• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Собака тужит на стойке

такой анонс - закачаешься! А по птице - ни разу - и слава богу! Птица сбежит только так

Игорь, настоящий анонс нужно просто увидеть. Это происходит, как правило в крепких местах и птица не сбегает. По крайней мере не помню такого случая. Но это когда собака анонсирует по настоящему - а не Стасовы изыски......
 
Тугую подводку можно попробовать убрать с помощью весенней охоты на вальдшнепа, а именно подачи битой птицы. Собака на тяге не работает, не делает стойку, а просто наблюдает за процессом, что в свою очередь горячит собаку и желание побыстрее схватить долгожданный трофей велико. Это что-то вроде гоньбы, но делать это нужно аккуратно иначе к рукам потом прибрать будет сложно. Кстати, много раз слышал, как люди посылают собаку в поиск, на подводку, на подачу дичи одной командой, например "вперед".Считаю это не корректным ИМХО. У меня в поиск "пошел", на подводку "вперед", на подачу "дай", на розыск подранка или битой дичи, падение которой я не видел сам "ищи". Может есть смысл попробовать изменить команду???

--- Добор поста---

6.Смена усвоенной, но невыполняемой команды на подводку на другую
Вот и Олег о том же
 
По любой птице не становился, но пустыри он делал. Это да.

Так, к слову, по поводу "пустырей"... Тут один владелец бретона с тугой подводкой, у которого тоже собака много "пустырила" стал для подъема птицы использовать своего же гораздо более опытного, нежели бретон, роса. так вот обнаружилась забавная вещь - то, что он считал пустырями, в 80-90% случаев оказывалось на самом деле сбежавшей птицей.
И кстати, по слухам использование второй собаки для подъема птицы на крыло несколько раскрепостило первую.
 
то, что он считал пустырями, в 80-90% случаев оказывалось на самом деле сбежавшей птицей

Одно из требований к легавой собаке, предъявляемых европейскими фильд трайлами в начала 20 века была стойка по горячему следу. Охотник тогда побходит к собаке и уже посылает ее искать саму птицу. Обычно многопольная собака при подходе охотника сама сходит со стойки и начинает искать птицу.


Моя собака, если делает при охоте по вальдшнепу пустую стойку, то это значит, что птица только что улетела, пока мы подходили. В половине случаем, мы ее находим недалеко, метрах в 50 от места стойки. Пару раз я видел глазами как вальдшнеп перелетал от нас вперед метров на 40-60. Собака делала стойку по месту откуда он вылетел. Потом я переводил её в поиск и находили эту птицу.
 
В половине случаем, мы ее находим недалеко, метрах в 50 от места стойки.

Ну, блин, - а я уже начал привыкать, что из под вашей собаки птица никогда не бежит....
Китайцы говорят - чтобы врать, нужно иметь лошадиную голову, в смысле - помнить, когда и где кому и что сказал. Я, например очень помню ваше утверждение, что из под вашей собаки птица никогда не бежит...А получается, как и у наших собак...
 
Ну, блин, - а я уже начал привыкать, что из под вашей собаки птица никогда не бежит....
Нет, она не бежала на второй странице. На этой уже бегает! :ag:

Моя собака, если делает при охоте по вальдшнепу пустую стойку, то это значит, что птица только что улетела, пока мы подходили. В половине случаем, мы ее находим недалеко, метрах в 50 от места стойки. Пару раз я видел глазами как вальдшнеп перелетал от нас вперед метров на 40-60. Собака делала стойку по месту откуда он вылетел. Потом я переводил её в поиск и находили эту птицу.
Ну это и есть классическая пустая стойка.
Если у собаки с носом все впорядке, то подождите чуть и собака разобравшись уйдет дальше в поиск. А вальдшнеп, особенно если по нему не стреляли, в 80% случаев себя так ведет, отлетая недалеко.
 
то подождите чуть и собака разобравшись уйдет дальше в поиск

Она и уходит сама дальше. Просто обычно я не знаю есть птица или нет.

Пустая стойка по Гернгроссу: "ни ужа - ни ежа".
 
