• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Первые Открытые Российские соревнования по подманиванию и добыче утки.

Вот это верно! кол-во выстрелов судьи отслеживать будут?
Олег, я же раньше написал на прошлой странице-одна из обязанностей судей(каждый "полевой" судья отвечает за "свои" 3-4 номера)-контроль кол-ва выстрелов в серии с одного номера...если налет, а там бах-бах-бах, вместо бах-бах, судья имеет право снять номер с соревнований.
 
Олег, я же раньше написал на прошлой странице-одна из обязанностей судей(каждый "полевой" судья отвечает за "свои" 3-4 номера)-контроль кол-ва выстрелов в серии с одного номера...если налет, а там бах-бах-бах, вместо бах-бах, судья имеет право снять номер с соревнований.
А вот здесь "темное дно",считаю что судьи-не смогут квалифицированно и правильно увидеть,услышать,а тем более честно отсудить данный вопрос!
Пример,налет 3 уток-делаю два выстрела,одна улетает-я успею еще зарядиться двумя патронами и добрать утку:)Или что самое распространенное-налет,за ним еще один!!!Как судья не находясь со мной на месте может это увидеть?Со стороны будет и будет выглядеть бах-бах и снова бах бах(я успею перезарядить сто раз)!!!!Поэтому еще раз продумайте этот момент более внимательно,а то будет очень разговоров,я бы предложил без ограничения количества выстрелов,ибо ну реально не вижу преимущества между полуавтоматом и обычной двухстволкой,разница лишь в умении работать с данным ружом:)
 
Евгений, бах бах и потом бах бах-разительно отличаются от бах бах бах бах....Я согласен, что вставив патроны в п/а можно сымитировать перезаряд на двудулке и повторные выстрелы, но всё проконтролировать не сможет ни один человек-мы же в первую очередь охотники, а не депутаты и политики....давайте доверять друг другу....
 
Игорь, принято ли предложение с Хантерскрима (про суммарный лимит патронов в 20-25 штук)? Мне оно кажется разумным.



ибо ну реально не вижу преимущества между полуавтоматом и обычной двухстволкой,разница лишь в умении работать с данным ружом

Евгений, вот пример- налет стайки в 5 уток. Полагаете, у стрелка с п/а не будет преимущества?
 
Игорь, принято ли предложение с Хантерскрима (про суммарный лимит патронов в 20-25 штук)? Мне оно кажется разумным.
Дима, не внимательно читаешь чужие форумы-это я там написал про лимит "условно 25 патронов", а не- "принято ли предложение с Хантерскрима".:D (эту идею мы обсуждали со Славой Лучник-чтобы зря не пуляли-отпулял-нет больше патронов-соревнования закончил...как и кол-во чучал, разрешенных в соревнованиях:))-поэтому я их на Хантерскриме и озвучил.)))
 
Ну, я же не написал, чье это предложение :) Поэтому его вполне можно назвать предложением Игоря с... Хантерскрима.:9: А про принято - я имел в виду - вошло ли оно уже в список правил, как и пункт про количество чучел. В этой теме ничего про это в шапке нет.

Там-то оно озвучено и даже обсуждено, но не все читают Хантерскрим :ad:
 
предложением Игоря с... Хантерскрима.
логично...просто нечего возразить...:D Я пока не определился по ТОЧНОМУ кол-ву патронов и чучал, но то, что ограничения будут-это точно, поэтому и в шапку не выносил-хочу еще мнения людей послушать.
 
одна из обязанностей судей(каждый "полевой" судья отвечает за "свои" 3-4 номера)-контроль кол-ва выстрелов в серии с одного номера...если налет, а там бах-бах-бах, вместо бах-бах
Всё зависит от расстояния между номерами. ИМХО сажать ближе 100м думаю бессмысленно... А при таком раскладе судье будет труднова-то. :)
з.ы. Но ни кто не запрещает участникам свою правоту. Вам в руки карты :) Ставьте хоть камеру, хоть пишите на диктофон.
Ставить вебки на номерах это было бы идеально...но слишком круто...на оборудовании прогоришь :)

--- Добор поста---

igorg, Игорь учти замечания по организации "весны". Особенно в плане радиосвязи.

