• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Спальник для избушки.

хотя частенько задумываюсь не снять ли один метр..
Попробуй сними, если пилить не придёться трубу. А ещё можно попробовать эту укороченную трубу утеплить чем-нибудь. Глядишь и поубавиться проблем с капанием дёгтя. Это происходит от того, что труба резко остывает на выходе.
 
Если крыша у избушки двухскатная,то труба хоть не намного,но должна быть выше конька. Если плоская,то не менее метра от крышы.
Интерисовался в своё время тягой в печках.
 
Comdef, тут, ради интереса слил воду из бочки, оставив 40 литров....
Имхо. Нагревается вода очень быстро, парит через едва отвинченную крышку, (все стекла запотели) и ессно очень горячая. Остывает тож сравнительно быстро.
Пытаю второй день.
Сейчас заполню до 140л. Этот вариант мне боле по душе.

--- Добор поста---

Единственно, что приходит в голову, если конечно идея фикс поставить именно 40 литровку с отрывом от варочной поверхности см на 30-40. От тогда будет нормально.(я так думаю, тапками не кидайте))
 
tazuja,

именно так у меня и было - жил одно время на охотбазе по окончании сезона, повариха до меня постоянно держала для своих нужд на плите 40-литровый бак с водой и оставила его мне в наследство. В помещении было сыро, а когда я заглянул в бак - вода почти вся выкипела. Снял его, и „жЫзнь наладилась”, стало сухо. Консенсус наступил, когда мне понадобилась тёплая вода и я взгромоздил бак на место, только поставив его на три кирпича.
 
Александр, так и я пишу о том же.
Обкатываю варианты с гидроаккумулятором сейчас, чтоб потом не обкатывать их в заимке.
Там время боле ценно.:ag:

--- Добор поста---

иль тепло гидроаккум? неважно..
на дом , площадью 100м хватает полутора кубового бака. Правда, там нюансы, ночью нагревается до 90, к вечеру темп опускается до 60.
В доме температура плюс двадцать при минус двадцать за окном.
Сейчас пытаю малые строения под енту формулу.
 
Поаккуратней с пытками - избушка не вынесет и расскажет Самую Большую Тайну, станете Секретоносителем:ag:
Думаю, проблема в покидании избушки на несколько дней - вернувшись, можно застать теплогидроаккумулятор размороженным, а бочку - лопнувшей. Сливать воду - тоже не панацея, замучаешься сливать/заливать.

P.S.: если только бочку на боку держать, чтоб пробка сверху была - оставил воды менее половины, уже шансов меньше лопнуть бочке.
 
Последнее редактирование:
Тоже держу с сарае 40литровый бачок с водою для хозяйства, только ставлю его на самый край плиты чтоб сильно не кипел. Нагревается почти до кипения, дает и горячую воду, и работает с теплоаккумулятором. Главное подобрать место или правильную высоту для бака чтобы он не давал пара, тогда всё будет в порядке, и тепло и сухо.

--- Добор поста---

Думаю, проблема в покидании избушки на несколько дней - вернувшись, можно застать теплогидроаккумулятор размороженным, а бочку - лопнувшей. Сливать вобу - тоже не панацея, замучаешься сливать/заливать.
Тогда проще использовать масло\отработку, одни +, и практически задаром, и сливать не надо, да нагреваться может гораздо выше 100 градусов и при этом не парит... Только вот до избушки её доставить ещё надо...
 
DrevoSV,Тес, пасибки за идею. Литров на сто бак с отработкой, а сверху с водой, которая сливается при уходе.
Я чет на антифриз смотрел...
 
Я чет на антифриз смотрел...
Тоже вариант, но отработка гораздо дешевле. А зачем воду сверху? Если для хознадобностей, тогда свари такой бак чтобы в масле находился постоянно, а воду можно было через краник сливать для надобностей. Краник автомобильный бери, латунный.
 
а бочку - лопнувшей. Сливать воду - тоже не панацея, замучаешься сливать/заливать.
Как пример напишу. Ну лень мне в бане, зимой воду из баков выливать. Делается очень просто: опускаю доску пятидесятку, прямо в воду (от дна до горловины бака). Вода замерзает, но корпус бака не лопает.
 
