• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чум или балаган?

Витя,так речь идёт о ВРЕМЕННОЙ постройке,а с рубероидом времянка плавно перетекает в постоянку.А тут как раз 2-3 года на принятие решения.Главное,что через этот срок уже деваться некуда будет,надо будет что-то решать.
 
балаган побыстрее избушки поставит.а как избу сладит,балаган можно будет под баню пустить,или сарай отапливаемый.мало ли для чего сгодится может.
 
Витя,так речь идёт о ВРЕМЕННОЙ постройке,а с рубероидом времянка плавно перетекает в постоянку.
Саш. Ну если ему будет достаточно балагана, так и пусть стоит.

На передохнуть, можно шалаш одно/двух скатный заделать и его накрыть банером. Ночку перекантоваться чисто что бы не рубить настил и крышу не ставить.
 
Ну так в стартовом посте так и было заявлено.
 
Да.Скорее как-то так...
Вполне вероятно балаган и останется,зимой мне все-равно некогда бывает охотой заниматься.А весна-осень-поздняя осень,это вполне можно и в балагане пережить.
Да и зимой тоже.Прошлые пару лет ходили по Джеклондоновски,с тентом-отражателем и ничЁ!!!:rolleyes: А тут целый балаган!
Баня-это для меня,каркас,на который тупо пленка натягивается(ну т.е.-не стационарное помещение,в ней же как-то костер надо разводить,а он,как известно без доступа воздуха не горит...по черному? Неее,не моё:af:)
 
Баня-это для меня,каркас,на который тупо пленка натягивается(ну т.е.-не стационарное помещение,в ней же как-то костер надо разводить,а он,как известно без доступа воздуха не горит
Сначала костром раскаляют камни, потом выгребается костер и уже потом ставится каркас. И ничего по черному. Жарит так, что за ноги держать надо. Что бы не сбежал :ag:
 
Сначала костром раскаляют камни, потом выгребается костер и уже потом ставится каркас.
Ну я это и имею ввиду:cc: Скелет то может сколь угодно стоять,а вот когда камушки созрели,обтянуть всё пленкой.
Хотя в моем случае камушков не будет,будут кирпичи,ну нет у нас природных камней,вооообще,в принципе нет:cg:
 
На сайте вживальщиков "Фиксаж метод" рекомендует строить избы по стринной методе староверов порубежников то есть восьмиугольными в плане, с длиной строны 2 м и строить легко в одиночку и площадь побольше
 
Klop, рисунков нет?:)) ну или сслки какой:).
 
Да-да-да! Ссылочку бы в студию. Особо интересно,что в одного строить удобно.
 
восьмиугольными
дежавю...:ag:где-то у нас уже было про двенадцатигранные)))

--- Добор поста---

если избушка рубленая, то чашек придётся вдвое больше вырубать, больше углов, которые проконопатить труднее, чем прямой участок стены... имхо, лажа....
двухметровое бревно, конечно, легче поднять, чем четырёхметровое. но при определённой сноровке, минимальной оснастке и работающей голове здоровый(не хворый) взрослый мужик и с четырёхметровым бревном справится.если, конечно, оно не 40 см в тонком конце)))

--- Добор поста---

а крыша? крышу на восьмигранную постройку всяко сложнее будет лепить, чем на прямоугольную!
 
а я планирую 23го поехать на двое суток и построить размером с купе в поезде.На крышу старый линолиум.Шкурить не буду и так лет семь простоит.
 
и построить размером с купе в поезде.
отличнй размер... прогреть проще... и хватит места всем. Я как то тоже думал об этом, не по горизонтали мастрячить, а по вертикали объем увеличить.. тепло то вверх тянет, кстати как и продукт горения... вентиляция должна иметь место хорошая.
 
вверху жара, а по низу дубак.
тоже думаю, что потолок должен быть чуть выше роста самого длинного жильца избушки. или всем спать в гамаках)))

продукт горения
горение должно быть только в печке. печка не должна дымить. вот и вся"вентиляция")) имхо....
 
А если ещё и вентиляцию...
не правильно выразился..имел ввиду дымоход нормальный. Зато хранить все можно внизу...где прохладно... не минус конечно, но прохладно.
 
не по горизонтали мастрячить, а по вертикали объем увеличить..
И лежаки на втором этаже :ag: А на первом трезвяк :agg:

Зато хранить все можно внизу...
В избушке и так внизу не жарко. Да и в сенки можно сложить или рядом с избушкой.
 
В избушке и так внизу не жарко. Да и в сенки можно сложить или рядом с избушкой.
это если печка от пола высоко.а если землю из под избухи на крышу брать,да еще земляные завалинки изнутри,да снаружи сделать,от туда взявши то получится небольшое подполье.можно маленько хранить,и картохи,и морквы с луком,и консервы,с топливом реактивным.даже сантимов в 50-60 ямка будет и нормально.
 
Сверху Снизу