• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на копытных. Сезон - 2013.

Как я провел эти выходные...

В последнее время я сделал вывод, что в настоящее прессовое для кабана время наиболее крупные, трофейные секачи довольно редко подставляются под выстрел охотника. Во-первых, что таковых сейчас осталось очень мало в угодьях. Во-вторых – такие звери имеют уже довольно большой опыт, что бы не как одно-, двух- или трехлетка, попасть на прицел охотнику. Такие крупные звери очень осторожны. Он не сразу побежит, сломя голову, на обнаруженное дармовое угощение, выложенное на кормовой площадке в лесу. Не будет выходить из лесу в созревающие зерновые поля, не убедившись, что ему ни чего здесь не угрожает.
В большинстве случаев такие звери попадают под выстрел не искушенного охотника крайне редко, по воле случая и «госпожи» удачи. А эта госпожа для одних, как говорится, добрая, для других – иначе :)

Целенаправленно добыть такого трофейного секача в нашей местности довольно сложно. Слишком уж много желающих добыть носителя этих вожделенных для многих охотников больших клыков-бивней. Но очень уж осторожны, опытны и хитры такие звери. Не зря они долго живут и вырастают до таких размеров.

Вечер. Я подъезжаю к даче товарища. Он на угли выкладывает шампура с нанизанными на них кусками мяса. Сегодня у него маленький праздник – приехали гости. Не смотря на желание посидеть за столом – быстро собираюсь и выезжаю в лес. Времени, даже на кратковременное застолье, нет.

Скоро начнет темнеть.Последние две ночи на кормушку, как заметил товарищ, приходит какой-то странный кабан. Аккуратно поедает две-три не большие кучки высыпанного зерна и уходит, совершенно не пробуя остальные. Причем поедает кучки зерна, наиболее удаленные и плохо просматриваемые с засидки.
Все мои усилия разузнать у товарища дополнительные сведения о размере отпечатков копыт на вскопанной зверями земле на кормовой площадке, о возможности поедания зерна косулями, сойками и т.п. оказываются тщетными. Ни чего определенного он сказать не может – он явно не из племени следопытов.
Эти вечер и ночь для охоты были очень хороши. Слабо тянущий ветерок благоприятствовал успешной охоте. Но мое ожидание зверя оказалось напрасным. Ни одного признака того, что зверь хотя бы подходил к площадке. Ни предательского хруста сломанного от наступившего копыта сучка, ни звуков вдыхания кабаном в легкие воздуха для анализа запахов в районе кормушки я не слышал.
Уже половина третьего ночи. Очень устала спина, затекли ноги. Я уже не говорю о месте соприкосновения тела с узкой доской для сидения. Когда я вспоминаю о нем, в голову сразу приходит сравнение с краснозадым наростом-мозолем у обезьяны :)
Мое терпение закончилось. Спускаюсь с засидки и, подсвечивая фонариком, иду посмотреть кормовую площадку. Освещаю ближние кучки зерна – целы. И тут же впадаю в ступор. Совершенно неожиданно сбоку, по звуку – метрах в 20-25, слышу громкие, «вопрсительные» втягивания через пятак в глубину легких кабана воздуха.
Что делать!? Лихорадочно жму на кнопку фонарика-налобника, пытаясь его выключить. С волнения сразу это сделать не могу и пару раз прогоняю цикл выключения по кругу. Наконец выключил, присел. Что дальше? Возвращаться на засидку – зверь сразу учует. Пока же зверь не понял, кого он слышал и видел – направление тянущего ветерка не позволяло ему это сделать.
Осторожно снимаю с плеча карабин и включаю прицел. К моему удивлению в прицел очень далеко видно и в лесу. Под елями почти нет травы и кустарника, видимость в третье поколение в заканчивающейся ночи почти идеальная. Вожу карабином вправо-влево, пытаясь выглядеть среди стволов деревьев контур зверя. Напрасно. Лишь далекий хруст ветки указывает на то, что зверь уже ушёл.
Возвращаюсь из лесу. В душе корю себя за то, что не мог посидеть на засидке ещё пять минут, почему не сразу вскинул карабин и не включил прицел – упустил шанс добыть сегодня так нужного товарищам зверя?
После выхода из лесу на опушку мои размышления, догадки – пришел ли кабан к кормушке одновременно со мной, или он лежал возле кормовой площадке, прервал противный крик потревоженной лисы с направления, куда ушёл зверь.
Проспав чуть менее 4-х часов, быстро завтракаю, собираюсь и уезжаю с товарищами в лес за грибами. Жалко терять напрасно сейчас такое драгоценное время выходных дней. Но с грибами так же ни чего не получилось. Только зашёл в лес и сразу увидел заросли малины, буквально осыпанные множеством уже созревшей ягоды. Решил, что грибы ещё подождут, а вот малина – нет. Слишком короток сезон её сбора. А дома варенье из лесной малины – это не просто вкусность и сладость среди долгой зимы, но и отличное лекарственное средство от любой простуды.

