• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Первые Открытые Российские соревнования по подманиванию и добыче утки.

Сергей-правильно видишь причины...

Если это соревнования по реальной охоте, то умение добыть максимум из наманенной группы должно всячески приветствоваться, а не дискриминироваться.
Олег, ты видимо не правильно понял основную идею того, чем мы занимаемся... Мы учим людей манить не для-""" умение добыть максимум из наманенной группы должно всячески приветствоваться, а не дискриминироваться"""", а для-сделать себе красивую охоту, взяв один два трофея своим мастерством, которая запомнится надолго....Поэтому Я не приветствую-"добыть максимально из одного налета", а приветствую сделанные тобой десять налетов и десять выстрелов с десятью трофеями.... Как-то так....
 
1. Извините меня...но можно запустить собаку в камыши и она без выстрела "наработает" подранков в довесок к "поданным".
2. Много собак в одном месте могут конфликтовать.... и бегай потом разнимай....
3. Собачка может и "чужую" добычу отработать...

pomeha78, конечно извиняю, не так все это просто , то , что вы выше написАли... Собачка- это другое качество охоты. И, честно, не обязательно плюс по дичи. По разным причинам. Чаще ( имхо) по "вине" хозяина. Просто перестает интересовать "чужая" дичь. Надеюсь, вы в скором времени сможете это понять. Вы ведь, как я понял, хотите собаку.
По существу: ограничение патронов - нужно.
5 (3) резервных- супер!
Про " биатлон"- хорошо!
ну, ипро политиков с чуновникуми (Игорь) - прав , конечно.
Про собак больше не буду. Пока:8:
 
Последнее редактирование:
Что с мотоутками?
Мотоутки есть не у всех, мне кажется будет справедливо, если все будут в равном положении, без мотоуток, воздушных змеев и прочих новшествах в утиной охоте.
По наличию патронов, то 24 + 2 НЗ, на замену осечных
 
Собачка- это другое качество охоты.
А с подсадными - то же "другое" качество....и что из этого... тем более собаки не "обделены" вниманием....в достатке иных мероприятий, где они могут себя проявить.

Основная цель мероприятия "наманить" птицу (а осенью это сделать гораздо труднее чем по весне) и добыть.
 
А противоречие не видится между красотой и десятком битых уток
Я согласен с Игорем, в соревновании важно умение наманить на выстрел и взять трофей, а не выбить как можно больше.
В судействе надо учесть и умение наманить, и умение стрелка. Оценки должны выставляться по двум дисциплинам: "манение" и "точный выстрел"
 
А противоречие не видится между красотой и десятком битых уток?
Олег-не вижу-поэтому сам в соревнованиях не участвую. А проводить соревнования с кол-вом трофев 2...наверно сложно... Кстати, я в Смольном и сказал, что кол-во дОбычи вижу в районе 5ти, для этого все ограничения и делаются, чтобы не с одного налета все победили. Цифра дОбычи еще не утверждена, еще думаем...


если все будут в равном положении, без мотоуток, воздушных змеев и прочих новшествах в утиной охоте.
поэтому и написал, что согласен с их отсутствием, так как обсуждение идет не только тут.
По наличию патронов, то 24 + 2 НЗ, на замену осечных
Тоже разумно, при этом участник после соревнований предъявляет либо осечные патроны, либо целые, чтобы было понятно, что он не использовал "последний шанс":),
 
Мотоутки есть не у всех, мне кажется будет справедливо, если все будут в равном положении, без мотоуток, воздушных змеев и прочих новшествах в утиной охоте.
Это нужно обсуждать.
С одной стороны весов встаёт личные навыки и умения, а с другой "оснащённость".
Даже спорить не буду по поводу мотоуток. Из личного опыта: на постановку, где есть "пархающие" флюгера утка присаживается охотней....да вообще к любой постановке где есть "движение" идёт охотней....
Так что....решать надо.....либо только "статичные" чучела, либо кто что имеет в арсенале
 
Тоже разумно, при этом участник после соревнований предъявляет либо осечные патроны
Как я понимаю, что на каждую команду конкурсантов, будет определен (выделен) представитель от главного судьи? Если да, то имеет ли смысл вменить в его обязанности, не только смотреть за соблюдением правил мероприятия, счетом трофеев, а еще и вести подсчет выстрелов?

