• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на пчел.

Саня, значит у Вас и другая семья, скорее всего, в роевом состоянии...проверьте, а то снова полетят.
Всё верно в тот год ушло несколько роёв и из того улья в том числе,хотя несколько поймали.Постоянно находится на пасеке не получается,а опыт не доводить семьи до роевого состояния приходит с годами.В настоящее время кое что стал понимать, стараюсь удерживать,а если вошли в роевое делю на отводки.
 
У нас иван-чай и донник зацвели. В день на контрольном по 1,5 кг идет.
Наверное те что не отроились выйдут из роевого состояния.
 
Как же вы всё усложняете ..... пчёл ловить не просто , а очень просто ....холстики ...прополис ....сироп .... хрень это всё абсолютно не нужная . Ловушка и 3 рамки с вощиной и всё - рой ваш . Ни когда не ставлю в ловушку "сушь" - только новые рамки с вощиной . Ловушки обязательно крашу в 2 слоя алкидной эмалью - если место выбрано правильно - то с началам роения пчёлы гарантированно прилетят .
По поводу мнения , что пчёлы "чужие" выкиньте эту хрень из головы . К кому прилетели - того и пчёлы - домашних пчёл не существует в принципе - все пчёлы дикие - разница только в том , что одни пчёлы живут в лесу в собственном жилье - другие в деревне - в арендованном и расплачиваются за проживание мёдом .

--- Добор поста---

Ловушка - маленький улей на 8 рамок - но ставишь в него 3-4 гнездовые рамки - делаю из 8-мм фанеры - крашу в 2 слоя - ставлю на ёлках - высота установки -2-8 метров . Завтра утром поеду снимать ловушку с роем - уже 9 роёв поймал в этом сезоне. Для нормальной установки ловушек нужен УАЗ (Нива) и 4-х метровая лестница , обрезки досок длиной 50-80 см , проволока вязальная (алюминиевая лучше), верёвка длиной метров 10-12 толщиной 6-8 мм , пассатижи или кусачки и желание , ведь снимать ловушки надо в период с 4 до 5 часов утра , можно и до 6 утра , но уже начинают кусаться пчёлы . А так - процесс весьма занятный - мне нравится . В этом году нашёл одну сосну - рой снимаю - ставлю новую ловушку - через 2 дня приезжаю - опять рой сидит - вот уже 3 роя поймал на одном месте - чем она их так привлекает - не пойму - рядом ещё 5 ловушек стоит - в них не лезут , хотя разведка регулярно прилетает , а в эту - очередь из пчёл стоит .
 
если место выбрано правильно

Так в этом весь и фокус! Я вот не знаю, как правильно выбрать место. Общие принципы известны, но в жизни не всё так просто. У меня вот проблема в том, что нет возможности использовать транспорт, т.к. деревня на одном берегу реки, а лес на другом, и моста нет. Таскал ловушку в лес на горбу. ставил на сосне. два года стояла впустую. Елок в ближнем лесу вообще нет, а до дальнего 5 км идти. Вот расставил прямо в огороде среди цветов и кустов цветущих. У меня тут сплошные медоносы: барбарис, вейгела, спирея и т.д, не считая луговых трав. и пчёлы в саду летают, а в ловушки не идут.
 
пчёлы в саду летают, а в ловушки не идут.
Вадим, есть места, где рои не летают совсем, а есть, где практически каждый год, и это не зависит от кормовой базы этих мест. честно говоря, ни кто не знает, от чего это зависит. ты понаблюдай, повспоминай, где видел рои - пролетающие, а лучше привившиеся на отдых. там и ставь ловушки.
 
Я вот не знаю, как правильно выбрать место.
Да проще простого - идёшь в лес выбираешь старую здоровую ель и ставишь ловушку . Второй вариант - выбираешь ёлку или сосну по-здоровше на краю леса , так чтобы был хороший "лёт" на поле - не обязательно прям совсем на краю - можно и на 10-20-30 метров и в лес углубится . Третий вариант - высокие старые ели или сосны на холме - с прекрасным видом на поля - высота установки от 2 до 15 метров - особого значения не имеет.
Ставить ловушки на поле ....не знаю ....улья пустые ставит мой сосед с нулевым результатом . Были случаи когда рой прилетал в рабочий улей со слабой семьёй ( у меня был в этом году) молодая матка "засекает" старую и укрупнённая семья работает .
 
ты понаблюдай, повспоминай, где видел рои - пролетающие,

Валер, я за свою жизнь видел всего один раз пролетающий мимо рой. Летел он над заливным лугом с запада на восток. скорее всего, он перелетел речку и ушёл в сторону леса. Но там после реки ещё деревня стоит, потом поле шириной километров пять-шесть и только потом лес. вот куда-то туда они и тянули.
Да проще простого - идёшь в лес выбираешь старую здоровую ель и ставишь ловушку .

Да у нас с ёлками проблема. Лес, в основном, сосновый и берёзовый. Есть в полях лесные колки, но там больше осина, рябина, ольха.
 
у нас с ёлками проблема
я в основном с осин снимаю. потом (по "популярности") черёмуха, потом берёза. сосновые боры далековато от нас по пчелиным меркам.
однажды снимал с подсолнуха)))
 
вот, нашёл фотку маленького роя на черёмухе. качество правда швах, снимал на телефон рой.jpg
 
Вчера прилетел ко мне в сад рой и сел на яблоню , а у меня в 2 ульях сидит по одной семье - так что место ещё есть - поставил лестницу и полез - прявязал роевню и стал собирать ложкой пчёл ....хрясь !!! и я лечу вниз с 4-х метровой высоты .... ничего не сломал , но было очень больно - упал на правый бок и получил ушиб всего организма - отдышался и опять полез - пчёл снял - посадил в улей , а сегодня встал в 4 и поехал в лес снимать ловушку - снял - поставил в УАЗ - полез ставить другую на это место - возвращаюсь - на ловушке пчёлы сидят - штук 10 - смотрю - крышка один край приподнят - ну разбираться некогда - замотал ловушку мешками и быстрее домой - поставил на улей - леток открыл и бежать , но одна всё-таки догнала и в руку ужалила - ну это ладно - главное не в глаз .И так - в этом сезоне поймано уже 11 роёв - ещё один и план выполнен .
 
на 8 рамок? - не такой уж и маленький, почти 40х50х40 см. Такой на 8 метров затаскивать...
Расчёт не верный в корне - гораздо меньшие размеры имеет ловушка на 8 рамок...я делаю ловушки из 8 мм фанеры ( крышка и дно из 6 мм) - ловушка получается очень лёгкая . В ловушку ставлю 3 рамки с вощиной . Получается совсем не тяжело и затаскивать ни каких проблем . Я не взвешивал , но вряд ли снаряжённая ловушка весит больше 3,5-4 кг .
 
затащить это через сучья
Ну какие сучья ! Ну о чём Вы таком говорите ....всё же в наших руках и бензопила и 8-ми метровая лестница и УАЗ и МТЗ-82 , в особо сложных случаях заводится ДТ-75 ...пчеловодство это не только мёд и прополис , но и повседневный - слегка механизированный труд - дорогу к ёлке хорошей прочистить и сучья опилить и площадку под ловушку приготовить .
 
вот они....Фото0099.jpgФото0108.jpgФото0105.jpgа это другое пополнение...
 
это ладно - главное не в глаз
Вчера отработали на пасеке, магазинов подставили. Через полчаса думаю пчелки успокоились вышел, стою под яблоней в тенечке, релаксирую. Благодать, прохладно, пчелы работают. Ну и подлетела одна прямо с ходу в переносицу бах. Уйуйуй....блин. Слезы брызнули. И сразу легко так задышалось=). Сейчас на работе с заметно опухшей правой щекой=)
 
ИльяХант,кого жалят, того и жалуют. это полезно.
 
кого жалят, того и жалуют. это полезно
Конечно полезно , но только когда в глаз - это не эстетично . Кстати - в Москве - при лечении укусами пчёл - один укус стоит 800 р - терапевтическая доза укусов 7 за 1 сеанс ....сеансов до 10 ..... друга моего на той неделе укусили 48 раз ....блин почти на 50 000 р накусали , а он чегой-то недовольный был.....
 
Кто может подсказать, где в спб или в лен обл купить качественный мёд?
 
Сверху Снизу