• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Собака задавила соседского кота, кто как разруливал ситуацию?

На своем участке собаки пусть бегают как хотят и рвут кого хотят.За участком другое дело.Принеси обратно соседям печенку и объясни во сколько им обойдется ущерб нанесенной собаке.Принеси им котенка.
 
Моя мама и сестра своих котов из дому не выпускают, потому что они их любят и не хотят потерять,

Так и должны поступать хозяева котов!
Завел животинку, будь любезен её беречь! Надо помнить, что соседи могут совсем не разделять вашей радости от общения с котом!!!

--- Добор поста---

коту никак не объяснишь, что вот туда можно ходить, а сюда нет,

А почему Вы решили, что собака должна знать, что у кота такая психика?
 
Повторюсь, нужно признать свою вину, повиниться
Странная у вас логика, кот на чужом участке был задавлен хозяйской собакой, в чём я и мой пёс повинны? В том, что ваш кот гуляет где хочет? В том, что вы за ним не следите?
 
наверняка, сделали бы то же самое.
Не, собаке я бы не мстил ни за что.

--- Добор поста---

в чём я и мой пёс повинны?
Собака, с моральной точки зрения как и автомобиль - средство повышенной опасности для окружающих. За то, что соседи не заботятся о своем питомце, его нельзя лишать жизни, хотя все понимают, что это было непреднамеренно.
 
считаю, что кот сам нашел свой конец... в нормальных условиях адекватный кошара не даст себя задавить собаке... либо сдистнет, либо еще и ответку даст...
с соседями конечно надо поговорить... объяснить им, что если бы кот попал под колеса машины - они же не стали бы жечь машину...
 
либо еще и ответку даст...
Как владелец ягда могу авторитетно заявить - есть собаки, которым ни один кот не сможет ответку дать. Не успеет.

--- Добор поста---

они же не стали бы жечь машину...
Да?
А иголки в печенке чем лучше?
 
Так, немного к теме: у меня сосед завёл каких-то дорогущих курят (цыплят-подростков), так они пришли ко мне и стали стайкой разгуливать;собаки подняли лай; я увидел и позвонил соседу, чтобы он, в случае если будет искать, знал куда они у него учесали. Немного погодя, пришла жена соседа за курами, а они к тому времени уже куда-то переместились и мы их не нашли. Соседка ушла. Немного погодя, опять собаки зашумели. Выхожу и вижу картину, как одна из моих собак перемахнула через сетку вольера и уже ловит "красивых курочек". Я, естественно, заорал на собаку, бросился спасать соседских кур, но опоздал :) - две курицы уже сложили головки. Сосед тоже попытался мне предъявить претензию, но я ему спокойно объяснил, что если бы моя собака забежала к нему во двор и придавила птиц, то я бы вину свою признал и всё компенсировал, а тут его куры пришли ко мне и "напали" на собаку, которая была вынуждена защищаться :). На том и посмеялись!
 
Сразу оговорюсь, я люблю кошек не меньше чем собак и с удовольствием чешу их за ушком....
Вы удивитесь, но лично я кошек не очень люблю (дома кот не мой). И собака для меня - скорее инструмент. Вообще считаю, что привязываться ни к кому не стоит.
В этой теме мне больше интересны межличностные отношения. Что хотел бы сказать - ни собака, ни кошка не отвечают за свои поступки и многого не понимают. Отвечают за них люди, их хозяева. То, что кот залез к соседу и был убит его собакой - это трагедия его, кота, хозяина. Случись такое недоразумение, как бы вы хотели, чтобы к вам отнеслись? Пришли и сказали горем убитому человеку - "Слушай, сосед, если траванешь моих собак, я тебе дом сожгу" или "Слушай, сосед, я понимаю, что ты не можешь привязать своего кота, поэтому, прости меня пожалуйста, что так получилось" ?
Сосед в этой ситуации - пострадавшая сторона, и еще и угрожать ему ("я ему объяснил, чем это может закончиться") и обвинять его ("твой кот залез на мою территорию, надо было его дома держать") нельзя. Если бы ко мне пришел хозяин собаки, порвавшей моего кота и искренне попросил прощения, я бы не смог отравить его собаку. Совесть бы не позволила. Но чаще всего предпочитают отсиживаться дома, предоставляя обиженному соседу полет фантазии для осуществления вендетты.
Дело, конечно, ТС, а не моё. Просто я сказал, как вижу ситуацию и что делать, чтобы задавить конфликт на корню. А уж разматывать его виток за витком или прекратить, пресечь - его право.


Странная у вас логика, кот на чужом участке был задавлен хозяйской собакой, в чём я и мой пёс повинны? В том, что ваш кот гуляет где хочет? В том, что вы за ним не следите?
Нормальная у меня логика. Никто ни в чем не повинен. Просто я ставлю себя на место пострадавшей стороны и хотел бы, чтобы у меня попросили прощения, а не угрожали и не тыкали в лицо этим непослушным котом, ну чтобы войну не развязывать, разумеется. Кинуть сосиску с изониазидом - секундное дело. Но я хочу по-человечески, а человек, который гнет пальцы "территория моя, пусть моя собака там рвет кого угодно" - по-человечески не хочет. Поэтому и будет обмен отравленными сосисками и прочими гадостями.
В деревне следить за котом очень тяжело. Поживите там, особенно ведя хозяйство, а не только подстригая газон и жаря шашлыки, поймете, что водить кота на веревочке невозможно. И из дома не выпускать тоже.
В общем, я сказал всё, что хотел. Это не от меня зависит, что если хочешь жить нормально, стОит попросить прощения, и не надо угрожать и обвинять, а от человеческой психики.
 
FireFox, насчёт просить прощения, я не понял.
С чего бы это?
Мой кот гуляет где хочет, и если заберется к соседу, где его задавит собака, значит сам дурак.
Жалко будет безмерно, но кидать отраву через забор, или отстреливать пса соседа-чушь полная!!!
Если собака кота задавит на улице, то... это другая история.
 
Если бы ко мне пришел хозяин собаки, порвавшей моего кота и искренне попросил прощения, я бы не смог отравить его собаку.
А в противном случае?
стОит попросить прощения, и не надо угрожать и обвинять,
Полностью согласен, пообщаться стоит для предотвращения подобной ситуации в будущем.

У меня пёс не в вольере а на привязи, иногда поводок рвёт и к соседу, там у него два кошака, те парни шустрые нырь под дом и когтями по наглой морде (весь не лезет, только морда). Тот не солоно хлебавши по мискам кошачим пройдёт лаз пометит и был таков. Фёдорыч (сосед) звонит "Дим забери", иду забирать с двумя банками консервов, в качестве компенсации. Посмеёмся, поговорим. Вот и весь конфликт.
 
Это действительно проблема . Любой кот решивший сократить путь через наш участок в итоге перевыполняет программу минимум -сокрашает путь жизненный , причем моментально . Благо , пока кобель с котом в пасти бегает по участку , сука орет . Конечно жалко ! Чем быстрее трупик в мешок , тем меньше проблем в итоге .
Что касается попыток отравить собаку , однозначно писать заявление в местный отдел полиции и ставить пузырь , чтобы беседа с «кормильцами» иголками обязательно состоялась в кабинете у полиционера ! Это единственно действенный метод защитится от покушения на жизнь собаки .
 
А в противном случае?
Бог пока миловал от таких ситуаций и их решений. Просто знаю, что лучше с человеком поговорить по-человечески, чтобы он зла на тебя не держал.

насчёт просить прощения, я не понял.
С чего бы это?
Чтоб зла не держали на вас.


Мой кот гуляет где хочет, и если заберется к соседу, где его задавит собака, значит сам дурак.
Жалко будет безмерно, но кидать отраву через забор, или отстреливать пса соседа-чушь полная!!!
У кого-то может быть другое мнение. И даже не факт, что на искреннюю просьбу простить и понять сосед отреагирует. Всё люди разные. Но попытаться всё же стоит.

Вообще понял, что многие конфликты у людей происходят из-за неумения разговаривать, договариваться.
 
Статью за жестокое обращение с животными еще никто не отменял. Надо объяснить соседям, что если пес погибнет, то будет заявление в соответствующие органы, которые выяснят, что причина смерти - дело рук человека, причем предумышленное. Вообще уже сейчас можно намекнуть, что они могут нарваться на статью, ведь месть - это и порча имущества, и моральный вред. Только надо говорить в корректной форме.
 
Я с недавних пор называю свою собаку - Убийца Генералов . Дача у нас в Курортном районе со всеми вытекающими =))) Но всё решается миром и разговорами слава богу . А вот кошек около дачи я уже давненько не наблюдаю - наши домашние кто выжил и те ушли .
Собака знает свою территорию и признаёт только хозяина - это нормально . И если от людей она отзывается командой - то снять её с кошки весьма проблематично .
Топикстартеру - решать с соседями миром , только так . Не хватало ещё соседских войн из за котов и собак .
 
Последнее редактирование:
Ну, я бы не парился по такому вопросу: на своем участке кобель волен делать что сочтет нужным с залетными котами. Соседи двинутые на башню, если подкинули пакость, тут только прямой разговор нужен, хотя вряд ли поможет...
 
Сосед в этой ситуации - пострадавшая сторона, и еще и угрожать ему
Так в общем-то создатель темы собирался извиниться и как-то компенсировать ущерб моральный.
Но его соседи решили по своему и сразу. На собственном опыте знаю, что остановить разошедшихся в таких ситуациях соседей может только приход представителей власти, ну или физическое внушение( что само по себе чревато для всех участников)
Объясню почему.
Если соседи люди адекватные, то они вряд-ли так с ходу будут подкидывать отраву итд. Да, поорут, да поревут. Но после нескольких заходов с извинениями и возможно компенсацией простят.
Но к сожалению все больше и больше садоводов не хотят идти на компромиссы и уступки. И почему-то считают что весь мир им должен.
У меня есть такой не самый близкий сосед, содержатель котов. Уж не знаю что ему сделали собаки, но каждый раз проходя мимо его участка я слышала грубейшую и пошлейшую брань и угрозы убийством моих собак, да и мне обещали все в извращенной форме. Оговорюсь сразу. Мои собаки его котов не трогали, они вообще котов не рвут. Могут только погонять слегка. Гулять в другую сторону мне некуда, собаки на выгуле на привязи.
В один прекрасный день мне все это надоело и я записала всю его триаду на камеру и диктофон. А потом было заявление участковому. Уж не знаю, что сказал участковый сему кадру, только после их встречи ко мне приходила вся зареванная жена( сам не соизволил трус). И умоляла забрать заявление. Я забрала, но предупредила, что если ещё раз повториться накатаю еще круче. Что если мои собаки заболеют, отравятся, пропадут, если в них попадет молния, унесет торнадо итд, итп. Виновными я буду считать их, со всеми вытекающими.
Два года тишины!
PS. Все владельцы животных несут за них ответственность. Мнение, что коты сами по себе ошибочно, втч юридически.
 
Фотография по теме:
h-22.jpg
 
Извинениям место имеет быть, только из культуры и вежливости и понимания ситуации, но, что дом и огороженный участок, что квартира это частная собственность а не общественное место и правила поведения с собакой ни коим образом не нарушаются, ежели хозяин собаки пытается натравливать целенаправленно тогда да.
Когда я горбачусь на своей земле, ребенок у меня лопает все с грядок сам, а тут кто то захаживает "нужду справить", пойманному на месте как к футбольному мячу в сторону выхода, на замечания соседей предложил им взять совочки и лопатки и выкопать деяния своей животины, более проблем не было, они сами стали за котом присматривать. Заранее просил вежливо и культурно.

Лучше было не прикапывать втихаря, а нормально объясниться и передать, конфликт мне кажется от этого.
 
Я бы пошел говорить или договориться.
Сам являюсь владельцев двух сук - ягд-терьер и бигль. У соседей несколько кошек. Коты ходили сначала везде, как у себя дома. Но... я честно сразу при переезде сказал соседям, что собаки охотничьи и задавят котейку (любого, т.е даже самого боевого).
Но я и не беспредельничаю - с собаками выхожу только на поводках и нередко в намордниках. Так как некоторые кошки/коты были очень наглые и ссали/метили мою дверь (сейчас не метят:ah:) пару раз собаки вылетали из дома без поводка. Даже пару раз извинялся за собак и даже "ругаюсь", что они гоняют кошек, ну и возвращал клоки шерсти, вынутые из пасти собакенов.:ag:

--- Добор поста---

Да забыл ... все животные участвующие в сей жизни ЦЕЛЫ - котейки правда немного дерганные стали и теперь на открытие моей двери реагируют прыжками на забор или вишню
 
да нет ребят женщина 40 лет, пропитая вином, с умом 20 летней девочки, сейчас собаки увезены в новые вольеры и в безопасности, и даже если она скажет что вези назад я не поверю, она выпьет 100 грамм и понесется отравит мне их когда я буду на работе, переносить вольер безрезультатно дети тоже отмороженные и перелезут кинут за нее..... посмотрим поживет....
 
Сверху Снизу