• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Собака тужит на стойке

Петруччо,Человек понятия не имеет , что такое анонс))))Это дурачество на видео,к анонсу ничего общего не имеет.
 
Дам ссылку на свое видео , снятое в 2010г , где мой Ден демонстрирует элементы анонса
Ваш Ден ничего не демонстрирует. Он просто валяет дурака зимой, с пластиковой бутылкой.

Вы вообще знаете что такое анонс?
Человек который называет себя экспертом, вроде должен знать что это такое....
Анонс, это САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ уход со СТОЙКИ за охотником!

Никакого отношения к подаче, кровяному следу, хождением от миски или от входной двери к хозяину, он НЕ ИМЕЕТ!!
Подобное поведение демонстрируют все собаки по 10 раз на дню! Например у меня Полина любит пить из под крана в ванной и постоянно подходит ко мне показывает что хочет пить и ведет меня к крану. Это что, анонс по вашему? :ad:
Я уж не говорю про беганье от двери к хозяину когда собакам надо на двор, или вождение меня на кухню к миске, или шкафу с печеньем... Этак у меня и такса анонсирует! :ag:
То что собака на кровяном следу не может апортировать тушу и бежит за хозяином, это не анонс (это называют докладом) это поведение сродни поведению когда собака бегает за вами с кухни. Просто там она не может сама открыть холодильник, а здесь приподнять тушу и призывает на помощь хозяина. Все.
И не надо пытаться подменять понятия.
Настоящий анонс, когда собака САМОСТОЯТЕЛЬНО (не по отзыву свистом или командой) сходит со стойки и идет за охотником - не тренируется!
Некоторые, очень редкие собаки доходят до этого сами. И далеко не по первому полю, при очень частой охоте в определенных условиях ландшафта.
Да, некоторые люди пытаются добиться подобного, отсвистывая собаку со стойки. Но чаще всего собака возвращается толкнув птицу, так как ей жаль ее бросать, либо начинает всегда сходить со с тойки к хозяину где надо и не надо. Например в поле, где анонс не надобен.
По настоящему анонсирующая собака в поле работает как все, разве что может оглянуться на стойке мониторя положение ведущего, а вот в густом лесу, проконтролировав ваше положение и не увидя вас, тихонечко, не столкнув птицу вернется за вами и пратически на потяжке, без всяких там прыжков и ужимок отведет к найденой птице и снова станет по ней.
Подобное я видел всего несколько раз в жизни у своей первой собаки. Мы тогда очень много охотились по вальдшнепу и подобное поведение проявилось только по 6 полю...
Еще так по расказам работала Яна Михалевича и Айна Николаева, чей анонс мне довелось единожды видеть самому.
Так что прежде чем утверждать подобное:
обучить собаку анонсу гораздо легче , чем , к примеру, научить медведя кататься на велосипеде.
Сначала разберитесь, что такое анонс.
А приводить цитатки из умных книг, теоретизировать и повторять всякую ересь за такими же теоретиками, оставте Бэрримору. У него это уже профессионально получается....
 
Петр, узко мыслите. У Вас, что своя собака не подает дичь?, что о других собаках думаете в таком ключе или язык без костей, лишь бы ляпнуть.
Да нет, подает. Поэтому у него есть 3 диплома по водоплавающей птице от разных экспертов, это раз. во-вторых, традиционно открываюсь в августе по утке на оз. Ильмень, кто был тот знает какие там камыши и как трудно найти даже чисто битую дичь без собаки.
UMXhGPw_YDU.jpg
Ну и вальдшнепа подает
PqbAuwxHBZs.jpg
Других фото на рабочем компе нет.
По поводу ляпнуть: Разберитесь в значении слова анонс для начала и как это выглядит, а потом ляпайте!!!
 
Анонсирование собаки в классическом понимании - это РЕАЛЬНО выработать у собаки?

Даниил - реально выработать поведение собаки напоминающее анонсирование. Я уже писал, что делал это - но получилась полнейшая задница.
Анонс или он есть у собаки или его нет... Кто хотя бы раз видел работу анонсирующей собаки - тот сразу поймет насколько это удобно.
И если бы была возможность выработать его искуственно - давно бы выработали. Но нет - не слышал, не видел, не читал....

--- Добор поста---

Конечно, реально. Причем обучить собаку анонсу гораздо легче , чем , к примеру, научить медведя кататься на велосипеде.

Ваше понятие об анонсе и мое - обьединяет только то, что мы это называем одним определением - АНОНС. А так мы с вами говорим о совершенно разных вещах.

--- Добор поста---

Даниил, забейте на анонс.

Очень разумная рекомендация.....

--- Добор поста---

Некоторые, очень редкие собаки доходят до этого сами. И далеко не по первому полю, при очень частой охоте в определенных условиях ландшафта.

По другому - просто не представляю.....
 
