• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

GPS-навигатор для охотников

Я бы тоже к такому пришел
smile.gif
но жабы удавят по дороге
smile.gif
В Финке не так уж и дорого получается.
 
Я вот к этому в конце концов пришел
Навигатор с картами (хорошими картами) нужен, для прогноза местности, в которой ты никогда не был.
Ваш девайс не прогнозирует.. Он рассказывает не о будущем, а о прошедшем.
Сравнивать их вообще нельзя. слишком разное предназначение.
 
Навигатор с картами (хорошими картами) нужен, для прогноза местности, в которой ты никогда не был.
Ваш девайс не прогнозирует.. Он рассказывает не о будущем, а о прошедшем.
Сравнивать их вообще нельзя. слишком разное предназначение.
Для прогноза нужен навигатор в машине. Пользуюсь айпадом - с соотв. софтом вполне.
А этот нужен, чтобы вернуться к машине. Побродите по буреломам и речкам с наигатором в руках, утопите парочку - придете к тому же...
 
Побродите по буреломам и речкам с наигатором в руках, утопите парочку - придете к тому же...
Проще, по моему, как-то защитить от сырости навигатор.

Для прогноза нужен навигатор в машине.
В лесу он тоже нужен.
 
В лесу он тоже нужен.
Именно там он и нужен.
Проще, по моему, как-то защитить от сырости навигатор.
Зачем его защищать? Он защищён. Из утопленных лодок доставали Гармины - они работали.
Побродите по буреломам и речкам с наигатором в руках, утопите парочку - придете к тому же...
Как можно утопить, если он лежит в кармане, а то и привязан к тебе прочным шнуром? И почему я за 15 лет ни одного не утопил?
 
Зачем его защищать? Он защищён.
Я про свой телефон с навигатором. Раз искупался в луже по пояс, телефон намок, но оклемался.
Предпочту телефон такой штуке, что без карт.
 
Пауза выдержана..
Интересно, кто нибудь напишет чевой-нибудь конкретное по теме? Тема-"навигатор для охоты".
Навигатор, это устройство (приборчик, девайс) который рассказывает что у вас впереди. Его рассказы/показы дают возможность осмысленно выбирать путь, а если нет выбора, хотя бы приготовится к нему и последствиям его прохождения.
Пока написали только про трекер (логер) пути. Логер - не навигатор. Он не рассказывает что впереди, он позволяет вернуться по "своим следам" и этим его функция исчерпывается.
Пишите, не интересно в "одну харю".
 
С 2006 года использую для навигации на охоте телефон на winmobile + Garmin XT mobile.
Компактно, карты хорошие, большой яркий полноцветный сенсорный экран - удобно. Для герметизации - гермочехол для телефона. По скорости работы (сейчас HTC HD2) - сильно шустрее чем просто навигаторы garmin (даже "топовые").
А главное - телефон он и так полюбому есть, а больше ничего покупать не надо.
 
С 2006 года использую для навигации на охоте телефон на winmobile + Garmin XT mobile.
Присоединился намного позже, но тоже самое :) Garmin XT mobile рулит.
 
Win Mobile понимаю. Сам на нём сидел много лет за отсутствием нормальных карт для Гармина в давние времена
Непонятно почему Garmin XT mobile?
Нет, у меня он тоже стоял, да и сейчас стоит на КПК, который использую для чтения книг по вечерам. Но использовал исключительно для города, или по трассе. Типа спросить: "сколько осталось до Кандалакши".
Сейчас конечно Гармин карты стали получше. Но всё таки ДР ТОПО трудно назвать картой для пешей ходьбы по лесу.
Если Win Mobile, почему не поставить комплектный OziExplorer? Для этой операционки он отточен как бритва. Есть конструктор страниц, ну совершенно волшебный. А карт для Ленобласти - шквал. Не сравнимых по детализации с продукцией от Навиком.
Да и батарейки Ozi жрёт (по воспоминаниям) существенно медленнее, особенно если поиграть настройками обновления экрана.
 
Если Win Mobile, почему не поставить комплектный OziExplorer?
Потому, что он неудобный. И карты Ленобласти для него в основном все из прошлого века (а ля Генштаб), с плавающей привязкой. Карт глубин практически нет. Поиска нет. Маршрутизации вменяемой тоже нет.
 
И карты Ленобласти для него в основном все из прошлого века (а ля Генштаб)
Во первых, для желающих, есть карты ГГЦ даже в масштабе 1:250000, а во вторых, а что более качественное для отображения рельефа, гидросети и др. элементов топоосновы придумано?
Карт глубин практически нет.
Почему нет? Все морские карты давным-давно то же переведены в масштаб для OziExplorer.
Но разница оценки программ и устройств скорее всего заложена в этой фразе:
Поиска нет. Маршрутизации вменяемой тоже нет.
Задачи у пользователей просто разные, от сюда и отношение к устройствам и программам различное.
 
Во первых, для желающих, есть карты ГГЦ даже в масштабе 1:250000
ГГЦ тоже спорные.. Броды не указаны, болотины указаны как вздумается -одна указана, другая нет. Это что я нашел только на одном листе и при малом опыте использования карт. Что-то, конечно, и новое появилось, например, мелиорационные канавы, которых раньше не было. Но мне важнее, где лес сухой, а где можно и ноги промочить, поэтому пользуюсь генштабом, хотя и ГГЦ в навике есть.

