• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Первые Открытые Российские соревнования по подманиванию и добыче утки.

Игорь это когда примерно будет?
В каких местах?
Поскольку Игорь сейчас в отъезде, позволю себе ответить.
Место, а точнее - возможные места, сейчас согласовываются в Комитете по охране ...объектов животного мира ЛО. Как только конкретика появится, о ней будет сообщено. И, разумеется, все будет сделано так, чтобы участники могли подготовиться (во всех смыслах) заблаговременно.
 
Саша, я это прекрасно понимаю, имея легавую... Поэтому, чтобы выравнять шансы участников-собак не будет.
Это , типа, цитата была ...
Ну , Игорь! Ну , молодец!!!
Сколько тебе труда, нервов, недосыпных ночей , несчетных выходов в поле стоило свою собу вырастить ?
а как радовался первой стойе? А первая птица, битая из под собы?
А на гусиной охоте она тебе нужна? И что она в скрадке в ногах делает?
А у скольких охотников , городских охотников, собы есть? И что им стоило их вырастить, воспитать, обучить, чтобы они стали неразделимым целым- едиными глазами, ушами, с хозяином?
А тут такое... Это не охота- это состязания с ДИСКРИМИНАЦИЕЙ по собачьему признаку! Их не исключать из соревнований- их , всячески, привлекать и поощрять нужно!!
Ты одним( манками)- лечишь, а другим( ..выравнять шансы участников) калечишь саму идею правильной охоты!
Вот это и культивирует в рядах охотников тех кто лупит без меры на открытии, не понимая, что делает. И , потом, сожалеет что собаки не было...
И как, вообще, собака влияет на приманивание птицы манком? Никак. На подачу - да влияет. Но ведь ты , как собачатник, прекрасно знаешь, что соба -это не робот.. И день на день - не приходятся..
Так и закончу: " Ну ,Игорь, ну молодец!"
Блин, перечитал, всю тему еще раз- думал , может пропустил, может не доглядел...
Нет все так и есть... Печально, правильные охотники.
 
Последнее редактирование:
собак не будет
Игорь, а после охоты-соревнования можно будет собрать собаками подранков? Т.е. пусть независимо чья собака доберет уток. И вся добыча пойдет в зачет.
 
Игорь это когда примерно будет?Я к тому чтобы путевки у кого и где выписать,а не в последний день!
Евгений, в ближайшее время. + я буду пробовать договориться, чтобы приехал егерь и в субботу централизовано всем все выписал на месте.
Олег(Paol),спасибо.
Светлана, собрать можно и общий котел с костерочком и шулюмом сделать-в зачет не пойдет.:)
Олег(kolegs) все правильно, но думаю, что процесс "правильности" охотника должен идти постепенно, охотник должен сам придти к этому...
Сейчас, задача клуба-привить и показать любовь к охоте с манком, показать, что такая охота в разы интереснее и добычливее. Я думаю, многие и так понимают, что охотнику НУЖНА собака, хоть будет она в соревнованиях-хоть нет, не у всех есть возможность ее иметь....я сейчас не готов погружаться в полемику по этому вопросу, но изначально ставить участников в разные условия-считаю не правильно. Дойдут руки-сделаем соревнования ТОЛЬКО участникам с собаками, НО-на данном этапе наша задача объединить БОЛЬШИНСТВО охотников, кому интересна эта охота, независимо от наличия собаки. А "стрелять не в меру дистанции" как раз хорошая собака и провоцирует, когда знаешь, что она все равно подаст-ИМХО, поэтому здесь-в первую очередь соревнования в умении манить и стрелять, а не в умении работать с собакой. Стрелок любитель дальних выстрелов сразу накажет себя, ища утку битую далеко, вместо того, чтобы "класть" ее себе в ноги, быстренько забирать и манить дальше.
Олег, согласен на все 100, грех не дать работать собаке, НО ты это можешь делать на ЛЮБОЙ охоте, а охотники без собаке пусть завидуют твоим охотам...тут же основная идея(еще раз!) попробовать поставить ВСЕХ участников в примерно равные условия! Если я допущу работу с собакой-автоматом могут выпасть из списка желающих все остальные, у кого собаки нет ибо они прекрасно понимают, сколько преимуществ дает собака, но давай с собаками в другой раз-когда это движение будет более массово, а то мы будем соревнованться сами с собой, да еще пара тройка человек...)))
 
Последнее редактирование:
Игорь, зрители допускаются? Участвовать пока не готов, но с удовольствием бы понаблюдал, поучился правильному манению "в поле".
 
Да, допускаются все желающие, наблюдать можно либо с замаскированной лодки(чтобы не мешать остальным), либо из лагеря.(что будет неудобно). Еще вариант-пробовать договориться с тем, кто будет выступать один и "сесть ему на хвост", чтобы увидеть все самому, но это уже не от меня зависит.)))
 
я сейчас не готов погружаться в полемику по этому вопросу
"Твоя тема, твои правила, я своё мнение высказал.
Спорить не буду.
Лембо Праут Салли-привет.
 
Лембо Праут Салли-привет.
Обязательно передам.:) Олег, я с твоим мнением согласен и не спорю с ним-СОБАКА НЕОБХОДИМА ОХОТНИКУ-иначе у меня не было бы легавой, лаек и гончих....но соревнования-это пока другое-тоже ИМХО.
 
поэтому здесь-в первую очередь соревнования в умении манить и стрелять, а не в умении работать с собакой.
Согласен на все 100%!!! И будет не честно пока "сосед" утку ищет я буду бить след. налет пока мой пес ищет утку.

Олег, я бы тогда еще и подсадных привез)
 
И будет не честно
Привет, Алексей.
Про честно-нечестно...
У Васи ружьё- суперБинелли и он может выставить заградительный огневой заслон на пути пролёта утки. А у Коли- Иж-58 и он может сделать только один выстрел.
У Васи-восьмиязычковое акриловое чудо от известного производителя, а у Коли дедушкина "прищепка"...
Ну, и немного абсурда...
Правильный охотник Вася для подачи с воды использует СПИННИНГ Шимано и такую-же 3 000-ую катушку, ну а у Коли - верёвочка с палочкой...
Нальмису-привет!
 
Записываюсь в качестве "стрелка-манщика", но буду рад напарнику.
Данные отправлю в Личку.
 
Олег, я опять про уравнивание шансов....я все о своем-у коли двустволка, у меня "супербинелли"-НО у обоих ДВА патрона в стволе!!! И Коля из старого тозика с прищепкой в УСЛОВИЯХ ОХОТЫ-может переплюнуть меня ЛЕГКО, с восьмиязычковым чудом и "супербинелли", если умеет охотится. Так это или не так-можно проверить только в деле, а не строя теории и догадки. Соревнования бесплатные- пусть приезжает и "петяколя" и с гильзами, балончиками, прищепками и "лешаолегдима" с "чудом"-нет проблем!!!- Соревнования ОХОТНИЧЬИ-победит не столько тот, у кого есть "чудеса", а еще нужно чтобы и картазвезды-легли как надо!!!

--- Добор поста---

Леон - добавил.
 
обсуждение приветствуется!!!- готов ответить на все интересующиеся вопросы.
Ага....
До состязаний допускаются все желающие, имеющие удостоверение личности, обладающие навыком игры на духовом манке, знающие правила участия, имеющие ЛЮБОЙ духовой манок и оружие.
Тогда уж наверное должно звучать так.
До состязаний допускаются все желающие, имеющие документ удостоверяющий личность, охотничий билет установленного образца, документы на право хранения и ношения охотничьего оружия, обладающие навыком игры на духовом манке, знающие правила участия, имеющие ЛЮБОЙ духовой манок и длинноствольное гладкоствольное охотничье оружие любого калибра и системы.
3. Участие в охоте без выписанной путевки и лицензии на добычу дичи.
3. Участие в охоте без выписанного разрешения на добычу природных ресурсов. (сейчас-же нет лицензий :)0)
 
Последнее редактирование:
Сергей, спасибо-поправлю. Сергей, мне опять нужны будут судьи-они будут наблюдать за участниками и принимать решение о продолжении участия команды в соревнованиях(например выстрелов с одного номера было 3 подряд, а по условиям всего 2 должно быть заряжено, распитие алкоголя на номере, снаряжение оружия до разрешения, стрельба без забирания дичи...много чего) -ты уже с весенними знаком-не сможешь помочь в проведении соревнований. Позову и всех старых судей и может новых будем привлекать-номеров рисуется больше, чем весной... Можем в личку перейти.
 
Последнее редактирование:
О!!! ещё добавить, что до участия допускаются после проведения инструктажа по ТБ ;)

--- Добор поста---

igorg, Как и весной - всё будет зависеть от моей работы (а октябрь это новый месяц и график ещё неизветен) и удалённости места проведения.
 
и удалённости места проведения.
ок я всегда на связи. В среду будет в Смольном совещание с охотпользователями и будет более понятно место. Я пока(по предложению Саши ника не помню)-это мыс Дубовской или база Криницы.
 
Сверху Снизу