• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Женщины на войне. О чем писали не часто.

Далеко от темы, но ;
Несколько лет назад по ящику прошёл сюжет, как власти пригласили убийц из "люфтваффе", бомбивших блокадный Ленинград, на Пискарёвский мемориал. Так они плели, что не ведали чего творят. У кого то ума хватило, официально выслать приглашения. Либо совести нет, либо мозгов.
 
Моя бабушка пережила болокаду.Когда я у нее спросил как она относитца к немцам,она ответила"Никак,для меня таких людей не существует".....
Все крики про то,что зверствовали не немцы,а латыши,литовцы,казаки-бред.Если нация одевает в свою форму другие народы,то она и отвечает за то что они делали.ИМХО.
 
из рассказов д.Ильи:
Через деревню по дороге из Деревика на Старую Руссу отступала наша армия...Солдаты выглядели очень плохо, одежда грязная, рваная, вразнобой , даже оружие бросали, шли не соблюдая порядка, толпой...
Потом на поле упал самолет и все мальчишки побежали смотреть ...В это время со стороны родной деревни Бахмутово послышалась стрельба, длился бой долго , потом все стихло... мальчишки побежали смотреть, кто стрелял и чем все закончилось. Прибежали на берег реки Псижи(между Деревиком и Бахмутово) и увидели как возле пулемета лежит убитый наш солдат, рядом -груда стреляных гильз , здесь же- немцы, перевязывают друг другу раны ...Наш солдат был очень молодым. По рассказам деревенских очевидцев, через реку переправилась полуторка, а тут немцы тоже переправились, чуть левее . Из полуторки был высажен этот солдат-прикрывать отход , а остальные под берегом реки ушли в сторону д.Псижи . Глядя на этого солдата, родилась дикая ненависть к фашистам(так сказал д.Илья). Солдата этого местные жители похоронили в д.Псиже на кладбище, затем его перезахоронили в братскую могилу , которая находится на трассе Шимск-Ст.Русса в д. Буреги .Там есть памятник , а фамилию его так и не узнали, не было документов при нем.

ПС: немцы пришли убивать, грабить, наживаться, делать нас рабами

ППС: у деда как-то я спросила, были ли женщины на войне.
Он ответил, что на женщин они "не были похож". Грязные, чулки на коленях рваные, кровь на коленях запеклась...совсем не похоже на то, что показывают в кино.
 
Все они, уроды, знали, что делают!
да, следователи так то же решили в отношении их лучшего асса:
получил 25лет лагерей из которых реально отсидел 10
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BD,_%D0%AD%D1%80%D0%B8%D1%85_%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%B4

Но удивительно, как то раз (лет 10ть назад) шел по магазину "Дом книги" и на полках с военной литературой
были исключительно переводные книги про немецких: летчиках, подводниках, танкистах и т.д.

Прочел две книги основанные на мемуарах: про Хартмана и Люта обидно,
что у нас такого фронтовики не писали.

После у Солжиницина мелькала информация, что на фронте запрещали вести какие либо записи.
Это то же своего рода "цена победы".

Хорошо, что хоть сейчас начали "всплывать" воспоминания не тронутые цензурой.
 
Последнее редактирование:
Женщина и война…
Многое можно было бы вспомнить на эту тему: и мать в 19 лет была уже старшей операционной медсестрой фронтового госпиталя, и тёща в 21 год осталась единственным медиком на огромный район на границе южной Сибири и северного Казахстана (остальные ушли на фронт). И таких примеров в нашей стране были тысячи.
Однако, в силу необычности, приведу здесь один пример «женщины на войне» с той, немецкой стороны.
Был у меня много лет старый добрый друг – псковский егерь дядя Слава, ровесник моего отца. В начале войны он полтора года был пулемётчиком в партизанском отряде, а после освобождения Псковщины воевал уже в составе регулярной армии.
Ввиду высокого, по тем временам, полного среднего образования служил в артиллерии командиром орудия, а потом вообще попал в «элиту» - в артиллерийскую разведку, то есть наводил огонь нашей артиллерии.
Однажды, в конце войны, уже на территории Пруссии, он вместе с радистом пробрался в полуразрушенную кирху, стоящую посреди кладбища на нейтральной полосе между нашими и немецкими окопами. И вот тут он попал в эпицентр самой необычной атаки, которую только можно себе представить: наши позиции атаковал немецкий женский батальон. (Надо сказать, у немцев женщин в армию не мобилизовали; поэтому всё это были добровольцы, члены национал-социалистической партии.)
Неизвестно, чем их там накачали, но шли они в полный рост, безостановочно косили из автоматов и так визжали, что перекрывали все звуки боя. «Никогда я так не бегал, как от этих баб» - рассказывал дядя Слава. Правда, и ему, и радисту удалось уйти невредимыми: «только пули трещали, как горох, по памятникам-надгробьям, когда мы за ними петляли».
Ну а затем, оказавшись в безопасности, он вызвал по рации нашу артиллерию, и наступающий батальон был накрыт целым дивизионом «катюш»: «всего несколько минут – и всё…». Последующий осмотр поля боя оставил ещё более жуткое впечатление: вся земля чёрная, в обгорелых воронках; повсюду разбросаны тела и фрагменты тел, а единицы оставшихся в живых женщин просто сошли с ума…
Дурное это дело, война; а женщина на войне – вообще дикость.
 
