• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как становятся браконьерами.

Говорил и говорить буду , если будут предложения от частников и их работников ,что то действительно полезное для угодий сделать, то обеими руками , то есть веников навязать, с волками бороться, солонцы там ,дуплянки, водоемы почистить и т.д. Так нет , только просеки под стрелковку , полувышки , поля под лабазы , и т.д только под охоту . Тут и фиг нахрен мне их колхоз. Не знаю как другие , на примере наших , только как хапнуть , застрелить , а что потом........ Имхо.
 
Один, случайно знакомый егерь (знать его не знаю, и имени не помню:ag:) сказал великую фразу: "прежде, чем стать настоящим охотником - надо пяток лет побрэчить".
Итак, сельский "брэк":
1. Движим необходимостью прокормиться, поскольку люди, желающие что-то "намазать на хлеб с маслом" - ему никакой возможности сделать хотя бы подобие того же самого для него и его семьи - не оставили априори.
2. Четко знает - зачем и куда идет. Т.е: и повадки дичи, и местность чует - до последнего сучка.
3. Имеет собственные "понятия" - маток не бьет, поскольку ему тут и дальше брэчить.
4. Не делает ни одного лишнего выстрела и ценит каждый патрон.
5. Умеет скрадывать дичь.
6. Умеет договариваться в "крайней" ситуации.
Перечитал и понял - "суперохотник"!
ИМХО, прошу не путать с "брэками" моих городских соседей "манагеров" и "государевых людей с корочками разного цвета, вплоть до коричневого", которые называют "ахотой" банальный пикник с оружием.
 
Поставить помеху на частоте управления беспилотником
Может быть.
Активными наушниками жужжание бпла легко срисовывается
Три раза ку! С высоты от 1 до 5 км? Я молчу за серьезные разработки и про высоту 20 км.
Ну если в каждом дупле по гвардейцу сидит - зачем вообще беспилотник???
Вот тупо спрошу. Какой смысл гонять БПЛА при невозможности задержать браконьера? Край пара тройка км расстояние по земле и километр и немного выше аппарат с хорошим разрешением видео на матрице.

КАКОЙ КОПТЕР, ПРОДАВАЕМЫЙ ГРАЖДАНСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ ЗАБЕРЕТСЯ НА ЭТУ ВЫСОТУ?

У меня ощущение, что вам (народ) лишь бы поспорить ни о чем. Ради самого спора.
 
У меня в соседних угодьях, которые относятся к заказнику федерального значения, активно используются как многочисленные фотоловушки, так и дроны. Всех бреков отвадили. Волков так отслеживают, затем отстреливают. Правда с вертолетов:) когда взял себе Фантом4 почти бесшумный, сразу предупредили, что если буду летать над их территорией, собьют нах. Или сеткой утащат. Короче, работают люди:) ну и нам помогают нимношка по знакомству:) за последние два года расшугали местных бреков неплохо. Боятся в лес зимой заходить.
 
Какие километр и выше ? Хрен чего увидишь , а оптика такого разрешения, ох это уже из области слежения со спутников, смешно до колик , максимум 100 метров. Выше машины с камнями бушь путать, там на расшфровку записей время уйдет масса, а уж 20 , я упал. Лайнеры пассажирские 10 идут , попробуйте оттуда что то разгледеть. А уж про серьезную охрану федеральных обьектов , кто тут поспорит, но там комплекс мер, бпла только одно из всего. Ну так договоримся до стены с пулеметами и чипироаания вхождения в лес. Имхо
 
Какие 20км,килошник взлетит что он там через облака увидит,сейчас солнечную ясную погоду можно по пальцам пересчитать остальное время все небо серое...а если метет как в этот год то имхо и теплик не пробьет...далее допустим сделал снимок,масхалат бесформенный,балаклава,одни глаза торчат,по сельчатке глаза будет идентифицировать?

--- Добор поста---

Может залетных и выловят на шару,а местных очень сложно...
 
сказал великую фразу: "прежде, чем стать настоящим охотником - надо пяток лет побрэчить"
Поскромничал твой знакомый , Леонид =))
Пяток лет будешь только понимать что к чему по разному зверю - кто , как , и когда и почему ходит через каждый квартал , ручей или деляну . Узнавать лазы и ходы зверя в определенном районе короче , причем на собственном опыте - пять шесть раз зверюга уйдет узким местом , потом поймешь как обычно в этом квартале она идет , запомнишь и будешь брать как в магазине .
Ну и пяток лет побречить успешно , старую гвардию уважить время от времени , чтоб таксказать обрасти нужными знакомствами , известностью , не скурвится за это время ещё =)) Ну а потом к тебе придут и позовут на работу т.к. хорошие специалисты всем нужны , а рекомендации по району у тебя уже набраны =))
Далее еще пяток лет поработать в должности и остаться при этом человеком , чтоб тебя и не подставили как суку , но и мнение и слова твои уважали . Причем постараться при этом не посадить окончательно печень =))
В простонародьи это называется - " проскочить между ё..аных но остаться в авторитете " =))
Ну а дальше уже у тебя везде зеленый свет , если конечно не перегорит что то внутри и зубы на мясе не сотрешь =)
Ну вот как то так и выходит что не менее 15 лет надо пацану с "лесной" стрункой в душе что стать настоящим то охотником =))

--- Добор поста---

Может залетных и выловят на шару,а местных очень сложно...
Да залетных и ловить не надо , технику гонять - местным намекнуть мягко , пообещать что нибудь и они вам залетных тепленькими приведут =))

--- Добор поста---

Три раза ку! С высоты от 1 до 5 км? Я молчу за серьезные разработки и про высоту 20 км.
Иван , при всем уважении =)) У какого частника хватит сил задушить жабу чтоб взять подобную технику ?? От государства или обществ не дождешься точно - они деревянные лыжи на 8 лет выдают под роспись , а потом еще проверяют сносил старые или нет =)) тем более как правильно отписал Павел :
килошник взлетит что он там через облака увидит,сейчас солнечную ясную погоду можно по пальцам пересчитать остальное время все небо серое...а если метет как в этот год то имхо и теплик не пробьет...далее допустим сделал снимок,масхалат бесформенный,балаклава,одни глаза торчат
Погоды у нас не очень для аэтофотосьёмок =)))
 
У нас опять шиворот на выворот , не с тем боремся, и не теме методами. Бпла и тепловизоры , да хорошо , в основном используются как контроль за коллективами , было у нас уже так . Положил коллектив лосика , разделывают , тут как тут федералы , где бумажка , где отметка . Те да как вы нас вычислили , те пальцем в небо вон жужжит. Конечно все прозаичней , кто то стуканул где будут загоны , вот и выехали на контроль. С одиноким не прокатит , хрен его знает как , куда пойдет , доведет ли охоту до выстрела и т.д. Опять же где . Могу вспомнить и привести норму противодиверсионного прочесывания местности , сколько личного состава надо , +укомплектованными спец собаками и т.д. Не катит это против местного брека, приезжие да вычисляются. Опять же хочу донести мысль , что мою , что в брошюре с которой началась эта тема . Не так и не с тем. Обнищание народа , как под некоторыми фотками из инета , дохлый кабасик , вопросы : "зачем " . И резонный ответ " да чтоб с голодухи не сдохнуть ". причина первая : государство довело с боярами , в принципе как Робин Гуда , как тут некоторые замечают. Полная охотничья безграмотность , стреляют кого хотят и куда хотят , на звук и просто так . Вина : образование , семья , государство, нет охотничьих коллективов , все по своим норма , кто будет воспитывать растущее поколение , они об охоте узнают из игр на компьютере типа Охота -2018 и маркетологов в охот магазинах. Раньше хоть журнал "Охота " за копейки можно выписать было. Второе обнаглелые баре , валят все что ни попадя , носятся по полям с фарами , на вопросы : " Как так? " , ответ : " а тут все наше , мы за это заплатили ". Не обидно мужикам а ? . Есть и нормальные примеры . Знаю хозяйство частное , название не скажу . Там нет бреков , от слово вообще . А почему , Все местные состоят в охотколлективе , нет вольных охотников , левым путевки не продают. Все местные посильно участвуют в жизни в лесу , и полезной и для охоты на хозяина. В обмен , у них и лицензии и свои поля и т.д . Правильно написано местный брек не выбьет все на своем участке он с него кормиться. И любого постороннего срисует сразу и сдаст куда надо. Егерей то у того владельца всего то 3 вроде , а на самом деле все охотники егеря. И знаю что у них и живности больше чем во всех соседних хозяйствах и все довольны . Молодцы одним словом. Нисколько не защищаю браконьеров , ни призываю к свержению власти и т.д . но что то делать то надо. Так немного сумбурно , но от души . Да все такие разговоры у костерка , у машин среди местных когда встречаются . Есть конечно совсем обмороженные , ну это общество. Повторяюсь можно обнести все колючкой , вышки и охранники с автоматами как в Африке. Но и получим Африку : детская смертность 99, нет работы , нет еды , рабский труд. Нам это надо ? Может посмотреть в сторону цивилизованных стран , взять лучшее , добавить хорошего . Можно же восстановить службу госегерей , все отдать государству , частников если таки и согласятся под строгий гос контроль и т.д. Честное распределение лицензий . Эхххх мечты . Ну как то так.
 
Есть и нормальные примеры . Знаю хозяйство частное , название не скажу . Там нет бреков , от слово вообще . А почему , Все местные состоят в охотколлективе , нет вольных охотников , левым путевки не продают. Все местные посильно участвуют в жизни в лесу , и полезной и для охоты на хозяина. В обмен , у них и лицензии и свои поля и т.д . Правильно написано местный брек не выбьет все на своем участке он с него кормиться. И любого постороннего срисует сразу и сдаст куда надо. Егерей то у того владельца всего то 3 вроде , а на самом деле все охотники егеря. И знаю что у них и живности больше чем во всех соседних хозяйствах и все довольны . Молодцы одним словом.
Это оптимальное устройство хозяйства , но к сожалению не везде это понимают . Ну и как ложка дегтя конечно - даже в таком дружном коллективе обязательно найдется тот кто "всех равнее" и начнет тянуть одеяло на себя .

--- Добор поста---

Можно же восстановить службу госегерей , все отдать государству , частников если таки и согласятся под строгий гос контроль и т.д. Честное распределение лицензий . Эхххх мечты .
По здравому размышлению за последние несколько лет я начинаю понимать что государству все это совершенно не надо . Т.к. наше государство это несколько сот человек занимающихся преимущественно торговлей , ну иногда устраивающие собачьи свары между собой за лакомые куски .
Так что наверное как в том анекдоте - " тут не кран - тут всю систему надо менять ""=)))
 
Стесняюсь спросить... :ah:
А где такие места где есть местные бреки.
Я тут как-то, несколько лет назад, когда собирался из Питера дернуть, спросил сестру главу муниципального образования одного из районов Тверской области:
- А что пьют у тебя мужики?
- Да нет, говорит, не пьют.
- Да быть не может!
- Те что пили давно передохли, а те что остались ( пяток на тыщу бабок в околотке) по две-три работы (тыщ по пять), да по шабашкам...
Какая там на хрен охота?
Далее:
- А что если я себе домик прикуплю?
- Да выбирай какой хошь!
- А как с охотой?
-Ну пару раз может и получится, а потом от частника придут и для начала вежливо попросят...
Где в "средней полосе" может по другому?
 
Я тут как-то, несколько лет назад, когда собирался из Питера дернуть, спросил сестру главу муниципального образования одного из районов Тверской области:
Это по тверской то местных брэков нет ?? =)) Ну-ну =)) Повести можно писать , многотомные =)))
 
Ну т.е. еще не все вмЕрли.
Стало быть - не все так плохо, "систему" можно не менять...
Т.е. есть ещё кому буржуёв обжать!
 
Последнее редактирование:
Харрис, Да очень непросто выловить местных упырьков не готовых к диалогу а живущих по принципу мне все пох...угодья очень не маленькие и даже по зиме когда заходы выходы видать,для того чтоб объехать и просто найти входные нужно три,четыре экипажа...а уж чтоб обрезать,загнать и принять по полной(опись протокол)...короче довольно хлопотное это занятие,даже если знаешь кто конкретно и приблизительно день и микрорайон
 
Да очень непросто выловить местных упырьков не готовых к диалогу а живущих по принципу мне все пох...угодья очень не маленькие и даже по зиме когда заходы выходы видать,для того чтоб объехать и просто найти входные нужно три,четыре экипажа...а уж чтоб обрезать,загнать и принять по полной(опись протокол)...короче довольно хлопотное это занятие,даже если знаешь кто конкретно и приблизительно день и микрорайон
Во типичное рассуждение барина или фельдфебеля зондер команды :) Не судите , да не судимы будете...... А если диалога нет? У нас у частников один разговор , нет не будет , мы тут баре и все купили . Имхо . И не в коем мере не перехожу на личности.
 
LSA, "...ну или другие способы лова"(с))))но почему-то предпочитают уйти за остров там тихо...
 
Жлобы наверное...
Поправьте, если неправильно понял.
 
Mih73, Везде конечно по разному,в наших краях диалог есть,все кто хотел быть с мясом,так или иначе задействованы,кто-то материально ктото физическим трудом и т.д.но есть уникумы открыто заявляющие что вертели коллектив на ...
Дабы не давать повода для возможных переходов на личности...на копыта не охочу от слова вообще,дичину копытную не ем посему и пайка мне не нужна,но как в целом обстоят дела знаю...
 
Сверху Снизу