• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как ловят раков

Ловить раков можно разными способами - активными и пассивными. Активные способы - руками и вилкой на мелководье, подъемниками (два обруча - один 500 мм в диаметре, другой 200 мм, обтянутые сеткой - напоминает сковородку но вместо стенок и дна сетка), ночью через полчаса проверяют, просто сачком и фонариком. Пассивный способ - делается ловушка, напоминающая собой египетские пирамиды с обрезанной верхушкой (размер основания 500 на 500 мм, верхнего входа 100 на 100 мм, обтянутая сеткой, боковые грани внатяг, дно впровис. В верхний вход ввязывается воротник из тонкого пластика, не позволяющий спрыгнувшим в ловушку ракам вылезать обратно.Проверяют по утрам - все что попало твое.Наживка - рыба, печенка, тухлое мясо.
 
В детстве ловили раков на рогульку. Есть у нас на озере песчаный залив с крутыми берегами. Выбирали безветренный солнечный день, срезали прутки из ивняка с рогульками на концах, и потихоньку шли по дну, высматривая раков. Они сидят, зарывшись хвостом в песок, только башка, клешни, да усы наружу. Потихоньку рогульку подводишь, чтобы не смылся и прижимаешь его ко дну.
А потом какую-то дрянь в озеро упустили, рыбы погибло немеренно и раки в одночастье скапутились. Лет пятнадцать прошло, сейчас понемногу восстанавливаются. А в том году мужичка на другом озере в это время искал. Денёк солнечный, безветренный. На трёхметровой глубине видимость метра с два-три, лепота)) Дожигаю уже третий аппарат, уже и выходить скоро, как на одной "полянке" нахожу с десяток крупных раков! Главное нигде в том заливе их больше нет, только в одном месте. Одного экспроприировал на сувенир, а "полянку" на заметку взял, хочу в этом году съездить половить немножко.
 
Многие кто в Выборг ездит, проезжают мимо водоёма в котором очень много раков))))) Наверное и не догадываются)))) Хотя слухи быстро расходятся.
 
Грубый, Вы имеете ввиду карьер после Гавриловского поворота?
 
beaver, Точно)))) В Толоконниково. Прошлую осень корыто детское(оцинкованое) наковыряли
 
ещё у нас ловят раколовками - продают такие в мегазинах, типа мордушек, только горловин там по количеству граней. приманка- тухляк какой-нить.
В детстве ловили раков на рогульку.
отец рассказывал, что в детстве они ловили раков в речке Скалык "на палец". раки там жили в норах, вот руку в нору суют, рак за палец хватает, и тут-то его на берег))
 
вот руку в нору суют
.....рак см 20, палец до кости запросто полосует. Кто надумает, то осторожней))))
 
палец до кости запросто полосует
ну не знаю... синяк точно будет))) но время тогда было голодное послевоенное, так что это всё мелочи считались...

--- Добор поста---

вот на фотке в 19 посте рак. он чуть болше 15 см. хватал меня за палец. больно, однако, но шкура выдержала)
 
.рак см 20, палец до кости запросто полосует.
В детстве, живя на юге Украины, переловил их немеряно, и гораздо крупнее даже, но чтоб раки пальцы до кости кусали... не случалось ни разу. Резали пальцы об клешни - это да, но так кусать...
 
А мы в Тверской на проволоку ловили. Штук 60 колышков небольших и моток медной проволоки. Пока шли к карьеру ловили лягушек и плющили их пяткой, что бы воздух вышел. Патом метр полтора проволоки, один конец на колышек, второй к лапке лягуша и забрасывали.. делаешь кольцо у колышка и пошёл дальше. Когда все колышки расставили возвращались обратно и смотрели, где кольца нет, начинали спокойно вытаскивать.. подтягивали к берегу, а дальше сачком иногда по 2-3 рака тащили лягуша) всё это происходило ночью, подсвечивали самодельными факелами. Рекорд за ночь вдвоём взяли 300 с небольшим раков. Часть сварили и продали у пивных бочек кои в те времена ещё стояли. Остальное варили и ели)
После тех лет, раков нигде не ловил( Ночью стартую в Тверскую, так что на днях посмотрю.. остались ли в карьере нашем ещё раки.
 
