• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп 2014 (обсуждение)

  • Автор темы Lee
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вчера был в Кировском в районе Жихарево, поехал карьеры разведать и заодно решил там на тяге остаться, 1 пролет на расстоянии 150 метров, летел молча или я просто не слышал, стрелял кто-то что-то, но мне кажется уток в лет били, так как уже было темно для того, чтобы разглядеть селезень или нет, а стреляли со стороны воды.

Не в тему, но... Каждый раз, когда выезжаю на охоту, думаю о логичности запрета весенней, так вот каждый раз склоняюсь к варианту, что логично. Ибо сколько не встречал людей, все с заряженным стволом по угодьям шарятся, собаки без привязи гоняют все, что шевелиться, "охотники" хвастаются сбитыми в лет утками, 1 даже показал чирка свистунка (насколько я помню, то отличить самку от самца можно только по белой бородке вокруг глаз), которого сбил по дороге на тягу... Сказать ни одному из них я ничего не мог, ибо мой возраст не позволяет учить правильной охоте взрослых дядек. Может и зря не сказал. В общем это все у меня вызывает уныние. А осенью потом все не понимают как так, охотиться не на кого.
Только одного, повторюсь, ВСЕГО ОДНОГО видел, чтобы донес ружье в чехле до места, расчехлил, постоял, зачехлил и ушел.
 
1 даже показал чирка свистунка (насколько я помню, то отличить самку от самца можно только по белой бородке вокруг глаз
Плохо помните.


ибо мой возраст не позволяет учить правильной охоте взрослых дядек.
Зря.


ВСЕГО ОДНОГО видел, чтобы донес ружье в чехле до места, расчехлил, постоял, зачехлил и ушел.
А это от гос инспектора зависит. У нас он зверь=))), так что все дисциплинированно в последнее время носят.
А про закрытие охоты.....ну не надо это писать и так страху нагнетают.
Не приемлемо это для вас, просто сами для себя откажитесь от нее.
Я вот для себя ни в жизнь не откажусь.
Вон тут писали где-то что лосей бречат, так что загонную отменить???
Одну осеннюю утку оставить?
 
показал чирка свистунка (насколько я помню, то отличить самку от самца можно только по белой бородке вокруг глаз),

да нет же! chirok_svist.jpgsamca_chirca.jpg

Однако в субботу сам поражался канонаде с залива:(( Более того, стрелять начали еще вечером в пятницу:(
 
1 пролет на расстоянии 150 метров, летел молча или я просто не слышал, стрелял кто-то что-то,
Многое зависит от выбора места ..
Поясню ..
Закрывались по вальдшнепу у себя в воскресенье ..
Отец ,я ,брат ,приятель отца ..
Мой брат видел одного ,я двенадцать видел ..
Слышал я еще больше ..
Это так ,к слову ..Расстояние между нами было метров 800 ..
Не скажу что брат ничего не понимает или он новичок ..
За весеннюю он добыл вальдшнепов больше чем я , в другом месте , самый лучший вариант у него был он видел 15 штук .
 
Последнее редактирование:
Спасибо за фото! точно отличаются, но показал он как раз самку, со второго фото.


Не приемлемо это для вас, просто сами для себя откажитесь от нее.
Так а толку, что я откажусь?
Чтобы просто не видеть что делают упыри с природой, в которой я живу? В которой будут жить мои дети, в которой я провожу почти все свое свободное время...
Я как раз таки очень трепетно отношусь к природе, даже осенью стараюсь не стрелять самок уток (если вижу, что это самка), при этом прекрасно понимая, что ее завалят на соседнем озере, вывожу горы мусора с мест, где рыбачу и охочусь, собираю после себя гильзы и т.д. Это я пишу не чтобы "посмотрите какой я классный парень", а чтобы Вы понимали, что откажись я от охоты, то просто получается закрою глаза на происходящее и все. А упырей меньше от этого не станет.

