• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чум или балаган?

Шкурить не буду и так лет семь простоит.
Не простоит, через неделю короед заведётся. У нас даже хвою шкурят прямо в лесу. Чтоб в дома потом эту гадость не тащить.
 
С сенями удобно получается.или хотя бы навес хороший пристроить.дрова опять же не под дожем-снегом.сложить можно.
 
так начнёт шебуршить, что фиг заснёшь.
это только в первое время спится плохо,на третий день,только лег,глазами хлопнул-уже и утро.ни мыши,ни короеды не волнуют.
 
это только в первое время спится плохо,
Всегда сплю очень чутко. Кстати, при нынешних технологиях, использую монтажную пену, потолок утеплять само то! Во первых герметично - мусор на голову и в тарелки не сыплется, и тепло сквозь щели не уходит. да и углы и стены тоже можно ей утеплять...
 
использую монтажную пену,

Согласен,классная штука.В моей старушке избушке ( она почти моя ровесница ) наверно у же пара ящиков сидит.Щас заезжать,опять три баллона взял.
 
вернулся , за полтора дня положили из бревен диаметром примерно 30--32см. сруб высотой160см. потолок из кругляка .крышу не доделали , но накрыли старым линолиумом.Вместо сеней сделали напуск за пределы стен для хранения дров.
 
доделали все , внутри углубили прокопав еше см 40.

--- Добор поста---

да, и в 30 метрах от окна положили соль на пенек
 
Не простоит, через неделю короед заведётся. У нас даже хвою шкурят прямо в лесу. Чтоб в дома потом эту гадость не тащить.
Не знаю, как хвою шкурят, даже не понял, о чём речь, а вот брёвна у нас сразу не шкурят, иначе листвяк рвать вдоль волокон начинает, шели до зсм. появляются. А нешкуренный листвяк короед в первое же лето ошкурит.
h-49.jpg
стоит уже больше 10 лет.
 
Dok, спасибо и вам удачи.
 
Не знаю, как хвою шкурят, даже не понял, о чём речь
Окоряют по другому. Т.е. снимают кору.

А нешкуренный листвяк короед в первое же лето ошкурит
У нас в основном сосна идёт. За неделю (бывает меньше) короед заводится. И начинает со временем проникать в глубь бревна, снаружи вроде "корочка", а внутри уже пыль. Не знаю как поведёт себя лиственница. Возможно ещё от климата зависит, но шкурить (окорять) бревно у нас нужно обязательно, любое.
 
За неделю (бывает меньше) короед заводится. И начинает со временем проникать в глубь бревна,
Короед внутрь бревна не может залезть по определению, потому что он именно короед. Ещё есть лубоеды, древесину они не едят. Наверное, имеешь в виду личинки усача, или стригуна. как у нас его зовут, тот делает дырки мм по 6-7. Сосну редко берут, листвяк стоит дольше.
 
под хорошей широкой крышей под корой заведется немного именно короедов и кора легко сдерется целыми лохматинами. Потом веником из ерника сдерутся сметутся опилки ---отходы короедов. И потолок обобьется кусками картона --транспортных коробок от холодильников. .Личинок усачей не будет. Под широкой крышей все просохнет и минимум на 10 лет хватит. Щели не помеха , так как запасена куча мха.Собственно когда горит печка придется открывать дверь или сделать продух.Сосны у нас практически нет а там где строили и вообще нет.Есть по ключику ель аянская толщиной примерно 16--20 см.Богульник болотный и рядом на вырубке брусника. Мы нарвали по коробу.У меня семи ведерный у ребят пяти ведерные.Имею хороший промышленный совок.Кому надо давайте адреса вышлю выкройки в натуральную величину. Мой давно делал очень хороший мастер, сейчас таких нет.
 
Наверное, имеешь в виду личинки усача, или стригуна. как у нас его зовут, тот делает дырки мм по 6-7
Сергей так и у вас эта пакость водится?когда в фазанке учился,на КЗАПе работал после школы.мы там эпоксидку тырили.потом этих жуков этих высушенных смолой разведенной с отвердителем заливали в коробках.после полировки красиво получалось.
 
Щели не помеха , так как запасена куча мха
Саня, забей на мох! Птички растаскивают, мыши, гораздо практичней монтажная пена. Только не та, на которую трубка одевается, а под пистолет, удобнее работать и не засыхает в пистолете. Возьми пистолет китайский, три-четыре балона пены и будет тебе счастье!

Сергей так и у вас эта пакость водится?
Целых три вида, но это не короед, короед, как правильно Саня написал, помогает ошкуривать брёвна, съедая лубяные волокна, а лиственницу крутит и рвёт вдоль волокон, если ободрать кору и строить из сырых брёвен, особенно, если брёвна заготавливались в вегетативный период. Не зря раньше в феврале-начале марта брёвна на дом заготавливались, когда влаги в древесине меньше всего.
 
Короед внутрь бревна не может залезть по определению, потому что он именно короед.
У нас просто всех подряд короедами называют ))) А личинки усача действительно скотина ещё та!

--- Добор поста---

если ободрать кору и строить из сырых брёвен
У нас сосну если не ободрать, начнёт преть. И гадость всякая разводится, вплоть до плесени чёрной, которая древесину делает мягкой, пальцем продавливается.
 
Сверху Снизу