меня на это нет ни времени, ни желания. Если мне повезёт, и я добуду волка, то либо продам шкуру на чучело, либо отдам на выделку, и приспособлю в хозяйстве.
И не надо меня обвинять в равнодушии и прочих грехах. Не тратьте зря на это время.
 
И не надо меня обвинять в равнодушии и прочих грехах. Не тратьте зря на это время.
Сергей, ни в коем случае не хотел обидеть. Париться с этим вопросом должны охот общества - в центральных районах , если судить по сообщениям с форумов, до принятия поправок, стоимость путёвки на волка доходила до 50000р. и устраивали показушные охоты с флажками и т.п. Но сам я с таким не сталкивался - у нас волков с избытком, бей - только спасибо скажут!
 
Наш руководитель охотобщества как раз и не парится, он просто продаёт лицензии на волка...
Печально....

Хочу поделиться опытом прошедшего сезона - может кому и пригодится.
Вабил волков в последних числах февраля. Стая только начала собираться после гона. Волки на подвывку ответили примерно с километра (может чуть более), но ближе 200-250м не подходили. Вабил ненавязчиво. После первого ответа отвечал только в голос. Потом, вроде как, стали даже отходить.
Тогда я манком подал голос раненого зайца, секунд 15-ть и резко его оборвал. Подождал примерно 3 минуты и поманил голосом матёрого....
Через мгновение в лесу раздался, прямо-таки рёв стаи, и менее чем через 20-30 секунд волки были в 70метрах от меня.
К сожалению, была хоть и лунная ночь, но с сильным холодным туманом, видны были только огромные тени в воздухе, но самих волков в оптику было не видно. Прямая видимость - метров 30, не более. :ac: Облом.

Да, ещё , стая 8-9 шт. , посчитать точнее не получилось - наст.
 
Последнее редактирование:
Волок должен быть такой, чтоб изматывать, но не якорить волка
Достаточно палки с руку толщиной и длиной в метр. Привязать за середину. Всё равно где-то в кустах его затормозит, потом сам замотает привязку. И будет сидеть. Смысл в том, что, когда отойдет от места попадания, то ведет себя поспокойнее (относительно). Привязка - или цепочка, или трос не менее 4 мм (3-3,5 частенько перегрызает!). А с точки зрения отбить запах у капкана - нужны пахучие травы-ветки, какие есть в данном месте. Тут болото - значит багульник и сосна...
А истреблять этих тварей надо при любом удобном случае. Это в европах он редок и на грани вымирания (за исключением Скандинавии), а у нас - наоборот - вспышка численности почти по всем регионам... За прошлый год только в нашем поселке съедено более полтора десятка собак
 
Ринат, ты когда-нибудь видел трёхлапого волка?
Или Вы, Игорь...?
Есть ли шанс выжить волку с оторваной лапой?
Александр,
если вы не видели в своей практике волка на трёх лапах, то не стоит и утверждать так категорично о невозможности выжить волку калеке.
Заглядывайте чаще на профильные форумы и ещё много сможете увидеть.
Вот карелы в этом сезоне в январе добыли хромоножку. Не сдох в наших суровых условиях без лапы. Жил не тужил, пока стаю не обложили.
На трёх лапах.JPG
Три лапы.jpg
 
Сверху Снизу