• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Программа basecamp

Подскажите, народ - а как создаются растровые карты, которые видны в обсуждаемой программе BaseCamp?
Витя, если у тебя карты уже в навигаторе, подсоединяешь его к компу и BaseCamp сама карты выкачает в программу. Если у тебя оформлена подписка то там наоборот, можно через BaseCamp заливать растровые карты не патча прошивку.
 
если у тебя карты уже в навигаторе, подсоединяешь его к компу...
Это само-собой.. У меня карты туда и обратно гуляют по нескольку раз за сезон, если в разных краях приходится работать.

Вопрос совершенно в другом - как СОЗДАЮТ карту, что бы она открывалась в BaseCamp, имея на руках лишь картинку в .jpg ?
Ведь как то это делают?
Я этим заинтересовался наткнувшись на ресурс http://www.etomesto.ru/map-les/?x=37.097518&y=55.431725
и страничку http://www.etomesto.ru/ozi.php?map=les&x=37.097518&y=55.431725&xd=0.000000&yd=0.000000

очень полезная мне оказалась для обработки результатов ЗМУ.
Все карты оттуда открываются BaseСamp, треки накладываются - заглядение!
8929db4f06cd65815e3de249b47d9f66.jpg




Так вот я хочу нарисованную собственноручно схему лесов попытаться открыть в BaseCamp и работать с ней.
(в Ози я это уже сделал))
Если это действительно связано с большими трудозатратами, то я откажусь от идеи. А если сделать не сложно, то отчего бы не попробовать научиться.
 
Если это действительно связано с большими трудозатратами, то я откажусь от идеи. А если сделать не сложно, то отчего бы не попробовать научиться.
Витя я напишу, а уж ты сам решай.
1. Я уже писал, что я пользуюсь только Ozi Explorer. Меня Mapsource и BaseCamp интересуют только в силу природной любознательности. Не понимаю, что можно сделать такого в этих программа, чего нельзя сделать в Ozi Explorer.
2. Что делаем. Т.к. подписки на BirdsEye у тебя, как я предполагаю нет, значит закачать карту в BaseCamp можно только с навигатора.
3. Навигатор понимает только один формат - JNX. Значит надо карту перегнать в это формат.
Для этого надо сначала твою карту привязать. Проще всего в Ozi Explorer. Видеоинструкций море. Вот одна из них: https://www.youtube.com/watch?v=6VdZ0jp4Mmc
Если у тебя нет координат угловых точек значит ищи реперные точки на карте и нужные координаты бери либо с другой карты, либо с навигационных программ типа SASplanet.
Привязали карту, полдела сделано. Остается получить из неё файл JNX. Можно это сделать утилитой map2jnx, совсем недавно скидывал инструкцию, как это сделать.
Либо открой карту в Global Mapper и сохрани в JNX, естественно поменяв заранее настройку проекции.
Как сделать вот ролик: https://www.youtube.com/watch?v=LP71FNwS3JQ&index=25&list=PL-kXel3ckja4FA-Y9NRj-d7-Xr1Px3K3e то, что тебе надо с 21 минуты.
Дальше кидаешь файлик карты в навигатор, а потом с навигатора вытаскиваешь в программу.
 
значит закачать карту в BaseCamp можно только с навигатора.
Не обязательно. Те карты .jnx которые мне SergNet сделал, я легко закачиваю с флэшки. BaseCamp это позволяет.
А за алгоритм действий спасибо.
ГМ я пока даже открыть не могу - он у меня нерусский
:ah:.
А где ты писал про утилиту map2jnx ? В этой теме?
 
Последнее редактирование:
ac5b81ddbc3f42f32a5bd8893592a731.jpg


--- Добор поста---

vasek, Я загрузил себе ГМ 14 (кажется даже ты мне его и присылал)).
Открывается, но выскакивает вот такая табличечка. Говорят, что работать можно но с ограничениями.
Это существенные ограничения?
17a1bfcb296832d152eab5c2b4e2cc29.jpg
 
Говорят, что работать можно но с ограничениями.
Это существенные ограничения?
Неприятные!
Раз у тебя Global Mapper14 там руссификация и регистрация делаются без проблем.
Вот тут качни: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4242676
Не пустят дай знать, я тебе на диск скину.
 
ayno, если с ограничениями, то наверно установлено неправильно (пилюля не прижилась;)). Не регестрирован. ОО!! У меня есть русик, но на версию х86 только. А Торрент есть? ссылку подгоню, сам скачаешь...
Александр Геннадьевич опередил.. А JNX с какой версии конвертит? 14й не рановат ли? Как выяснил, не рановат;)
Заглянул на ЯДиск, там у меня ГМ 16, он только на английском. Посмотрю на компе, может и 15 есть с русификатором... 15 только установленный((
Есть в 14 JNX.
 
Последнее редактирование:
С ходил, скачал и понял, меня как раз оттуда и было скачано.
Требует регистрации и всё тут..

--- Добор поста---

Заглянул на ЯДиск, там у меня ГМ 16, он только на английском.
У меня есть ГМ 14 русский, но требует регистрации.
Есть ГМ 16, регистрации не требует, но английский.
Есть ГМ 14 (х64) - этот и наглийский и регистрации требует))
Потому я и написал, что мол "открыть не могу".
 
Требует регистрации и всё тут..
Витя, ё-моё!
Там в папке есть два файла они в папочках, если их у тебя антивирус не грохнул!
берешь нужный (32 или 64 bit) и закидываешь в папку с установленной программой. Винда спросит: "Заменить?" Соглашайся.
После этого удали с рабочего стола старую иконку и отправь на стол из папки новую!
 
kkk2005, в моем случае немного по другому. Там, ехешный файл надо в папку с программой закинуть и запустить, в появившемся окне указать на соседнюю лицензию. То есть, не файл запуска программы заменяется, а запускается установка лицензии которая вместе с этим файлом в архиве.
 
Тоже вопросик задам по Basecamp и картам...

Есть купленная Дороги России Топо 6.21 4594 установленная на SD карточке и вставленная в навигатор. При подключении навигатора к компьютеру в Base Camp естественно карту вижу . Все нормально. Но как скопировать карту с SD карты на компьютер ? Чтобы Дороги России Топо 6.21 4594 была без подключения навигатора ? Т.е запустил BaseCamp не подключая навигатор и карта есть. Шустрее будет работать с SSD диска ... и USB порт свободен от навигатора.

Заранее спасибо!
 
А средствами BaseCamp никак ?

Я просто помню, что предыдущая версия basecamp и с топо писала мне , мол перенесите для быстроты работы карту на компьютер . Я кажется и переносил нажав одну кнопку... а вот новые версии , что то не предлагают так сделать ... либо я не нашел куда кликать....
 
Витя, ё-моё!
Там в папке есть два файла
Семё-ён Семёныч...
Ну откуда же мне, из-за печки, об этом знать было? :ag:
Всё теперь установил правильно, и регистрации не требует и русский появился. Спасибо, Геннадич!
Теперь буду потихоньку с ГМ разбираться.

--- Добор поста---

там внутри скрин с пояснением.. https://yadi.sk/d/Lq0t9BbXqT5YP
Не-не.. спасибо, скачал на всякий случай, но трогать ничего не стану..))
Установилось и слава богу.
 
Теперь буду потихоньку с ГМ разбираться.
Витя, я думаю будет правильно попросить Сергея отрезать от данной темы посты с 47 до этого в отдельную тему Global Mapper, чтоб по каждой программе отдельная тема была.
 
с 47 до этого в отдельную тему Global Mapper,
Кроме постов 54-56, потому что вопрос Андрея - MisterBN остался без ответа и по прежнему актуален.
Я тоже не понимаю, как совершенно легальную карту ТОПО из навигатора выгрузить в BaseCamp без танцев с бубном?
 
Я тоже не понимаю, как совершенно легальную карту ТОПО из навигатора выгрузить в BaseCamp без танцев с бубном?

Прочитал твой пост и подумал, пусть Garmin или Навиком ответит по поддержке. Позвонил им только что . Ответ - никак :( Специально так сделали.

Для быстроты отрисовки карты , да и то сомнительная быстрота..., вытащил Micro SD карточку из навигатора, вставил в переходник и засунул карту в слот SD. Работает и быстрее чем через навигатор. Так что вот так :(
 
Сверху Снизу