• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Собака тужит на стойке

Дмитрий,
конечно «косячите» вы сами: птица наверняка подсадная, ползает перед самым носом собак, а пару штук вообще на земле придавили.
Только портите хороших собак.
Словом, работайте по нормальной дикой птице, и работа собак станет нормальной.
 
Для примера - ролики.
Дима, поверь, ролики-УЖАСНЫ :(
Почему-напишу завтра, сегодня настроения нет
Пойми, я не говорю, что эти собаки ужасны...
Вторая даже пыталась скакать....
Но владельцы!!!! :ah: То есть ведущие :cc:
Пинать стоящую собаку ..... это-за гранью моего понимания, ты уж прости
завтра обязуюсь посекундно расписать то, что видно из роликов, но, повторюсь, они-ужасны
И, в целом, согласен с тезкой постом выше
 
Пинать стоящую собаку ..... это-за гранью

После такого комментария как-то я не захотел смотреть это видео...

Что-то в последнее время здесь участились случаи выкладывания видеороликов, которые надо бы маркировать - типа "не для слабонервных". Поэтому я сначала читаю, что пишут про ролик, прежде чем нажать кнопку "play"...
 
Для примера - ролики.

Это с их первенства? :)

--- Добор поста---

...Но владельцы!!!! То есть ведущие...

Просто чтоб знать, о ком речь

http://www.epagneul-breton.ru/mooir/burosekcii

Первый ролик - Янушкевич О.И.
Второй - Каренгин Г.Г.
 
Потому, кроме как к врожденным качествам, не могу отнести случаи с некоторыми из них
Ну не знаю...
Олег, подводка, это действие собаки по команде!
Соответственно, если утверждать, что тугая подводка может быть врожденной, то это значит утверждать, что и невыполнения остальных команд, может быть врожденными тоже!
Так ведь нет, все команды (сидеть, лежать и пр.) собака ведь выполняет без "тужения"? Тогда получается что, собака очень избирательно "наследует" неподчинение командам? Такого же быть не может.
Все гораздо проще, как мне кажется. Собака наследует определенный тип нервной деятельности. Психику, если хотите.
И если в процессе натаски, постановки собаки в поле, натасчик не смог с ним справится, то и получает тужащую собаку!
Ведь тужат как правило более нарвные особи. Если рассматривать стойку как наивысшую степень возбуждения нервной системы, то команда на посыл, должна наоборот собаку сразу успокоить, расслабить и после этого, "растормозив" отправить на подводку.
Собака у которой правильно сбалансированы процессы возбуждения и процессы торможения при правильной подготовке тужить не будет!
А собака легко возбудимая, у которой процесс возбуждения преобладает, как правило имеет склонность к тужению, а если к этому еще и добавить например натаску по подсадной птице, исправление угонки Э.О.. или еще какие промахи натасчика, который подошел к подобной собаке с общим аршином, то вот вы иполучите тужение.
Так что если рассматривать "наследуемость тужения" с точки зрения "психической предрасположенности", то получается что да, но при нормальной, правильной постановке собаки в поле, при грамотном подходе, даже такая собака тужить не станет.
Поэтому попытки натасчиков списать свои огрехи на генетику - смешны.
 
Купер-то не тужит. И у Ващенко не тужит его чемпион, ты должен был видеть.
да, эти собаки работают хорошо. Глок Ващенко вообще монстр, 80% моего выбора породы - из-за него. Но что было при их подготовке - я не знаю.
Дмитрий,
конечно «косячите» вы сами: птица наверняка подсадная, ползает перед самым носом собак, а пару штук вообще на земле придавили.
Только портите хороших собак.
Словом, работайте по нормальной дикой птице, и работа собак станет нормальной.
я как-то избежал этих проблем, хотя работал и по выпускной, и по дикой. Погонки бывали, но редко, в моменты уж очень сильной провокации, я не пресекал. Был момент, когда стала подтуживать (и у Кильки, второго воспитанника тоже), но легко победили, пару раз поработав в паре с лабрадором :). Сейчас Музыка моя хорошо работает и по дикому фазану, и по тетереву, а там, как понимаете, тужить нельзя.
Но владельцы!!!!
я для примера выложил. первые, которые нашел с нашими. поверьте, у многих бретонов такие же проблемы.
исправление угонки Э.О..
погонки видимо... угонку зачем исправлять?
Поэтому попытки натасчиков списать свои огрехи на генетику - смешны.
то есть считаете что промахи натасчика, получается, что для бретонов нужна какая-то своя школа?
 
погонки видимо... угонку зачем исправлять?
Хорошо, воспользуемся официальным термином - гоньба.

то есть считаете что промахи натасчика, получается, что для бретонов нужна какая-то своя школа?
Нет. Просто нужен свой подход при натаске каждой собаки. Исходя их ее индивидуальных данных, особенностей характера, психики и.т.д.
Откуда например даже в одном помете беруться собаки которые тужат и которые нормально подводят? Которые гоняют и которые нет?
Дело может быть даже в разном подходе к воспитанию совсем маленького щенка. Одного наказывали за голубей во дворе, второго нет, одному давали поймать "крыло", на веревочке, другой его в глаза не видел, одного заставляли стоять перед миской, другой сразу получал корм.
Придя в поле такие собаки будут вести себя по разному, согласитесь. Я уже не говорю, что в одном помете бывают щенки с обсолютно разным темпераментом и характером!
"Боязливого", "спокойного" щенка, нельзя воспитывать а тем более натаскивать с тем же подходом, что "наглого" и "смелого".
Ставлю все эти термины в кавычки, потому что они весьма условны. Просто усобак есть разные способы познания мира изначально, это вам скажет любой этолог.
Совсем не значит, что "робкий" щенок вырастит в робкую собаку. Простоу него свой подход к изучению окружающей среды.
Но обучать чему либо таких собак надо по разному.
 
Просто нужен свой подход при натаске каждой собаки.
Совершенно согласен. Поэтому так не люблю учебники и инструкции по натаске. Но дело в том, что это (тужит) очень распространено именно в одной породе. Это и вызывает недоумение.
 
погонки видимо... угонку зачем исправлять?
Джентльмены, давайте все таки придерживаться правильности определений
Угонка-у борзых, причем это положительная работа
"Погонка"-не известно что, знаю что такое "погоныш" :ag:
У легавых и спаниелей- ГОНЬБА!

Итак, как обещал, про ролики
Сразу оговорюсь, уже писал Алексею, работу собаки снимать крайне сложно, и почти все, снятое одним оператором, пусть даже и профессиональным, превращается в малоинформативный ролик, ты не можешь точно оценить ход, правильность поиска, дальность причуивания и так далее
Потому выражу свое ЧАСТНОЕ мнение, без претензий на точность оценки

Итак, первый ролик, Фрея

1.До 37" скакала неплохо, стильно, "по бретонски", те по заячьи.
Но относительно медленно, не стоит "покупаться" на быстроту движения лап, скорость поиска явно небольшая.
Ширина поиска малая, "спаниелиная", метров 30-40 наверное

2.На 37" прихватила следок , развернулась на ветер и твердо стала на 40" .

3.При подходе ведущего на 48" сошла со стойки , распутала опять же следок и на 57" привстала.
При подходе ведущего сошла со стойки и продолжила распутывание следов.

4.На 1м 31" опять стала. На 1м39" ведущий подошел к собаке и она стала подводить у ноги.
Оговорюсь, в силу музыки за кадром, невозможно понять дает ли ведущий команды, и если да, то какие, или все это самостоятельно.

5. 1м44" ведущий топнул ногой и закричал что-то похожее на "даун"(вероятно это команда на подводку), собака вполне нормально подала птицу на крыло.
По взлету на месте без команды.
После подъема ведущим ружья и рук погнала с голосом.
Думаю, что от стойки до места подъема птицы было метров 6-7, хотя точно определить не представляется возможным.
Итог: чисто следовая работа

6. 1м 52" собака стоит.
Подходит ведущий, дает команду на подводку. Кажется, что на 2м10" пихает собаку голенью правой ноги, но точно не уверен.
Собака вначале продвигается с большим трудом, затем, на 2м14"подает броском (вполне возможно, что птица побежала), подъем птицы в 2 метрах от крайней стойки.
Собака пыталась в прыжке поймать взлетевшую птицу.
Кстати, вполне возможно, что птица уже на 1м52" была под носом у собаки и бежала, а медлительность собаки на подводке объяснялась нежеланием птицы взлетать.
Потому как кажется, что все действо ( с 1м52" до 2м14") происходило не на ветер, а под значительным углом к нему, но точно судить невозможно.
7.На 2м 22" радостно :) подала битую

8.С 2м 35" по 3м07" демонстрирует узкий и неправильный поиск с забеганием за спину ведущему, при не быстром ходе.
Голову несет вровень со спиной.

9.С 3м08" ведущий движется к стоящей собаке, не слышно, дает команду на подводку или нет, но в 3м19" начинает пинать ее ногой в зад, видимо стимулируя к подъему птицы.
Несмотря на все эти физ упражнения, собака тужит и явно работает все равно след, а не верхом.
В 3м35" подъем птицы с последующей гоньбой .
Подала битую

10. С 4м10" искала вроде веселее, Штраус подействовал :)
Судя по движениям ведущего , в 4м21" стала.
В 4м25" сама сошла и до 4м58" стала распутывать следы, чертя носом землю, после чего перешла в поиск.

11.В 5м02" стала, вполне возможно , что по той же птице, которая перебежала с момента предыдущей стойки, так как близко, метрах в 20-25 и влево от линии ветра.

12.С 5м20" наблюдаем те же экзерсисы ведущего, что при предыдущей работе, с той лишь разницей, что на этот раз , в 5м34" он пинком подал собаку прямо в птицу, от чего случился подъем последней.
Традиционно с гоньбой за битой, называемой некоторыми "автоподача"
Занавес.

Какие выводы можно сделать.....
Деятельность ведущего я обсуждать не буду, тут все ясно как белый день :(

То, что категорически не понравилось в работе собаки, на мой взгляд является следствием опять же работы натасчика с нею.

А не понравилось много
А. Небыстрый ход, хотя собака может скакать, это видно невооруженным взглядом.
Б. Узкий, "спаниелиный" челнок. С таким поиском у нас мало что найдешь и он не нужен легавой в данных условиях.
В. Челнок не всегда правильный

Вообще ясно видно, что собака "зажата" ведущим, причем сильно зажата.

И пожалуй единственное, но самое ГЛАВНОЕ, что не понравилось из частью врожденного а может быть, но скорее, также приобретенного : СОБАКА НЕ ИЩЕТ ПТИЦУ! ОНА ИЩЕТ СЛЕДЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПТИЦЫ! :(
Это может быть следствием регулярной работы по подсадной, бегающей, но плохо взлетающей птице, а может и сама собака такая, не знаю
А как раз насчет подводки, ну тужит, но один раз то нормально подвела.
Думается, что косяк дрессировки и птица такая. Ничего там особо криминального не увидел.

и еще, в завершение, по действующим Правилам собака не могла быть расценена, так как
Работа по следу, на каком бы то ни было расстоянии от места взлета птицы, о дальности чутья не свидетельствует. Под верностью чутья понимается способность собаки не путать запахи самой дичи с запахами ее следов и набродов, а также с запахами посторонних птиц.
Правила испытаний по б/л дичи от 1981г
Распустил бы он собачку, сама по себе приятная сучонка, в руки то просто взять.
Но я думаю, что его предыдущий многодесятилетний спаниелиный опыт мешает хорошо ее поставить
Все выше, повторюсь, ИМХО, совсем не претендующее на истину в последней инстанции
 
Последнее редактирование:
Но дело в том, что это (тужит) очень распространено именно в одной породе. Это и вызывает недоумение.
Мне кажется, что это объясняется тем, что у нас собаки происходят в большинстве своем от спортивных линий. Ф.Т. разведения, если угодно.
Я очень не хочу, чтобы тема скатилась в разговор о "трайлах" (сразу предупреждаю, что о ношусь к ним лояльно, но не считаю их "лекарством от всех болезней", как многие их поклонники :ag:)
Но посудите сами, чтобы собака "бежала" это требует от нее определенного психического склада. Если угодно, психика у таких собак должна быть взрывной, что безусловно полезно для спортивной собаки.
Но отсюда и определенная манера работы, сказывающаяся как правило не только в высокой скорости поиска (не путать с быстротой), но и в работе под птицей.
Ну и такая собака, обладающая переразвитым процессом возбуждения в следствии "перекоса" в отборе в течении многих поколений для того чтобы она бежала, предрасположена к тужению. И очень не многим натасчиком удается преодалеть подобную склонность. А многие даже и не стараются ибо полагают это правильным. Ведь на тех же трайлах подводка у ноги не карается, как например самостоятельное продвижение со стойки.
Думаю в той же Франции есть другие линии разведения Бретонов, обладающих более уравновешенной психикой и меньшей склонностью к тужению.
 
Второй ролик, с теми же оговорками относительно "экспертизы по ролику" что и по первому

Итак, ролик№2, Георгий и Артус

1.Собака ищет веселее , чем первая, скачет быстрее и челнок вроде порядочный, хотя и бессистемный.
Забежав на 47" за спину ведущему, как и первая, уткнулась в след, пара пассов и нашла птицу, твердо стала на 56" , причем не на ветер похоже.
После трудов по посылу, поймала и подала ЖИВУЮ птицу в руки.

2.Пустили в поиск на 1м54", причем ведущей указывает вправо, собака полетела налево и стала носиться кругами вокруг ведущего и комиссии. Пускать собаку надо не от ноги, а положив и отойдя поперек ветра на 3-5 метров

3.После 2м 06" поиск выправился

4.Судя по движению ведущего где-то в 2м22" стала.

5.В 2м30" сошла, то ли сама , то ли после посыла, неясно, и стала опять ковыряться в следах

6.Распутала следы и в 2м38" стала снова.
Пару шагов у ноги и подъем птицы метрах в 3-4.
Ставшая традиционной гоньба с последующей подачей в руки.

7.В 3м50" пустили вновь, поскакала хорошо, хотя и значительно уже, чем сначала

8.Плоховато видно, но, кажется в 4м27" прихватил, сделал короткий бросок поперек ветра и в 4м29" стал.
В 4м43" сам сошел, перейдя от систематического поиска верхом на челноке к хаотическому распутыванию следов.
В 4м50" поскакал челноком

9.В 5м10" стал, причем поперек ветра.
Судя по всему по той же птице, по которой стоял в 4м29".
Будучи с трудом посланным, поймал, в 3м от стойки, опять живую птицу

Эрго: опять собака не может быть расценена, по тем же причинам что и предыдущая.
Но понравилась бОльше, скакала и искала.

Проблема видится также в постоянных следовых работах. Тужила, но меньше чем первая

Причем, думаю, что проблема и подводки и следовых работ заключена не в собаках.

Мне видятся две причины:
1.Работа по подсадной, плохо летающей, но неплохо бегающей птице
2.Избыточная зажатость собак натасчиками

Дим, просто дружеский совет: ПРЕКРАТИТЕ ЗАНИМАТЬСЯ, да простит меня Модератор, ЭТОЙ ХЕРНЕЙ С ПОДСАДНОЙ ПТИЦЕЙ!!!

Зачем воспитывать ковырялок то???
Мне просто обидно, право слово, за этих прекрасных собачек!
Когда мои начинают ковыряться в набродах, я ору на них благим матом: БАЛУЙ! чтобы неповадно было
А тут , на видео, сплошной сюр, и именно это ковыряние, повторюсь, и есть основная проблема, не тугая подводка
Все прекрасно: единение владельцев, мероприятие, отстрел, призы, поляна и так далее.
Однако то, что видно невооруженным глазом: Вы портите своих собак и , получив удовольствие от тусовки, сами себя лишаете удовольствия от ПРАВИЛЬНОЙ работы своих собак на охоте.

Все естественно ИМХО, без какого либо желания чем то обидеть владельцев и тем более их прекрасных собачек!
Искренне и по дружески желаю Вам прекрасных бретонов! :)
 
Последнее редактирование:
Александр (Alex71),
полагаю, что на родине бретонов, в Бретани, большинство питомников должно выдавать вполне уравновешенных рабочих собак сообразно своему ландшафту и охотам (вальдшнеп и фазан в достаточно заросшей местности).
А вот в Южной Франции, а тем паче в Испании и Италии, думаю, более востребованы «тиффози» - там в основном бескрайние открытые поля с куропаткой.
Посему, полагаю, что и в Россию (за исключением южной степной зоны) стоило бы завозить рабочих бретонов именно с их родины – Бретани.
 
полагаю, что на родине бретонов, в Бретани, большинство питомников должно выдавать вполне уравновешенных рабочих собак сообразно своему ландшафту и охотам (вальдшнеп и фазан в достаточно заросшей местности).
Олег, пардон муа, ты когда крайний раз был в Бретани? :ah:
Там от Бреста до Ренна вообще один лес, да и тот заповедник Арморик
 
Так всем понятно, что леса, в нашем понимании этого слова, там давно уже практически нет; однако для вальдшнепа и фазана он и не нужен, достаточно кустарниковых пустошей, граничащих с сельхозугодиями. А с этим в Северной Франции, считается, что не так и плохо: район преимущественно сельскохозяйственный, с относительно небольшой, по их меркам, плотностью населения.
Впрочем, и у нас, чтобы вдоволь пострелять пролётного вальдшнепа, лучше в нужное время попасть в куцые лесочки или даже сады Южного Поволжья или Крыма – плотность птицы гораздо выше, чем в нашей северной таёжной зоне.
Что касается Бретани, да и вообще Европы, то я туда никогда не поеду – с тоски удавишься. Кстати, был как-то на канале «Охота и рыбалка» часовой фильм об охоте в Бретани, преимущественно на островах; и хотя французы хвалили эти угодья чуть ли не как лучшие во Франции, но я еле досмотрел – природа убогая и тоска смертная.
Могу предположить, что в Южной Франции всё ещё скучнее; достаточно вспомнить жалобы наших писателей оттуда ещё в 19-м веке: каждый день только куропатки да зайцы, зайцы да куропатки…
Если же вернуться к собакам, то основной смысл моего предыдущего высказывания в том, что если и брать свежие крови из-за рубежа, то лучше из той местности, где охота и дичь всё-таки ближе к нашим местным условиям.
P.S. «Муа», конечно же, «пардон», но словосочетание «крайний раз» лучше не применять: «краёв» может быть несколько, по меньшей мере два.
 
Так всем понятно, что леса, в нашем понимании этого слова, там давно уже практически нет; однако для вальдшнепа и фазана он и не нужен, достаточно кустарниковых пустошей, граничащих с сельхозугодиями.

Кстати, был как-то на канале «Охота и рыбалка» часовой фильм об охоте в Бретани, преимущественно на островах; и хотя французы хвалили эти угодья чуть ли не как лучшие во Франции, но я еле досмотрел – природа убогая и тоска смертная.
Могу предположить, что в Южной Франции всё ещё скучнее; достаточно вспомнить жалобы наших писателей оттуда ещё в 19-м веке: каждый день только куропатки да зайцы, зайцы да куропатки…
Олег, я не буду вдаваться в подробности географии Франции, тебе же, чтобы убедиться в том, что написал ерунду достаточно открыть https://www.google.ru/maps/ и убедится в том, что основные лесные массивы Франции находятся преимущественно в центре , на востоке и на юге. Также небольшого экскурса в географию достаточно, чтобы убедиться в том, что Бретань-не Север Франции.
Север Франции это Нор Паде Кале, Лотарингия, Эльзас , Шампань, Пикардия и Верхняя Нормандия.
Бретань- запад Франции.
А с этим в Северной Франции, считается, что не так и плохо: район преимущественно сельскохозяйственный, с относительно небольшой, по их меркам, плотностью населения.
Олег, плотность населения в Бретани-одна из самых высоких во Франции, выше только в Иль де Франс, из-за Парижа и на Лазурном Берегу
avrupa_nufus_yogunlugu.png


Впрочем, и у нас, чтобы вдоволь пострелять пролётного вальдшнепа, лучше в нужное время попасть в куцые лесочки или даже сады Южного Поволжья или Крыма – плотность птицы гораздо выше, чем в нашей северной таёжной зоне.
Правильно. Но выше она только в один период-на время пролета. Вальдшнеп накапливается перед броском через море-в Крыму, и перед Большим Кавказским Хребтом-через горы
Если же вернуться к собакам, то основной смысл моего предыдущего высказывания в том, что если и брать свежие крови из-за рубежа, то лучше из той местности, где охота и дичь всё-таки ближе к нашим местным условиям.
В Бретани точно такой же характер угодий, как к примеру в Аквитании.
"Степей" на которые ты ссылался в предыдущем посте, там вообще нет
И везде все распахано, от Па де Кале до Прованса. Все совершенно одинаково, в смысле с/х угодий, времена небольших наделов в Бретани, о которых ты пишешь, давным давно прошли.
А если уж и говорить про угодья, более близкие к нашим, то это будет скорее Овернь-Бургундия, частично Рон Альпы и Франш Конте
НО!
Собаки там по географии не делятся.
И испытываются все одинаково, по одинаковой дичи, а именно : бекас, сер куропатка, фазан , вальдшнеп. Причем по последнему часто состязания проходят на крайнем юге, в провинции Южные Пиренеи и еще чаще-в Испании
Так что никакой взаимосвязи между географическим расположением питомника и типом работы его собак нет.
Что касается Бретани, да и вообще Европы, то я туда никогда не поеду – с тоски удавишься.
Олег! Это напоминает стародавний лозунг: "Сам я Пастернака не читал, но осуждаю!" (с)
Ну зачем ты пишешь, причем упорно, о том , чего вовсе не представляешь?
 
Да ладно, Олег, успокойся; вполне вероятно, что я в чём-то отстал, уж в социальной жизни Европы-то точно. Поэтому и не утверждаю ничего, а только «предполагаю».
Однако, проверять никуда не поеду, и не уговаривай: я «Пастернака начитался» за 6 лет в Германии ещё когда, на всю жизнь хватило…
 
Да ладно, Олег, успокойся;
Я спокоен, как трехдневный труп лошади князя Болконского на Аустерлицком поле. :ag:
Просто читают разные люди...
Мир давно стал глобальным
Никто не разводит собак "под конкретные условия конкретной провинции (штата, земли, области и тд)"
Бывают предпочтения у заводчиков: одни больше заинтересованы в собаке исключительно под вальдшнепа, другим скачка нужна, у третьих подача на первом месте и тд
Однако Император Хирохито успешно охотится на фазанов в Японии с гордонами из Калифорнийского Спрингсета.
Кобель пойнтера Сито Дель Мазорро, родом из Италии и став там ФТ Чемпионом был куплен взрослым и дал прекрасное потомство в Швеции, а потом перекуплен Акопом Асатряном и тоже сделал в Москве
И примеров могу приводить тьму
Мир интернационален, и собачий-также
Вот что абсолютно верно, так это то, что
1.Нельзя брать шоу собак для охоты
2.Не стоит брать собак оттуда, где вообще нет или практически нет той охоты, для которой приобретается щенок.
То есть если в стране нет охоты со стойкой, то легавую оттуда брать не стоит. Если нет охоты с гончими, то гончака получить оттуда-невозможно. И так далее
 
Последнее редактирование:
Олег, спасибо за анализ роликов и потраченное время. Убедительно. По поводу подсадной - господа, я отнюдь не фанат резины. Просто считаю, что в межсезонья ничего плохого не случится, если пару раз размять себе кости и собачке мозги.
Вот мой видовой состав добычи в этом году.
Эпаньоль-бретон.
Ивановская, Ярославская, Вологодская
Дупель - 18 шт 21,6 %
Бекас - 17 шт 20,5 %
Тетерев - 6 шт 7.23%
Московская
Перепел выпускной 7 шт 8.4%
Ростовская
Куропатка 19 шт 23,0%
Ростовская, Калмыкия
Фазан* 13 шт 15,7 %
Вальдшнеп** 3 шт 3,6%
Заяц - 2 шт.
Фазан весь дикий.
Вальдшнеп - Муза высыпки в Ярославской пропустовала, захватили только самый хвост в Калмыкии.
Понятно, то более чем скромно, но первое поле и много внимания уделял работе собаки.

Вот что абсолютно верно, так это то, что
1.Нельзя брать шоу собак для охоты
2.Не стоит брать собак оттуда, где вообще нет или практически нет той охоты, для которой приобретается щенок.
Абсолютно согласен.
Кстати, Музыка родом из Coulobres, это Лангедок, правильно?
 
Вот ведь беда, никак не выйти из темы; хоть и надоело, а придётся ещё вещать «пользы для».
Итак, к последнему набору:
«1. <…>,
2. <…>»
стоит, пожалуй, добавить:
3. Собак из спортивных питомников приливать к имеющимся крайне осторожно, единично, и только в случае резкого ухудшения рабочих качеств поголовья.
Иначе, к примеру, навезут наши начинающие бретонисты щенков из итальянских трайловых питомников через ту же Украину (как же, «бомба» - ход на 10-ку!), и будут потом рвать у себя пейсы на всех местах, скорбно оглашая охотничьи сайты разными вопросами…
И ответить-то им к тому времени уже некому будет.
P.S. А Хирохите, пожалуй, один чёрт, с чем охотиться: у него нинзи с самураями того фазана влёт зубами поймают.
 
3. Собак из спортивных питомников приливать к имеющимся крайне осторожно, единично, и только в случае резкого ухудшения рабочих качеств поголовья.
Иначе, к примеру, навезут наши начинающие бретонисты щенков из итальянских трайловых питомников через ту же Украину (как же, «бомба» - ход на 10-ку!), и будут потом рвать у себя пейсы на всех местах, скорбно оглашая охотничьи сайты разными вопросами…
Ну, бретонам Италия точно не грозит. Если только Сербия.... Насчет прилития и всего прочего. Племенная деятельность вообще требует крайней осторожности, большого опыта и толики интуиции.
Без ума и удачи не будет. Муза - потомок трайлера.
U'GUEN DU CLOS D'ARTHEMONE. Более мягкой собаки, чем она я не встречал.
Опять же, сошлюсь на то, что в первый год мы удачно работали и б/л дичь, и боровую, и бегущую.
 
Сверху Снизу