• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

GPS-навигатор для охотников

Ну я точно помню, что ГК показывает истинный(ну магнитный, конечно) азимут, когда меряешь угол падения обратно падающей складки. На Кавказе сто раз в пещерах так делали. Ведь существуют много моделей вполне приемлемых любительских компасов. Я не говорю о professional. Хотите, я свой Вам перешлю, в качестве раритета
 
Отличная вещь для начинающих Garmin Geko 201 http://www.gp-s.ru/text/gps-text-portable-001.shtml и цена приемлема около 4 килорублей. Если что пишите в личку скину ссылку где сам покупал нафигатор , цены очень приятны ( не реклама).
 
После таких "отличных вещей", напрочь убивается желание купить навигатор, раритеты ушли в прошлое.
 
Владимир вот что ценовая политика отбивает желание купить хорошую вещь это точно, из за этого многие в глубинке переходят на китайские брелки трекеры и довольны. Кстати я эт написал что для начинающих это вещь и потерять не жалко. У самого 62 и я тоже доволен, прошел правда путь от компаса, екстрекса и т.д. Имхо.
 
Я не уверен что надо сейчас проходить путь от висты до..............
Лучше взять один раз дороже но с перспективой, по крайней мере не вчерашнюю линейку и учиться на ней, а это карты. Навигатор без карты сейчас анахронизм. Лучше сразу иметь хорошее, чем к нему идти постепенно.
Это только моё мнение, оно может не совпадать с мнением других пользователей.
 
Владимир согласени на 100 процентов с вашим мнением, которое ещё и позволяет избежать проблем с картографическими и софтовыми проблемами. Просто я думаю что некоторой категории так сказать непродвинутой части человевества ( без обид, я имею в виду грибников, ягодников, пожилых людей и т.д), все наши навороты практически не нужны, а нужно простое и работящее как арифмометр устройство с минимумом функций. Счас все знакомые грибники накупили дешовых китайских смартов из серии хаммеров поставили с плэймаркета прогу Я иду домой и довольны как слоны и на все доводы орут а зачем мне дорогущий навигатор мне и этого хватает. Сугубо имхо.
 
Опишу конкретную ситуацию с охоты, когда помогло только наличие полноценного навигатора....
Высокоствольный елово-сосновый лес. Очень густой, с завалами, колодником, густым еловым подлеском, кустарником и т.п.. Прямая видимость метров 10. В прогале между ветвей вижу сидящего глухаря. Дистанция по дальномеру 230м. Видно, буквально фрагмент ветки и самого глухаря. Стреляю - глухарь пропадает.
В такой ситуации, без нормального полноценного навигатора стрелять бы не стал - дичь не найти.
Просто пытаться идти по компасу не выйдет. (честно говоря попробовал, потерял час времени и вернулся в точку стрельбы.
На навигаторе отмечаю азимут. На азимуте отмечаю дистанцию 230м. и иду к этой точке. Смог подойти к нужному месту только в обход.
В отмеченной точке с трудом нашёл только одно пёрышко. Где птичка? Мертво битая застряла в ветках на высоте метров 7-8. Без навигатора найти бы не смог.
И похожие ситуации на охоте разрешаются с полноценным навигатором очень просто. Экономится время.
А использование космоснимков ещё более облегчает охоту - видишь характер угодий, на них всё понятно даже человеку не разбирающемуся в топографических картах.

PS: я пользуюсь Астро 320. Мой напарник ходит с Garmin gpsmap 64s.
 
На навигаторе отмечаю азимут. На азимуте отмечаю дистанцию 230м
Потрясающий пример!
Редкий , конечно, случай, но красивый.

А как азимут брал, стоя на точке выстрела?
По магнитному компасу - очень велика ошибка.
Сделав несколько шагов в нужную сторону - так при движении значения азимута вообще скачут +- 20 градусов...
 
Сделав несколько шагов в нужную сторону - так при движении значения азимута вообще скачут +- 20 градусов...
Да, я вернулся в точку выстрела и азимут брал направляя антенну Астро 320. Когда хожу по азимуту, направление показывает точно, стрелка конечно немного гуляет, но дополнительно можно использовать опцию " курс", когда навигатор показывает на сколько ты отклонился от линии движения.
 
А по мне так гарминовские навигаторы для подавляющего большинства городских пользователей уже не актуальны. Если только в сложных условиях и то спорно. Сравнивал их работу со средними китайскими смартфонами ценового диапазона до 10000 руб. и выпуска 2016 года имеющими на борту хороший приемник GPS (спутники глонас и пендосии), позволяющий без каких либо танцев с бубнами в режиме холодного пуска определять местоположение в течении 5-20 секунд без видимости каких-либо сотовых вышек. Оба моих гарминовских навигатора проиграли по холодному пуску. При чем сидя под густыми мокрыми кронами деревьев. Аккумулятора хватает на сутки как минимум если фильмы не смотреть и не держать его постоянно включенным. Если в режиме экономии тогда и на двое. А имея пауербанк на 12000-20000 можно на неделю смело уходить в леса. Экран большой, особенно хорошо видно спутниковые карты. Любые карты спокойно можно загружать. Объем памяти - сколько влезет на внутренние память 16-32 гб + флешку до 128 гб. Есть возможность пользоваться сотовой связью если она есть. Защита - полно чехлов что хоть под воду опускайся. Уже два года как пользуюсь 5" и 7" девайсами и только одни плюсы. 62-й Гармин оставил чисто на всякий случай. :ab:
 
Аналогично. Пользую китайский HUMMER. Спутники ловит не так быстро, но не хуже гарминов. В режиме постоянного трека с эпизодическим включением экрана работает часов 50 (проверено на яхте), с включенным - часов 10 (проверено на авто без подключения к прикуривателю). Карты - любые какие есть в SASPlanet. Интерфейс гораздо дружественее Гармина, а главное могу настраивать на любой вкус
 
Сравнивал их работу со средними китайскими смартфонами ценового диапазона до 10000 руб. и выпуска 2016 года имеющими на борту хороший приемник GPS (спутники глонас и пендосии), позволяющий без каких либо танцев с бубнами в режиме холодного пуска определять местоположение в течении 5-20 секунд без видимости каких-либо сотовых вышек.

Каждый выбирает себе, то , что удобно... Я с смартфонов начинал, а пришёл в конце к Гарминам.
Карты у меня стоят все сделанные в Саспланет в формате jnx. Делается любая карта за вечер. С любым нужным набором слоёв карт. Так что проблем с картами для Гармина нет.
Ну а для охотящихся с собаками, которые работают в поиске - моё мнение - нужны однозначно Астры и Альпы.

Но компас и бумажная карта у меня всегда присутствует в рюкзаке. На всякий случай.
 
Здравствуйте! Модераторы, извините за офтоп. Я посмотрел на девиз ув. тов. krol и хотел сказать. Там, куда беспрестанно езжу(Вологодская обл., Кирилловский и Вашкинский р-ны) волков нет в принципе, как оспы на планете. Экология от этого существенно ухудшилась
 
Сверху Снизу