Не выспавшийся, с уставшим телом от безрезультативного сидения на засидке, с ноющей спиной из-за собранных 6 кг малины, я, наконец-то, добрался домой. Только прилег, что бы отдохнуть – звонок товарища. На кормушке всё зерно съедено. Зверь приходил уже после тебя. Сомневался я не долго – еду. Завтра воскресенье, ещё один день для отдыха есть.
До охоты ещё удалось подремать около часа.

В 22 часа вечером вновь сел на засидку. В этот раз для облегчения страданий от неподвижного сидения в ожидании зверя прихватил с собой мягкое сиденье от старого стула :)
И вновь долгое безрезультативное ожидание зверя. Только в эту ночь погода уже была совершенно другая. Около половины первого налетел очень сильный, быстро меняющий направление ветер. Затем, где-то через час, ветер утих и пошёл мелкий дождь. Шум дождя, сплошная капель совершенно заглушали и забивали все другие звуки. Из-за этого пришлось очень часто осматривать площадку в прицел, чтобы не пропустить выход на кормежку зверя.

Дождь закончился. Начинает светать. Кормовая площадка пуста…
Смотрю на мобильник – 4.20. Ого, пора собираться домой!
Достаю сигарету, не скрывая её огонек в кулак, открыто, чуть расстроенный неудачей, курю. Тушу окурок о ствол дерева – тлеющие искры табака относит ветерком в сторону и они, упав на землю, какое-то время ещё горят. Очень похоже на жучков-светлячков…

Усталость и здравый смысл говорят – пора сниматься, сегодня уж ни кто не придет! Надежда в удачу говорит – посиди ещё чуть-чуть, может зверь и придет?
Включаю в последний раз ночник и, не прикладываясь к наглазнику прицела, смотрю с некоторого расстояния в окуляр. Справа в нижнем поле зрения прицела какая-то неразборчивая, расплывчатая тень.
Сердце ёкнуло – а вдруг!? Но сколько раз оно уж так приостанавливалось и вчерашней, и сегодняшней ночью от треснувшей в лесу ветки или темного пятна в поле зрения прицела травяной кочки или пня-коряги на границе кормовой площадки?
В надежде, что на площадку действительно что-то вышло и я в прицеле видел его темный контур, а не потек от капли попавшей на оптику дождя, медленно, что бы не скрипнул предательски резиновый сапог, убираю с перекладины ногу и подвигаюсь ближе к карабину.
Приложившись – сразу очень отчетливо вижу крупного кабана. То, что он большой – понимаю сразу. Ведь до этого я с этой засидки отстреливал зверей, казавшимися в прицел прошлогодками, но на самом деле оказывавшимися 2,5 – 3,5 годовалыми.

Кабан стоит боком ко мне над кучкой белеющего на фоне земли зерна, но не поедает его. Голова поднята, периодически немного поворачивается. Прислушивается к звукам леса. Он явно вычленил из звуков затухающей после окончания дождя капели с деревьев какой-то опасный для него звук. Ствол довольно толстой ели перекрывает убойное место секача. Видна только голова и задняя часть тела. Сколько раз я говорил товарищу – не сыпь зерно на край площадки!
Заметно рассвело и не стало видно настроенной на ночь подсветки прицельной марки. Дрожащей от волнения рукой медленно снимаю карабин с предохранителя, так же медленно проворачиваю на несколько щелчков ручку регулирования яркости прицельной марки.
Секач, а то что это он – у меня уж нет ни каких сомнений, чаще стал поворачивать голову, нюхать воздух, возбужденно держа высоко поднятый хвост. По своему волнению чувствую, что именно сейчас наступает момент истины.
Совершенно неожиданно зверь срывается с места, пересекает кормовую площадку, забегает в заросли высокого папоротника и останавливается. Мне в прицел видны лишь части его тела, не прикрытые высоко торчащими верхушками растений.
Стрелять в таких условиях или ждать, пока зверь вернется на площадку? Мои сомнения длились не долго. Ведь не зря зверь дожил до такого возраста и таких размеров. Останавливаю угольник прицельной марки на видимой передней части тела секача, чуть опускаю прицельную марку в закрывающую убойное место зверя зелень растительности, нажимаю спуск.

Очень громкий в насыщенном влажностью воздухе выстрел чуть оглушил меня. Смотрю в прицел – зверя на месте нет. Пытаюсь услышать звуки от стремительного бега кабана через захламленный лес – ни какого треска нет. После пушечного выстрела Хантера в лесу стало совсем мертво – полная тишина, да же звуки капели не слышно. !!!???

Оттягивая момент созерцания результата своего выстрела, итогов двухночного выжидания зверя, многодневной работы товарищей по приваживанию зверя, спускаюсь с засидки, долго ищу стреляную гильзу. Медленно, весь в сомнениях, иду к кормовой площадке. Сейчас станет ясно – как мне возвращаться назад. Со щитом или на щите? :)
Прохожу через кормовую площадку с не тронутыми кучками зерна. С её края пытаюсь высветить в зарослях травы и кустов зверя. Ни чего не видно. Чуть углубляюсь в заросли и сразу замечаю в их высоком, равномерном ковровом покрытии зияющий проем. Осторожно подхожу к нему и в свете фонаря вижу бок лежащего секача!!! :)



Эта фотография, сделанная на скорую руку мобильником в заканчивающейся ночи, не передает всей величины добытого зверя.

Нахлынувшую радость сразу приглушает изданный кабаном короткий всхлипывающий звук. Чуть озадачиваюсь – магазин с патронами остался в чехле, в кармане лежит только один запасной патрон, патронник карабина пуст :)
Осторожно делаю несколько шагов к зверю. Захожу к нему со спины, освещаю его утухающие глаза, из которых уже ушла жизнь…
Какой же он большой! Уж несколько лет такого размера звери мне не попадались.
В какое-то мгновенье становится немного даже жалко, что именно этот секач подвернулся сегодня мне под выстрел. Таких «могикан» у нас сейчас очень мало, они редки. Да и на память об этой охоте - чучело головы с коротким, летним мехом, смотреться не будет. Только клыки на медальон :)


Голову зверя товарищ захотел сварить на холодец, а клыки обещал вернуть мне :) Потом ради интереса померяем. Не выдающиеся, но для наших мест, можно сказать - трофейные.

Эти ностальгические мысли быстро исчезают под наплывом продолжающего поступать в мою кровь андреналина от успешного результата охоты. Барнаульская полуоболочка насквозь пробила обе лопатки зверя, на мелкие кусочки раздробив одну из них, перебила артерию у сердца. Вся кровь осталась в грудине зверя, ни капли не выступив наружу.

Груда мяса от разделанного кабана была очень внушительна, количеством больше похожа на результат забоя коровы на ферме.


Давно уж не ели такой вкусно приготовленной свежей печёнки. И даже неоднократно поднимаемые за удачу запотевшие, холодные стопки не смогли даже чуть-чуть перебить её замечательный вкус :)

Такие трудовые охоты на такого осторожного зверя запоминаются надолго…

Одно скажу, что в понедельник я проснулся на работу с замечательным настроением, проспав подряд почти 18 часов :)
 
Последнее редактирование:
Игорь-56, Игорь, с Полем, однако! Серьезный свин! А взвешивали его?
 
Мои поздравления! Хороший трофей!!!
 
Игорь молодец .С полем тебя. Тебе бы книги об охоте писать =)
 
Игорь-56, С Полем!!! у меня в эти выходные вышло стадо в 02-40 но не на поле((( пошли по канаве и высокой траве
 
А взвешивали его?
Какой там... :)
Просто в голову не пришло даже нести или тащить его до машины. Не транспортабельный для перемещения через лесные буераки :)
Жалко, что для сравнения ни чего в горячке не разместили рядом, что бы хотя бы оценить его размер.

Вот не качественное фото с мобильника - сравнение туши с попавшими в кадр ногами охотника. Но и здесь о том, что зверь не маленький - можно только догадываться :)
 
Вот это монстр! Секач очень и очень достойный! С полем!!! :yelclap: Две ночи тягот и лишений вознаградились сполна!!! :yelclap: Браво!!!:yelclap:
 
что бы хотя бы оценить его размер
С добычей!!!
Секач - гигант! Браво!:yelclap:
Любопытство - какое у него клыки??? Уже вынутое?

Про размера хрюка.... Оценивать по фото (которого лично не сделалось) - трудное дело.
Буду "стрелять":cp:: не меньше как 150 килограммов (выпотрошенный!) но скорее всегo около 200 кг.
 
Игорь, с трофеем!!! Отличный секач!
Осталось клыки правильно обработать и вывесить на всеобщее обозрение.
 
Любопытство - какое у него клыки??? Уже вынутое?
Марцин, честно говоря, я уж давно клыки не собираю. Старую коллекцию - частично пораздаривал, несколько ещё в потрескавшемся состоянии - висят дома.
Иногда жалею, что раньше от добытых выдающихся по размерам секачей не брал клыки. Таких в наше время уж может и не встретится :(

Эти клыки товарищ, как выварит голову, обещал вернуть. Как правильно их выварить, вытащить - вроде его проинструктировал. Самому стало интересно. Правый верхний клык у трофея чуть деффектный. Где секач его повредил, при каких обстоятельствах - об этом мы уж ни чего сейчас не узнаем.

Но, повторяю, добытый трофей - не выдающийся. По размерам и туши и клыков добывал раньше и побольше. Всё думал раньше, что самый крупный ещё впереди...
А "впереди", к сожалению, уже очевидно не будет :(

Из-за угрозы АЧС (в трех районах области уже введен карантин), думаю, в этом сезоне у нас максимальный отстрел этого зверя будет. Скорее всего, что квоты охотхозяйствам раза в два увеличат и заставят их освоить, получить какую-то прибыль. Перед тем, как извести кабана в области под корень. Что после этого останется, когда восстановится поголовье этого зверя и разрешат ли охотхозяйствам это делать - не известно.
Хорошо, если не придется для охоты на этого зверя выезжать, включительно, чуть ли не в ближнее зарубежье. Хорошо, если не сбудутся эти пессимистические прогнозы...

Охота на лося, завозного оленя, косулю ни в коей мере не заменит даже в малой части охоту на кабана и не покроет потребностей в охоте на копытных всем нуждающимся, страждущим крупнейшего по населению региона страны.
Без этого зверя не станет очень интересной и захватывающей охоты. Очень, очень будет жаль... :(
 
Игорь, с полем! Отличный секач!!!:yelclap:
 
я уж давно клыки не собираю
Понятно дружище, не все - трофейщики. У меня так же - мало трофеев висит дома. Большинство повесил в местонахождении своего охотничьего клуба.

IMG_1656.jpg,IMG_1660.jpg
"Хорошо, если не сбудутся эти пессимистические прогнозы..."
Я держу кулаки чтобы не сбылись такие прогнозы, тьфу, на черта!

"завозного оленя"
О каком олене ты написал????

"Без этого зверя не станет очень интересной и захватывающей охоты"

Согласен!
Охота на кабана - особенно со собаками - красота!
Свининка также нравится лучше чем утка:)
 
О каком олене ты написал????
Да о разных. О тех, которых выпустили в хозяйствах для аклиматизации и последующей охоты на них. Даже зубров пытались развести. В этом году таких два зубра - очевидно, последние из "могикан", приходили и довольно продолжительное время находились (постоянно ложились) на кормовой площадке в Калужской области, не давая кабанам кормиться. Охотпользователь (егерь) не знал - что с ними делать. Ни кому не говорил о них. Сначала исчез меньший по размеру зверь, потом и другой. Ушли они, или их незаконно заохотили - не известно :(
Ну а олени у нас европейские благородные, маралы (с Дальнего Востока, жолтожоп...е, как называют их местные) и пятнистые (не большие). Только сейчас - их крайне мало, можно сказать - особого охотничьего значения они не имеют. И не будут иметь, пока не наведется порядок в организации охоты :(
 