DrevoSV, сварить то не проблема..
Проще сверху отдельную емкость.
Хотя можно пользовать и то и то и то...
Покумекаем...
Зафлудили)))
 
Полтора года прожил на охотбазе в бытовке с простым обогревателем маслянным со встроенным вентилятором. И морозы были под 35 и ветра в тульской области огого. Простой спальник и одеяло сверху. Можно вшить один спальник в другой. Когда на севере зимой ночевал в балках, топил буржуйку, закидывал уголь и одетым ложился на спальник а верхнюю одежду на изнанку укладывал под себя. ну и дальше по известной схеме одевания в слепую. Лучший спальник - это кукуль. шьется из оленьих шкур мехом во внутрь. Спать там можно раздетым на морозе. Но он блин неподьемный, на себе не утащишь. Сейчас пользуюсь парой козьих шкур и шкурой оленя, если надо где переночевать - здорово выручают. Оленя сам выделывал, а коз в ашане купил. Вот думаю еще пару козьих взять и кукуль сшить себе. Выделка хорошая -легкие.

--- Добор поста---

Отработка еще горит хорошо)))

--- Добор поста---

Ольху надо иногда отдельно затапливать - она сильно искрит и выгорает сажа в трубе, только это надо регулярно делать, иначе можно все спалить на хрен., т.к. температура горения сажи очень высока.
Замерзнуть насмерть трезвому невозможно никак.
 
Горячая отработка воняет сильно однако. У нас раньше были популярны сварные батареи из труб с подогревом от эл.тэна.Так вот сапунок из батареи всегда с помощью шланга выводился " за борт " к примеру через дырку в стене балка.

--- Добор поста---

Guide,тёзка,а можно про доску в бочку поподробнее.Не,не про то как её туда запихивать,а вот почему бочку не распирает,прикол какойто! Вариант то офигенный,но уж больно удивительно.
 
Lahtac,

Про доску мысль не моя, но всё равно скажу! :ag:
Думаю, если положишь бочку набок и нальёшь в неё меньше половины воды, то после замерзания лёд будет распирать только донья бочки, над боковой поверхностью бочки он будет лишь приподниматься, благо есть куда. Плюс меньше будет согреваться вода, т.к. площадь непосредственного контакта с печкой меньше.
Ну, а с деревяхой в бочку вообще просто - все СССР-овские дачники, оставляя воду в баке на зиму, опускали в неё ненужные деревяхи, замёрзший лёд не распирал бак, а сжимал эти деревяхи.
Правда, уж не знаю, как беревяхи в бочку заталкивать - через пробку?
 
Мерси,тёзка. Экспериментировать с бочкой воды на печке у меня нет необходимости,а во про деревяшку в воду уж больно интересно.В понедельник на работе попробую.Для начала просто в железное ведро из под краски доску засуну.Выпрет дно или нет?.
 
Если ведро конусное - нет. Деревяхи лучше последнего сорта - гнильё, они мяГШе, я на полуторакубовый бак расходовал 3~4 ствола яблонь.
 
какие дрова в костре стреляют
ольха, осина, ель, тополь. сосна стреляет, но не так сильно. не стреляет клён, берёза, яблоня, дуб(дуб не жёг, по рассказам говорю. остальные пробовал)
 
В избушке, в сильные холода, с вечера заготавливаю растопку, дровишки одной кучкой, можно завернуть в газету, перевязать, верёвочкой, тряпочкой и т. п. два, три крупных полена (для долгого горения). Если под утро стало сильно холодно, встаёшь не приходя в сознание)) закидываешь в печь двумя движениями, если остались угли,сразу спать, разгорится, если нет, кинул спичку. Главное минимизировать телодвижения.
 
ГВА-ГВА, Чувствуется, человек с опытом. Но вот некоторые моменты я не понял...
Отработка еще горит хорошо)))
Разве? По моему минеральное масло само не горит ни фига. Это же не солярка.. Если есть источник огня, то масло горит. Если не поддерживать горение дровами, то сразу тухнет и воняет ))
Ольху надо иногда отдельно затапливать - она сильно искрит
Вот уж тут совсем не согласен... Ни разу не видел искрящей и стреляющей ольхи... что то ты путаешь..

--- Добор поста---

ольха, осина,...тополь стреляет, но не так сильно
Чё у вас за деревья такие, стреляющие? ))) удивляюсь..
Правда я очень редко жгу эти породы, что в печке, что в костре..

--- Добор поста---

Главное минимизировать телодвижения.
+100 ))) Я для растопки на такой случай, специально пучок щепок берестяными полосками с вечера переплетал-перевязывал. А ещё круче засмолок с чурбаков стесать и отельно его пользовать, исключительно на растопку.
 
Разве? По моему минеральное масло само не горит ни фига. Это же не солярка.. Если есть источник огня, то масло горит. Если не поддерживать горение дровами, то сразу тухнет и воняет ))
Виктор, горит и ещё как горит. Посмотри в любом поисковике "печка на отработке". Попахивает, не без этого, но и греет хорошо.
 
Сверху Снизу