• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Женщины на войне. О чем писали не часто.

Страшно, блин. И гордость берет какая-то. Вот ведь. Отстояли. Девчонки 19-летние, ужас, блин. Не дай Бог!
 
Последнее редактирование:
"У войны - не женское лицо" авторАлексиевич Светлана Александровна,
Недавно прочитал, даже не задумывался о том, что им после войны было тяжелее чем во время войны. Испытал настоящий шок.

--- Добор поста---

Нашим детям этого не понять.
Для того, что бы поняли, их нужно меньше жалеть. ИМХО.
 
Недавно прочитал, даже не задумывался о том, что им после войны было тяжелее чем во время войны
Единственное известное мне литературное произведение советского периода, где краешком затронута тема отношения обывателей к женщинам вернувшимся с войны - "Встречи на ****инке"

--- Добор поста---

погуглил тему с женским штрафбатом...
вывод за 20 минут поисков и прочтения найденного - НЕ БЫЛО ЖЕНСКИХ ШТРАФБАТОВ...
Серьёзный аргумент, для серьёзного замечания.

Я не знаю были или нет подобные подразделения. Склонен верить тем кто написал что они были.
Но точный ответ смогут дать только архивы.
Главное, что бы у наших детей была потребность копаться в архивах и было интересно знать историю своей страны.
Не смотря ни на что в ней есть чем гордиться.

 
ТЯЖЕЛАЯ ИМ ДОСТАЛАСЬ ДОЛЯ.и тем кто воевал,и тем кто трудился в тылу.у меня даже слов не хватит чтобы все передать,о чем думаю.но недоделков нынче носящих свастику придушил бы наверное если бы встретил,хоть одного.
 
Павел, связист волок на себе кроме обычного армейского снаряжения ещё аппарат и катушку с кабелем.
Да я не то имел в виду - штабную связь. Катушку таскать конечно не то.
 
Ндааа, смятение чувств... хотя давно знал об этом... но всё же...
 
Ну ладно там связист, медсестра в госпитале, но с поля боя раненых таскать и здоровому мужику не просто.
Связист, кроме оружия под огнем противника пер атушку с МЕДНЫМ кабелем!!! Сколько весит такая катушечка, да когда связь рвется? А рвется она постоянно. Все по окопам, а связисту связь восстанавливать.
Медсестра? А поработать круглосуточно, говно выносить, раненых (трупы) таскать, гной цедить, да отрезанные конечности тазиками таскать.... сочувствовать раненому и кровь сдавать за НЕ ФРОНТОВОЙ паёк? Пытка такая есть - не давать спать человеку...

Так, что не известно кому тяжелей приходилось: бойцу на передке или девчонке, что снаряды под открытым небом в тридцатиградусный мороз по тридцать кило штука точила... не за ордена с медалями...

На войне нет живущих легко, окромя интендантов, трофейной команды, да высшего комсостава. Хотя и там были нюансы....
 
Ну ладно там связист,

Паша, у на Карельском по Приозерской трассе есть поселок Иваново. Это в честь солдатика-связиста, погибшего, зажимая в зубах концы перебитого кабеля! Я не в осуждение тебя, поверь, просто для информации!
Гибли разные люди, в разных обстоятельствах! Именно поэтому я никак не разделяю немецких солдат на СС-цев или вермахт! Все эти ублюдки делали свое дело, убивая моих сограждан при малейшей возможности! Сейчас принято брать интервью у солдат вермахта, воевавших на восточном фронте, и они охотно рассказывают о войне! Меня тошнит от их спокойствия и самодовольства - НИКОГДА ни одному германскому солдату не прощу издевательств над моей Родиной, моими согражданами! Считаю, что они все, поголовно виновны в гибели всех советских граждан! Все сказанное, ИМХО.

--- Добор поста---

раненых (трупы) таскать, гной цедить, да отрезанные конечности тазиками таскать.... сочувствовать раненому и кровь сдавать за НЕ ФРОНТОВОЙ паёк?

Маманя моя сначала в госпитале работала. Как-то привезли морских пехотинцев, с поврежденными глазами, естественно глаза забинтованы, и сестрички, мама в том числе, принимали их с грузовиков и разводили по палатам. Мамане достался гренадер под два метра, а сама она маленькая
 
На войне нет живущих легко
Кто бы спорил.

НИКОГДА ни одному германскому солдату не прощу издевательств над моей Родиной, моими согражданами! Считаю, что они все, поголовно виновны в гибели всех советских граждан!
Аналогично, Сергей! Развелось сейчас всяких толерастов и космополитов. Всех готовы зацеловать и всё простить.
 