Люблю я это дело!!!Раков ловить. Не на продажу, а так для себя!!!!с пивом))) P1050027.jpgP1000466.jpg

Летом ныряешь. Я без костюма просто с маской!!!!Интересно по норам, но тяжело!!!Да и руки болят потом. Осенью и весной под берегом они сидят)))Главное чтобы вода не мутная была. Весной на нем икра, поэтому брать надо самцов....Летом они линяют, поэтому не очень вкусные. Но линяют не все сразу, можно выбирать))И еще места надо знать, где они есть....а из-за 10-ка шт и нечего даже в воду лезть! Сразу скажу, что ловил не в Лен. обл. Здесь мест не знаю!!!
 
Алексей Нов, так она кипела...но это плитка на балончиках...то ветер подует то еще что нибудь...надо крышкой накрывать..чтобы процесс не останавливался)))P1050035.jpg

Одно из моих любимых раковых и не только мест(а линя тут)!!!!Но и сюда конкуренты повадились(((
 
DrevoSV, Сергей, согласен, всё детство ловил, и детская кожа тоньше , но ни разу не было, что бы хряпнул до кости . Максимум синяк, да и то не всегда. Ночью с фонариком вдоль берега и руками собираешь, час и холщёвая сумка готова /объём примерно с ведро/.
 
Последнее редактирование:
Прошлую осень корыто детское(оцинкованое) наковыряли
За раз? Я там ни разу не собирал, боюсь и не пособираю уже..) Как то показал одному знакомому один водоемчик, близкий по размерам к данному карьеру, так они за лето-осень все что можно оттуда повыковыривали, рака практически не стало..
 
Одно из моих любимых раковых и не только мест(а линя тут)!!!!
В личку будут стучаться все такие хорошие!!! не отдавай место ни кому! я дурень так отдал озерцо...оно и кончилось.
 
я дурень так отдал озерцо...оно и кончилось.
у нас в бору пацаны нашли озеро - вернее, про озеро-то все знали, но все думали, что там рыбы нет - и проболтались...что там потом творилось! сколько народа кинулось на необловленное озеро! стояли с удочками через каждые 5 метров... очень скоро там стало "как везде"...
 
что в детстве они ловили раков в речке Скалык "на палец". раки там жили в норах, вот руку в нору суют, рак за палец хватает, и тут-то его на берег))
Вот именно так и ловил их.Либо в реке ищешь норы под берегами,либо в озере наощупь норы.Туда 2 пальца(как гинеколог),ну и сама кульминация-цапнул кто-то за палец,очко играет,да делать нечего,тянешь его,бр.р.р...Жуть!Это в мутной воде.
И в Каспии ловил,но там с маской-трубкой и уже вприглядку, не так очково.
Можно и раколовками,но руками азартнее,что-ли!
А по срокам,конечно,рановато сейчас.Опередил меня Александр Геннадиевич(ККК2005),про поговорку о сроках ловли раков.
переловил их немеряно, и гораздо крупнее даже, но чтоб раки пальцы до кости кусали... не случалось ни разу.
Подтверждаю.
 
San4o84, Санек, у меня батя в августе в те места поедет :ad:
 
Я ловил в детстве - руками по норам , корягам после обеда , и вечером по берегу с фонариком . Весной никогда не ловил - холодно . В августе - начале сентября - самое то .Размер - от ладошки и до монстров в 30-35 см.:ai: Ловил в одном и том же месте , на одних и тех же корягах с 10 лет и до 18 - до армии . Старые норы занимаются за 1-2 ночи , глубже 2 метров не ловил .

--- Добор поста---

.рак см 20, палец до кости запросто полосует.
Переловлено их много вёдер и по 20 и больше см. - царапины в худшем случае . Обычно из норы клешни торчат - хвать его за них - и всё - тут просто навык нужен .
 
Сверху Снизу