А если честно, то это просто мой перфекционизм:) Я искренне мечтаю, что увижу тот день когда на курящих и пьющих на улицах людей будут мерзко озираться, когда все начнут ездить по правилам по дорогам, когда все будут говорить спасибо и пожалуйста, на улицах не будет быдлятины, плюющих около подъездов и т.д.
 
Кое-что удалось снять в полутьме с трясущейся камерой :).

Через крону стрелял, чтобы вальдшнеп упал на поляну, если бы не прошло, пришлось бы стрелять бокового и упал бы он в заросли. Качество видео при желании можно улучшить в настройках.

 
Закрывался в Кировском районе недалеко от Лаврово,за вечер видел и слышал одного его и добыл.И где они по 15 штук за тягу летают? Был четыре раза в Лужском больше трех за тягу не видел и не слышал, в Ломоносовском также не повезло в этом году, максимум двух видел и еще парочку слышал выезжал три раза в разную погоду.
 
восток области в этот год рекорд не рекорд за вечер 26 контактов. рекорд составляет в том же месте 40. а так тяги так себе неплохо но так. если погода стоящая то 10-15 за вечер если дубак как несколько дней назад до минус 7 то 5-10.

--- Добор поста---

Жене в ветклинику принесли вальдшнепа подранка. бегал по ПИСКАРЁВСКОМУ проспекту. проплешинка на спине. живой. ручной. жирный. прописали антибиотики (соль и перец шутка). может кто потерял?
 
шарик, Фёдор по аккуратнее с цифрами,а то зелёные прочитают и доложат в свою штаб квартиру в ихнем Париже,что проклятые русские весной на тяге по 40штук вальдшнепов струляют за вечер на одно ружжо!!! Тагды хвранцузы и вся ихнея еврипейская зелёная братия точно нам весеннию охоту прикроют!!!)))
 
Zadorov, Роман. мы ж их наблюдали с целью выявления ослабших за зимовку в жадной явропе и далее после медосмотра передавали в веклинику для принудительного лечения антибиотиками. ))
 
Закрывался в Кировском районе недалеко от Лаврово,за вечер видел и слышал одного его и добыл.И где они по 15 штук за тягу летают? Был четыре раза в Лужском больше трех за тягу не видел и не слышал, в Ломоносовском также не повезло в этом году, максимум двух видел и еще парочку слышал выезжал три раза в разную погоду.

Тоже сегодня закрылся, 1 пролетел, но я сидел в раздумьях о прекрасном и прозевал его:)

Максимум видел 13 пролетов, слышал максимум 25, это рекорды. В Лужском районе было гораздо веселее, минимум 8 пролетов было. В Кировском районе, в лучшем случае, 5 было... Я первый сезон охочусь весной, а на тяге вообще первые разы был, может места не те выбирал, но по разговорам с местными, почти у всех такая охота в этом году:)

--- Добор поста---

за вечер 26 контактов. рекорд составляет в том же месте 40. а так тяги так себе неплохо но так. если погода стоящая то 10-15 за вечер если дубак как несколько дней назад до минус 7 то 5-10.

Это сильно:) Я одного услышу уже не зря проехал 90 км, а если увижу, так вообще доволен, а если еще и добуду... :)
 
Я за последние годы несколько раз стоял на тягах в Лодейнопольском и Тихвинском. А так в основном это Лужский и Тосненский районы. Отметил,что в южных районах тяги имхо интенсивнее. Правда тут надо учитывать и сроки охоты и сроки начала весны в конкретном году. Да и при охотах с гончими осенью в разгар высыпок,такого количества как на юге,никогда не поднимал на востоке. Конечно ещё и от местности зависит. Но на юге всёже больше смешанных,с преобладанием лиственных пород лесов,а на востоке в большинстве хвойные,хотя и лиственных не мало местами,особенно в Бокситогорском. На мой взгляд правда. В Лужском по осени поднимал более 30 за день. По тягам, у меня в Тосненском рекорд 11 на выстреле и два десятка стороной, в Лужском 12 и 15 стороной. Правда в 2006 году в Лахденпохском районе Карелии в абсолютно не типичных для вальдшнепа угодьях на 9 мая так же на выстреле 12 и больше 10 стороной.
В этом году тяги огорчили. Впервые в жизни трижды отстоял без выстрела. Больше всего было 22 апреля в Лужском– 6 на выстреле и десяток стороной. В Тосненском на Равани в этом году народа как никогда много,чуть не на каждой поляне по стволу,даже на неделе. И если на открытие ещё неплохо тянул,то потом,к закрытию вобще летали единицы не зависимо от погоды. Выбивают,а пролётный не подтягивается видимо.
 
В этом году тяги огорчили. Впервые в жизни трижды отстоял без выстрела.
Согласен! Тяги в этом году слабенькие! Я, 1 мая, возвращаясь с сыном с тяги (кстати, взяли по одному), видимо от огорчения, оступился и ...:eek:! Сейчас сижу в гипсе! Однако, второго, третьего и вчера на закрытии, на костылях, но на тяге постоял! Хоть и впустую, но послушал! Теперь ведь только через год!
 
Охотился в Кировском районе. Отстоял 6 тяг, пустым не приходил ни разу. Расклад 4-1-1-3-1-1. Вальдшнепа было прилично, но тянул не весь - ибо, пока топал до тяги и с нее, моя легавая находила их постоянно (Хотя конечно это могли быть самки).
 
Отбывал сезон в Волховском районе. Тяги были либо без голоса , либо без птицы. Единственный раз летел с голосом 3 мая вечером.


Охотился в Кировском районе. Отстоял 6 тяг, пустым не приходил ни разу. Расклад 4-1-1-3-1-1. Вальдшнепа было прилично, но тянул не весь - ибо, пока топал до тяги и с нее, моя легавая находила их постоянно (Хотя конечно это могли быть самки).
Видать поэтому и до нас (каких то 30 км.) он и не долетел. Привет Айре.
 
Вальдшнеп тянул у меня и в Тосненском и в Кировском районе.
В момент открытия южных районов Ленинградской области находился в Кировском, т.е. на севере. Пошёл в лес послушать и посмотреть тягу. Начал тянуть в 21.40. За пять минут было три пролета. При чем только цвигали, но как-то уж очень настойчиво. А в это время в Лужском тяга началась в 22.00.
Ну а на неделе поездил в Апраксин бор. Тянул там уже с 21.15. Ветер был южный и 15 тепла. Штук шесть мимо меня, но не на выстреле. Одного правда зацепил, но до конца тяги искал и не нашёл. :(
В другой раз начал тянуть с 21.30. ветер был северный. Мимо меня с песнями штук семь. Одного приземлил в ягдташ. :) Тянул чуть меньше 35 минут.
Самую непонятную тягу отстоял в Кировском районе 1 мая. Приехал, дошёл до места. Вижу летит, а ружье ещё в чехле. На часы глянул 21.10. Через 10 минут второй но далеко и тишина. Никого до 22.20. Как начал летать. Но похоже стоял я не на том месте. :) Всё больше смотрел и слушал. Так и не стрельнул ни разу. :)
 
02 мая с.г. был впервые на охоте и на вечерней тяге вальдшнепа. Угодье Ленохоты в Приозерском районе Котовский участок - у меня там дачный участок. Тяга началась в 22.30, а закончилась в 23.00 - по крайней мере ничего уже не было видно и стрелять было бессмысленно. Надо заметить, что в этот день с утра выпало около 5 см снега сплошным покровом и с утра на улице был стабильный минус, правда солнечно. К вечеру снег в основном растаял, за исключением затененных мест. За время тяги было около 6-7 пролетов на дальности выстрела, но т.к. из охотничьего ружья я стрелял впервые, то приземлил только одного из них. Да и тот видимо свалился скорее от смеха, т.к. когда я направился к этому вальдшнепу, упавшему от меня в 15 метрах, он подпустив меня поближе, взлетел и сразу же юркнул в лес. Я такого коварства от него ну ни как не ожидал. А тут еще начитавшись наставлений о недопустимости передвижений весной по угодьям с заряженным оружием, ружье было разряжено:cc:.
Но зато я узнал кто такие вальдшнепы, как они цвикают и хорхают, и получил большую дозу положительных эмоций. Поэтому на следующий вечер, сидя у себя на участке и жаря шашлык, когда я услышал знакомые хор-хор и цвик, я лишь укоризненно погрозил пролетающим вальдшнепам пальцем, чтобы не подсмеивали и сказал, что мы еще встретимся:12:.
 
DSC01155 (5).jpgDSC01115 (4).jpgDSC01110 (3).jpgDSC01103 (2).jpgDSC01096 (1).jpg

В этом году тяги огорчили. Впервые в жизни трижды отстоял без выстрела. Больше всего было 22 апреля в Лужском– 6 на выстреле и десяток стороной. В Тосненском на Равани в этом году народа как никогда много,чуть не на каждой поляне по стволу,даже на неделе. И если на открытие ещё неплохо тянул,то потом,к закрытию вобще летали единицы не зависимо от погоды. Выбивают,а пролётный не подтягивается видимо.

В Тосненском районе в этот сезон на вальдшнепа я отстоял 9 вечерних тяг. Пустым не был ни разу.
Всего взял 18 птиц. 1-2-1-3-3-2-1-3-2. Ещё четырёх не нашел. :cc:

Но народу было действительно много.
Приходилось уходить на дальние поляны в 2-3 километрах от шоссе.
Вот подальше в лесу вальдшнепа значительно больше. Максимально видел 12 пролётов, из которых 4 на выстреле.
Хоркающих слышал очень мало, во второй, третий день. В основном шли с цвирканьем, или вообще без голоса.
На шестой и седьмой день, к вечеру сильно холодало. По светлому вали летали плохо, но что удивительно, тянули до поздна.
Цвирканье слышал уже в полной темноте, подходя к машине.

Ну и конечно весенняя охота прошла не без приключений. :ap:

В первый день охоты пришёл на поляну хорошо засветло. Стою ещё с зачехлённым ружьём, наслаждаюсь весенним лесом...
Вдруг слышу сверху - ГАААК...
Поднял голову, метрах в двадцати пяти от меня косяк гусей!!!
Я не то, что их лапы вижу, я вижу, как на меня СМОТРЯТ...
Даже дёргаться не стал, просто глазами их проводил.

Тяга была, но не очень сильная.
Часов в пол одиннадцатого начался лёт. Прошёл сначала один, по которому естественно мазанул
:ab:, а пока перезаряжался - с писком прошёл второй.
Тут уже автоматический предохранитель злую шутку сыграл - я блин, чуть спусковой крючок не сломал.
:ab:
Потом один прошёл в стороне, а последнего, я классически взял практически в штык над головой. Метрах в пяти от меня упал.
Почему то все, кроме того, кто пищал - шли без голоса.

На второй день подъехал к своему месту - стоит три машины!

Я даже останавливаться не стал...
Проехал пару километров, увидел просеку со старыми следами лесовозов.
Решил рискнуть и попытаться найти какую нибудь полянку.
Одел болотники и почавкал по этой просеке...
Прохожу метров двести, слышу справа треск, смотрю, а от меня по направлению вдоль просеки два лося не торопясь сваливают.
:ab:
Прошел ещё метров триста, и остановился минут на пять.
И как знал! Буквально в пятидесяти метрах от меня эти два лося через просеку перешли справа налево.
Непередаваемые ощущения!
:ab:

А конца то просеки и не видно. И места для тяги я пока так и не нашёл.
Короче, прочапал я ещё километра полтора, и вышел на старое высохшее болото поросшее мелким хвойником и лиственником.
Выбрал место и за вечерку взял двух вальдшнепов.
Обратно в темноте, иногда чуть не по колено в воде возвращаться к машине было то ещё удовольствие...

З.Ы. Попробую прицепить фото трофеев.

 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу