• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Собака тужит на стойке

Ну съездите на наши испытания по боровой, тоже основные для легавых всех пород.
Там за отсутствие подводки снимают и это логично, ибо если в поле плевать подводит собака или стоит как дура, то в лесу без подводки шиш, а не охота зачастую получается. О чем я все время и говорю.
Кстати, на испытаниях по белой куропатке, боровой птице, судят по этим правилам.
И снимать за отсутствие подводки ОБЯЗАНЫ.
 
1. Зачастую, это не значит всегда. Наверно в европейском парке попроще.
2. Да вы хоть засыпте весь инет роликами! Ради вас правила переписывать не станут.
3. Чего вы хотите? Доказать людям что подводка это лишнее? Смешной вы...
 
Наверно в европейском парке попроще.

Там не парк, а крепи такие же как и у нас. Хотя это вполне может быть территориально как раз у нас. Я в таких охотах участвовал.

Чего вы хотите? Доказать людям что подводка это лишнее? Смешной вы...

Не лишнее. Но не просто так с подводкой у легавых проблемы. Трудная задача получить собаку отличную во всех отношениях, при выведении пород и отборе чем-то приходилось жертвовать. Для легавой важнее крепкая стойка, поэтому селекционеры жертвовали подводкой. Просто практические соображения: собаки с нетвердой стойкой скомпрометируют питомник, а с тугой подводкой нет. Наверное можно вывести универсальных собак, да, впрочем, такие собаки уже и есть: лабрадоры. Лабрадора легче обучить работе со стойкой, чем легавую с тугой подводкой исправить. Только лабрадор не будет так искать как легавая: кондиции не те. Когда курцхаары были все флегматичные ("капуны") они и подводили и аппортировали, а развели трайловых - те же проблемы с подводкой, что и у остальных трайловых.
 
Ну сколько вам привести примеров охоты в лесу, где подводка не нужна?
Не к месту конечно, но не сдержался...
Извините, а второй ролик про голубых ?Вальдшнепа застрелили и целуют друг друга!!!!!:agg:
Не такие там и тугие собаки, да и ходят люди на охоте не молча, а постоянно разговаривают(это к тому что вы писали недавно что нужно молча охотиться)!!Ну это так, лирика. а по существу, я так и не понял в первом ролике после чего в первом ролике птица взлетела. ролик обрезан. ясно только одно (лично для меня), в той ситуации я бы встал слева от собаки метрах в 5,на чистом и послал бы в подводку, после чего стрелял бы как на картинке, а не стоял как дурачок и не ждал бы, а вдруг сейчас сам вылетит или отбежит за куст и там сорвется. БЕЗ ПОДВОДКИ НЕ УДОБНО!!!!!!!!не зря есть графа с расценкой за подводку и правила не дураки придумали, задумайтесь!!!


Но не просто так с подводкой у легавых проблемы.
Одна из причин этой проблемы - психика конкретной собаки, другая - не правильная натаска-охота.


Трудная задача получить собаку отличную во всех отношениях
для этого охотники и занимаются собаками, стараясь получить лучшее. для этого есть испытания и состязания, на которых можно воочию оценить работу собаки со всеми элементами и подводкой в том числе!!! для этого и разработаны правила испытаний. НО, хорошую собаку не получить нажимая пальцами на кнопки клавиатуры, вечно споря со всеми и придумывая какие-то умозаключения основанные, вот лично для меня, не понятно на чем.хотя, я думаю не мне одному здесь не понятна ваша позиция. в принципе, спор-то этот не закончится никогда. нравится вам собаки без подводки - ваше дело, не пытайтесь убедить нас охотников в этом, бесполезно, мы этого не понимаем и более вам скажу, не приемлем.
 
не зря есть графа с расценкой за подводку и правила не дураки придумали, задумайтесь!!!

Вы, в этом уверены? Вы в них веруете, как в Ветхий завет? Синдром 3 категории?
Почему тогда в правилах 81г навскидку находятся более 30 косяков и противоречий???

Подводка либо есть, либо нет!Остальное, между ними, дрессировка!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Пётр, во-первых, не Россия впереди планеты всей в легавых собаках. Все свои аборигенные породы (курляндский лягаш, маркловка) Россия утратила. Поэтому и надо смотреть, как с этим в других странах. А не варится в своем соку. 70 лет варились, теперь собак оттуда везут. Во-вторых, не надо считать других дураками. Пока что я прихожу к выводу, что неумные как раз россияне. А иначе как это они со своими правилами так и не избавились от тугой подводки? А? По идее-то это Европа должна у России собак покупать.

