• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Собака тужит на стойке

Гернгросс налегал, что верность и дальность связаны обратной зависимостью, поэтому чутье оценивается как целое. И приводил пример оценки чутья в 18 баллов при дальности 12 метров. В п81 дальность и верность складывают как независимые.

Точность пойнтировки невозможно точно оценить при большой дальности. Это говорили те эксперты, которые плясали вокруг собаки на стойке. Понятно, что на дупелином току весной не попляшешь. А вот в сезон, пожалуйста


Сейчас не хожу, птица на гнездах и уже чибисята бегают.
 
В п81 дальность и верность складывают как независимые.
В правилах 81г. Складываю не только дальность и верность, но и манеру причуивания. Учите мат. часть! (105 раз :ag:)
Но лимитирующий балл на диплом есть во всех трех оценках.
Пример: 7 за дальность, 5 за верность и 4 за манеру причуивания. Общий балл - 16 на Д3, а диплома не будет, недостаточно за верность.
Пример 2: 7 за дальность, 8 за верность и 3 за мнеру причуивания. Общий балл - 18 на Д2, а диплом только 3 степени (при всех остальных выполненых условиях, лимите за стойку и общий балл), недостаточно на Д2 за манеру.
ПРимер 3: 6 за дальность, 8 за верность и 5 за манеру. Общий - 19, Д2. Но дальность подкачала, только Д3.
Таких примеров можно привести множество...
Так что учите, учите...

Точность пойнтировки невозможно точно оценить при большой дальности. Это говорили те эксперты, которые плясали вокруг собаки на стойке.
А зачам плясать? Пошлите ее в подводку и посмотрите куда сработает собака в сидку или в птицу, прямо по чутью поднимится птица, или отбежит в сторону, а собака не заметит, будет дороботка по следу или птица поднимется сразу из под носа собаки! Вот вам собственно и вся "верность" (не считая пустырей, проходов, толчков и споров), собака вам про нее сама расскажет.
А если жужа стоит как статуя сама себе, то конечно тут проблемы и танцы и домыслы всякие! :ag:
 
10-10-5 на Горке-2012 как определили точность пойнтировки? (Этим вопросом до сих пор задаются московские эксперты).

Комиссия в последние годы обычно 50 метров сзади или дальше. Есть видео где 200 метров сзади. Какой диплом присудят тоже обычно решено заранее - нет смысла к собаке бежать.
 
10-10-5 на Горке-2012 как определили точность пойнтировки? (Этим вопросом до сих пор задаются московские эксперты).
Задайте этот вопрос судившему эксперту. Я работы не видел и отвечать не могу.

Комиссия в последние годы обычно 50 метров сзади или дальше. Есть видео где 200 метров сзади.
Не знаю. Я хожу под собаку. Отвечаю за себя.
Сам не пойду под комиссию которая так относится к своему делу и вам не советую.
Любой грамотный эксперт, отвечающий за свои действия не ленится, идет и смотрит. Иначе как судить?

Какой диплом присудят тоже обычно решено заранее - нет смысла к собаке бежать.
Да? Это откуда у вас такая информация? Можно поподробнее? Или вы опять гадостями за всякими падонками повторяете?
 
Может быть некоторые экперты на испытаниях 3-5 собак и ходят вокруг собаки, а на состязаниях на которых я был никакой заинтерованности комиссии не видел. Также много отчетов в сети, где всё это описывается. Последнее что читал: про крымские и племенной тест прошлогодний.
 
Но лимитирующий балл на диплом есть во всех трех оценках.

Пример 2: 7 за дальность, 8 за верность и 3 за мнеру причуивания. Общий балл - 18 на Д2, а диплом только 3 степени (при всех остальных выполненых условиях, лимите за стойку и общий балл), недостаточно на Д2 за манеру.

Вы здесь ошибаетесь. Балл за манеру причуивания не является напрямую проходным ( лимитирующим), он входит только косвенно в общий лимитируемый балл за чутье. В частных случаях, при получении минимальных проходных баллов за дальность и верность чутья балл за манеру причуивания может внести свою лепту тем, что общего балла не будет хватать.
Пересмотрите правила и исправьте.

14. Дипломы за охотничьи качества собакам легавых пород присуждаются при получении ими следующих проходных баллов.
Таблица 2
Показатели​
Диплом

I степени​
II степени​
III степени​
Общий балл, не менее
80​
70​
60​
В том числе за чутье (суммарно)
20​
18​
16​
из них:
а) за дальность чутья
8​
7​
6​
б) за верность чутья
8​
7​
6​
за стойку
4​
4​
3​
за дрессировку (суммарно)
14​
12​
12​


 
Вы здесь ошибаетесь.
Согласен, наврал! Перепутал со стойкой. :ah: Вот вредно вставать целую неделю в 4:30! :ag: Но суть от этого не меняется: за чутье сумарно учитываются все три оценки, а не две.

а на состязаниях на которых я был никакой заинтерованности комиссии не видел.
Стас! Да ведь вы были всего на одних (!)состязаниях! Теперь по ним будем судить о всех экспертах и о всех мероприятиях!?
Странная у вас манера огульно оскорблять и клеветать на людей!
Вот лично меня вы своим постом вы оклеветали трижды: Как эксперта, как организатора многих состязаний и как ведущего который выигрывал или занимал призовые места на состязаниях!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу