• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чум или балаган?

ВЕНТИЛЯЦИОННАЯ ТРУБА ДЛЯ ШАХТ. Это ткань покрытая резиной , не гниет в воде и на солнце, продается через интернет
На скорую руку посмотрел в нете. Самый большой диаметр - 1200мм. Длина - 20м. Вес - 64 кг. Т.е.. на небольшой балаган хватит одной трубы.
Но, сразу вопрос. Как этот материал по жесткости, как складывается? Если его переть в лес на себе, надо резать и пихать по рюкзакам, ведь сразу все не упрешь на спине.:( Баннеры в тепле складываются нормально и достаточно компактно, таскал, знаю. И еще, почему-то в описаниях написано, что эти трубы сделаны из армированного ПВХ. Значит, то же самое, что баннеры, которые можно найти "на халяву" Может, это в старых трубах была резина? Тогда они должны быть еще тяжелее.
Спрашиваю ввиду отсутствия шахт вблизи моих "пампасов".
 
По моему - это всё усложнения. Интересные, конечно, но усложнения. Даже баннеры - уже сложновато, хоть и большой плюс имеют, благодаря своей крепости. Но, надо окошки какие-то мудрить...
Просто сколотил каркас и степлером п/э плёнку к нему прифигачил. внутри нары и долгоиграющая пошехонка. Правда получатся слабенькие стенки для ветра и падающего снега, но для "разведочного" жилья очень даже приемлимо.

А если место понравилось, то можно на будущий год приволочь 2-3 рулона рубероида. Не снимая прошлогоднего полиэтиленового покрытия, тем же техническим степлером, пробить, опоясав каркас по кругу (снутри и снаружи) рубероидными стенками. Между стенок напихать мха или листовым опадом засыпать. А потом в рубероиде окошки вырезать, останется только полиэтиленовый слой.
 
Слабенький этот материальчик.. его ветром изорвёт, да и снегом продавит, и сучками да шишками продырявит за год.
Ну конечно он не вечный...но всёж понадёжней полиэтиленовой плёнки,и главное очень лёгок и стоит копейки. Для времянки думаю самое то,главное выбрать потолще.
Кстати спецом обратил внимание на баннеры на морозе (на днях было за -20) те что крепяться как положенно в спец. отверстия саморезами то нармуль,а те что прибитые гвоздями или прикрученые саморезами сразу в баннер трескаются,баннер в месте крепежа гвоздя на морозе рвёться и заламываеться (правда может баннер такой г...на глаза попался,но всёж)....думаю лучше для балагана при обшивке применять гвозди или саморезы с шайбами.
 
BAMS, по жесткости вентруба намного лучше банерной ткани и не гниет в воде.Я знаю избы где крыши стоят уже лет по 15ь.Кстати банерная ткань тоже разная из за этого у разных ее марок разная цена разная
 
  • Like
Реакции: BAMS
буду ставить временное жилье(просто с разбегу рубить избу в новых местах не стоит...надо осмотреться),на год-другой.
У нас есть такая поговорка: - нет ничего более постоянного, чем временное. Сдается мне что
Блудный доктор, так и будет ютиться во времянке как только ее отстроит, пока она не развалится.
 
Блудный доктор, так и будет ютиться во времянке как только ее отстроит, пока она не развалится.
Вполне допускаю:cc:
Зависит от того,насколько я там осяду...а я очень "неосядливый")))
 
Но, надо окошки какие-то мудрить...
Не-а, он и так пропускает достаточно света.

Правда получатся слабенькие стенки для ветра и падающего снега, но для "разведочного" жилья очень даже приемлемо.
Нет Витя, стенки не очень слабые, правда на морозе довольно ломкие, но среди деревьев думаю выдержат спокойно, да и снег со стенок сам будет ссыпаться. Я баннерами пользуюсь уже несколько лет, сено накрываю, и после пары зим использования он уже начинает понемногу протекать в некоторых местах. Но так я его ежедневно раскрываю-закрываю, а если его просто хорошенько натянуть в жаркое время и степлером прикрепить, можно для водонепроницаемости ещё и силиконом скобки промазать)))), тогда он несколько лет свободно прослужит. А ели ещё под него и утеплитель подложить...:ag:
 
Потом решил, что можно быдет просто покупную теплицу поставить в качестве балагана
у покупной теплицы очень слабенький каркас и неудобный в плане передвижения внутри теплицы (удобный чтобы к нему помидоры подвязывать :)
а без каркаса поликарбонад сам стоять не будет, нужно мастрячить из подручных материалов
а вообще теплица и есть теплица - жарко, душно, даже при открытых форточках
не могу в ней находиться долго - все больше жена в ней возится, я не против

ayno; написал(а):
или между двумя слоями плёнки или баннеров.
так ведь у него одна сторона с теплоотражающим слоем, или я думаю о другом материале?
 
очень слабенький каркас и неудобный в плане передвижения внутри теплицы (удобный чтобы к нему помидоры подвязывать
А разве она не совершенно пустая внутри? Там что, стойки стоят от пола и до крыши?

teplica-iz-polikarbonata.jpg


f_20441608.jpg



так ведь у него одна сторона с теплоотражающим слоем, или я думаю о другом материале?
да без разницы.. бывает и так и эдак.



Нет Витя, стенки не очень слабые, правда на морозе довольно ломкие
Я говорил про полиэтилен, а не про банеры. Банеры то конечно.. ого-го, какие крепкие!
 
покупной теплицы очень слабенький каркас
Та, что на фотках у Виктора, действительно слабая. Но, есть теплицы из квадратной трубы. Их танком, даже без поликарбоната не свернешь. И внутри никаких допстоек нет. Идут от 4-х метров кратно 2-м. Достаточно дешевы.
Я уже упоминал в теме Дорофеича о том, что видел в лесу такую будку, на основе теплицы. Если буду мастрячить что-то сам, обязательно буду иметь ввиду как основную тему. Дешево, быстро и сердито.
 
А разве она не совершенно пустая внутри? Там что, стойки стоят от пола и до крыши?
на картинке - да, пустая
стоек нет, но есть стяжки поперечные - из профильного метала, очень хрупкого на вид. фото выложу, но не скоро ...
 
Хм , поликарбонат надо нести и возможно далеко, если вернутья опять к идее плетения и обмазки глиной то можно представить, что возможно на месте, на земле сплести папример из коей ели плоские листы потом их поставить по типу теплицы из поликарбоната и обмазать глиной (или илом со дна реки) с двух сторон . Конечно штукатурная стеклосетка очень пригодилась бы для усиления конструкции. В итоге несгораемая конструкция будет.
 
к идее плетения и обмазки глиной
Много трудозатрат и временни..,проще поставить сруб,а времянка тем и хороша что не требует много времени,труда и в случае чего нежалко былоб бросить.
 
сплести папример из коей ели плоские листы потом их поставить по типу теплицы из поликарбоната и обмазать глиной
Если хватит мастерства сделать балаган из корья, то никакой глиной обмазывать не понадобится.. Не вижу смысла, да и обсыпаться будет постоянно.
 
Так кору надо снять с дерево, скорее всего с березы, потребуется закрыть свыше 10 м2 поверхтности, как следствие срубить 6-10 древьев, всю кору не снимеш, отходы будут,потом кору следует закрепить на каркасе, его тоже надо из чего то делать. Листы коры крепить , щели по любому будут. Думаю, что поставить каркас чума и оплести его тонкими ветками можно за день. конечно приготовление глины для обмазки может занять время, но если штукатурить только снаружи при толщине 3 см на 10 м2 уйдет всего 300 литров глиняного раствора, Использование штукатурных стеклосеток очень желательно. Если рядов в ручье окажется глинистое дно то можно попробовать использовать глину со дна. При удвчном стечении обстоятельств строени будет готов на 80%-90% за 3 дня.
 
Так кору надо снять с дерево, скорее всего с березы, потребуется закрыть свыше 10 м2 поверхтности, как следствие срубить 6-10 древьев
Поверь мне , Миша... гораздо больше. Я думаю раз в 10 больше.. для этого нужен действительно большой опыт. Я пробовал и понял, что надо быть ваще крутым)). Получилось у меня откровенно плохо.





Использование штукатурных стеклосеток очень желательно.
Если захочешь делать глинянную штукатурку, то покрытие корой будет совершенно не при чем. Лучше уж стенку из жердей оштукатурить.. зачем такая маета с корьём?




Листы коры крепить , щели по любому будут. Думаю, что поставить каркас чума и оплести его тонкими ветками
Вот как это делается, если смелости хватит:

bc7.jpg
 
Если рядов в ручье окажется глинистое дно то можно попробовать использовать глину со дна.
Вы пробовали из ручья или речки глину для строительства добывать? Я пробовал, всего лишь на печку. Чуть не сдох. А Вы предлагаете для, даже не штукатурки, а обмазки глиной. Уверю Вас, ляжете смертью храбрых в этом ручье.:9:
 
кора дерется не с березы а с елки, пихты, листвяка, тополя максимовича.При подборе одного диаметра получаются листы одлной ширины.Дерется кора не со срубленных а состоящих деревьев. Ошкуренные они остаются сохнуть на дрова.Берестой же кроются нары.Их хватает на сезон.Потом трескается и надо менять.
 
Я видел пару балаганов, они все были корой именно листвяка крыты. Они старые были совсем, балаганы эти, и я что-то такого диаметра деревьев в округе не видел.
 
они все были корой именно листвяка крыты
Мы пацанами ,за городом в Тайге. Строили балаган, для "посиделок вечерних". Кору брали с валеных листвениц. Там уж чуть подопреет меж древесиной и корой, легко отстаёт кора. Балаган был большой, двухскатный. Клали как черепицу, внахлёст.Жерди на скатах-стенах , вбивали сплошной стеной. У моего товарища, даже в семейном альбоме сохранилось. (Тока он старше на пять лет и с компом не дружит).У нас была большая "Банда", за день управились. И "круглый стол" большой с жердин и прочие удобства. Потом все разъехались учиться. Прошло сколько то лет. Там случился низовой пожар. Но устоял балаган.
 
Сверху Снизу