• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп 2014 (обсуждение)

  • Автор темы Lee
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Кто такие крехтуны?
Это те же вальдшнепы...только по-нашински, по-русски.
Ведь у этой замечательной птички, есть ни мало замечательных и красивых русских названий.:)
Просто как то скучно их вальдшнепами всегда называть...или "валями"...


 
Три дня, как открылся по вальдшнепу. Пролет начинается в 9,20 птицы поют вовсю в10.10 тишина полная, но и вальдшнеп перестает летать. Каждый вечер удается взять по одному, но мне больше и не надо, ищу места. На весеннюю первый раз остался, По гусю полная тишь, утки мало. Ну вот и все.
 
slay62, Какой снег? какой лед? его и зимой почти не было.
 
если поискать,то снега чуток найти можно,а у нас на вуоксе в заводи пару дней назад последний лед растаял.
 
Охота на вальдшнепа. Герман В.Е. 1952
"[FONT=Times New Roman+FPEF]В различных районах СССР охотники по-разному называют вальдшнепа. Местами егозовут Березовый кулик или Боровой кулик, местами Ратай, Долгоносый виклюк (бывш.Олонецкая губ.), Ольшняк, Зорник, Вальшня, Курпист (Ленинградская обл.), Слука(Смоленская обл.), Шабашка, Хорпуша, Пахарь, Хуркун, Хурхун (Урал), Сломка, Слонка [/FONT][FONT=Times New Roman+FPEF](Белоруссия), Слаква, Хаква (Украина), Кряхтун (Сибирь). Происхождение некоторых изэтих названий связано с характерным звуком, издаваемым самцом-вальдшнепом на тяге,так называемым «хорканьем». Другие названия произошли от образа жизни вальдшнепа иот характера угодий, в которых он обычно обитает."

Вот как много названий у этой небольшой, но прекрасной птички!

P.S.
Всех с наступающим уже сезоном! И красивых охот! НПНП![/FONT][FONT=Times New Roman+FPEF]
[/FONT]

--- Добор поста---

никогда не слышал такого названия вальдшнепов. хорканье, цвирканье (песня одним словом), но никак не кряхтенье

Это к этому посту...
 
По фотоохотил валюша недавно.
_MG_676620140421.jpg

_MG_675520140421.jpg

_MG_675420140421.jpg

_MG_677520140421.jpg

_MG_677620140421.jpg
 
21-го ,с товарищем был в 3-а (Ломоносовский район), к нам на поляну приехали еще 3-ое, охотили рядом. Перед окончанием тяги пролетели гуси (около 20 шт. 60м). Пока перезарядились....:cc: Короче - при уходе забыл складной стул (дорог как память). Вернувшему -вознаграждение, стоимость в литровом эквиваленте. БУДЬТЕ ЛЮДЬМИ!!!:nono:
 
Уважаемые форумчане !! Собираюсь на выходные к родственникам в г. Сланцы . Если кто подскажет ,где недалеко от города можно постоять на тяге . Буду премного благодарен . Телефон егеря имеется Сланцевского общества.
 
А таких зверушек стрелял кто?

Этот в Вытегорском районе взят был 2 года назад.

Ps Кто не в курсе - это короткоклювый вальдшнеп, который то ли устойчивая мутация, то ли новый подвид


Вчера взял такого же, короткоклювого.
Тоже озадачился, что же это такое? Мне такой попался впервые.

В статье про вальдшнепа пишут, что в Европе такие особи периодически встречаются.

http://www.zapoved.ru/species/1044/Вальдшнеп
 
26.04. Приехали в 20.00 быстро собрали ружбайки, по 50 чайку за открытие и на полянку. 21.45- нету.22.00-нету.Стоим,уже волнуемся:) В22.20- начал тянуть. Протянуло всего 9 штук , добыли 2-х.Тянул всего 20 минут.27.04. Тянул хуже,пролетело 3-и штуки,но все далеко:)

--- Добор поста---

26.04. Приехали в 20.00 быстро собрали ружбайки, по 50 чайку за открытие и на полянку. 21.45- нету.22.00-нету.Стоим,уже волнуемся:) В22.20- начал тянуть. Протянуло всего 9 штук , добыли 2-х.Тянул всего 20 минут.27.04. Тянул хуже,пролетело 3-и штуки,но все далеко:)
 
Кировский район, вчера, тянул слабо, 5 штук, 1 на выстреле. 3 из 5 тянули молча.
Зато самолеты тянули отлично, насчитал за полтора часа 24 штуки:)
 
Последнее редактирование:
Зато самолеты тянули отлично, насчитал за полтора часа 24 штуки
А потом все удивляются: "Куда малайзийский Боинг пропал"?:ag:

26.04.14 Приозерский район окрестности Сосново тянул слабо с 22 до 22.30 было 4 пролета :cr:.
 
Вчера после работы переоделся и в лес, встал стою- пролёт двух самок, жду. один самец очень быстро как на свиданку по деловому целеустремлённо! А встал я на большой поляне, и уже темнеет, надежды мало, ну думаю поехал ка я домой. Разобрал ружьё сложил в чехол, пихаю в багажник и тут спиной чувствую, что вокруг меня, что то изменилось, что то происходит, обернулся ..... ёпт.. а они вокруг меня по три, по два летают, крылами машут, гомонят, в траву ныряют, выныривают, носятся, кувыркаются.
Ну не знаю как кто бы поступил, а я загляделся, зрелище глаз не оторвать да и рука бы не поднялась в такой момент бить! Тем более крякаш уже был добыт, хоть в последствии и оказался не пригодным к употреблению в пищу.
Вот такую тягу я видел в первые!
 
Был 27.04. с сыном в Матоксе, с 4-вылетов взяли 2шт.,двое очень далеко летели не стали стрелять! Так вот,в кармане у себя нашёл манок" Хубертус" на вальдшнепа, с прошлого года,он таскался у меня в куртке. Стоял на полянке и один из пернатых летел как-то мимо меня,ну я так слегонца подудел в волшебную дудку и ......... Вы не поверите,стал разворачиваться и ко мне литеть!!:ai: До летуна было меров 25-30 примерно и было очень хорошо видно как вальдшнеп пошёл на разворот и стал снижаться и прямо на меня!!! Ну,я конечно не дал ему шанса уткнуться в меня клювом и приземлил его маленько ! :ah: Вот как-то так!
 
ну я так слегонца подудел в волшебную дудку и .........

А каким образом подул?:) ну в смысле какой звук изобразить пытались?

Вчера стоял в выборгском районе, и пасмурно, и тихо, и влажно, и даже почти тепло, порой дождик моросил...ни одного пролета, ни одного выстрела в окрУге.
Неужели всё?
IMG_1295.jpgИ полянка пмсм симпатичная...
 
Последнее редактирование:
стоял в выборгском районе
А где в Выб. р-не (ближ. нас. пункт), если не секрет? Тож думаю съездить в р-н Симагино (широкие окрестности), да вот сомнения... +хвоные леса в округе (преобладание ели и сосны) - не гут. Хотя на пролете в прошлом году что-то там тянуло.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу