• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Спальник для избушки.

это ещё не значит, что у него там есть правильный теплоаккумулятор женского пола!
откровенно говоря двух недельный отдых от женского пола чрезвычайно радует и я всеми силами стараюсь чтобы такой "теплоаккумулятор" не завелся у меня тут...

--- Добор поста---

утром темп в помещении 26-27 гр, вечером 20гр.
т.е. за ночь вода доводит температуру в помещении до 26 градусов?
 
по подробнее пжлста)) Что за шкуры (олешки?), сырые, нет? У костра или в зимовье?
Олешки, вестимо. Ктож ещё, кроме них сердечных, тундряка обогреет.
Шкуры не сырые, просто размятые и дубленые в дыму.
выделка1.jpgвыделка3.jpg

Ну а спят под ними обычно в чуме - нечто среднее между ночевкой у костра и в зимовье.
В общем то я и в землянку себе шкуры привозил, но они там долго не живут. Мыши шерсть состригли мигом и по гнездам растащили. А в остатках шерсти шмели устроили своё гнездо. Я мед у них отобрал, самих шмелей выгнал, а шкуру выбросил. Она вся воском залеплена была)).
 
Comdef,не совсем так. Скорее опускает.
При протопке темп поднимается до тридцатки, потом, благодаря бочки темп плавно снижается.
Да, помещение 3×5.
 
я ещё в первом твоём ответе в данной теме ждал чего то подобного! (Двое под одним спальником не замёрзнут!).
Ну, что ты, Лёша)) Я имел ввиду совсем другое))).. Совершенно не обязательно запускать кого-то ещё под спальник! В этом случае наоборот, всё усложняется - в спину чувствуешь увесистые тычки, и тебя самого потихоньку вытесняют из уютного гнезда на утренний холод топить печку.
Вот народ с бочками и мучаеться...
Честно говоря, я бы предпочел мучение с 200 кг бочкой, нежели мучения с 200 кг "термоаккумулятором во всё тело" ))). Тут у меня ни единого шанса не останется отбить тёплый спальничек:ag:
Хотя, конечно, теплоёмкость у 200 кг хорошая... что и говорить. Вот только КПД низок до безобразия.

--- Добор поста---

в двухсотлитровой бочке из под спирта 140л воды.
Если крышка плотно притягивается и не дает излишне увлажняться помещению - то я толька ЗА! Ведь ещё и теплая вода под рукой круглые сутки!
Но если крышка просто прикрыта... то наверное предпочел бы просто обложенную кирпичами печку.
Серега, а окна у тебя не запотевают?
 
При протопке темп поднимается до тридцатки, потом, благодаря бочки темп плавно снижается.
Понятно... просто у меня такой эффект подъема температуры наблюдается дома в бане, топишь часа 4 большую почти с тонну печку, потом закрываешь трубу и температура за час - полтора в парной "доходит"... порой выше 100 градусов...

--- Добор поста---

Ещё у меня была мысль, не ставить ли под потолок вечером замершее ведро воды, тем самым обеспечивая терморегуляцию в помещении, ведь на сколько я помню термодинамику, холодный воздух опускается вниз, т.е. если под потолком висит ведро замершей воды, то горячий воздух остывая начинает движение вниз, тем самым провоцыруя дополнительный круг циркуляции, за вечер, когда натопленно и очень жарко ведро полностью растает, а по утру будет хранить накопленное тепло...
 
Ещё у меня была мысль, не ставить ли под потолок вечером замершее ведро воды,

Уж тогда лучше приладить на форточку гидроцилиндр, которые ставят в теплицах. Стало холодно, он закрылся без вашего участия, стало жарко - открылся.:ag: Всё-таки какая-то у вас проблема надуманная.
 
ayno, не, Вить, не запотевают.))
Бочка из под авроровки, ща думаю, как аккуратно краник поставить, не взрезая верхнюю крышку.
А так пробка слегка откручена, клапан по давлению я счел излишне ставить.

--- Добор поста---

Селянин, гидроцилиндр
Ссылкой не поделишься, шо за зверь такой?
 
Ссылкой не поделишься, шо за зверь такой?

Не поделюсь, т.к. сам её не знаю. Видел у товарища в огороде теплицу стеклянную заводскую, у которой в крыше были фрамуги, открытие или закрытие которых производилось гидроцилиндрами. Он говорил, что их делают или делали на каком-то заводе в Муроме. принцип у них прост: масло нагрелось, стало расширяться, шток поехал открывая фрамугу; вечером стало холодать, масло остыло, шток поехал обратно в цилиндр - фрамуга закрылась.
 
Селянин, Вадим, та принцип понятен, ток пока токарным станочком не обзавелся, чтобсиё сладить, оттого и присматриваю готовую.
 
Только вернулся в мир, где есть интернет и устойчивая связь. Снова привыкаю. :ag:

Я уже в какой-то теме делился опытом.
Теперь подробней. Покупаете приличный спальник-одеяло.К примеру, такой: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1750922&hid=91520
Покупаете в магазинах ткани 4 метра флиса, складываете так, чтобы получился мешок. Сшиваете по одной стороне почти до конца, оставив недошив около 40-50см для головы а с другой стороны недошив на треть или половину. Все. У вас получился многофункциональный девайс. Хотите, ложитесь на спальник и накройтесь флисом. Хотите, в мешок заберитесь, хотите, забираетесь в основной спальник и накрываетесь или не накрываетесь флисом. Хотите, забираетесь в спальнике во флисовый мешок. Только надо так: если застежка спальника слева, то разрез-недошив флиса справа, или наоборот. Стало жарко, просто откиньте отворот флиса. Совсем холодно, сунули свою куртку или теплые вещи какие-то в мешок, вот вам и допутепление, которое никуда не сползет. Можно и лицо накрыть, когда совсем холодно в палатке или, если форточка открыта в избе.:confused: Сушится легко, не тяжел. Флисовая ткань характеризуется весом гр/кВ.метр. Т.е., если возьмете 180гр/кВ.м, то получите1080 гр+нитки. Можно немного обрезать и еще облегчить.

В общем, как залезешь на сайты о соответствующей одежде, то везде пишут: «Одеваемся слоями». Ну, а в этом случае – «Спим в слоях»!:ag:


Я уже больше 10 лет так ночую. Мне нравится значительно больше, чем обычное одеяло с собой таскать. Рекомендую!
 
DrevoSV, тёса, да тема сама по себе неоднозначна.
Если б человек спрашивал ток за спальник, для леса при средней влажности и умеренных ветрах, с темп комфорта около -20. Это одно.
Совершенно другое спать в подобном от плюс тридцатки и до ноля.
От народ и в недоумении.

--- Добор поста---

Ну щто тут посоветуешь... Ток теплое одеяло.
 
тёса, да тема сама по себе неоднозначна.
Да я вижу, но раз просит товарищ спальник - смотри и выбирай. Сам пользую Нова-Туровский пуховый "Арктик" уже более 10 лет, вот и подъискиваю себе тоже чегой-то покруче, и в температурном режиме, и по весу чтоб легчайший. Правда цены на такие сильно огорчают...
 
Та годик полтора назад нужен был спальник, а инета нема. Связался с Виктором, он скинул ссыль, моя приобрела.
Чтот из алексики тыр по семь с мелочью.
 
фрамуги, открытие или закрытие которых производилось гидроцилиндрами.
то же слюни пускал для теплицы. Для форточки не пойдут, имхо, на разряжение- закрытие. В оригинале работают в вертик. положении, закрывание - под действием силы тяжести, веса рамы.
ТС надо нары-лифт в икее заказать)) Жарко -вниз,холодно вверх ))
Проблема стара как.... мамонта. Строит. бытовки, вагончики - таже проблема. В малых объёмах очень мала инертность, быстро нагрелось -жарко, закрыл, погасло -холодно. Эту проблему затрагивали в теме про печки.
Печка у ТС прАвильная, спальник стационарный и одеяло Витя подсказал. Что, ещё, злектро грелка реально помогает, покупал года 4 назад в электротоварах за 450р. 2 режима, На даче у меня прописана.
Что уж больше придумать.
 
в темме бесполезные вещи я описывал теплоаккумулятор из котелка нержавеющей стали.Но в избушке проще просто подкинуть дров.А когда жарко приоткрыть дверь.

--- Добор поста---

А спальники не для избы, да и вообще хрень это , обеяло например из тинсулейта или пара обеял намного лучше.
 
А спальники не для избы, да и вообще хрень это , обеяло например из тинсулейта или пара обеял намного лучше.
Ну я летний спальник в избе использую вместо одеяла, расстегнув его полностью, ни чё так, но хорошее толстое ватное одеяло намного лучше. Моё опять мишаня с чердака забрал, сволочь! Сейчас таких не производят, толстое, как матрас ...было...:ak: Я как то раз не то что форточку, дверь забыл ночью закрыть, так ночью залез под одеяло и спал до утра, на столе кружка с чаем льдом покрылась! С вечера жарко было, дверь открыл, а закрыть ночью не удосужился... :ag: Ну это минус - тёплое одеяло, печку потом по новой растапливать приходится, а под лёгким шерстяным - замёрз - встал подкинул. Всего и делов.
 
первый мой заход в вершину ороджимена.Хозяин М .Н.Много лет был в местах отдаленных.Н ты продукты взял? да Взял. Приходим а у него немного риса и в тряпке литра 2 махорки.Ну я сварил( нарубил дров топором) а он махорку заварил как чай и не столько ел сколько пил.Гоношимся спать, дров нет.Он ты залазь в 2 спальника.А ты? спрашиваю.Да мне не надо.Лег свернулся калачиком как бобик, сверху укрылся своей фуфайкой.Ночь мне длинной показалась даже в 2х спальниках. К утру суп в кастрюле замерз до дна. А Н так под фуфайкой и проспал.Ну а я потом опыта набрался и вообще от спальника отказался.
 
а он махорку заварил как чай и не столько ел сколько пил.
Я охреневаю!! Это что заваренную махру вместо чая?! Ладно фиг с ним со вкусом, а вот как эта отрава на желудок и весь организм действует?
 
Лег свернулся калачиком как бобик, сверху укрылся своей фуфайкой

Видимо он не один такой неприхотливый?:ag: Я всё на Валеру удивлялся -- ляжет тоже калачиком, локоть под ухо сунет, суконку на голову натянет и дрыхнет, а спина и половина жопы голые, аж инеем покрываются. Б-р-р!
 
Сверху Снизу