После у Солжиницина мелькала информация, что на фронте запрещали вести какие либо записи.
Это то же своего рода "цена победы".

Хорошо, что хоть сейчас начали "всплывать" воспоминания не тронутые цензурой
Товарищ Сталин понимал важность воспоминаний фронтовиков для истории. Всю войну на фронтах и в тылу трудилась специальная группа историков записывавшая рассказы солдат, офицеров и тех кто работал в тылу. Записи велись до весны 1945. а летом 1945 часть материалов была представлена Вождю. Видимо ему что-то не понравилось, группу разогнали, а материалы её работы засекретили. Где они сейчас не известно. Но факт существования такой группы подтверждается архивными данными(остались документы о тех кто работал, куда и когда выезжали и т.д).
 
лично мне не важно,сами фашисты к нам пришли или по приказу.до войны в городе ГРОДНО в Беларуссии у нас было очень много родни,это по воспоминаниям прадеда,и прабабки.после войны не осталось,никого вообще.и что теперь?может мне бегать за немцами и целовать их в ж...пу?я не побегу.но своих недоделков нужно наказывать.в германии за ношение свастики уголовная статья,а отбыванием в тюрьме.а мы что хуже что ли?даешь 25 годов в урановом руднике за ношение и использование нацысткой символики,с планом 40 тон руды лопатой выкидать,за пайку.все что выше плана в качестве награды усиленное питание.не захотел работать пусть сидит голодный.думаю сразу фашистов поубавится.
 
Андрей, слабо и однобоко вопрос изучал!
Сергей, поверти, нормально изучал. Больше 2 миллионов пленных за первые месяцы (при составе регулярной армии около 4 млн.). Не ожидали(они), логистика не выдержала. Когда наших упрекают, что из пленных под Сталинградом добралось до лагерей половина... это так, но не из-за умысла. Самим жрать было нечего, плюс мороз...
не стреляли эти зольдаты в нас, по тому мы и можем говорить про то, что они люди подневорльные были, и т.д. и т.п.
однако, думаю, получив пулю в кишки, я не испытал бы ни какого облегчения от того, что узал бы: эту пулю выпустил в меня насильно мобилизованный, но верный своей присяге честный, патриотичный фриц.
Да, в нас не стреляли... Если попрут снова, пойду гасить гадов, кем бы они не были. Тем не менее, считаю, что то что в прошлом веке мы два раза бились с немцами - ошибка...
да это малодушие и не понимание роли солдата на войне:
у солдата всегда есть выбор!!!
Не надо так категорично. У солдата выбор не велик. Можно сказать его нет. Зверства и т.п. выходят за рамки "выбора". В любой нормальной армии - это преступление.
 
Не надо так категорично. У солдата выбор не велик. Можно сказать его нет. Зверства и т.п. выходят за рамки "выбора". В любой нормальной армии - это преступление.
- по первому, я высказал свое понимание. Другими словами: солдат это не машина и не винтик в машине, это человек.
- по второму: да кто оценит, нормальная армия или нет? по одному делать, будет зверство, а по другому нет?
Нормальна ли армия была у гитлера? да фиг знает, в преступлениях надо разбираться по каждому действию отдельно.

А это про "выполняли приказ" это лепет, если было преступление исполнителя наказывают больше.
 
Господа, оправдывать присутствие оккупантов на своей земле, как минимум невежественно по отношению к памяти погибших и живых. Думаю людей оспаривающих это, среди нас не найдётся.
 
то что в прошлом веке мы два раза бились с немцами - ошибка...
ну да, неправильно это. не тех бить надо было. и нам, и немцам. но из песни слов не выкинешь.

В любой нормальной армии - это преступление.
вермахт не был нормальной армией после 22 июня 1941 года. реч шикльгрубера (шекельграбера?:11:), с которой он обратился к солдатам накануне вторжения, говорит именно об этом.

оправдывать присутствие оккупантов на своей земле, как минимум невежественно по отношению к памяти погибших и живых.
вот именно!
 
Тем не менее, считаю, что то что в прошлом веке мы два раза бились с немцами - ошибка...
А мы с немцами всю историю грызёмся за чужие идеи , с подачи соседей-союзников . Сталин до последнего не верил в нарушение пакта Молотова-Рибентропа , а он немчуру знал как облупленную - они своей командой рассчитались наполовину с немцами за революцию , не просрав окончательно страну - а это непросто я думаю было . Да и к приходу нацистов к власти Москва руку приложила - чтоб окончательно за революцию не рассчитываться . Наши нации и не друзья и не враги - как собаки - однопомётники - играют и спят вместе - а за жратву дерутся . А бить нам надо было вместе англичан с америкосами - и так бы и было к 43 году , кабы англичане нас не стравили .
Убили двух зайцев - отвлекли основные силы Германии и ослабили Советскую Россию . Особо ненавижу лягушатников - гнилая нация - предавали и подставляли нас всю историю .
Тем не менее мы , наша страна , ценой большой крови и потерь победила - а из контрибуционной кормушки жрал весь мир :mad:
А нацизм в среде молодёжи - это отсутствие патриотичного воспитания - пороли их в детстве мало наверное . Надо ловить их - и ремнем по жопе - а лучше шомполами - чтоб мясо летело .
 
Последнее редактирование:
А нацизм в среде молодёжи - это отсутствие патриотичного воспитания
О как! Не стоит путать понятия нацизм\национализм и шовинизм, они очень далеки... А насчёт воспитания - тут хоть завоспитывайся, если они всё и сами видят; огромные деньги уходят на кавказ а Российская глубинка умирает, русским работы нет, а гастерами переполнены все города... отсюда и возникает протест. Когда человека достают до живого - он не задумывается о выборе выражений и средств... Вот кстати по теме - http://www.kramola.info/vesti/rusy/russkie-zhenwiny-v-velikoj-otechestvennoj-vojne
 
А бить нам надо было вместе англичан с америкосами - и так бы и было к 43 году , кабы англичане нас не стравили .
Убили двух зайцев - отвлекли основные силы Германии и ослабили Советскую Россию . Особо ненавижу лягушатников - гнилая нация - предавали и подставляли нас всю историю .
Золотые слова!!! Два могучих зверя уничтожали друг друга на радость падальщикам.

--- Добор поста---

Прочел две книги основанные на мемуарах: про Хартмана и Люта обидно,
что у нас такого фронтовики не писали.
"В прицеле свастика" Игоря Каберова очень хорошо запомнил, остальные действительно в тонких обложках и малозапоминающиеся. Что любопытно, пару лет тому, под Вырицей, поисковики нашли истребитель с летчиком, который был комэском у Каберова и пропал без вести, что описано в его книге.
 
А нацизм в среде молодёжи - это отсутствие патриотичного воспитания - пороли их в детстве мало наверное
не всё так просто. наберитесь терпения и прочтите опусы алоизыча , хотя бы первую треть. будете поражены описанием социальной атмосферы германии конца 20-х начала 30-х годов. всё до боли знакомо.
и национализм, по моему разумнению - всего лишь реакция народа на попытку его унизить.
ремнём по жопе проблему не решить.

Не стоит путать понятия нацизм\национализм и шовинизм, они очень далеки..
совершенно согласен.
 
Последнее редактирование:
Два могучих зверя уничтожали друг друга на радость падальщикам.
Это так! Добили по тихому Германию, потом развалили СССР, сейчас Европа в своей толерантности захлебнется... Теперь нам голубую толерастию навязывают, кто не дурак, видит КТО за всем этим стоит...
 
всего лишь реакция народа на попытку его унизить.

Валера, и ты туда же!:ai: Да, унизили их после первой мировой, так они её и начали! А сколько народу положили!!! Не надо их жалеть, две мировые развязали за 25 лет, уроды!
 
Сверху Снизу