• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как взять волка-одиночку?

"На приваду" волков еще как охотят, старый способ, описано много случаев. Я так понимаю, в ночи под утро или с вечера в ночь, это время появления. Заходить юужет с подветренной стороны, садиться нужно немного в стороне от ветра, забраться на дерево и смотреть-ждать.
 
Даже интересно, с 1996г. я здесь охочусь, ни разу даже следа не видел.)))))
Всё верно, Саша, так и было! Со слов приятеля, с прошлого года начали появляться. И если весной прошлого года, когда я сказал, что хочу волка взять, он мне ответил: "Да хрен его знает, нет у нас волков!", то весной этого (после того, как в Муезерке у одного охотника волки собаку съели! Практически на глазах у хозяина: тетеревов облаивала в 300-х метрах от машины) он уже не был столь категоричен! А сейчас, осенью, пошарившись неделю по лесу, запер собак в сарае и решил, что лучше уж какое-то время без собаки побродить, может уйдут куда-нибудь! Так что, как говориться: "Жизнь - штука сложная!" и, видимо, всё меняется! С одной стороны, если они лося проредят немного, глядишь и медведи будут активнее на привады выходить, а с другой стороны: а вдруг не так?:ag:
 
С одной стороны, если они лося проредят немного, глядишь и медведи будут активнее на привады выходить,
Ну их нахрен с такой проредиловкой, мишак здесь никому не нужен, а лось, это МЯСО!!!
В Муезерском волка всегда хватало, а к нам не ходили. Хотя есть вариант, что идут от финнов, там тоже хватает, финские охотники уже "волком воют", из-за волков им квоту на лося урезают. Уже по 100 лицух на 16 охотников не дают, только по 30-50. А трелять ниЗЗЗяяя, Евросоюз однако, волк под защитой.:cc::ag:
Как версия, пришли за белохвостыми оленями!??? Те пришли, и эти за ними.:ag:
 
Вот здесь качество получше:

волки2.jpg


А ещё, как оказалось, он не один такой! Были ещё гости!

волки.jpg


А здесь, если не ошибаюсь, орлан-белохвост засветился:

орлан-белохвос&#10.jpg
 
Последнее редактирование:
Мне почему-то сразу думалось, что стая, даже спросил еще про следы. Поздравляю! :) У Вас в угодьях завелся волк и думаю он не проходной, а именно Ваш.
 
Поздравляю! У Вас в угодьях завелся волк и думаю он не проходной, а именно Ваш.
...И это, Валера, ни хрена не радует!))) Надо лысину чесать, что с этим "счастьем" делать!:ag:
 
Надо лысину чесать, что с этим "счастьем" делать
Николай, ответ прост! Собирать народ и флажить, но чуть позже, по снегу.

--- Добор поста---

Конечно, если оставить эту стаю до глубокого снега, то урона нанесут прилично, особенно если их четыре и все здоровые. Хорошо бы снежку присыпало и тупо обрезать квадраты, а там можно попробовать флажки кинуть и народ собирать. Если своих нет, то думаю на форуме найдется много желающих.
Еще хорошо бы сейчас попробовать определить их маршруты. Как я понимаю камера одна? Что за место, где установлена? Случаем не в близи солонца? :)
 
Правильно, определить маршруты, понять, в каком уголку тусуют-отлёживаются, и постораться по первому снегу зафлажить. Но нужно человек несколько. Втроём-четвером такую работу не сделать, выйдут из не закрытого оклада.

--- Добор поста---

Николай, если пришли - это не есть гуд. Могут подзадержаться, пока всё не вырежут.:ai:
 
Шер,
Евгений66,
ПосОны, вы приедьте посмотрите "поляну", а потом советы давай "зафлажить квадраты". Нет здесь ни квадратов, ни кварталов, сплошной лес, линию стрелков ставить просто НЕГДЕ.!!!
 
Наян, Вадик, в том и дело, на северах одиночка не жилец. Старый, больной - ушёл бы на юг. А это хорошая мощная семья пришла на безхозный участок. Будут лосей резать. Да собачек охотницких "снимать".:(
 
А это хорошая мощная семья пришла на безхозный участок.

Насчет мощной, это Вы погорячились.
Мощная стая, это от семи штук, враз берет лося.
А этим трем-четырем с лосем надо ох как потрудиться. У них же наверняка есть прибылые, не опытные.


Двигаясь от добычи волки сразу берут направление по прямой, на лежку. Отойдя могут вилять, но первое направление на лежку.
Это направление надо сразу и обязательно фиксировать компасом.
Слабая стая уйдет от места, где наелась досыта на 3 - 7 км.
Сильная стая с опытной мамкой ляжет не ближе 10 - 15 км.
Но все равно, первое направление от места еды и будет направлением на место будущей лежки.
До снега обычно это логово. Значит логово находится в той стороне, куда каждый раз уходят волки от привады.
С выпадением снега стая начинает вести кочевой образ жизни.

Это только ИМХО:
Скорее всего еды волкам на том лосе уже почти не осталось.
Если добавить падали, то это сначала насторожит волков. Знаю, где в Питере можно набрать добавки мяса на приваду.
А засидку я бы устроил.
Есть подходящее место, если смотреть фото, где сидит коршун, то от места камеры, через коршуна, метров на 90 - 100 в болото. С нарезным.
Только и подходить надо с той же стороны, не пересекая и не приближаясь к волчьему следу.
Там, где держат лошадей еще неплохо было бы перед подходом стрелку потоптаться на лошадином помете.
Если лошадей не держат, то не надо, эффект будет обратный.
 
Последнее редактирование:
И что-то мне подсказывает, что взять его - вариантов не много! А хочется!
Я бы попробовал капканом, просто их правильно надо подготовить- отварить, подержать в мешке с сосновыми ветками, чтобы запах отбить.
 
Николай, еже ли в округе растет елка , значит елка. Просто к решению этого вопроса надо подойти серьезно, капкан не брать голыми руками , только в перчатках, желательно резиновых, тросик 0,5 тоже "приготовить по рецепту" и главное его хорошо заякорить!))) ставить надо несколько капканов.
 
А капкан просто отварить или что добавить в воду?
 
А капкан просто отварить или что добавить в воду?
мне один дед советовал проварить в полыни, а потом держать их в холщёвом мешке, с той же самой полынью вперемешку. правда, речь шла о лисах.
имхо, полынь везде растёт... или не везде? тогда с любой другой пахучей местной растительностью.
 
Сверху Снизу