• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Спальник для избушки.

в спину чувствуешь увесистые тычки, и тебя самого потихоньку вытесняют из уютного гнезда на утренний холод топить печку.

Вот это точно похоже на правду!
 
Друзья, спасибо ещё раз за интерес к теме!
Из всего вышесказанного сделал следующие выводы:

1. доп. утепление избушки никак не помешает:
- обсыпал снегом все стены избушки + на той стене, где нет возможности засыпать снегом стену (ибо там навес под доски и дрова), просто снял обшивку нижней части и заместо неё положил мешки с мхом, благо у меня их богато
- стал закрывать окна войлочными занавесками на ночь
- начал искать бак с водой на 40 литров с крышкой и краном.
- собираюсь дополнительно утеплить тамбур, чтобы дверь не так охлаждала помещение.

2. По приезду в Питер куплю вот такое спальник-одеяло: "Alexika Tundra Plus", оказывается больше 10 т.р. смысла тратить на спальник сейчас нет, когда займусь настоящей охотой тогда и буду думать о хорошем спальнике.

3. Гостевое одеяло экспроприировал, для нужд владельца (Виктор спасибо ещё раз!), а в следующий приезд привезу с собой подаренное тещей с Кавказа теплое шерстяное одеяло, под которым в Питере у меня в здравом уме нет желания спать (очень жаркое, а для меня мука спать в жаре, на любом мало мальском юге сплю просто голым на простыне, даже трусы, если позволяет ситуация стараюсь снять).

Всем огромное спасибо! В том числе и за психологическую поддержку, а это очень не мало важно, для человека который в первый раз зимует в достаточно суровых условиях.

--- Добор поста---

вечера жарко было, дверь открыл, а закрыть ночью не удосужился..
За эти строки отдельное спасибо, они развеяли черные мысли о возможном летальном исходе, в случае каких-то серьезных ошибок.
 
За эти строки отдельное спасибо, они развеяли черные мысли о возможном летальном исходе,
Приколист ты, Паша ))). Какой нахрен летальный исход? Да я, пока читал твои строки о том, как ты утеплил и ещё собираешься утеплять избушку, да про шерстяное одеяло с Кавказа поверх спальника.... я уже два раза вспотел))). Теперь, после кучи наших полезнейших советов, тебе главное не перегреться:ag:
 
Comdef, самый дельный совет дал леший.А именно спать без спальника и при необходимости подкинуть дров.И добавлю, Всегда контролировать противопожарные требования. Пожар ночью да еще и когда в спальнике чреват смертью.
 
Всегда контролировать противопожарные требования. Пожар ночью да еще и когда в спальнике чреват смертью.
Вот, а для этого я придумал простой способ - беру монтажные патроны(можно мелкашечные) и укладываю их вокруг дымовой трубы по кругу на различных расстояниях. В тайге такой ба-бах как бы ни спал - услышишь...
 
DrevoSV, я уж гдето тут рассказывал про ожоги полученные человекм в спальке спящем около костра.Ожоги тяжелые
 
ожоги полученные человекм в спальке спящем около костра.Ожоги тяжелые
да-да.. тоже был подобный опыт. В этом случае самое главное грамотно тушить медленно тлеющего товарища. Довольно часто человек спит, а спальник на нём от искры уже вктивно тлеет. Сниться человеку, что он в жаркой бане)). Пока тлеющая вата прожигает одежду и медленно подбирается к телу.
И тут главное не начинать тушить его хлопанием по тлеющему спальнику! Вмиг прижмешь раскаленные ткани к коже и ожоги неминуемы. Лычше всего полить его из чайника, если там что то осталось с вечернего чаепития. (ну, разумеется, если там не кипяток) :ag:
 
После проливки спящему приснится, что он вышел из парилки в душ:ag:
Пардон за оффтоп - а какие дрова в костре стреляют? Думаю, про это море легенд.
 
подаренное тещей с Кавказа теплое шерстяное одеяло,

Паша, спальник рассстегиваешь вдоль почти до конца и ложишься или прикрывшись половиной спальника или откинув её.Ночью,если ломы встать подкинуть дровишек,начинаешь потихоньку застёгиваться и к утру уже упакован как куколка.Как говорится технология отработана.Я обычно ложусь на ту сторону где нет капюшона,а другой накрываюсь.
 
дрова пусть сам испытает.Опыт --сын ошибок трудных.
 
а какие дрова в костре стреляют? Думаю, про это море легенд.
А что тут легендарного? Хвойные дрова практически все немного постреливают, время от времени.
Ёлка, конечно, чаще других. Но самый рекордсмен в этом деле - пихта.
 
Всегда контролировать противопожарные требования.
Ну пожар это то, чего я боялся больше холода и на трубу не поскупился (она мне встала дороже печки), с этим вроде тфу-тфу... знакомый печник рассказал что и как делается ...
 
Comdef, за лето мыши могут натаскать к разделке всякой дряни горючей.Осенью налетит хвоя и листья,Может треснуть , прогореть.И ты должен сам все проверить, просмотреть, предусмотреть.А холод , какой там у вас холод. В твоих спальниках и одеялах печку можно вообще не топить,Только вылазить утром будет не приятно
 
дрова пусть сам испытает.Опыт --сын ошибок трудных.
дрова в большинстве своем береза и ольха, есть небольшое кол-во сосны и осины... с березой есть небольшая проблема - это деготь текущей по трубе не все дрова за осень равномерно высохли и на медленном горении начинает иногда плакать труба...

На счет сын ошибок трудных - это да, но я с 1995 года живу в своем доме и длительное время у нас было печное и угольное отопление (пока газ не провели), в этом как раз опыт присутствует...
 
Наверное большой участок трубы металлический наружу торчит?
есть такое, но тут никуда не деться было, 4 метра трубу производитель печки рекомендует, пришлось ставить... хотя частенько задумываюсь не снять ли один метр... ибо с тягой на берегу Онега все в порядке, ветра такие что пипец...
 
У вас ольха древовидная? У нас это кустарник--ольха серая.
 
Сверху Снизу