• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на копытных. Сезон - 2013.

мамка привела стадо в то же время -в то же место, на следующую ночь.
После выстрела свинья на кормовую площадку не приводит стадо уже третью неделю...

Мои наблюдения:-
если поросёнок бит чисто и не "мяукнул", стадо может вернуться и через пол часа;
если взгвизнул от удара пули- уже не придут, может и ни когда.
 
стадо может вернуться и через пол часа
У нас звери очень умные (а выживают только такие) и подобных случаев, даже в самый голодный и холодный зимний период, почти не бывает :)

Насчет "мяукнул" у меня другие выводы :)

Если после попадания зверь громко завизжит - можете быть уверены, что Вы стрельнули свинью (ну или молодого мальчика-секачика. Этот так же может заголосить).

Взрослые секачи всегда боль переносят молча, по мужски. В некоторых случаях они лишь могут, когда бьются на земле в конвульсиях от полученной контузии позвоночника, хрипло похоркать. И далее - или молча умереть, или, отойдя от контузии, уйти (убежать) в лес.

Реветь "медвежьим" ревом смертельно раненый, лежащий (доходящий) зверь может, когда слышит или чует подход человека, как секач, так и свинья.

Тяжело зараненая свинья (перебита кость, тяжелые внутренние повреждения), ушедшая с места выстрела и сделавшая лежку сравнительно не далеко, очень жалобно, по-женски, по-человечески, стонет.
Секач с таким же ранением лежит в большинстве случаев молча. Иногда (в основном когда доходит) может хрипло (по-мужски) стонать.

Броситься на преследующего его охотника раненый, залегший и затаившийся зверь, может как секач, так и свинья.
Если зверю бросок не удался и охотнику удалось увернуться, отскочить, или зверь в ходе броска сбил с ног человека - секач после этого в большинстве случаев убегает. Свинья - может развернуться и попытаться повторно достать охотника.
 
Пожалуй, соглашусь с Виктором. Мой хрюн не "мяукнул" -просто, как мне показалось, отлетел от 30-06,пластик пойнт на, может быть, 50 см и все.Лег-тишина.Только от стада, хруст сучьев и мамка, тихим хрюканьем, обозначает, куда подсвинкам ломиться.
Попадание в позвоночник.Действительно -не орал.

На правах шутки))в Москве и её области, вообще, имхо, свиньи, чем ближе к столице, тем более умнее)))"Среда обитания" -понимаешь...
 
Последнее редактирование:
Игорь-56,Это бы грин пису прочитать....;)
 
Не всё в охотах является приятным, но без этого, в большинстве случаев, не обойтись...
 
Кабаны на пшеничку пошли уже. С пятницы на субботу, провел ночь на охоте. Заранее вычислил, что кабаны днюют в рапсовом поле, их тропы на пшеницу пролегают от того поля, через поросшую травой не паханую полоску земли, шириной метров сто (к стати в этой высокой траве дерн кое где основательно перевернут хрюнделями), далее через небольшую речушку, берега которой поросли непролазной чапыгой и выходят кормиться на молочку. Вот и просидел я на сидке, на границе высокой травы, под речкой, в надежде застать кабанов врасплох еще на подходе, но судя по лаю собак с соседней деревни, а лаяли они примерно 12 ночи, кабаны вышли на пшеницу метрах в пяти ста от меня, ближе к той самой деревне. В общем, просидев впустую до двух ночи, посоветовавшись с друзьями, решили вдвоем пройтись по крайней технологичке по периметру поля, поискать пятачков с подхода. Довольно скоро увидели место захода этого стада, и что интересно, кабаны сходу двинули в середину поля. А поле примерно треугольное, с примерно равными сторонами, километра по полтора. В дном углу поля было уже довольно много потравленной пшеницы и было понятно, что звери тут уже примерно с неделю безнаказанно кормились. Но это были выходи маток с поросятами и прошлогодками. Чуток не дойдя с товарищем до другого угла поля, в канаве, идущей по краю поля мы услышали возню, сломанную ветру и разок рюхнул кабан. Нас уже срисовали и мы не сильно спеша перешли канаву, что глянуть следы. Свинья, учуяв нас, грамотно увела своих детишек этого и прошлого годов. Ну да и пускай растут. На обратном пути, пройдя вдоль третьей стороны поля отметили еще несколько довольно свежих (не старше пары дней) выходов мамаш. Наверное, раз матки пошли на пшеницу молодняк откармливать, то и остальное взрослое зверье вскоре должно подтянуться. Что же, будем пытаться дальше. :cc:
 
О прикормке.
В пятницу зять привез с Тамбовской области 2 мешка ячменя и мешок жмыха (выжимки подсолнечника).
В пятницу же запарили полведра макухи и выложили вместе с ячменем на площадку.

Если до этого звери и приходили на площадку, то крайне не регулярно. Съедали не всё - так, что пшеница даже прорастать успевала. Особенно не уважали комбикорм, который через пару дней уже покрывался плесенью. Плохой аппетит у кабанов мы списывали на стоящую жару.

В первую очередь меня интересовало - как быстро звери найдут и придут на ощущаемый на приличном расстоянии даже человеком аромат жмыха.
Оказалось - очень быстро :)
В первую же ночь пришел одиночка и наелся до отвала. Сегодня пришло уж стадо - так как не оставили ни одного зернышка, всю площадку перекопали. Такое ощущение, что они даже пропитанную распаренным жмыхом землю ели :)
Рекомендую применять такую привлекательную прикормку для начального привлечения зверя на площадку. Думаю, что если в ближайшей округе есть кабан - то он по такому ароматному запаху найдет корм очень быстро.
 
Рекомендую применять такую привлекательную прикормку для начального привлечения зверя на площадку. Думаю, что если в ближайшей округе есть кабан - то он по такому ароматному запаху найдет корм очень быстро.
Дельный совет! Представляю, как запаренный жмых подсолнечника ароматно пахнет, кабанам наверное просто не устоять. А еще они без ума от пивного жмыха. Свежий пивной жмых пахнет сильно как свеже выпеченный хлеб, да еще и хмельной :ap: В особом почете у хрюш.
 
без ума от пивного жмыха
Периодически раньше завозили с пивзавода. Ковыряются :) Точно так же эффективно, как и завезти самосвал сечки на силос кукурузы.
Главное в этом деле - что бы зверь знал, что в этом месте можно "заморить червячка". Туда он натаптывает тропы и, даже если на площадке вообще уж нет корма, заходит проверять переодически.
Жмых удобен тем, что его запаренного полведерка вполне заменяет для целей первоначального привлечения самосвал силоса или пивных отходов.

Раньше отходы с пивзавода вывозили на корм коровам на фермы, но потом выяснилось, что они вредны для скота. Поэтому сейчас такой практики нет (очевидно по той же причине, по которой перестали кормить коров силосом из борщевика).
 
Вчера вечером решил посмотреть - кто же начал ходить на площадку. Не удалось :( Сильный, меняющийся порывами ветер, шум листвы... Вроде как два раза четко слышал треск ломаемых сучьев, но на площадку так никто и не вышел. Или ветер натянул запах на пришедшего зверя, или зверь очень опытный, тертый, побывавший во многих переделках - ученый, короче. А тут подруга ещё меня пожалела и оказала услугу - по полфлакона дезодорантов от клещей и от комаров на камуфляж налила. А может звери и попозже придут - не караулить же их до рассвета.
 
По лету ячмень ,овёс ,да и пшеница - похоже ,не так привлекательна ,поэтому ,раньше мешал их с кукурузой . А сейчас одной кукурузой - выедают регулярно.
 
В прошедшую пятницу снова сел на вышку, но уже по просьбе кормящего, с оружием. От вышки до кормовой площадки около 90-100 метров, а у него и гостя только гладкое. Товарищ заверял, что зверь должен прийти, т.к. до этого две ночи подряд площадку подчищали до зернышка.
Сел рано, ещё засветло, около 21.40

Ветер - благоприятствовал (очень удачно выбрано место). Долго вслушивался в тишину уходящего в ночь леса с надеждой услышать так долгожданные звуки подхода зверя. Но тщетно - периодические тревожные крики устроившихся на ночь птичек, несколько звуков от падающих с деревьев от редких порывов ветра сухих сучков лишь напрасно заставляли учащенно биться сердце в груди, периодически включать и всматриваться в прицел, надеясь увидеть на площадке контур пришедшего на кормежку зверя. Зверя не было.
Уже глубоко за полночь, а зверя нет.

