• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на пчел.

А ты пел пчелам песню? Без нее ни как!!!
"Я тучка, тучка, тучка я вовсе не медведь
о как приятно тучке по небу лететь"
С песней нужно осторожнее, вдруг это неправильные пчелы:agg: ййй.jpg
 
  • Like
Реакции: Sipa
Существует ещё один способ охоты на пчёл, тем более сейчас для него самое время... Весной, после того как пчелы облетаются и очистятся после зимовки, в лесу ли, в тайге ли, на небольшой(или большой) поляне готовите им угощение - пустую консервную банку набиваете мхом и наполняете мочой, ставите так чтобы было удобно за ней наблюдать. Готовите пинцет, тонкую нить и вату, прилетевшую пчелу аккуратно ловите и привязываете к ней нить а на нее ватку с таким расчетом, чтобы пчела могла с ней лететь, но не очень быстро, и вы бы чётко видели эту ватку с 10 метров, не менее. Для этого требуется хорошая физическая форма, или молодой быстрый помощник, так как бежать за пчелой вероятно придётся далеко и долго. Её как даму нужно проводить до самой квартиры, то бишь улья, иначе самостоятельно найти улей шансов невероятно мало... Будьте готовы к тому что ловить придется не одну пчелу, и заниматься этой охотой не один день, потому что найти дупло, или ещё что либо, где они живут с первого раза навряд ли удастся, разве что вам чрезвычайно повезёт, и вы окажетесь недалеко от улья. Пробовать сей способ можно одновременно в разных местах, так как пчелы запоминают кормушку и летают к ней регулярно, остается только засечь направление их полета... Удачной охоты!
 
Одно из самых увлекательных занятий. Прибыльных, но и опасных. По сути-это воровство. У доброго пасечника пчела не будет роиться, если будет, то не улетит, если улетит, то привьется в собственную ловушку. Ловушка обычная, под стандартную рамку. Но рамок меньше, чтобы легче была. Рамки с вощиной, политой сиропом, либо с сотами. Трех рамок достаточно. На ремне. Залезешь на дерево, я выбирал кедр, не видно в нем. И поднимаешь за шнур, либо тащишь с собой. Но спускать будешь на шнуре. Проверяешь рано утром, пока пчела не вылетела. Узнаешь по шуму и весу. Закрыл леток и алга. У меня получалось. Но надо всегда знать, что эта пчела чужая...:ap:
 
Пчёл не бывает "диких" и "домашних". Есть те, что живут в лесу в дуплах, и те, что соизволили почтить наши ульи своим присутствием :).
Как именно ловить рои, вам лучше осведомиться на профильных сайтах, очень много на эту тему информации, бываю там. Скажу лишь, что ловить нужно там, где их больше (то есть где больше пасек, особенно любительских :))).
 
quote_icon.png
Сообщение от Hakas
надо всегда знать, что эта пчела чужая...



не-а, дикая...:ap: а на остальные вопросы уже сам и ответил...


ну или так
:ap:, в остальном там сложностей нет.
 
Как именно ловить рои, вам лучше осведомиться на профильных сайтах, очень много на эту тему информации, бываю там.
А тут поделиться своими знаниями сложно? А то мы не знали, что надо идти на профильные сайты :ag:
 
прошлой весной ловил рой в первый раз :ag:
самое весёлое с ветки стряхнуть молодую матку с её "свитой" (пару кило весит) в ловушку - захватывающее действо :ag:
 
Виртуальный,
я в гостях у тестя (пчеловод) был на финише роения - он предложил мне попробовать рой взять :ck::agg:
 
Как опытный пчеловод я вам скажу ,что весной вы их не поймаете. Весной после зимовки пчёлы только набирают силу,и размножаются в количестве.
Через минимум 3 месяца, после зимовки ,пчёлы начинают готовится к размножению или к медосбору ,конечно зависит от пчеловода как он работает с пчёлами.И ещё зависит от погоды,если идут дожди долгое время, то пчёлы место работы от безделья попадают в роевое состояние, и начинают вешать на сотах соски от маток.
Вот тогда и ждите роя.
Вместо ловушек можно использовать пустые ульи хоть с одной сотой,но без мёда. Как правило разведчики ищут место для переселение за месяц до выхода роя.
Удачи вам!
 
Как опытный пчеловод я вам скажу ,

Я не опытный ... и не пчеловод.:ag: Но волею случая прошлые май-июнь провел на пасеке в Псковской губернии.
Пчелы роилиль, начиная со второй половины мая ( моя задача была не прозевать , когда рой вылетает). Обычно это происходило в жаркие солнечные дни. После вылета, как правило, садились на близрастущие деревья. Если прозевал - улетали , через какое то время, дальше. Раставляли ловушки: ящики с 3мя сотами. Там уже был запах прополиса, поэтому пчелы охотно их заселяли. Были случаи, когда почему то садились рядом с ловушкой и их приходилось стряхивать в ящик. Вылетевший рой очень любит заселять ловушки, расставленные в пойме реки. И , естественно, находящиеся не на жаре, а в тенечке. Самые крупные рои - первые. Потом будут мельче и мельче... Был свидетелем, когда рой прилетел на пасеку непонятно откуда и заселил пустующий улей.
 
Последнее редактирование:
Существует ещё один способ охоты на пчёл,
А вы им сами пользовались, или слышали от кого-то? посмеялся от души.

прошлой весной ловил рой
весна наверно начиналась не раньше середины мая?

Обычно это проискодило в жаркие солнечные дни.
жаркие солнечные дни наеврно были после непогоды, которая длилась какое-то время, когда пчелы бездельничали? у нас обычно после непогоды в неделю и вылетают рои
 
жаркие солнечные дни наеврно были после непогоды,

Я не это имел в виду... Предположим было +20, а потом пригрело до +25 ( после обеда - палево: безветрие и облаков нет ).
 
А тут поделиться своими знаниями сложно? А то мы не знали, что надо идти на профильные сайты
Не то, чтобы сложно, но тема уж очень обширная, столько понаписано. Главное сказал, с моей точки зрения: нужно ловить там, где много пчёл и реально слетает достаточное количество роёв, иначе можно за всю жизнь ничего не поймать. Ну, а как ставить ловушки, какими они должны быть, что в них должно быть - тема обширная.
 
ohhotnik,
Иван, 28 мая дело было (хорошо что в кино дата ставится, а так бы и не вспомнил))
 
Санька,
Александр, у нас тоже обычно начинают роится в это время, но год на год не приходится, погода очень влияет.
 
надо было в это время стучать палкой по пустому ведру или по листу железа, тогда бы рой сел сразу на ближайший куст. Говорит, что они этот стук принимают за грозу и тут же садятся. Байка наверное?
байка 100%. а вот проследовать за роем при возможности было б не лишним.
по моим ноблюдениям, рой, вылетев из улья, прививается первый раз где-нибудь неподалёку. потом, через некоторое время, снимается и летит уже на несколько вёрст. при чём, летят они не наобум лазаря, а по наводке пчёл-разведчиц, заранее нашедших новую квартиру
у меня, когда прошлёпаю дома рой, всегда на одну и ту же черёмуху садятсяроёк.jpgэто маленький совсем роёк...
к стати, есть места, где рои не летают вообще никогда, и где летают практически регулярно. по этому, где-нибудь на пути того роя, что Вы видели, есть смысл поставить ловушку(апирой очень полезная вещь в этом деле!). есть надежда, что и нынче там чё-нить пролетит...
ещё вот что: пчёлы охотно селятся в выгоревших изнутри колодах. так что ловушки рекомендуют делать выжигая чурбак (около метра длинной и см 40-60) толщиной изнутри по принципу финской свечки, только не раскалывая.
на счёт высоты установки ловушки - тут не угадаешь. иной раз рой привьётся на десятиметровой высоте. а в прошлом году я снял добрый рой у кумы в огороде - привились на оставленную возле грядки табуретку...
 
Последнее редактирование:
а вот проследовать за роем при возможности было б не лишним.

Ой, я думаю, что я бы за ними просто-напросто не успел, тем более, что она перелетели заливной луг, а потом перемахнули через речку. Нет, точно мне бы их не догнать!
 
я в гостях у тестя (пчеловод) был на финише роения - он предложил мне попробовать рой взять
жалко я кино не снял, как собирал пчёл в роевню пригоршнями, голыми руками. роевая пчела, если всё правильно делать, не злая.
конечно, если не эти роятсяшершни.jpg:ag:
 
Сверху Снизу