• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чум или балаган?

vl140978, я рассказывал , у нас не дует.Вся зима это тишина и мороз.Будка стоит в распадке в Маките( перевал между двумя ключами) В районе 7го ноября перелом погоды , а потом абсолютная тишина и мороз.
 
привезли мне банерную ткань.Явно хороший материал для защиты от осадков вместо рубероида.Лучше только вент труба с шахты.
 
Блудный доктор,

как я понял, бруски - для сборки каркаса балагана. Зачем лес в лес везти? "Ведь так хорошо все начиналось!"(с) Те же четыре (крыша двускатная) или пять (крыша четырехскатная шатровая) укороченных деревьев, внутри выбираете вертикально четверти, в них крепите листы фанеры, снаружи те же бывшие деревья обшиваете рубероидом или банером. Если поднапрячься и обшить жердями, то в промежуток между жердями и фанерой можно будет засыпать утеплитель - сухую землю или песок, можно будет смешать с опилками. ИМХО, пятистолбовый каркас лучше, средний столб будет вешалкой(одежда в середине балагана быстрей высохнет) и ножкой стола - две горизонтальные жерди к угловым столбам и столешницу сверху. Столбов, кстати, будет на один больше - второй косяк двери еще.
Вот и все - засыпуха - и избу не нужно рубить.
 
В детстве в лесах Костромской обл. видел странную постройку военных строителей (стройбат) и они в лесу!!! поставили глинобитно-каркасную конструкцию, мы думали маленькая казарма, стенки толщиной около 15 см, Год попользовались, а потом она стояла еще лет пять пока не сломали. Так вот если сплести из веток нечто похожее на большую перевернутую корзину и обмазать глиной с травой и иголками хвои с обеих сторон то должно не плохо получиться не горит, не дует , а если посыпать семенами травы сырую обмазку и она прорастет то вооще незаметно будет! При строительстве можно дополнительно использовать сетку для штукатурных работ из стеклоткани, она легкая можно несколько рулонов по 10 м из далека нести. Толщина стенок 7-10 см достаточна будет вот только глину тяжело мешать, я когда печку строил так мешал либо мелко раздробленную сухую глину с сухим песком, потом лил воду, либо в ведре 1.5м толкушкой ударами разбивал смесь. Думаю тут могла бы подойти большая ступа на 20 л со сферичиским дном и двухручная толкушка
 
Последнее редактирование:
А мне вариант с фанерой кажется излишне трудоемким. Сначало тоже вроде всё радужным казалось. Но потом как прикинули, посчитали сколько весит, сколько стоит... нафик оно надо? Главный вопрос - намного ли фанерный вариант отличается от баннерно-каркасного? Мне кажется для того что бы разведать угодья в новых местах ( как это было обусловлено в стартовом посту) нечего и огород городить. Сколотил каркас, обшил баннерами, поставил печку... Больше времени на охоту останется. А если так опасаешься снега на крыше - то сделай её двускатной, с плотным жердяным накатом. Куда она денется?
 
Виктор,поддерживаю на все сто. Надо чётко определиться времянка это или не очень. Расскажу похожую ситуацию. В прошлом году замыслил на дальнем от избушки озере построить "дачу".Выбрал место,натаскал с берега моря прямых жердей,слепил каркас по типу двухскатной палатки.Ну и уже было пора домой ехать.В этом году пришол,смотрю не то место выбрал,не устраивает.Без проблем разобрал,что настроил, перетащил на новое место и уже через два дня поджидыл уточек с кружкой чая в руке.
 
Сколотил каркас, обшил баннерами, поставил печку...
Да-да,Виктор-это и есть окончательный вариант:ad:
Сезон 2014 осмотрюсь,а там глядишь и сруб организую через годик.
Сам тоже прикинул,ну её,фанеру эту....
 
Блудный доктор, Я тебе больше скажу.. (по секрету, конечно)))
Вложив столько времени в строительство землянки, я всё чаще вспоминаю тот временный полиэтиленовый домик, что собрал себе, пока занимался строительством)). Честно говоря, жить в нем было прекрасно и не на много холоднее чем в землянке )). Да ещё и гораздо светлее.

01d78916dc386dca0d4bcf96a76e5bee.jpg



863119a3d3648af8cf05693f705d13a2.jpg
 
Я тебе больше скажу.. (по секрету, конечно)))
Вложив столько времени в строительство землянки, я всё чаще вспоминаю тот временный полиэтиленовый домик, что собрал себе, пока занимался строительством)). Честно говоря, жить в нем было прекрасно и не на много холоднее чем в землянке )). Да ещё и гораздо светлее.
Таки правильно,Витя,то была РОМАНТИКА бродяжьей жизни:ad:
А законченное жилье-это всего лишь жилье,в котором соответственно...живут.
Так то оно конечно,в основательном жилье большого смысла для городского охотника нет.Его могут сжечь/за*****(вероятность построиться так,чтобы тебя никто и никогда не вычислил стремится к нулю) и будет жалко вложенных трудов,а балаган менее жалко.Изба выигрывает только в плане тепла,но тепло и комфорт они на промысле важны,а я если зимой на две-три ночи вырвусь в тайгу,дык мне и у костра поспать в кайф,а уж коли балаган с печкой имеется,так и вообще "Лазурный берег отдыхает"...
Есть логика в твоих словах.О тепле в избушке vs балагане в весенне-осенний период говорить вообще не приходится,это не принципиально.
 
Интересно, а ни кому не приходила мысль сделать балаган из поликарбоната, из которого теплицы делают. Он и теплее чем пленка, менее ножаропасен и долговечный, можно балаган разборным делать и прятать листы сложив их на земле и закидав валежником.
 
ни кому не приходила мысль сделать балаган из поликарбоната,
Миша, мысли приходят иногда такие, что ого! Только вот от мысли, до её воплощения - дистанция огромного размера. А в этом плане, ПЭ плёнка подходит куда лучше, и тащить легче, и места занимает меньше, и стоит куда дешевле и спрятать проще...

а если посыпать семенами травы сырую обмазку и она прорастет то вообще незаметно будет!
Кстати, этот вариант тоже не годится, потому что саман довольно быстро высыхает, и никакие семена прорасти не успеют, а сели стены постоянно поливать, то они быстро раскиснут и разрушатся. Раньше на югах много строили из самана, и теперь он снова входит в моду из-за простоты строительства и дешевизны сырья. Если интересно, погугли инет по теме, найдёшь много полезного...

вот только глину тяжело мешать
А просто залить водой на ночь не пробовал? Сколько имел дело с глиной, никогда проблем не было...
 
А просто залить водой на ночь не пробовал?
лучше не на ночь, а залить, накрыть плёнкой и оставить на пару суток. ракиснет так, что любо-дорого.
но это если использовать чистую глину. для обмазки построек её желательно смешать с соломой, сеном, прошлогодней сухой травой и т.п. вот тут действительно работа та ещё. у нас для этого используют лошадей. глину заквашивают, потом посыпают соломой, а потом въезжают туда верхом и ездят по кругу, пока всё не перемесится... можно и своими двоими, но это шибко на любителя:ap:
 
двускат.JPG
слепил каркас по типу двухскатной палатки.
Оптимальный вариант! Как то делали новую яму картофельную. Сделали за пару часов то, что сверху над ямой, такой двускатный типа палатки, только побольше. Гляжу на него, а мысль свербит - Вот бы в лесу, такую сваять. Просто и быстро. Прикопал немного, ну, примерно на метр. Положил стенки, паз не нужен, чашки не нужны, просто на 45* запилил, чтоб упирались друг в друга и сверху двускатку. Вместо досок тонкомер сосновый или еловый. Банером накрыл, или что есть водонепропускное. Проблемы решать по мере поступления... Сейчас нарисую для раздражения...
 
Последнее редактирование:
Вот бы в лесу, такую сваять. Просто и быстро. Прикопал немного, ну, примерно на метр. Положил стенки, паз не нужен, чашки не нужны, просто на 45* запилил, чтоб упирались друг в друга и сверху двускатку. Вместо досок тонкомер сосновый или еловый.

Василий, Вы сейчас нарисовали удэгейскую полуземлянку с очаговым отоплением "туэдзэ джугди". Только грунт снимался на глубину 50-60 см, а двускатная крыша покрывалась различным корьём.
 
Все правильно, главное постепенность :).
Сначала двускат.JPG , затем
Вы сейчас нарисовали удэгейскую полуземлянку с очаговым отоплением "туэдзэ джугди". Только грунт снимался на глубину 50-60 см
и аккуратно выходим к варианту IMG_2311.JPG
 
Во как! Ну, не удивительно... Как то сам собой вариант напрашивается. Если еще на склоне и вход будет повыше. А то есть речка заветная в лесу, бываем раз в два года, по осени. Избу срубили, теперь стоит, гниет. А вот такую ночнушку и не очень жалко будет... поменьше... немного.. сиравно жалко.
 
а чего гниет то?
Да в ней уж года два не были... Рядом, км.5 в другую избу ездим, а та что поновее так и стоит..позабыта, позаброшена...;( Раньше, 8 км. от дороги пешком ходили. Теперь УАЗ поставили на Бигфуты, лебедку, блоки и прям до реки едем, но в старую избу дорога, а до новой никак не доберемся. Вот она и стоит сама по себе. Завел разговор, давай, мол, построим что нибудь попроще между избами. Чтоб доехать можно было и от одной и от другой на примерно, одинаковом расстоянии. Вот такую ночнушку и можно сообразить.
 
Ладно, тема то о другом... Вот хотел спросить спецов, как правильно поставить чум\ярангу\вигвам? Желательно с размерами и остальными тонкостями. Полагаю что баннер размерами 3 х 6 метров подойдёт на ура.А если его ещё и раскрасить под местную растительность, то будет вааще супер!
 
Виталий -(незнаю дошло ли мое сообщение) ,спасибо за предложение, но я плохой охотник, плохой пользователь интернета ,и очки теперь завел , люблю давть советы, лежать на диване, а на охоте от меня мало пользы.
 
Сверху Снизу