Отсидел на очень не удобной, шириной около 10 см, доске весь зад. Поймал себя на том, что не могу неподвижно более 1-2 минут сидеть. Стал постоянно переносить центр сидения то на правую, то на левую сторону сидалищного места :) Поочередно стал поднимать и ложить на перекладину затекшие то левую, то правую ногу, то обе сразу. Терпение заканчивалось. Заметил, что ветер изменился и стал тянуть с площадки мне в лицо. В голове всё настойчивее стала периодически появляться мысль - зверь не придет и сегодня. Достал сигарету, прикурил и, пряча в кулак тлеющий огонек, быстро выкурил её. Мало. Тут же прикурил и выкурил вторую. Всё равно сейчас буду уходить.

И тут, когда я решал - сниматься с места или ещё чуть-чуть посидеть, донесся далекий звук треснувшего сухого сучка. Сразу же за ним - ещё несколько таких же приближающихся звуков. Идут с поля, откуда я пришел. Только что, до того как я закурил, минут 20 назад, в ту сторону и тянул слабый ветерок. Меня явно учуют... :(
По периодическому частому слабому потрескиванию, а затем по приближающему шуму травы понимаю, что идет стадо. Причем не идет, а бежит. Уже слышно дыхание зверей. И прибежало стадо прямо к засидке. Слева, в 8-10 метрах, в елках под засидкой, несколько зверей остановилась и начала осторожно брать пробы воздуха. Слышу, что часть зверей уже перебежала визирку на площадку и потрескивает сучками с правой стороны. Если бы было посветлее, я бы их заметил на чистом месте. Но сегодня очень темно. Осторожно тянусь к карабину и включаю прицел. За кормовой площадкой в папоротнике замечаю горб переходящего линию стрельбы зверя. Значит эти, перебежавшие визирку звери, меня не учуяли. Более всего в этот момент я боюсь того, что раздастся тревожный рык или тревожное громкое "УХХХ!" от тех кабанов, которые сейчас крутятся и втягивают в себя воздух рядом со мной, слева от засидки.

Снова тянусь к карабину и всматриваюсь в прицел. Не смотря на то, что сейчас самое темное время суток, нет луны, площадка находится в лесу под кронами деревьев, в прицел четко видно одно большое бесформенное темное пятно и рядом - четкий контур стоящего левым боком ко мне кабана. Слева от площадки в лесу громко взвизгивает не видимый кабан. Слева от меня, почти под вышкой, слабое потрескивание сухих сучков, шуршание травы, листьев - эта часть стада не спешит к корму, явно причуяли что-то не то (а что-то не то - это я, пахнущий сигаретным дымом) и стараются определить степень опасности. На площадке бесформенное темное пятно разделилось пополам и я четко вижу теперь трех, уже хрустящих сухим ячменем, зверей. Поросят нет.
Медлить и выжидать, пока всё стадо появиться на площадке - времени нет. Слишком уж велика вероятность того, что находящиеся совсем рядом насторожившиеся кабаны поднимут тревогу.

Быстро останавливаю красную галочку прицельной марки на основании шеи левого зверя и выбираю свободный ход спускового курка. На Хантере спуск очень мягкий и выстрел звучит как-то очень быстро и почти не ожиданно. Толчок приклада в плечо. Всматриваюсь на площадку - вроде справа, чуть прикрытое торчащим папоротником, темное пятно, которого не было. Слушаю ночной лес - полная тишина. Ни звуков бьющегося зверя, ни треска сучков от убежавшего стада. Полная тишина, как ни чего и не было. Вновь вглядываюсь в перекопанную площадку, стараясь определить в темнеющих среди торчащих листьев папоротника пятнах - лежит там зверь или нет?

Без полной уверенности в успехе спускаюсь с засидки, включаю фонарик и иду на площадку. И только почти подойдя к кучкам так и не съеденного зерна, замечаю лежащего спиной ко мне зверя. Молодая, около 2,5 лет свинка. Полностью вылинявшая, с молодой, короткой, красивой шерстью.

Это свинка не с этой охоты, но добытая этой ночью была такая же.

При разделке выяснили, что барнаульская полуоболочка полностью раздробила позвоночник перед лопаткой, перебила сонную артерию. Входное отверстие соответствовало диаметру пули, выходного - не было. Вся практически кровь осталась в грудине.

Немного жаль, что это свинка. Обычно их я не стреляю. Но в этом, да и в соседних хозяйствах, уже сейчас секачи, как говорится - на вес золота. А попросту говоря - их крайне мало. Мало свиней с поросятами, мало секачей. Зато большой процент прохолостившихся взрослых свиней. Вот такое взрослое стадо, очевидно состоящее из одних свиней, без поросят, и вышло ночью в эту охоту на меня. И дневка у них, судя по времени выхода - далеко от этого места.
 
Последнее редактирование:
С полем Игорь ..Дневка далеко -это не самый плохой вариант ...Хорошо что она где-то есть ...
 
Супер отчет.Спасибо.Когда курить хочется на вышке стараюсь подремать .Поздравляю.Хорошая свинка.
 
Игорь-56, Игорь, с Полем!
 
Когда курить хочется на вышке стараюсь
А мне курить хочется всегда, особенно когда сидишь долго :) Поэтому я всегда стараюсь выбирать свое место так, что бы зверь не мог причуять запах охотника, в том числе и запах табака. Самых главных в этом деле момента два:
1. Это расстояние от места сидения до места выхода зверя (дистанция желательно та, на которую пристреливали карабин). Ну и, конечно, тропы выхода зверя не должны проходить рядом с вами.
2. Направление ветра (это, наверное, главное). Зверь так же не должен Вас учуять ни при подходе, ни с выходом на площадку.
Если этих два условия Вами соблюдены - можете смело курить. Даже сидеть на вышке вдвоем с товарищем и тихонько, без шума пить чай и шепотом беседовать :)

Конечно, я не за курение на вышке, на засидке или на номере. Слишком большой шанс того, что потраченные усилия для успешной охоты (хорошо, если только Ваши собственные, а не всего коллектива) пойдут на смарку. Но, тем не менее, если Вы можете соблюсти вышеуказанные условия, то почему и не...
Ведь какая зверю разница, если на него порыв ветерка натянет запах Вашего пота, крема после бритья, оружейного масла, копченой колбаски (которую Вы съели перед охотой), выхлоп перегара после вчерашнего или дым выкуренной сигареты. Его реакция в любом случае будет одинаковой...
 
Последнее редактирование:
С полем:).Попробуйте жмыж запарить на соленой воде(каменная соль) или присолить сверху.
 
И только почти подойдя к кучкам так и не съеденного зерна, замечаю лежащего спиной ко мне зверя.
С полем! Игорь, молодец Вы, искренне рад за Вас!!!
Его реакция в любом случае будет одинаковой...
Согласен полностью. Зверю до лампочки, чем от охотника может пахнуть. Просто как только уловленный запах идентифицируется зверем как человек, тут же наступает и соответствующая на то реакция. Я всегда подкалываю коллег по охоте, если кто-то не пользуются репеллентами от комаров, но при этом подкрепится копченой колбаской с лучком перед выходом это святое, да еще руки об штаны вытереть :ag:
 
Шаман


А , зачем???
 
Думаю, что это не что бы кабанам было вкуснее, а как дополнительное средство привлечения зверя :)
Даже если несколько дней не высыпать корм на площадку - кабан приходит, обследует площадку, повыбирает оставшиеся, втоптанные в грязь зернышки, погрызет соленую осину и уйдет, что бы завтра вечером снова вернуться сюда.
Лучше рядом спилить (ну или вкопать высотой около 1,5 м) осину с прогнившей древесиной (дуплом), засыпать туда несколько пачек обыкновенной соли. Со временем этот столбик весь пропитается солью и будет хорошим средством привлечения для зверя. Но можно с этим и не заморачиваться - просто положить рядом с кормушкой лизунец.
 
Сверху Снизу