Определение слова "АНОНС" из Википедии :-"Ано́нс (фр. annonce — публичное оповещение) — предварительное оповещение о каком-либо событии (концерте, спектакле, показе кинофильма, выпуске книги или компьютерной программы и т. д.)....." Подобные определения дают словари Ожегова, Ушакова , Ефремовой… Слова Анонс и Доклад являются синонимами.
Перед выпуском новостей зачастую дают анонс , как краткий предварительный доклад о сюжетах.
В кинологии анонсом называют доклад собаки о найденной дичи. И только русские охотники применили это слово к легавым, когда имеют ввиду самостоятельный сход легавой со стойки , поиск охотника и подвод его к месту , где ею была найдена дичь.
Разберем , почему анонс легавой по птице не получил распространения в других странах, более того был критически отвергнут.

1. У легавой ценится твердая, уверенная стойка по птице до подхода ведущего. По Гернгроссу - ценится стойка со страстным стремлением задержать птицу на месте до подхода охотника. Легавой запрещено самостоятельно сходить со стойки по птице. Это аксиома, признанная во всем мире. А у некоторых русских получается, что для поиска хозяина - можно самостоятельно оставлять птицу и сходить со стойки.
2. Со стойки легавая может быть отправлена только для подъема дичи на крыло.
3. Далеко не факт, что оставленная птица , дождется вас на месте, не улетит, не убежит.
4. Любая собака,потеряв хозяина в лесу, сначала возвращается на место последней встречи или до пересечения с его следом, а затем следом его находит. О какой работе по следу может идти речь, если это будет островная легавая. Или охотник-легашатник должен сидеть на пенечке дожидаясь собы, или должен свистеть , орать , топать как слон по веткам, чтобы собака его нашла на слух. А если не найдет, так вернется к машине с докладом.
5. Когда иностранным охотникам рассказывают об анонсе легавой по птице , они спрашивают,что неужели самостоятельно сходит со стойки? Нонсенс! Затем спрашивают, у Вас что собака постоянно теряется в лесу? Она что дура? Нет отвечает охотник, она умная. Тогда что, охотник постоянно теряется в лесу? Он что ориентироваться не умеет?
6. У многих охотников легавые собаки даже на чистом демонстрируют челнок, а-ля спаниель, с крылом по 30-40м , так можно ли ожидать от них поиска в 100 и более метров в лесу, в мелятнике??? О необходимости какого анонса может быть речь , если легавая постоянно мелькает в поле зрения.

Повесьте на собаку бипер, колокольчик, сигнальную жилетку или хотя бы яркий ошейник и «будет вам счастье».
Анонс оставьте молодым, самолюбивым, «без году неделя»экспертам начальной , 3 категории. Им надо самоутверждение. :)

Тот анонс, который демонстрирует Виклушкин со своими собаками , является классическим в сознании европейских охотников. У нас же каждый волен думать по-своему.

За сим , откланиваюсь. Пардон топик -стартеру за невольное отклонение от темы.
 
Последнее редактирование:
Yury G,
Ну вот, как всегда цитаты из Википедии...
Вы пологаете себя единственным на этом форуме, кто знает значение слова "Анонс"?


Разберем , почему анонс легавой по птице не получил распространения в других странах, более того был критически отвергнут.
Тогда к чему все эти ваши бла-бла-бла, про медведей и велосипеды?
Так, напомнить о себе?

За сим , откланиваюсь.
Слава Богу! А то я думал что опять нас ждут рассуждения про европейские ценности и цитирование прописных истин о легавых собаках...
Анонс оставьте молодым, самолюбивым, «без году неделя»экспертам начальной , 3 категории.
Знаю некоторых экспертов с начальной, 3 категорией, занимающихся легавыми и охотой с ними гораздо дольше, чем отдельные горе-эксперты с "уже первой" :ad:
 
Последнее редактирование:
И если бы была возможность выработать его искуственно - давно бы выработали. Но нет - не слышал, не видел, не читал....

Ну, я читал у Пупышева П.Ф. методу работы со щенками, способствующую (якобы) развитию анонса. Суть сводится к тому, что щен сначала приучается не жрать без команды - ну, понятно, все так делают. Далее, владелец постепенно отодвигается от корма, что дома, что на улице. Вплоть до того, что соба, якобы, сама за ним прибежит, чтобы ей разрешили сожрать корм.

Далее, с уже работающей в поле собакой следует обучение сходу со стойки по команде. Ещё одно упражнение, описанное многими, которое я никогда не пробовал, т.к. знаю, что за...сь, да оно мне и не надо. Далее, какбэ может появиться анонс.

Впрочем, и он отмечал, что хоть с методой, хоть без неё - не факт, что получится.

Источник: Пупышев П.Ф. "Охота с легавыми собаками" М., "Физкультура и спорт", 1957. Тираж, между прочим, 100 000 экз., ни фига себе...
 
Вплоть до того, что соба, якобы, сама за ним прибежит, чтобы ей разрешили сожрать корм.
Не ,,якобы,, - а прибежит обязательно! Будьте спокойны :).
Вот случай из личного. Я ни про какие анонсы и методики отродясь не знал. Всю эту информацию про легавых начал получать из и-нета 3 года назад...а была у меня только кассета по немецким легавым с ДОКЛАДОМ по туше и то - я этому не обучал.
Я своего второго курца, ради разнообразия, обучал не брать с чужих рук. Знаете порядок действий и всё такое. Два, три занятия с разными людьми и всё - собака ни в какую не брала ничего с чужих рук. Но в качестве поощрения за это я давал собаке лакомство не из кармана, а именно ТО, ЧТО ПРЕДЛАГАЛ ЧУЖОЙ (не нарочно, конечно, а по незнанию и неимению в карманах корма)! После отказа собаки взять у чужого, я забирал у него вкусняшку и давал собаке.....
Пошли в гости (я часто таскаю с собой собак), хозяева такие же собачники (на тот момент ,,сироты,, без питомца), начинают угощать гостя :), а он не берёт у них! По восхищались они, по ахали, я ушёл из кухни. А они хотели приколоться, якобы без хозяина кобель не откажется пожрать :ag:....Стою в гостиной, летит кобель ко мне из кухни и с повизгиванием пляшет, зовёт :). Следом выходят обалдевшие хозяева с фразой - мы ему колбаску протягиваем, а он как сорвётся с места и за тобой бегом, а то колбасы очень хочется :agg:.....бытовой анонс не редкость, а закономерность у собак, которые живут на правах члена семьи.
Но тем не менее я тоже считаю сход со стойки не приемлем по одиночной птице! Слишком большой риск потерять добычу. По выводку анонс допускаю - так как тетеревиный (или куриный) выводок имеет сильный запах (так говорят) и собака даже не став по нему, издали уже уверена в наличии птицы ..... тогда она может ,,позвать,, хозяина, так как СОБАКА обнаружила птицу, а ПТИЦА собаку нет - следовательно добыча не улизнёт. Только в таких ситуациях я ещё могу себе представить анонс.
 
По выводку анонс допускаю - так как тетеревиный (или куриный) выводок имеет сильный запах (так говорят) и собака даже не став по нему, издали уже уверена в наличии птицы ..... тогда она может ,,позвать,, хозяина, так как СОБАКА обнаружила птицу

У меня так и аносирует - до стойки. Возвращается ко мне и показывает куда идти. А стойку собака делает чтобы задержать птицу, именно так она осознает стойку. Если она наскакивает на птицу делает сходу стойку, то уже стоит и ждет меня.
 
У меня так и аносирует - до стойки. Возвращается ко мне и показывает куда идти.
Ребят, вы уж тогда в скобочках расшифровывайте, что каждый из вас вкладывает в термин "анонс"!
А то у каждого второго собака, блин, "анонсирует", только у одного еще "до стойки", у дрогого во время игры с пластиковой бутылкой в сугробах... :ag:


А стойку собака делает чтобы задержать птицу, именно так она осознает стойку.
Ну да, ну да, "накрывает", гипнотизирует и подавляет стилем, оценив который, птица просто не в состоянии двигаться. Где то я этот бред уже читал в соседней теме...

Если она наскакивает на птицу делает сходу стойку, то уже стоит и ждет меня.
А если птица пошла, то продолжает стоять, или теперь опять из под вашей собаки "птица НИКОГДА не бегает"?
Стас, вы ходь запоминайте, что несете периодически! А то каждый раз новые категоричные заявления.
Не могу, как постоянный читатель, не обратить на это внимание. :ag:
 
Вопрос к Sokolniky123 : скажите на первой странице про тужение вы пишете про физический контакт с собакой чтобы сдернуть ее на подводку. а не будет ли собака в будущем срываться только при прикосновении хозяина? ведь на испытаниях за это снимают солидно баллов.
п.с. подскажите как тут сообщения цитировать?
 
А то у каждого второго собака, блин, "анонсирует"

Таки учитесь, Александр.. У меня сегодня тоже Ерема анонсировал... Второй тапок при побудке. ))))

--- Добор поста---

п.с. подскажите как тут сообщения цитировать?

Нужно выделить курсором цитируемый фрагмент. Тогда появится кнопка "цитировать". Сей механизм, бывает, глючит.
 
Вопрос к Sokolniky123 : скажите на первой странице про тужение вы пишете про физический контакт с собакой чтобы сдернуть ее на подводку. а не будет ли собака в будущем срываться только при прикосновении хозяина? ведь на испытаниях за это снимают солидно баллов.

Кирилл, это все шероховатости постановки собаки. Потом все сглаживает ЕЕ Величество Охота!!!

--- Добор поста---

В этот сезон ставил собаку для владельца из Южной Осетии. На "экзамене" соба нашла перепела, стала. По команде посунулась метра полтора вперед и опять стала, с низко опущенной головой. На этот раз никакие уговоры не могли ее сдвинуть с места. Потом я потихоньку раздвинул траву и увидел поршка, прямо перед собакой. Вот какое "тужение" получилось. Хватать птицу собаке запрещено, птица неподвижна. Получается, для выаолнения команды " Вперед" - собака должна была переступить птицу? такие вот ситуации бывают.
 
На "экзамене" соба нашла перепела, стала. По команде посунулась метра полтора вперед и опять стала, с низко опущенной головой. На этот раз никакие уговоры не могли ее сдвинуть с места. Потом я потихоньку раздвинул траву и увидел поршка, прямо перед собакой. Вот какое "тужение" получилось. Хватать птицу собаке запрещено, птица неподвижна. Получается, для выполнения команды " Вперед" - собака должна была переступить птицу?
Владимир, у меня тоже такое было... когда я молодого 7 месячного кобеля пытался поставить по подсадному(вольерному) перепелу, так как в этом году совсем туго с птицей было. после команды вперед, пес рванул и стал носом в упор к вольерному перепелу...на этом я решил прекратить натаску(если эту порнуху можно было так назвать) по подсадному, да бы он не поймал его , а чего хуже чтобы не укоротить чутье у собаки. так как даже вольерный как контуженный через раз взлетал. в дальнейшем работали только по куропаткам осенним, опытная собака их с дороги поднимала, и мы работали перелетевших...хоть и сидят перелетевшие плотно, но дикую куропатку пес почему-то вспарывает(хотя по перепелам вольерным ставал твердо). так в этом сезоне и не удалось добиться стойки...решил зиму посвятить послушанию... а уже весной буду стараться как можно больше встреч с птицей ему устроить. псу сейчас год.
 
потихоньку раздвинул траву и увидел поршка, прямо перед собакой. Вот какое "тужение" получилось. Хватать птицу собаке запрещено, птица неподвижна. Получается, для выаолнения команды " Вперед" - собака должна была переступить птицу? такие вот ситуации бывают.
Точно такая же ситуация была в прошлом году на испытаниях по перепелу. Собака у меня никогда не тужит по птице, а подаёт броском, стремительно. Во время испытаний она стала, после команды ,,пиль,, шагнула и стоит....опять ,,пиль,, - стоит и хитро косит глаз :) - раздвинули траву - никого :11:, а собака ни с места....потом подняла переднюю лапу, а под ней поршок!!!!! Вот так она его задержала, чтоб не убёг :ag:.....
 
ОДЗ пишет:
Олег,
я вообще-то писал не об исправлении тугой подводки, а о желательности избирательного умного подхода к подводке вообще; и не думаю, что это совершенно бесполезно для многих из тех, кто нас читает.
Что касается тугой подводки и ссылки на тему о ней, то здесь я, пожалуй, склоняюсь к мнению Владимира (Сокольник123), высказанному там в сообщении № 28:
«… не очень-то верится, что тугая подводка может закрепляться генетически. Скорее всего закрепляется какая-то комбинация особенностей характера и нервной системы, которая приводит к тугой подводке, и соответственно создаёт другие проблемы с собакой.»
Полагаю, именно этим объясняется отмеченная Дмитрием (Покет) «склонность бретонов к тугой подводке» (если таковая вообще имеется): бретоны, хотя и относятся к континентальным легавым, но являются более страстными собаками с более тонкой и уязвимой психикой, чем их немецкие «одногрупники». Поэтому в неумелых руках, которых всегда хватало, и «происходит то, что происходит».

Олег, ты, как человек опытный, наверное видел тужащих собак среди всех пород легавых
Я-видел
И когда начинал разбираться в причинах, понимал, что они почти всегда разные
Но видел собак, которые тужили без видимых причин, не думаю, что их владельцы что-то от меня скрывали, я человек собственно не слишком болтливый
Потому, кроме как к врожденным качествам, не могу отнести случаи с некоторыми из них
В тоже время, написал уже Дмитрию, что не видел бретонов(правда я их не слишком много в поле видел, всего голов 5-6) , которые бы тужили
 
Заметил, что многие бретоны в России тужат при подводке. Интересно, связанно ли это с отбором в стране оргинаторе (подводка у ноги) или что-то (не дай бог) уже мы накосячить успели. Для примера - ролики.
 
Заметил, что многие бретоны в России тужат при подводке.

Подозреваю, этих многих останавливают сразу, в лучших традициях... Купер-то не тужит. И у Ващенко не тужит его чемпион, ты должен был видеть.
 
Сверху Снизу