--- Добор поста---

Это нужно обсуждать.
Согласитесь, что конкурсант имеющий мотоутку, будет в более выигрышном положении, так же и как конкурсант охотящийся на зашалашенной лодке.
Тут как бы надо определиться, как могут охотиться конкурсанты, все с лодок или все с берега, или кто как?

--- Добор поста---

И потом, на мой взгляд перед началом конкурса, надо определить перспективные места, пронумеровать и сделать жеребьевку.
 
Оценки должны выставляться по двум дисциплинам: "манение" и "точный выстрел"
Валерий, думаю нет-оценки это слишком сложно будет...мне кажется проще оценивать именно комплекс-и манить, и стрелять-тогда результат-и есть кол-во трофеев-умение номера работать... Как в эстафете-не важно кто бежал лучше, кто хуже...-важно когда прибежала вся команда.
 
Кстати, я в Смольном и сказал, что кол-во дОбычи вижу в районе 5ти, для этого все ограничения и делаются, чтобы не с одного налета все победили. Цифра дОбычи еще не утверждена, еще думаем...
Чтоб не противоречить с "приказом" суточная нома добычи по водоплавающей дичи должна быть не более 5 шт. в день на человека.

--- Добор поста---

И потом, на мой взгляд перед началом конкурса, надо определить перспективные места, пронумеровать и сделать жеребьевку.
я тех мест вообще не знаю.
скажу одно, если там камыши - хрен чего судья увидит
 
Если Креницы, то в ЛООиР на осень дают без ограничений. Де-юре.
 
...мне кажется проще оценивать именно комплекс-и манить, и стрелять-тогда результат-и есть кол-во трофеев-умение номера работать
Спорить конечно не буду, но все-же я бы разделил оценки по этим дисциплинам. Из условия конкурса понятно, что могут охотиться двое: один манит (без оружия), второй стреляет (без манка) Почему не выявить лучшего стрелка, лучшего манильщика и лучшую команду?
Вот представить ситуацию один манит просто отменно, а стрелок подкачал промах и промах........ ну это так, рассуждения.

--- Добор поста---

я тех мест вообще не знаю.
А это и не требуется. На это будет судейская команда, там будет явно не один человек, а минимум главный судья и члены судейской коллегии. Вот они и пусть нумеруют.
 
на каждую команду конкурсантов, будет определен (выделен) представитель от главного судьи?
Думаю, это не реально. У нас к сожалению говорят больше, чем делают, поэтому скорее на несколько команд-один судья.
Мотоутку давайте обсуждать-мое мнение, 1 можно допустить, но меня отговорили-слушаю еще мнения...

--- Добор поста---

нома добычи по водоплавающей дичи должна быть не более 5 шт. в день на человека.
В команде же двое. Вот я и думаю-с одной стороны уменьшить ущерб причиненный соревнованиями, а с другой-максимально исключить случайность...

--- Добор поста---

Если Креницы, то в ЛООиР на осень дают без ограничений. Де-юре.
Это тоже знаю.
 
Думаю, это не реально
Почему не реально? Что на форуме не наберется народа? или туда надо особенных? :)
1 можно допустить
Я был бы против. В этом году попробовал мотоутку, она действительно увеличивает щанс присады в чучела. Особенно если хорошо манком поработать :)
 
В команде же двое.
Да в команде два человека, но стреляет один! Значит норма должна быть на одного

--- Добор поста---

В таком случае к каждой паре участников сидящих в скрадке нужно сажать наблюдающего
Для объективности - ДА
 
один манит просто отменно, а стрелок подкачал промах и промах.
Значит они проиграли. Вот представим на эстафете один бежал-бежал....а второй подскользнулся.... проиграла команда...
Кстати, можно и одному манить и стрелять-два человека-это не обязательное условие-это сделано опять же, чтобы уровнять шансы с тем, кто может делать и то и другое...
 
"...А с подсадными - то же "другое" качество....и что из этого..."


pomeha78, да, ничего, ничего..
 
Сверху Снизу