Простите, братцы, трудно писать, потому прервался!

Так вот! Моя маленькая мама ведет морячка по коридору, а там были ступеньки вниз и потолок низкий. Мама привыкла бегать не нагибаясь, поскольку маленькая, и, естественно, в этот раз точно также шла, предупредив Василия о ступеньках, а он со всего маха как долбанется головой о потолок, как заорет на неё матом...Сбежались сестрички, раненого успокоили, до палаты довели...Ну, одним словом, "проблему" уладили. Мамочка моя весь день от ужаса, страха и от переживаний за матросика просидела в слезах в подвале! А матросик велел найти Валюшу и, когда её привели, начал извиняться, но мама была счастлива, что все закончилось хорошо.

Всю жизнь об этом помнит!
 
Последнее редактирование:
НИКОГДА ни одному германскому солдату не прощу издевательств над моей Родиной, моими согражданами!
Поддерживаю, тока я бы еще добавил в этот список тех, кто это все оплатил.
 
Вадимыч, БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!! Без памяти истории /полной, без белых пятен/ мы молодежь не воспитаем.

--- Добор поста---

У меня бабуля с 41 на фронте, вернулась в 46 из Австрии, в Вене в госпитале солдат выхаживала, старшим фельдшером. НИ она , ни дед не любили про ВОЙНУ вспоминать.
 
Сообщение от Барбос


НИКОГДА ни одному германскому солдату не прощу издевательств над моей Родиной, моими согражданами! Считаю, что они все, поголовно виновны в гибели всех советских граждан!



Аналогично, Сергей! Развелось сейчас всяких толерастов и космополитов. Всех готовы зацеловать и всё простить.
Возможно, выскажусь крамольно. У меня нет ненависти к солдатам. Они выполняли свою "работу". К сожалению делали ее хорошо. Не они начали войну... Зверства и т.п., конечно были. Это война... Вопрос изучал и у меня сложилось мнение, что особо "отличились" в подобном как раз наши, пошедшие на службу к ним. Не зря и во времена СССР, отношение к ним было на порядок хуже, чем к солдатам вермахта и СС. И дело не в том, что надо было застрелиться, а не сдаваться в плен... Катынь, вместе с жителями, не немцы сожгли... Плюс, наше отношение к солдатам... бабы еще нарожают... :( Учимся, быстро учимся... потом так же быстро забываем... и снова наступаем на те же грабли... Женщины и война несовместимы. Но так было и будет, к сожалению. Это было в древности, было в ВОВ и будет и дальше. Есть еще и дети, которых война так же не обходит стороной...
 

Андрей, слабо и однобоко вопрос изучал!ИМХО. Надо бы знать, что "работу" свою солдаты вермахта делали с удовольствием и презрением к противнику! Батя в начале войны попал в плен, гитлеровцы (не СС-цы, а солдаты вермахта) загнали наших пленных солдат в глиняный карьер. Не кормили и не поили несколько суток, а развлекались тем, что периодически с диким хохотом поливали из брандспойтов, бросали сгнившие головки сыра, который был уже почти съеден червями! Это после Сталинграда они начали кричать при сдаче в плен "Гитлер капут!". Ладно, не буду спорить, люби и понимай кого хочешь - я этого понять НИКОГДА не смогу!
 
Последнее редактирование:
я бы еще добавил в этот список тех, кто это все оплатил.
+1000

--- Добор поста---

Женщины и война несовместимы.
Но и без них, ни как. Парадокс.

--- Добор поста---

"Встречи на ****инке"
Не читал, возьму на заметку.
 
У меня нет ненависти к солдатам. Они выполняли свою "работу".
дядька мой, руку под Сталинградом оставивший, до самой смерти на немцев смотрел с удовольствием только на мёртвых. даже на местных, сибирских и поволжских, депортированных к нам. и я его понимаю.
не стреляли эти зольдаты в нас, по тому мы и можем говорить про то, что они люди подневорльные были, и т.д. и т.п.
однако, думаю, получив пулю в кишки, я не испытал бы ни какого облегчения от того, что узал бы: эту пулю выпустил в меня насильно мобилизованный, но верный своей присяге честный, патриотичный фриц.
 
Возможно, выскажусь крамольно. У меня нет ненависти к солдатам. Они выполняли свою "работу". К сожалению делали ее хорошо. Не они начали войну... Зверства и т.п., конечно были. Это война...
да это малодушие и не понимание роли солдата на войне:
у солдата всегда есть выбор!!!
не делать пакостей даже в не человеческих условиях бойни это подвиг, не каждому дано.
 
Сверху Снизу