Garmin XT mobile рулит.
А он у вас крякнутый или ключ куплен? Я скачал, хотел поставить, а в кейгене столько вирусов, что аж зашкалило. Не стал связываться.
 
с плавающей привязкой
Это что такое?
Потому, что он неудобный
Конструктор есть к нему. Можно сделать как хочется.
Поиск есть. Надо в папку поиска положить базу поиска.
Маршрутизации вменяемой тоже нет
Если говорить про маршрутизацию по дорогам, её вообще нет.
Думал про охоту говорим, не про дороги. Маршрутизации вне дорог у Гармина тоже нет и не будет. У OZI есть прокладка маршрута и работает она очень удобно, просто тык, тык, тык, появляется линия, по ней ведет, пишет сколько осталось и т.п.
Все морские карты давным-давно то же переведены в масштаб для OziExplorer.
На самом деле даже наоборот. Сначала в инет появились ГУНиО растровые карты, отсканированные для OZI и только потом появилась первая векторная карта от Коненкова. Собственно эти карты он и обводил. Причем никаких преимуществ вектор перед растром в данном случае не имеет, потому что никакого поиска, или прокладки маршрута, что на растре. что на векторе нет.

ГГЦ тоже спорные..
Хм, так ведь дело в том, что никто не мешает в тот же телефон кроме Garmin программы поставить OZI и смотреть на нём, что душа желает, ГШ. ГГЦ, или космос, который по сравнению со всеми остальными молод, подробен, на котором всё есть, только хрен разберешь :ag:

Кстати одно из не упомянутых преимуществ современных Гарминов - возможность не просто видеть всё вышеперечисленное в одном флаконе, а использовать хорошо видимое, но грубо позиционированное, для поиска плохо видимого, но хорошо позиционируемого.
Включите любимые ДР ТОПО и космос одновременно.. На ДР ТОПО видим тропу. Хорошо видим. Правда тропа, как водится, сдвинута метров на 150 от реалии. Но у нас же космос одновременно включен, Порыскали глазами рядом с векторной тропой и нашли еле заметную ниточку среди крон. Но уже с точностью 5 метров.
Каждая карта сделала своё дело. Вектор показал, что тропа есть, космос показал где она реально.
 
Последнее редактирование:
SergeyNet

на примере Montana
Сергей, подскажите, пожалуйста, максимальный "размер" карты памяти для Монтана 650. В инструкции не нашел.
 
максимальный "размер" карты памяти для Монтана 650
32 ГБ
Оптимально карточка 4-6 класса. Высокоскоростные жрут батарейки, и был даже случай, когда карточка 10 класса работала существенно медленнее карты 4 класса.
Что было, не стыковка протоколов обмена, или банальный брак флешки? неизвестно. Но факт был.
 
Сначала в инет появились ГУНиО растровые карты, отсканированные для OZI и только потом появилась первая векторная карта от Коненкова
Задолго до этого я уже вовсю пользовался картами с gamin bluechart ;)

А вообще, начинал я тоже с OZI (ну, после Magellan Pioneer и бумажных карт с нанесённой вручную координатной сеткой, разумеется) но когда пощупал гармин хт - понял насколько он удобнее, и ози забросил.
 
НЕ, всё таки первые водяные карты Дениса появились раньше русского участка bluechart. В 2004 вроде, может даже раньше, GPSMapEdit ещё не родился. Из шейп файлов Денис компилировал, а шейпы в Ozi рисовал. Ужас, ...заголовки в тексте, вручную. Потом появился BC за $350 :ab: и только потом ломанный RU участок BC. И то сначала он долго сидел в карманах продавцов навигаторов.
И только когда китайская "реактивная мышь" в открытую вывесил кейген, BC стал доступен всем.
Но это так, история... Не спора ради, просто вспомнилось.

Более интересно пристрастие к GMXT. Дело то не в программе, получается что Вам по жизни достаточно карт от Навиком, и может OSM ещё? Или есть что-то лучше для Ленобласти, но я не знаю?
 
Интересно, кто нибудь напишет чевой-нибудь конкретное по теме? Тема-"навигатор для охоты".
Навигатор, это устройство (приборчик, девайс) который рассказывает что у вас впереди. Его рассказы/показы дают возможность осмысленно выбирать путь, а если нет выбора, хотя бы приготовится к нему и последствиям его прохождения.
Раньше подумывал о навигаторе от Гармина для туристов. Но как-то руки не доходили. Потом купил телефон Нокия с навигатором Гармин. Но Гарминовские карты для него -отстой полный. Нарисованы дороги, которых нет уже лет 40. Установил на телефон Яндекс карты. И все - больше о навигаторе не думаю - Яндекс карты с космоснимками позволяют ориентироваться на местности легко и просто. Единственно, масштаб - максимальное разрешение 125м в 1см. А так, перед поездкой просмотрел места предстоящей охоты, телефон записал карты в КЕШ - и связи с оператором больше не нужно - работаешь в режиме офлайн. Легко и удобно.
 
Сверху Снизу