"
Просто обычно я не знаю есть птица или нет.
Никогда не нужно хвалить молодую собаку за стойку. Похвала уместна только после взлета дичи, иначе можно невольно поощрить пустостойство.
Многие думают, что птица и ее сидка пахнут одинаково, но это не так. На самом деле птица и сидка пахнут по-разному. В литературе пишут, что сидка остывает и в этом разница - ошибка.
У живой птицы есть запах ее дыхания, он такой же сильный , как запах внешний ( кожи, пера, продуктов жизнедеятельности), но качественно отличается. Опытная легавая это легко различает. Есть запах тела и запах дыхания - стойка; если только запах тела, то проверяет: при сидке уходит дальше в поиск, а если тело - апортирует.

Кстати, запавшая птица - это птица затаившая дыхание и плотно сжавшая оперение, по-другому "заперла дух". Один из методов выживания.

В догонку, мне импонирует стремление Станислава (Бэримор 67) не просто ограничиваться заучиванием правил, а стараться найти ответы на многие "почему", копание вглубь вопроса и чтение литературы. Успехов Вам и меньше обращайте внимание на нападки.

Про анонс: описание методики выработки анонса, приведенное Стасом , принадлежит Сабанееву, так что выпады против показали недостаточное знание вопроса оппонентами. Анонс - качество успешно дрессируемое , некоторые собаки приходят к нему сами, но ничего сверхестественного и гениального в нем нет. Просто запомнили фразу, что "анонс есть высшее проявление разума и сообразительности легавой" и носятся с этим , как с "писаной торбой", особенно подчеркивая и восхваляясь "вот моя собака анонсирует". :)

Подводка является качеством дрессируемым. Можно научить собаку подводить быстро, можно медленно у ноги, можно чередовать это на охоте для разных видов дичи используя различные команды. Примеры из жизни изменения подводки с нормальной на тугую и наоборот говорят, что качество это не врожденное, а приобретенное.
Зачем в пр.81г. оценивают подводку( дрессируемое, а не врожденное качество) ???, когда достаточно просто снимать собаку за отсутствие подводки
 
Последнее редактирование:
Никогда не нужно хвалить молодую собаку за стойку. Похвала уместна только после взлета дичи, иначе можно невольно поощрить пустостойство.

Это очень важное замечание. Соба может стоять по сидке, по ежику и проч...
 
Пустая стойка чаще всего по запаху птицы, оставленному в воздухе, а не просто по сидке. Сидку собака, как правило, отмечает короткой приостановкой, а не стойкой. Если птица только что улетела, то в воздухе остается запах самой птицы, для собаки он ничем не отличается. В зависимости от условий, наличия ветра, это запах может продержаться в воздухе от 10 секунд до минуты.
 
Самая главная ошибка начинающих - они заточены на ожидание быстрого результата, и если что то не получается начинают нервничать, злиться на собаку. А собаки это прекрасно чувствуют, ни о какой плодотворной работе не может быть и речи. Лично для себя взял за правило - начал раздражаться - всякую работу с собакой прекращаю.

Надо взять на вооружение.

Попробуйте использовать вторую собаку. В 9 случаях из 10 это очень хорошо работает. Только эта вторая собака должна во-первых, уметь продублировать стойку, а во-вторых обладать хорошей подводкой по первой команде.
Тогда почувствовав конкурента (а особенно если ваша собака первая нашла птицу), собака как правило сама пытается поднять птицу.

100% в точку.

Про анонс: описание методики выработки анонса, приведенное Стасом , принадлежит Сабанееву, так что выпады против показали недостаточное знание вопроса оппонентами. Анонс - качество успешно дрессируемое , некоторые собаки приходят к нему сами, но ничего сверхестественного и гениального в нем нет. Просто запомнили фразу, что "анонс есть высшее проявление разума и сообразительности легавой" и носятся с этим , как с "писаной торбой", особенно подчеркивая и восхваляясь "вот моя собака анонсирует".

Анонсирование собаки в классическом понимании - это РЕАЛЬНО выработать у собаки? На каком году её (его) жизни это приходит?
 
Конечно, реально. Причем обучить собаку анонсу гораздо легче , чем , к примеру, научить медведя кататься на велосипеде.
Собаки реально взрослеют к трем годам, до этого возраста в их поведении еще много щенящьего. Кстати, обучение собаки сложной работе заканчивается, как правило, к 3 годам. Это в равной степени касается, как охотничьих собак, так и служебных, и повадырей.
 
Об анонсе

Многие собаки в быту анонсируют, причем по-разному, вот здесь задача владельца " распознать сигналы S.O.S", а не оставаться непробиваемым.
Прилагаю фотосканы из Сабанеева IMG_2546.jpgIMG_2547.jpgIMG_2550.jpg
 
Другие виды анонса

Изначально анонс означает предварительный доклад о чем-либо. В узком смысле этого слова, в случае с охотничьими собаками - доклад о найденной дичи. Просто, доклад может быть о живой или о битой дичи. О докладе легавой об обнаружение выводка тетеревов все более-менее понятно, а вот об обнаружении и докладе о дичи, которую собаку не в силах апортировать физически стоит задуматься. Тем более, что континентальные легавые ( и не только ) способны работать по кровяному следу.

Приведу рассказ своего знакомого-гончатника. Было это очень давно, еще "до Цусимы и времен покоренья Крыма" Его русская гончая очень хорошо работала по зайцу, но было у нее такое ценное качество , как анонс по найденным кабанам. Понимая, что пазанки зайца ей достаются только после выстрела хозяина, она докумекала, что и кабанятинки ей суждено будет отведать только после выстрела. Потому, найдя кабанов, возвращалась к хозяину: шерсть дыбом и начинает тереться по ногам. Он не сразу просек фишку, но потом докумекал. Пошел за собакой, та при приближении к лежке кабанов бросается на них с лаем, получает отпор и ищет спасения от атакующего кабана у ног охотника. А дальше по Высоцкому " Если хилый сразу в гроб, сохранить здоровье чтоб", сохраняй охотник самообладание.
 
Конечно, реально. Причем обучить собаку анонсу гораздо легче , чем , к примеру, научить медведя кататься на велосипеде.
Скажите, а вы лично сколько собак обучили анонсу, чтобы утверждать подобное? (я уже не спрашиваю про медведей и велосипед!)))
Вы можете сами показать хотя бы пару обученых вами анонсу собак, которые например из 5 работ по вальлшнепу, три проанонсируют?
 
Причем обучить собаку анонсу гораздо легче , чем , к примеру, научить медведя кататься на велосипеде.

Ой ли? Где почитать об этом?
Хочу научить Ареса меня за рукав тянуть в сторону добычи.
 
Даниил, почитайте у РУДОЛЬФА КРАСУЛЫ в книге "Норные собаки".Правда, европейские охотники не отзывают легавых со стойки. Они обучают анонсу собак для работы по кровяному следу. Принцип обучения описан довольно подробно.
IMG_2554.jpgIMG_2555.jpgIMG_2558.jpg

Дам ссылку на свое видео , снятое в 2010г , где мой Ден демонстрирует элементы анонса
http://rutube.ru/video/006780026dd4b0ccaffb1bbb29aebd08/
 
где мой Ден демонстрирует элементы анонса
Ну какой же это анонс??Вы путаете игровое поведение собаки с охотой. И потом, подача поноски, в Вашем случае бутылки, не говорит о подаче битой птицы на охоте. Знаю кучу собак которые поноски таскают на ура, а как только бросишь крыло или тушку птицы, добежит, встанет и медитирует, но не принесет никогда, хоть ты тресни.
 
Хочу научить Ареса меня за рукав тянуть в сторону добычи.

Даниил, забейте на анонс. )) Поставьте собаку и получите диплом из-под себя. К тому времени блажь с анонсами - сама пройдёт, у меня тоже такое было, книжек начитался.
 
Илья, +++ . Присоединяюсь, забейте. Лучше использовать бипер.
Петр, узко мыслите. У Вас, что своя собака не подает дичь?, что о других собаках думаете в таком ключе или язык без костей, лишь бы ляпнуть.
Годом раньше на охоте с итальянцами
http://rutube.ru/video/b9e140e1c1ab22e3a6c721f7eb9a8a8b/
 
Сверху Снизу