• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на копытных. Сезон - 2013.

На все вышки ходят свиньи с поросятами. Если из стада выбить один экземпляр - свинья, скорее всего, уведет остальное стадо к соседям (есть куда уходить и что там кушать). И когда она его приведет назад - неизвестно.
В том году приметная, очень осторожная, свинья после выстрела на вышку не приходила почти полгода (вернулась в феврале). В принципе, умозаключения егеря правильные. Вот смотрящий и не дает - как потом я буду выполнять план отстрела? :)

--- Добор поста---

отчего с скс пошли...
Просто другого оружия не брали. Мы ехали на праздник, а не на охоту :)
 
С полем! Но возник вопрос?!

Экспансивная (еще старого выпуска, со стальным сердечником) пуля 39-го патрона раздробила правую лопатку кабана (отверстие около 5 см в диаметре).

Что ЭТО? Никогда даже не слышал про экспансивные охотничий пули со стальным сердечником. Всегда думал, что ттакие для пробития касок делались.
 
Что ЭТО? Никогда даже не слышал про экспансивные охотничий пули со стальным сердечником. Всегда думал, что ттакие для пробития касок делались.
Это охотничьи патроны 90ых начала 2000ых годов только с железом внутри,я думаю тогда их просто собирали с военных пуль.
 
Последнее редактирование:
Это охотничьи патроны 90ых начала 2000ых годов только с железом внутри
Да. От боевого патрона отличаются наличием дырочки в пуле, через которую виден свинец. Если долго носить такой патрон в кармане, медь на пуле обтирается и проглядываются внутренние нарезы оболочки.

Очень любил им стрелять. Для кабана лучше и не надо. Пуля раскрывается всегда, на самых предельных дистанциях. Основной недостаток - нельзя стрелять через ветки, бурьяны, посевы (может раскрыться до цели).
У меня где-то дома есть старая статья с фото из "Охоты и охотничьего хозяйства" - там наглядно показаны преимущества этой пули перед остальными с демонстрацией на фото результатов испытаний при стрельбе по мастичной мишени.
Но, в связи с наличием стального сердечника в пуле, возможностью пробития полицейского бронежилета - за границей этот боеприпас запрещен. Чуть позже к этому пришли и у нас. Сейчас их уж не выпускают. Используются, достреливаются старые запасы (я в свое время брал около 2-х сотен, а мой товарищ - целый цинк :) )
 
От боевого патрона отличаются наличием дырочки в пуле, через которую виден свинец. Если долго носить такой патрон в кармане, медь на пуле обтирается и проглядываются внутренние нарезы оболочки.
Дырочка в носике или в донце? У меня странное чувство, что чего то не понимаю... Причем сильно.
Боевая бронебойная пуля со стальным сердечником заливается через донце - в донце заплатка из свинца. От поверхности пули вглубь: томпак, либо обмедненная мягкая сталь; свинцовая рубашка; каленый стальной сердечник (со всех сторон в свинце). А что такое "внутренние нарезы оболочки" даже спрашивать опасаюсь...
 
От поверхности пули вглубь: томпак, либо обмедненная мягкая сталь; свинцовая рубашка; каленый стальной сердечник (со всех сторон в свинце).
Совершенно верно. В носике дырочка, до верху залитая свинцом (дырочка воронкообразная). На тех патронах, которые долго носятся в карманах, на пулях томпак (медь) вытирается. Если внимательно приглядется, то можно четко увидить, что оболочка пули с носика до основного диаметра как бы разделена вдоль на четыре части (видны темные полосы). Как бы передняя (острая часть) оболочки изнутри надсечена, но не на всю толщину. Причем, в большинстве случаев, эта пуля (оболочка) и раскрывается на четыре части, именно по этим полоскам. Поэтому я и сделал такой вывод о внутренних надрезах оболочки. Думаю, что я не ошибаюсь (вроде даже читал где-то). Хотя эти делящие переднюю часть оболочки пули полоски могут носить и технологический характер при изготовлении. Но, повторяю, очень часто из зверя извлекается оболочка пули, передняя часть которой раскрыта на симметричные четыре части.

Не нужно путать эту пулю с той экспансивной, которая выпускается сейчас (с дырочкой). Современные такие пули имеют пустоту в передней части. Не имеют стального сердечника. Если в дырочку вставить травинку, иголку - она проваливается до начала свинца. Если в дырочку такой пули под углом подуть - получится свист. Я так и зову их "свистунами" :)
После нескольких опытов я отказался от нее. Очень часто не раскрывается, особенно если по пути не встречает крупных костей. Возможно из-за того, что болочка пули толще? Хотя, сейчас их, возможно, уже и доработали?
Поэтому, считаю, если нет "старых" экспансивных - то лучше стрелять полуоболочкой. По зверю - лучше утяжеленной.
 
С пятницы на субботу опробовал в деле (обновил) прицел 3-го поколения.

Чуть опоздал на вышку. Когда тихо подошел к ней в районе 21.40 - рядом в ельнике услышал шумные вдохи зверя. Он явно слышал мои звуки движения по лесу и теперь пытался через обоняние узнать - кто это пришёл к его столовой?
Тихо ушел к опушке леса, покурил - что делать? В душе немного позлился на кормящего - выходит поздно, рано там делать нечего, только комаров кормить будешь (он явно из-за своих дел опоздал, привез меня на вышку поздно и этими фразами оправдывал свое опоздание).
Решил ещё немного выждать и попытаться взять зверя с подхода.

Долго, стараясь не наступить на сучки на земле, подкрадывался к кормовой площадке - напрасно. Площадка была пуста.
Стараясь не шуметь - осторожно сел на вышку. Буквально через несколько минут до слуха донеслось несколько осторожных потрескований. Слишком тихие, осторожные звуки, которые не мог издавать такой крупный зверь как кабан. Предположил, что это, скорее всего лиса - пришла найти что-нибудь вкусное на площадке.
Включаю прицел - очень светло. В поле зрения из травы торчит чья-то круглая спина, которая тут же скрылась в ельнике. Явно не лиса. Так это же вроде барсук? А может енот?
Площадка пуста. В голове - недоумение. Кто же это был?

Через пару минут снова включаю прицел - и снова вижу в папоротнике светлый круглый горбик ещё не опознанного мною зверя. Он всё ближе и ближе, что-то подбирая на земле, продвигается к утоптанной открытой площадке. Перехватило дыхание - так это же... Зверь поднял голову - и все мои сомнения рассеялись - КАБАН!

Рассматриваю вышедшего на площадку зверя. По размеру - вроде прошлогодний секачик. Зверь разворачивается и подставляет мне свой бок. Навожу угольник прицельной марки на лопатку зверя и начинаю медленно выбирать свободных ход спускового крючка. Кабанчик неожиданно поднимает голову, резко разворачивается, смотрит на меня и втягивает в себя воздух. Слабая потяжка воздуха явно донесла до него беспокоящий зверя запах. Секачик разворачивается, вновь подставляя под выстрел свой бок, и начинает решительно уходить с площадки. В последний момент в голове мелькает мысль - разобью лопатку. Я самопроизвольно смещаю прицельную марку за лопатку зверя, в район печени, и дожимаю спуск. Выстрел!
Приклад карабина мягко толкает в плечо. Зверь мгновенно скрывается из поля зрения в лесу. Один звук от сломанной ветки, через некоторое время второй, и полная тишина... ???

Начинаю в душе себя ругать - зачем не стрелял по лопатке (пожалел мясо)?! Зачем стрелял слабым барнаулом, а не испытанной чешской полуоболочкой?!
В общем - не буду описывать наши мучения по поиску ушедшего раненого зверя. Скажу только, что кровь по ходу ушедшего кабана я нашел только в нескольких местах. Рана сразу же затянулась. При поиске зверя в основном ориентировался по его следу, оставленному на росистой траве. А трава, на которой был виден след зверя, росла только в лиственном лесу. Вот и пришлось полночи обрезать островки ельников без травы по просекам, старым заросшим дорожкам. И когда уже почти у всех не было надежды в успехе - я нашел уже дошедшего зверя. Секач, после того, как ему стало совсем плохо, сошел со старой кабаньей тропы и залез в разросшийся и полегший на землю ивовый куст. Там и лежал. Если бы он остался там - я бы его не увидел. Но зверь, когда услышал людей и понял, что его ищут - уже ползком покинул свою последнюю лежку. Проделав борозду около 8 метров он так и остался лежать на сравнительно открытом месте. Что и помогло мне найти его.
От кормовой площадки секач ушел где-то на 350-400 метров. Так далеко стреляных зверей я ещё не находил.
И с возрастом, очевидно из-за удаления кормовой площадки почти на 100 метров, я ошибся. Довольно упитанный для этого времени зверь оказался минимум как 3,5- годовалым секачиком, с уже приличными клычками.

Барнаульская полуоболочка пробила ребра, разбила кончик печени, внутренности, сломала подреберья на противоположной стороне. Разорванная оболочка пули без свинца, почему-то, выпала при разделке мяса с задней ноги. Остатков свинца вообще обнаружено не было. Ещё раз убедился - стрелять по зверю нужно только мягкой чешской полуоболочкой!

Хорошо, что всё так закончилось! А ведь, не прояви настойчивости в поиске зверя, можно было вообще, не найдя нескольких капелек крови, посчитать, что был чистый промах. Ну или слабое ранение и искать зверя - бесполезно. А такие предположения товарищами вносились. И зверь был бы напрасно загублен.
 
С полем !! Терпение у тебя что надо ..Хотя трава еще не сильно высока можно разобраться ..
 
С полем!!!
В последний момент в голове мелькает мысль - разобью лопатку.
Но вот этого честно не понял, в таком случае надо с ножом охотиться или не охотиться вовсе. Это хорошо что всё хорошо закончилось и кабан найден, и дело тут не в Барнаульской полуоболочке, а том что из за желания сохранить несколько сот грамм мяса, были большие шансы потерять всего зверя ИМХО
 
из за желания сохранить несколько сот грамм мяса
Да, как говорится, "жадность фраера чуть не сгубила" :)
Обычно точка прицеливания - одна треть снизу контура зверя по высоте, за "локоток". А тут больше сместил, да и кабан уже убегать начал...
Но "барнаул", всё-таки, не сравнить с "чехом". То ли свинец в этой пуле тверже, порох хуже - но патроны и действия их пуль на зверя отличаются разительно, и не в пользу первого. Этот вывод сделал для себя давно, но вот в этот раз опять наступил на грабли. Понадеялся на "русское авось..."
 
Понадеялся на "русское авось..."
Хорошо что всё хорошо, а русским "авось" все мы грешны:ag:
Чехов я не пробовал правда, а нравятся Норма Аляска, да и Кентавр хорошо себя показывает если по месту!!!
О мясе в момент выстрела думаю меньше всего, одна только мысль, что б не бегать не искать:2:
 
ночник 3го поколения и барнаульский патрон...
забавно :)
 
Люблю экспериментировать :) Разное оружие, разные снаряды. Иногда одного, двух, трех не удачных опытов не хватает, что бы понять - не нужно ещё раз становиться на те же грабли :)
 
Брат отдыхает, рыбу ловит :(
Жена, дети, внучка - так же отдыхают, купаются, на южном солнышке загорают.
Лишь я один работаю, отпуск для осени берегу...
 
И меня мало кто понимает на работе, удивляются что я радуюсь отпуску осенью!!! Им этого не понять, что такое с лаечками по чернотропу, когда лист опадет, за кабасиком походить!!!
 
Вчера узнал неприятную новость - похоронили хорошего знакомого, охотника, председателя одного из охотколлективов. Причина - укусил клещ.
Пролечился, отлежал в госпитале - не помогло. Очевидно, болезнь дала осложнения.

Вот так бывает...
 
В прошедшие выходные побывал в лесу. На две новые оборудованные неделю назад кормовые площадки звери не пришли. Озимую рожь, которая лишь только начала цвести, косят на корм скоту. Жнивье засеивают семенами клевера. Недавно засеянные под зелень кукурузой и смесью овса, гороха, подсолнечника поля уже взошли. Зверю пока на них делать нечего.

В лесу, в основном по опушкам, попадаются белые, подберезовики, лисички, сыроежки. Но грибов мало. Для грибов - сухо, нужен хороший дождь.

По рассказу егеря на ближнюю кормушку уже почти две недели, как не приходят кабаны. Возле кормовой площадки он нашел свежую гильзу. Судя по её сохранности, отсутствию замятостей, характерных для автомата, кто-то стрелял из болтовика. Но следов того, что зверь был браконьерски добыт, разделан и вынесен - нет. Хорошо, что это так и зверя только напугали.

Из сведений от другого егеря в соседнем охотхозяйстве с кабаном вообще плохо. На всё хозяйство в данный момент на три егерьских обхода только одна свинья с поросятами. Еще есть пропустовавшие взрослые свиньи, без молодняка. Результат бездумной, не контролируемой ни директором, ни охотоведом коммерческой охоты под руководством егерей. В прошлом сезоне к началу снежного покрова уже выбили почти всех секачей. А к новому году отстреляли, очевидно, и последнего. Результат - в хозяйстве сейчас нет поросят, нет секачей. Одни, ещё с того года не покрытые, злые свиньи...
Не лучше обстоит дело и с лосями. В прошедшем сезоне разрешили стрелять и лосих. Отстреляли больше, чем было отпущено. Судя по отчетам, в канун Нового года лосихи были уже с вполне сформировавшимися эмбрионами...
В общем, коммерсанты в прошедший сезон очень сильно проредили зверя в таких хороших, до этого богатых охотугодья. Всё надеются, что к сезону зверь придет, мигрирует к ним из других хозяйств. А приходить то ему, по сути, и не от куда... :(
Посмотрим, какой же лимит копытных этому хозяйству отпустит Губернатор на новый сезон.
 
Озимую рожь, которая лишь только начала цвести, косят на корм скоту. Жнивье засеивают семенами клевера. Недавно засеянные под зелень кукурузой и смесью овса, гороха, подсолнечника поля уже взошли. Зверю пока на них делать нечего.
А у нас уже пшеничка озимая молоком налитая стоит, кабаны начинают ходить. В пятницу просидел на будке до пол первого ночи, не дождался выхода зверей, гроза помешала. А покруты в том месте на пшенице уже приличные были. Потом переждали грозу и обошли с товарищем еще два поля. Одно, под восемьсот гектар ярового овса, овес уже кое где по пояс, потом вышли на поле с озимой пшеницей, тоже обошли по крайней технологичке. Ни зверей, ни следов выхода не нашли, как потом оказалось несколько дней назад поле "химичили". А пшеница стоит просто прелесть, по пояс в высоту, колосья крепкие, крупные, налитые. Вот дождиком химию подсмоет и пойдет кабан на нее. Кукуруза уже метр вымахала, тоже жратвы будет кабанам. В общем, в угодьях посевов много, даже слишком. Сложно будет зверей найти в таком изобилии.
 
Спасибо за красочные описания.Очень познавательно.Спасибо.
В одном согласиться не могу: "Если из стада выбить один экземпляр - свинья, скорее всего, уведет остальное стадо к соседям"
Осенью забрал поросёнка(так называемого "тошнOта") кг на 30, мамка привела стадо в то же время -в то же место, на следующую ночь.Еще и цинично оставила фото своего визита))
ps
"...Наконец из глубины леса доносится так долгожданный хруст сломанной ветки. Вот этот звук повторился ещё раз, но уже ближе. Ещё раз и ещё..."
+100500!
 
Осенью забрал поросёнка, мамка привела стадо в то же время -в то же место, на следующую ночь.
Нет правил без исключений :)
У них всё как и у людей. Разный уровень родительского инстинкта. Разный интеллект, ум, опыт, разная осторожность, разная готовность защищать своё потомство...
Выше приведен недавний пример. После выстрела свинья на кормовую площадку не приводит стадо уже третью неделю...
 
Сверху Снизу