• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как ловят раков

Вы лучше напишите, где их половить можно?
 
чтоб таких же креветок как на фото выцеживали?
Это в мой огород? Тогда у Вас глазомер сбился. И еще, так, между прочим, эти пойманы в шведские заводские рачевни. Ячея такого размера, что "креветки" в них не задерживаются.
 
Последнее редактирование:
Не похож он на кубинского. И место там очень дикое, чтобы кто-то мог выпустить. Обычный широкопалый речной рак
Тоже думаю наш, родной. Несколько лет назад выловил такого же в Суходольском озере. Панцирь был даже больше с голубым отливом, очень красивого оттенка. Никогда раньше такого не видел.
Возвращен был бережно в естественную среду обитания.
 
Покрутил Гугл. Ничего конкретного не нашел кроме того, что синий окрас ракообразным придает пигмент цианокристаллин и при кипячении переходит в красный крустацеорубин . У речного рака окраска может сильно варьировать вплоть до белого и зависит от окружающей среды: состава воды, дна, солнечных лучей, корма, образа жизни пр. факторов. Я все же склонюсь к тому, что после линьки хитиновый панцирь для затвердевания набирает определенные минеральные вещества, например известь. И если это будет голубая глина, то очень даже все совпадает. Где линял, таким и стал :)

--- Добор поста---

А самые темные, почти черные мне попадались в быстрых мелкихречках-ручейках.
 
В Ростовской у нас даже почти желтые попадались,и такие вот голубоватые тоже не редкость,самые красивые Имхо это темно зеленые и с крапинкой черной,щипаются они боль ней всех)))
 
за раками вниз по Волге надо ехать. Когда к родственникам в Волгоград приезжал - вот там ловля! вот там раки! и то, лет 20-30 назад в разы больше было
 
за раками вниз по Волге надо ехать. Когда к родственникам в Волгоград приезжал - вот там ловля! вот там раки! и то, лет 20-30 назад в разы больше было
Ах-ах-ах! Какой прекрасный совет!
Ну что, я согласна, поехали! Прямо завтра!
 
Не просветите почем Раки в Питере?
 
Это зимой? А размер какой? Раки не омары.
 
На Глубоком озере опять аквалангисты,раки маленькие,но полная сетка.Спрсил:Оно того стоит?Буркнул,что-то мужик под себя и пошёл солнцем палимый....
 
Сверху Снизу