Игорь, спасибо за ответ. Так, олень и другая, лесная "говядина" (жующие животные) - дичь очень легкая для браконьерства. Если нет порядка - их никогда не будет много.
У нас такой способ - когда едешь машиной по охотничьим условиям и ты видишь что косуля, олень - убегают при виде машины - у тебя почти 100 % уверенность что кто-то тут браконьер то есть - стреляет, незаконно, из машины.
 
Кабана у нас в области то-же стало меньше.
Но ,всё таки одна одинокая хрюшка попалась -вышла в 11.30 ,долго ходила прежде по лесу.Привыкла к кукурузе.
Ходит ещё стадо ,но крошечное какое то ,возможно ,там кроме мамаши и нескольких поросят - и нет стоящего кабанчика.
16 калибр, 40 метров , 40-50 метров пробежки ,пока легла.нава и кабанчик 00.jpg

Кабан с его плодовитостью и осторожностью - был самый возобновляемый обьект культурной охоты.
Теперь большинство переключилось на лося ,более лёгкая(для дилетантов) и заметная дичь. Подходит для "попонтоваться". Но лось малоплодовит ,пока численность держится только на том ,что много недоступных мест (область большая ).
Ту же косулю уже
подвыбили (за последние 3 года) с увеличением пресса и внедорожной техники.
 
Ту же косулю уже
подвыбили (за последние 3 года)
С пятницу на субботу вышел на поле в лен.обл. красивый козлик, жалко фотик не взял. Все чаще и чаще стал их замечать, 15 лет назад бегали большими стадами, потом брэки все выбили((((( А кабанчика стало больше и волков тоже(((( Знакомый на день раньше меня шел на соседний лабаз и увидел что опоздал кабасики уже кормились, стоял в стороне наблюдал и увидел как вышли 2 волка и отбитли от стада секача с двух сторон вцепились в него, товарищь пару раз выстрелил и те бросили кабасика.
 
отбитли от стада секача с двух сторон вцепились в него
Ну отбили они, скорее всего, не секача, а сравнительно молодого кабанчика.
Волки не дураки, они понимают прекрасно, кто им по зубам, а с кем лучше и не связываться, так как себе дороже будет. С секачем не каждый медведь захочет иметь дело. Неоднократно наблюдали, как большой кабан прогонял с поля вышедшего на овес мишку.
Обычно, почти всегда, волки отбивают от стада и давят молодых, ещё не заматеревших зверей. Взрослого секача они могут взять только истощенного, больного (раненого), обессилевшего, который уже не может дать достойный отпор.

Коротко расскажу об одном случае охоты двух волков где-то на 2,5 летнего кабанчика. Украина, юг Харьковской области, Барвенковский район.
Группа сельских охотников (в т.ч. и мой покойный тесть), сидя на соломе в прицепе трактора, едет на охоту. Загонами выгонять из заросших непролазными зарослями балок кабанов, коз, лис, зайцев. С прицепа замечают, что вокруг далеко стоящей скирды сена на поле тусуются, бегают какие-то три черные точки. Явно звери. Рассмотрели в бинокль - два волка пытаются взять кабана. Тот не дается, крутится вокруг скирды, прижимая к ней свой уязвимый зад и всё время встречая пытающихся его взять волков наклоненной вниз головой.
Пока решали что делать, организовывались, на тракторе по кругу объезжали скирду, на ходу высаживали по одному стрелку, пока перекрывали наиболее вероятные пути ухода зверей - времени прошло сравнительно много. Волки с кабанчиком за это время так и не справились.
Результат охоты - оборонявшийся кабанчик и один волк отстреляны, второй зараненый волк ушёл в заросли ещё не скошенной кукурузы. Попытки его найти, вытропить по кровяному следу, ни в этот день, ни на следующий - были безуспешыми.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу