• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на копытных. Сезон - 2013.

Стоило только FullSizeRender.jpg закровить карабин и помазать мушку, как вышел на меня трофей) Видимо работают танцы с бубнами))) Лось шел галопом, слышно было далеко. вылетел из леса в метрах 60-70 от меня. первый выстрел пришелся в грудь, после чего он остановился как вкопанный ,на всякий случай добавил второй. Выстрел прилетел в район лопатки, пуля пошла на вылет и на выходе сломала ногу. После чего он прошел двадцать шагов и упал. В связи с тем что патроны нынче в санкционном списке, дострел был с гладкого)
 
В пятницу, ещё до обеда, договорились выехать в 6 утра в субботу, поэтому вечером собрались у товарища заранее. Пока друзья продолжали сидеть за столом - пробежался вдоль реки посмотреть бобров. После длительной оттепели река полностью вскрылась и лед остался лежать только вдоль берегов.
Вот на такой полоске льда издалека я и заметил два подозрительных больших темных шара рядом с уходящей в воду спиленной ветлой. Долго присматривался - звери или нет?
Наконец один шар соскользнул со льда в воду и тут же вновь выполз на лед. Они!
smile.gif

После выстрела один шар с громким всплеском метнулся в воду, второй - медленно начал сдуваться и, наконец, распластался на краю льда.
Быстро иду к добыче, на ходу шаря по карманам в поиске фонарика. И тут понимаю - фонарик остался в доме в снятой куртке. Подходя к темнеющему на краю льда зверю слышу, как он начинает биться об лед. Останавливаюсь напротив в нерешительности - что делать?
Первая опасность - при подходе к лежащей на краю подмытого льда добыче можно провалиться. Вторая - как брать эту добычу - ведь она ещё живая, бьется об лед и запросто может оттяпать пальцы?
smile.gif

Мои раздумья (что лучше - провалиться в воду или сунуть руку в мясорубку?) прервал треск льда и всплески воды. На месте дергающегося пятна зверька образовался быстро увеличивающийся от заливающей воды темнеющий пролом льда. Отбрасываю карабин к берегу и на коленях подползаю к открывшемуся пятну воды. Не без опаски шарю рукой по воде с надеждой нащупать мех зверька. Нету!!!
Иду в дом за фонарем, постоянно ругая себя за проявленную беспечность. Возвращаюсь. Все попытки поиска ушедшей добычи оказались тщетными. То ли зверька унесло течением вниз по реке, то ли он забился ближе к берегу под лед, но, тем не менее, добыча ушла, можно сказать, из "сумки" охотника
frown.gif



В намеченное время рано утром мы, конечно, выехать не смогли. В основном - из-за затянувшегося застолья
smile.gif

Смущал постоянно идущий дождик, быстро слизывающий снег с полей. Тем не менее, хоть и с опозданием, прибыли на место. Здесь ещё одна неприятность - по причине дождика не прибыла часть местных охотников
frown.gif

Тем не менее решили, что охоте - быть!

Ну а дальше - коротко с картинками
smile.gif



Перед загоном. Очень проходимая "каракатица, только с обогревом салона - не очень
smile.gif


Ночью в загон к корове и телку зашёл бык.
Но взять зверя в этом загоне не удалось. Как обычно - не хватило одного номера
frown.gif
Звери прошли в 150 метрах от крайнего номера.

Этого товарища на номере чуть не сбила коза
smile.gif
Я заметил мелькающую среди стволов деревьев косулю, большими прыжками шедшую прямо на соседний номер. Пытался знаками показать это присевшему товарищу, который смотрел на меня. Не выдержал и крикнул - Вова, прямо на тебя идет коза!
Тот не понял моей жестикуляции, а мой окрик услышал по своему - Уйди, сейчас буду стрелять!
smile.gif

Вова вскочил и метнулся за угол просеки. Подбежавшая к нему вплотную косуля так же охотника заметила в последний момент - резко отвернула, ударилась в дерево и упала
smile.gif

Вова вскинул ружьё, прицелился во вскочившую козу и ...
Выстрела не произошло, так как ружьё было на предохранителе
smile.gif

Вторая попытка выстелить по уходящему зверю так же была неудачна. Предохранитель в спешке вновь оказался не до конца снятым. Ну а третьего шанса стремительно уходящий в заросший лес зверь уж не дал...
А коза проскочила ровно в 4-х шагах от ошалевшего охотника
smile.gif


Маленький перекус между загонами. Здесь комментарии излишни.

В этом загоне лосей не оказалось. Козлик был добыт уже в самом конце загона, когда часть загонщиков уже вышла из лесу. Залаяла лайка на ручье, секунд через 30 - два выстрела. Товарищ, можно сказать, стрелял с карабина в упор - с пяти шагов
smile.gif


И хотя в следующем загоне и был лось, но он лежал рядом с номерами - всё слышал заранее. Ушёл, не смотря на крики загонщиков и собак, по ветру между загонщиками.
Но мы слишком и не расстроились. Благо - уже было что жарить и под что отмечать проведенный день на природе
smile.gif


Отмечали охоту хорошо и долго
smile.gif
Под "свежину" и разные домашние вкусности.

На следующий день на охоту уж я не смог поехать
frown.gif

Но товарищи день отохотили успешно - закрыли две лосиные лицензии. Товарищ дуплетом сразу же положил 2-х лосей.


P.S. В хозяйстве есть волки. Одного местный товарищ уж отстрелял. Ждут снега, что бы обложить флажками. Дай бог, если всё сложится - на новогодних праздниках поохотиться на этого зверя.
 
Игорь-56, Игорь, и здесь тебя с Полем! Давно тебя не было!
 
С полем!
Да волки -это беда ..
Не возьмут ,так разгонят точно ..
 
Да волки -это беда ..
Да... Местного охотника, который из трех волков застрелил одного, даже покусали. Не знаю пока всех подробностей, как это могло быть...
 
Сверху Снизу