Американцы с протестантским подходом рассудили так, что если путем селекции от тугой подводки не избавиться (на самом деле можно, жертвуя стойкой), то несправедливо её учитывать на состязаниях. Это позиция AKC - члена FCI. Хотя в Америке полно клубов охотничьих каждый со своими правилами, и многие требуют подводку обязательно.

Правила п81 и их предшественники начиная с 1925 года. Применяли, применяли и что - где закрепленная в поколениях собак легкая и плавная подводка? Как было тугая подводка в 30-е годы (Чумаков), так она и сейчас есть. Получается, что собак расценивали по показателю, влиять на который всё равно не могли никак. С точки зрения науки - это в некоторой степени обскурантизм даже.

Как бы правила п81 утверждают, что они дают обьективную расценку. У моей предыдущей собаки быстрота поиска была на 6, у нынешней эксперты определили на 7. При этом разница во времени обыскивания одних и тех же угодий в два раза! Даже если бы эксперты поставили 8 - разница в 2 балла, а скорость в два раза! А если взять по подводке, то у первой 8, у второй 2. То есть разница в 6! Это как если бы автомобили сравнивали по торможению. Сам я английского сеттера ставлю на два порядка выше ирландского.

Скажут, а вот есть собаки и с поиском чумовым и со стойкой твердой (это я ещё не отметил, что п81 дадут 2 балла разницы между собакой на грани толчка и собакой удерживающей птицу 3 минуты, пока ведущий идёт 200 метров) и с подводкой шикарной. Только это по большей части виртуальные собаки. Собаки, описанные в правилах п81, в жизни никогда не существовавшие. А иначе их бы в России разводили и в Европу экспортировали. Как газ и нефть.

А собаки реальные, с подводкой да. И я видел как натасчик их водил от кочки к кочке, наводя на птицу, чтобы собака сделала стойку, а она не делала. И перед самой птицей - нос в землю. Птица полетела, а собака эскаватором работает, даже и не услышала взлёта. Да она будет легко подводить, если натаскают. А были и не принимались за работу.
 
Скажут, а вот есть собаки и с поиском чумовым и со стойкой твердой (это я ещё не отметил, что п81 дадут 2 балла разницы между собакой на грани толчка и собакой удерживающей птицу 3 минуты, пока ведущий идёт 200 метров) и с подводкой шикарной. Только это по большей части виртуальные собаки. Собаки, описанные в правилах п81, в жизни никогда не существовавшие.
У собаки, описанной в п81г никакого чумового поиска по 200м нет :ab:.
И что в Вашем понимании шикарная подводка (для сеттера) - опишите по подробнее ?

--- Добор поста---

А собаки реальные, с подводкой да. И я видел как натасчик их водил от кочки к кочке, наводя на птицу, чтобы собака сделала стойку, а она не делала. И перед самой птицей - нос в землю.
Это про какую (какие) породу речь? Или сами грешите восьмидесятничеством, усредняя всех собак 7 группы FCI?
 
Трудная задача получить собаку отличную во всех отношениях, при выведении пород и отборе чем-то приходилось жертвовать.
Никто и не говорит, что это легкая задача. Но путь к совершенству нескончаем. И я бы не советовал никому выносить диагнозы. Все собаки разные.

Для легавой важнее крепкая стойка, поэтому селекционеры жертвовали подводкой.
Для легавой важна еще и нормально сбалансированая "психика", тогда будет и стойка твердая и подводка легкая.
А если гнаться только за скоростью, идя на поводу у модных тенданций и взвинчивая при этом нервную систему собак до предела, то и приходится жертвовать и подводкой и контактностью...
Только уверяю вас, не все так плохо, не все в мире занимаются спортивными пусками и полно еще собак с уравновешеной психикой.
Просто охотники охотятся а не ролики выкладывают, им ничего доказывать не надо, они вполне себе самодостаточны.

Наверное можно вывести универсальных собак, да, впрочем, такие собаки уже и есть: лабрадоры. Лабрадора легче обучить работе со стойкой, чем легавую с тугой подводкой исправить.
:ag: Даже коментировать этот бред не стану! Можно конечно и таксу научить стоять, а потом пытаться выдать ее за легавую.
А впрочем заведите себе лабра и выносите мозг лабровладельцам! Легашатники хоть переведут дух от ваших "светлых мыслей"!
Вы, в этом уверены? Вы в них веруете, как в Ветхий завет? Синдром 3 категории?
О, еще один "знаток" правил покритиканствовать пришел!
Если вы так разочарованы в правилах 81 года, тогда почему не сложите с себя категорию? Почему продолжаете пытаться (именно пытаться, потому что да сих пор толком не умеете!) судить по ним состязания? Скоро вот "экзотов" "судить" собираетесь...
Вам не кажется что это двуличие, обсирать правила (правда толком в них не разбираясь) и тут же состязания судить пытаться? :ad:

Почему тогда в правилах 81г навскидку находятся более 30 косяков и противоречий???????????????????????????????????????????
А-а, Вы уже разобрались что такое "причуивание"? :ag: Помниться путались давеча....



--- Добор поста---

Поэтому и надо смотреть, как с этим в других странах. А не варится в своем соку. 70 лет варились, теперь собак оттуда везут
Вот мне интересно, когда например француз привозит собаку из Италии иди норвежец из Германии, у него есть собственный Беримор, который начинает истериковать по этому поводу и обвинять в несостоятельности соответственно французское и норвежское собаководство и их национальные правила с испытаниями? Или это только наша национальная особенность? :ad:

Пока что я прихожу к выводу, что неумные как раз россияне. А иначе как это они со своими правилами так и не избавились от тугой подводки? А
А при чем здесь правила? По вашему если взять другие, то подводка появится? :ag:

Американцы с протестантским подходом рассудили так, что если путем селекции от тугой подводки не избавиться (на самом деле можно, жертвуя стойкой), то несправедливо её учитывать на состязаниях. Это позиция AKC - члена FCI. Хотя в Америке полно клубов охотничьих каждый со своими правилами, и многие требуют подводку обязательно.
Позиция ФСАй, всем хорошо известна! Называется "Вы только денег платите!" А мы признаем вашу собаку в ринге даже если она переросток, даже если у нее нет зубов, даже если она в общем то и не легавая.. (в смысле вообще не работает!)
То же и в поле. Нет подводки? Да кому она нужна!? Денег дайте и запускайтесь дальше...
Вот со стойкой жалко так нельзя, основной признак 7ой группы всетаки...
А то что в Америке есть те кто испытывает собак так как это надо охотникам и так как считает нужным, то это естественно! Они ни на кого не оглядываются, уважаю. Это только унас нет пророка в своем отечестве...

Правила п81 и их предшественники начиная с 1925 года. Применяли, применяли и что - где закрепленная в поколениях собак легкая и плавная подводка? Как было тугая подводка в 30-е годы (Чумаков), так она и сейчас есть.
Да, есть. Но только она есть у каждой скажем 5 собаки, то есть 2х из 10ти. А вот у привозных у 7-8 из десяти!
И если бы было иначе, то вы и вам подобные в инете бы не поднимали этот вопрос, а молчали бы потихонечку...
А так конечно, они столько бобла евробарыгам заплатили, а собака тужит. Давайте подводку отменим и правила наши обгадим и переделаем под хотелки лузеров! :ag:

Как бы правила п81 утверждают, что они дают обьективную расценку. У моей предыдущей собаки быстрота поиска была на 6, у нынешней эксперты определили на 7. При этом разница во времени обыскивания одних и тех же угодий в два раза! Даже если бы эксперты поставили 8 - разница в 2 балла, а скорость в два раза!
Стас! Если бы вы знали правила, то не говорили бы очередную чушь!
"Быстрота поиска" не имеет никакого отношения к скорости бега собаки.
Она оценивает его аллюрность, быстроту движений.


2. Быстрота поиска
Высшим баллом оценивается поиск легким, быстрым, энергичным и ровным галопом, не сбавляемым во время испытаний

10​
Быстрый ход галопом без перехода на рысь, но недостаточно энергичный и легкий

9​
Ход галопом средней быстроты

8​
Ход преимущественно галопом с редкими переходами на рысь - галоп тяжеловат

7​
Ход тяжелым галопом с частыми переходами на рысь

6​
Ход в основном рысью с редкими переходами на тихий тяжелый галоп

5​
Ход только рысью

4-3​
Ход тихий, преимущественно рысью, с переходом на шаг

2-1​
Ход шагом или на потяжках в течении 10 минут - собака снимается с испытаний


И ваши оценки говорят лишь о том, что ваш предидущий пес искал то и дело на рыси, а Дениза на нее переходит гораздо реже, хотя ее голоп и тяжеловат для сеттера!
У меня у драта быстрота - 8, но ваша собака будет все равно бегать быстрее (если в км/ч считать) потому что она сеттер и оприоре легче дратхаара!
Учите мат. часть! (102 раз говорю)! :ab:
Скажут, а вот есть собаки и с поиском чумовым и со стойкой твердой (это я ещё не отметил, что п81 дадут 2 балла разницы между собакой на грани толчка и собакой удерживающей птицу 3 минуты, пока ведущий идёт 200 метров) и с подводкой шикарной
Дак правила почитайте и поймете что собака порой с разницей в 2 балла это как до луны!
Стойка (твердость) всего 5ю баллами оценивается! 2 балла это в 2 раза и получается. :ad:
Даже 1 балл, например 3 и 4 это уже разница в степени диплома при прочих равных!
Учите мат. часть! (103 раз говорю!) :agg:

А собаки реальные, с подводкой да. И я видел как натасчик их водил от кочки к кочке, наводя на птицу, чтобы собака сделала стойку, а она не делала. И перед самой птицей - нос в землю. Птица полетела, а собака эскаватором работает, даже и не услышала взлёта. Да она будет легко подводить, если натаскают. А были и не принимались за работу
Вы это к чему? Что ненатасканая собака не знает какой из тысячи запахов в поле следует отмечать стойкой?
Станислав, ну не пишите о том, в чем не понимаете! Могу вам показать многих собак, кто после подобного поведения на первых порах работает так и обладает таким чутьем, что вам и не снилось!
 
Последнее редактирование:
Вы, в этом уверены? Вы в них веруете, как в Ветхий завет? Синдром 3 категории?
Синдромами не страдаю, просто охочусь и выставляю на состязания собаку у которой и стойка твердая и подводка в порядке!
Почему тогда в правилах 81г навскидку находятся более 30 косяков и противоречий???????????????????????????????????????????
Противоречия, да еще в таком объеме находят те "знатоки-эксперты", которые не понимают сути этих правил и не знают как по ним судить. в данном случае полностью согласен с
Вам не кажется что это двуличие, обсирать правила (правда толком в них не разбираясь) и тут же состязания судить пытаться?


Подводка либо есть, либо нет!
Спасибо КЭП
Напомнило анекдот:
-как отлечить ядовитую змею от не ядовитой?
- у ядовитой есть яд, у не ядовитой яда нет. Х...и тут сложного?
Почему она есть или ее нет не задумывались?


Остальное, между ними, дрессировка!!!
интересно, а как вы собираетесь дрессировать чутье собаки если от природы оно у нее короткое??

--- Добор поста---

У меня у драта быстрота - 8, но ваша собака будет все равно бегать быстрее (если в км/ч считать) потому что она сеттер
Саша, ты меня опередил))))
Вот пример того, что некоторые товарищи абсолютно не понимают значения цифирек в графах. Расценивать стоит применительно к конкретной породе.8 за быстроту поиска у пойнтера или английского сеттера это же не 8 у драта или курца, а быстрее если в км/час. Или, например, как оценить типичность стиля напряженной, ярко выраженной, лежачей стойки у драта????

--- Добор поста---

Учите мат. часть! (102 раз говорю)!
Буду теперь считать ради интереса:agg:
 
интересно, а как вы собираетесь дрессировать чутье собаки если от природы оно у нее короткое??
Петр! И вы, этот вопрос осмеливаетесь задавать человеку, который на "чистом глазу" утверждает, что с легкостью обучает легавых анонсу?
Как там было... А, проще чем медведя научить на велосипеде ездить...
Помните? :agg:
 
Галоп для драта это сильно сказано.

Кстати, в английских правилах пункты, в которых надо учитывать породные различия специально обозначены. Если понимать п81 в лоб, то только стилевые пункты специфичны для породы.

Так забавно получается с межпородными состязаниями, что пойнтер получает за ход 7 и дратхаар 7, при вдвое медленном поиске. Потому что "для дратхаара это на 7". Но уж при оценке подводки их оценивают одинаково.

У меня есть компромат на п81: статистика его применения за много лет. Как нибудь опубликую.

По п81 между собакой, которая ни одному охотнику не годиться, и собакой, которую бы взяли 8 охотников из 10, может быть разница баллов в 10. Или собакой снятой с ФТ за стиль и собакой получившей Очхор может быть по п81 разница в 5-10 баллов. За счет потяжки, подводки и проч.

Проблемы п81 - не работают нижние числа рубрик. Значение поиска занижена вдвое, чтобы уровнять все породы. Оценка быстроты поиска по аллюрам, вообще, бред. Я не нашел такого ни в одних правилах мира.

Оценка поиска в п81 - отдельная большая тема, на которой оттоптались уже многие отечественные эксперты, натасчики и заводчики. Многие пойнтеристы пришли к выводу, что это угробило поиск и пойнтеров в СССР.

То же и метровая система оценки силы чутья. Абсолютно не состоятельная и ненаучная.
 
что с легкостью обучает легавых анонсу?
Не он один, как помнится:ap:


Галоп для драта это сильно сказано.
отчего же сильно? спринтерский бег для меня одно,а для усейна болта совсем другое, но в школе я не плохо бегал 100 м. Хотя я забыл, для Вас же кроме высокочутых АС других легавых собак не существует. Атата!!
Но уж при оценке подводки их оценивают одинаково
Высшим баллом оценивается подводка уверенная, достаточно быстрая и точная, направленная прямо на птицу без излишних задержек, чтобы поднять птицу на крыло, не давая ей отбежать Собака должна перейти на подводку немедленно по команде ведущего.
Если скоростной пойнтер тупит на подводке и уходит в нее с 10 команды,да еще и не в птицу и у ноги, а тяжелый и медленный драт подает птицу по первой команде и пускай даже не со скоростью хода пойнтера, то как их оценивать?? Лично мне понятно, а вам похоже нет.


У меня есть компромат
а у нас в квартире газ
Проблемы п81 - не работают нижние числа рубрик.
Отнюдь. Иногда, если вы не знаете, собаку оставляют с расценкой, но без диплома. С другой стороны, если у собаки нет чутья, зачем ей в графу ставить 1 или 2? ее просто снимают и все.
 
Галоп для драта это сильно сказано.
Друг мой, галоп - это аллюр.
И он одинаков и для драта и для поинтера и для ломовой лошади и для скаковой. Поймите это наконец!

Кстати, в английских правилах пункты, в которых надо учитывать породные различия специально обозначены. Если понимать п81 в лоб, то только стилевые пункты специфичны для породы.
Так тем и отличается эксперт от дебила, что он правила грамотно применять умеет, а не бегает с линейкой или радаром... В Англии обозначены, а у нас нет, но это не значит что эксперт этого знать не должен. Потому и говорят, что поохотьтесь лет 20 с легавой, а потом в эксперты...
К сожалению сейчас бывает иначе. Поэтому и есть эксперты "уже с первой", а ни черта не понимают...

Так забавно получается с межпородными состязаниями, что пойнтер получает за ход 7 и дратхаар 7, при вдвое медленном поиске. Потому что "для дратхаара это на 7". Но уж при оценке подводки их оценивают одинаково.
Ничего забавного! Просто обе собаки позволяют себе рысь периодически и галоп тяжеловат.
Еще раз, скорость тут не при чем!
Вы все таки ничему не учитесь, выше уже писал...

У меня есть компромат на п81: статистика его применения за много лет. Как нибудь опубликую.
Ага! Только с фамилиями экспертов, особенно тех, кто правила критикует, а сам косячит...
По п81 между собакой, которая ни одному охотнику не годиться, и собакой, которую бы взяли 8 охотников из 10, может быть разница баллов в 10. Или собакой снятой с ФТ за стиль и собакой получившей Очхор может быть по п81 разница в 5-10 баллов. За счет потяжки, подводки и проч.

Дак правила почитайте и поймете что собака порой с разницей в 2 балла это как до луны!
Стойка (твердость) всего 5ю баллами оценивается! 2 балла это в 2 раза и получается.
Даже 1 балл, например 3 и 4 это уже разница в степени диплома при прочих равных!
Учите мат. часть! (103 раз говорю!)
Уже 104й!

Проблемы п81 - не работают нижние числа рубрик. Значение поиска занижена вдвое, чтобы уровнять все породы. Оценка быстроты поиска по аллюрам, вообще, бред. Я не нашел такого ни в одних правилах мира.
1. если что то не работает, это проблемы не "п81", а экспертов - недоучек, которые ими дыры затыкают ничерта не понимая не в правилах ни в собаках.
2.Значение поиска не занижено, ему отведено 20 баллов (как 25 чутью, 20 работе под птицей, 20 контактности и 15 стилю) Кстати, мало того из 15 за стиль 5 имеет отношение и к поиску! Что же касается "уровнять породы", то это бред! Опять же грамотный эксперт судит поинтера как поинтера, а драта как драта.
А придурок с секундомером, конечно будет возмущен "несправедливостью"...
3.Если вы что то не нашли в чужих правилах, то это не значит, что этого не должно быть в наших. Например у немцев тоже много есть из того, чего нет у нас. Мы смотрим, учимся, думаем. Может что то и перенять можно.
Чем строже требования к собакам, тем лучше собаки. По крайней мере те, что выставляются по этим правилам.

Оценка поиска в п81 - отдельная большая тема, на которой оттоптались уже многие отечественные эксперты, натасчики и заводчики. Многие пойнтеристы пришли к выводу, что это угробило поиск и пойнтеров в СССР.
Поиск поинтеров правила угробить не могут. Вообще что либо угробить могут только недалекие дюди. А им хоть какие правила в руки дай.

То же и метровая система оценки силы чутья. Абсолютно не состоятельная и ненаучная.
А вы пытаетесь применить науку в определении чутья? Опочки.. Еще один физик! Нельзя не имея точных значений, имея постоянно меняющиеся вводные точно математически что то определить.
Жизнь не поддается строгому описанию. (ветер подул, тучка набежала, птичка "вонючее" попалась...)
А вот условно разделить чутье на "хорошее", "очень хорошее" и "выдающееся" - можно!
Просто заметив на практике охот примерно с какой дистанции те или иные собаки способны прихватывать дичь.
И эксперт, опять же грамотный эксперт, а не начетчик с линейкой, понимая условия, погодные, сезонные и ландшафтные, вполне себе может разделить собак по этому условному критерию, выразив это в цифрах.
И если это понять наконец, то все разговоры про "баллы" и "метры" развеются!
А ведут эти разговоры те, кто просто правила не понимает или кто обижен, потому как его жучка больше чем на "6" нанюхать не в состоянии.
 
Вернемся к теме разговора.


В авторитетном американском журнале GUN DOG Magazine нашел статью по тренировку подводки


http://www.gundogmag.com/training/fixing-behavior-problems-flushing-on-command/



Я сделал сокращенный перевод (курсив мой):



Решение проблемы подводки по команде
-------------------------------------


Проблема:


Я меня годовалая Лабрадор. Хорошо аппортирует, управляема на расстоянии. В 8-м месяцев на охоте работала с легавыми и когда причуивала птицу делал стойки. Мне это понравилось, хотя заводчик ничего не говорил об этом.


Команды освобожения (Вперед, Гуляй, Пиль, Дай т.п.) выполняет хорошо после всех [удерживающих] команд (Сидеть, Лежать, Стоять). Но когда на стойке не двигается и не поднимает птицу.


Я позвонила заводчику (кто в России в таких случаях звонит заводчикам? ;-)) и он сказал, что предки делали стойки. Как я сказала мне это нравится.


На последних выходных мы занимались уже без легавых и тоже самое. Кажется, если птица начнет двигаться она сделает подводку, но если птица не двигается, то она не подводит по команде.
Пробовала двойной свисток - команда поворота на поиске - не работает. Пробовала заниматься с поноской с привязанныи крыльями.


Что делать? Живых птиц у меня нет.


Решение:


Команда освобождения (Вперед, Пиль, Дай и проч.) не работает потому что стойку она делает не по команде, а естественным путём.


Большинство легашатников были бы счастливы с вашей проблемой. Они предпочитают поднимать птицу сами.
Собака с такой крепкой стойкой как у вашей собаки требует обучения подводки по команде, если вы хотите чтобы она подводила.
Важные слова здесь "по команде".


Первое что здесь нужно - живые птицы. Поноска с крыльями не годится. Живых птиц можно взять у заводчиков.


Способ тренировки подводки собаки описан в "Руководстве по натаске и содержанию универсальных охотничьих собак" Северо-Американской ассоциации универсальных подружейных собак (NAVHDA).


Короткое описание способа тренировки подводки без вреда твердости стойки.


Для этого нужны разводные птицы и дистанционная катапульта.
Собаку на длинном поводке наводят против ветра на птицу в катапульте, так чтобы она прихватила запах и стала.
Собаку хвалят за стойку затем настойчиво требуют ее двигаться со стойки вперед, давая команду.
Как только собака начинает двигаться (хоть немного) приводят в действие катапульту.
Можно пару раз дать погнать.
Затем нужно работать над остановкой собаки при взлете дичи.
Существенно, чтобы каждый раз собака останавливалась.
Важно не давать собаке предугадывать команду и начинать подводить чуть раньше, чем команда произнесена.


Когда вы добьетесь устойчивой подводки и собака будет аппортировать битую дичь, нужно строго следить, чтобы аппортировка была тоже строго по команде.


Для тренировки лучше использовать обычных голубей, к тому же стрельба по ним не регулируется законами об охоте.


На последок. Если при обучении собаки чему-то другому она вдруг испытывает трудности со своей обычной работой, то следует помнить старое правило: "То что не сломано - не чинят".
Другими словами, если собака делает стойки и аппортирует, удовлетворитесь этим и поднимайте птицу сами.

-------------------------------------
 
Воспаленный бред все, от первого до последнего слова.
 
Воспаленный бред все, от первого до последнего слова.

Все в мире дураки кроме российских экспертов по п81.

Вы сами никакого способа не предложили. И у вас его нет.
 
Собаку на длинном поводке наводят против ветра на птицу в катапульте, так чтобы она прихватила запах и стала.
Собаку хвалят за стойку затем настойчиво требуют ее двигаться со стойки вперед, давая команду.
Вот лично я не хвалю собаку за стойку иначе потом собака может начать делать пустыри или начать тужить, а мы вроде ищем причины избавления от тугой подводки.



Можно пару раз дать погнать.
Затем нужно работать над остановкой собаки при взлете дичи.
Вы же говорили, что собаки с тугой подводкой не подвержены угонке??Атата!!
Существенно, чтобы каждый раз собака останавливалась.
а если не каждый раз, то это не смертельно? Ну бред же, согласитесь, собака после взлета должна остаться на месте иначе мимо кассы.
Важно не давать собаке предугадывать команду и начинать подводить чуть раньше, чем команда произнесена.
главное правило на мой взгляд: мы не ходим за собакой по полю/лесу, а руководим ею, помогаем, если она оставляет не обысканные места и заставляем ее обыскивать те места, которые перспективны с точки зрения охотника. Безусловно собака вооружена чутьем и может найти и находит птицу, но и охотник не пальцем сделан. Опыт охоты человека подсказывает ему перспективные места, которые собака по тем или иным причинам может просто пропустить, тем более когда речь идет о молодой собаке, которая только начинает набираться опыта.
Другими словами, если собака делает стойки и аппортирует, удовлетворитесь этим и поднимайте птицу сами.
а для чего тогда была вся эта тирада?:ag:
 
Вся эта тирада, как Вы выразились, для того что 1) это не 100% способ избавления от тугой подводки и 2) исправление тугой подводки может привести к гоньбе, гораздо более неприятной вещи. Поэтому если что-то будет не получаться, то оставить всё как есть, потому что подъём птицы чирканием носком по траве не стоит охотнику ничего.
 
Вся эта тирада, как Вы выразились, для того что 1) это не 100% способ избавления от тугой подводки и 2) исправление тугой подводки может привести к гоньбе, гораздо более неприятной вещи.
Если это сомнительный способ, то тогда нечего его и выкладывать, хотя если честно он и на способ-то не похож. Извините Стас, но мне не понравилось. Да и лабрадор работающий со стойкой это тоже самое АС гоняющий с голосом зайца, у него другая задача.
 
Сверху Снизу