--- Добор поста---

Я пока не определился по ТОЧНОМУ кол-ву патронов и чучал, но то, что ограничения будут-это точно
Ограничиться по патронам - стандартная ёмкость патронташа в 24 патрона (или пачки 25шт.) + н.з. в пяток патронов. Н.з. предъявляется по окончании охоты. Н.з. предназначено для замены осечкового патрона. Ассортимент дробового снаряжения - выбор охотника.
По чучалкам - суммарно не более 15 шт всех видов (сидящие, кормящиеся, вертлюги(пархалки), нырковые). Разрешается "анимировать" постановку (дёргать за ниточки резинки и т.д.)
 
Последнее редактирование:
Что с мотоутками? Если разрешена, то считается за одно чучело? Мотоутки тоже не у всех есть, а по эффективности она значительно превосходит обычные чучела.
 
Я предложил максимум 12 и одно электрическое-ребята написали-электрическое не надо, я с ними согласен пока....
по патронам-патронташи разные...у меня на гуся стандартный-52 патрона....:) а 25-одна пачка... из этого и рассчитывали.... хотя один патрон может многое перечеркнуть...
по радиосвязи-сейчас у всех есть рации-попрошу. чтобы с собой взяли, подберем в одинаковом диапазоне-вот у судейства они и будут, могут и участники прослушивать эфир, для понимания так сказать...
 
А ещё ввести "баллы" за добычу утки. К примеру нырковые оценить больше (их трудней добыть и тем более "добрать") :)
 
А ещё ввести "баллы" за добычу утки. К примеру нырковые оценить больше (их трудней добыть и тем более "добрать")
Сергей, вариантов судейства было много...решили не усложнять ни судейству. ни организаторам. ни участникам....проведем первый раз по максимально простой схеме, будут вопросы-будем дорабатывать полагаясь уже на опыт.
 
igorg, А расположение участников какое??? Только на берегу или можно в замаскированных лодках???
 
Можно как хочешь, в зависимости от места жеребьевки. Если есть возможность замаскировать лодку под камыш-это только в плюс.
 
то, что ограничения будут-это точно
Ну и зря.
Ограничивать количество патронов для магазинных ружей равносильно предоставлению преимущества тем, кто будет с двустволками, т. к. они будут обращаться с оружием привычным образом. А потом, посмотрите, как "докидывают" патроны в практической стрельбе, стрельба ведется буквально очередью. Судьи будут учитывать навыки участников по скоростному заряжанию? Если это соревнования по реальной охоте, то умение добыть максимум из наманенной группы должно всячески приветствоваться, а не дискриминироваться.
Ограничение общего количества патронов. Ситуация: последние два патрона (а это уже нервы), налет - два подранка, и что дальше?

Чем меньше искусственных ограничений, тем интересней будут соревнования. Участники смогут полностью погрузиться в процесс, вместо того, чтобы прикидывать, как бы чего не нарушить.
 
PaOl,"Чем меньше искусственных ограничений, тем интересней будут соревнования. Участники смогут полностью погрузиться в процесс, вместо того, чтобы прикидывать, как бы чего не нарушить."
Это об оружии... Конечно, правильно! Как так можно!
А собак из состязания выгнать- это, надо понимать, "естественное" ограничение? Не так ли "Реальные охотники"?
( Р.О. - это цитата из пред. Поста).
25 . По 2 и баста!
 
Ситуация: последние два патрона (а это уже нервы), налет - два подранка, и что дальше?
предложенные мной 5 резервных патронов(для осечки и такого случая)....чтоб добрать. Но за использование резерва для добора - штрафные баллы. Для замены осечкового патрона - без штрафа (при предъявлении последнего)
 
Коллеги, а если абстрагироваться от собственных предпочтений? Поймите организаторов. Они хотят создать максимально одинаковые условия для массового мероприятия. А в ответ слышат "вкусовщину". Выбранный формат СОРЕВНОВАНИЙ подразумевает принцип равных возможностей.

Иначе получим биатлон, в котором все вроде выступают на лыжах, но у одного две палки, у другого одна, у третьего ни одной, а четвертый едет на буксире за снегоходом...
 
А собак из состязания выгнать- это, надо понимать, "естественное" ограничение?
До что вы прицепились к собакам-то...
На данном этапе - собака пока не нужна. Для начала нужно на "людЯх" отработат мероприятие
ИХМО
1. Извините меня...но можно запустить собаку в камыши и она без выстрела "наработает" подранков в довесок к "поданным".
2. Много собак в одном месте могут конфликтовать.... и бегай потом разнимай....
3. Собачка может и "чужую" добычу отработать...
 
Сверху Снизу