• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Женщины на войне. О чем писали не часто.

IgorAfgani,
Комментарии излишне, хотя наверняка найдутся люди которые рассмотрят в этом нечто положительное.
 
"Мама, не плачь! Мы не будем есть просить..." (моя мама сказала моей бабушке, причем сама мама этого не помнит, мне бабушка рассказала)
 
Мама, не плачь! Мы не будем есть просить..." (моя мама сказала моей бабушке, причем сама мама этого не помнит, мне бабушка рассказала)

Бабушка по отцу рассказывала, зимой когда уже немцы на Кубани были, с едой беда, ходила сама или дети постарше воровать свеклу "реквизированную" из буртов на полях. Часовые немцы стреляли в воздух, а когда пришли румыны, то стреляли по людям. Так, для инфо не обеляя фрицев.
 
Ни за кого не агитируя, все же хочу обратить внимание вот на что. Перед началом спора всегда неплохо договориться о дефинициях. В данном случае о том, какой это спор - научный или религиозный. Если научный, то говорим о циферках, приводим аргументы и контраргументы. Если религиозный, то тогда уместны фразы типа "Я бы поубивал тех, кто так сейчас считает", "Задушить" и т.п. Так ведут себя религиозные фанатики. Для них существует священное знание и любой спор - это попытка поругать святыню. Спор ученого с верующим бессмысленен.
 
Моя тётка была седьмым ребёнком в семье, во время оккупации их несколько раз выводили из подвала (на имитацию как в последствии оказалось) расстрела. Дед погиб освобождая Белоруссию.
На каких основаниях, мы должны искать для оккупантов оправдания?
 
Ни за кого не агитируя, все же хочу обратить внимание вот на что. Перед началом спора всегда неплохо договориться о дефинициях. В данном случае о том, какой это спор - научный или религиозный. Если научный, то говорим о циферках, приводим аргументы и контраргументы. Если религиозный, то тогда уместны фразы типа "Я бы поубивал тех, кто так сейчас считает", "Задушить" и т.п. Так ведут себя религиозные фанатики. Для них существует священное знание и любой спор - это попытка поругать святыню. Спор ученого с верующим бессмысленен.
Тут не спор, а обмен мнениями и форма изложения каждого будет разной. И если этого не будет, но будет скучно и неинтересно, без эмоций тоска и болото, мне так видеться. Что мы тут диссер пишем, что ли? "Фанатики" тоже люди, у них свое мировоззрение.
 
Ну да, просто диссонирует: с одной стороны люди с фактами, а с другой - с эмоциями. Так только поругаться можно :)
 
В итоге все сходятся на мысли, что в эвакуации было тяжелее, чем под немцами.
Я это для себя объясняю так: у них там с советской властью было совсем плохо: край не черноземный, с землей надо сильно возится, что бы выжить.
Людей тогда было много, а взять советам с них было почти нечего. Уже дачники до сих пор помнят, в каких отношениях были
их предки, кто был председателем, а кого из дома выгоняли.

Так, что когда деревня была прифронтовой, они ждали немцев, искренне надеялись, что под ними будет лучше.
Все время, когда немец стоял под Демянском, на Селигере местные рыли оборонительные линии.

Мужики на фронте, в лесу на строительстве были только женщины. Лес валили, камни таскали никаких норм не было по охране здоровья.
Одна бабушка рассказывала, что раз сутки зимой в воде где по колено, где по пояс работали. Ей 20 лет было, болела после этого, но как то выжила.
Муж с фронта вернулся, а детей завести не смогли.
 
Истории из жизни и фото, это факты. Ну а если нужны документы с печатями и подписями то это в архив Ньюрнбергского процесса. ИМХО

Это маленькие человеческие трагедии. У одного человека деда убили немцы. У второго - репрессировали большевики и после оккупации он освободился и удрал в Европу. У третьего - пристрелили как еврея партизаны в 1941 в Белорусии. У всех трех - факты. Но все три человека сделают из них совершенно разные выводы.

P.s. Кирпичи в репу товарищи политруки уже начали подкидывать. Не терпят свободомыслия.
 
Последнее редактирование:
Ратмир,

У третьего - пристрелили как еврея партизаны в 1941 в Белорусии.

разве такое было? Позволю себе усомниться, т.к. д.Илья как раз в Белоруссии в партизанском отряде был (бригада "Неуловимые"), основанном КГБ. 30 человек от КГБ были заброшены на самолете к линии фронта, дальше перешли на лыжах на аккупированную территорию. Было это зимой 1942г., а в мае д. Илья к ним примкнул, бежав из лагеря под Белостоком, куда его угнали немцы и пройдя Польшу, Прибалтику. Потом бригада уже насчитывала 1800 человек. командовал ей Прудников. Да, д.Илья рассказывает, что растреливали, если усомнятся в надежности личности, расстреливали..., однако из 30 человек первоначального отряда было много евреев. И воевали они лихо! Прудников написал много книг, д.Илья прочитал их все( я в интернете заказала,- прислали), так вот говорит-много там откровенного вранья . Многие из вас смотрели фильм "Майор "Вихрь""-это про этот партизанский отряд.
 
репрессировали большевики и после оккупации он освободился и удрал в Европу. У третьего - пристрелили как еврея партизаны
Честно признаться, я не понимаю как это связать с виной вражеских солдат перед народами СССР и их потомками?
 
разве такое было? Позволю себе усомниться,

http://iremember.ru/partizani/sher-aron-lazarevich/stranitsa-8.html

Это про отношение. На этом же сайте есть и про расстрелы.

Тема того, что творилось в Белоруссии в эти годы только сейчас начала освещаться в работах. И таких белых пятен еще хватает. С другой стороны, лубочная история войны более востребована...
 
А почему, Сергей, вы полагаете, что я их не читал? И мне ведь тоже нетрудно начать в эмоциональном ключе писать про недомыслие оппонентов. А зачем?

И если Вы читаете для того, чтобы впечатляться, то я - чтобы анализировать. Разные цели - разные результаты.
 
Ратмир,

Дмитрий, в бригаде Прудникова этого точно не было.

Расстреливали тех, кто не прошел проверку.
Может быть и зря , может быть и невинных, но не по национальному признаку.
Были случаи предательства,т.к. некоторые примкнувшие были шпионами-наводили немцев и уничтожали отряд.
Бригада дислацировалась недалеко от Полоцка.
 
Лариса, так ведь я и не говорю, что это было в конкретной бригаде Прудникова. От командира многое зависит. Но в целом, даже без специальных работ, чтение iremember.ru способно сорвать некоторые привычные покровы.
 
Сверху Снизу