• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на пчел.

жалко я кино не снял, как собирал пчёл в роевню пригоршнями, голыми руками. роевая пчела, если всё правильно делать, не злая.
а я вот всегда одеваюсь по полной, ну не нравится мне когда меня жалят, а больше не нравится даже ни когда они жалят, а когда иногда прорываются под сетку. БРРРРРР. Сам пчелами занимаюсь недолго и не по своей воле, бабушка уже не может ничего делать и только руководит процессом. В том году снимали рой с куста сирени, привились на высоте в метр-вот и пойми их; ловушки ставим на краю леса на выоте от 3 до 4 метров /как получится с сучками/
 
В том году снимали рой с куста сирени, привились на высоте в метр-вот и пойми их; ловушки ставим на краю леса на выоте от 3 до 4 метров /как получится с сучками/
По высоте прививания нет постоянства, видел и на 3 метрах и на макушке ели.
 
у свояка батя мухами занимается.вроде ничего получается.у него немного семей 20.на пасеке бываю редко.нынче собираюсь собак своих туда сослать.придется по выходным навещать.с мухами работы много.
 
а я уже ловушки по огороду расставил. Надо ещё одну из леса принести, пока не стырили!:ag:
 
Селянин, Сейчас как раз самое время начинать!!!
 
я тоже поставил в этом году парочку-вот вот должны полететь
 
Обходил вчера территорию. Точнее - конкретное лесное болото, на предмет регулирования численности бобров, его населяющих. Удивлен был, ловушка, поставленная и благополучно забытая два года тому, зароилась.
 
Удивлен был, ловушка, поставленная и благополучно забытая два года тому, зароилась.
один раз видел как пчелы заселили дуплянку на краю озера предназначенную для гоголей.
 
Вадим, ну что получилась у Вас охота на пчел? У нас в этом году из-за плохой погоды для медосбора, семьи роятся сильно. Уже 2 раза с одной семьи вылетал рой, но благополучно возвращался. Обе ловушки, что выставлялись в лесу, заняты. Один рой уже поселен в улей, а вот за вторым на выходных пойду.
 
Вадим, ну что получилась у Вас охота на пчел?

Ох, Иван, ничего у меня не ловится. Все три ловушки пусты. Знакомый уже два роя поймал. Кстати, он говорит, что в этом году мёда много будет. Я не понимаю что это значит, но по его словам, он уже на каждый улей по два магазина добавил.
 
хорошо, что много меда, у нас чего-то в этом году дело совсем не идет. Сначала матка в одном улее погибла /мы всего держим 2-3 улея в зависимости от года, на нужды семьи хватает/, вот туда на помощь с одной ловушки и сгрузили пчел; вторая семья чего дуркует и постоянно роится; погоды хорошей нет и медосбор слабый. Вот в эти выходные надо снять еще ловушку, куда прилетели пчелы и посадить в новый улей. Расскажите как вы ловите пчел, место, где находятся ловушки, как их подготовили, ложили ли какую-нибудь приманку?
 
Пчеловоды!!!!! разбавьте темку фотографиями...
Уж очень интересная :)
Покажите у кого какой инвентарь, ульи, ловушки(раёвни)....
Не жадничайте :)
 
Последнее редактирование:
.. а я напрягу кого знаю..
 
.. а я напрягу кого знаю..
Пчеловодством занимаюсь четвёртый год,новичок ещё,рой в ловушку ловил один раз,возможно свой-сильно в 2010 году роились.Ловушка стоит в километре от моей пасеки,сделал из 10-ти рамочного старого пенопластового улья,прибил на большую сосну в трёх метрах от земли и ещё летком на восток, у нас ульи,борти,ловушки вешают летком на восток,возможно у всех так.А вообще делаю всё так-же,как было описано:старые рамки с сушью или вощиной,старый холстик(положок)в прополисе,по возможности апирой всё в ловушку,сколько рамок не важно,но главное чтобы объём ловушки был достаточный,а то рои бывают до шести килограмм(у нас, я слышал) и ещё, лучше ловушки ставить поблизости больших пасек(не все рои успевают поймать).В этом году ловушку ещё не проверял,но год тоже ройливый в отличие от прошлогоднего.Попробую выложить фотографию как привился рой на пустой улей в позапрошлом году.
Фото0054[1].jpg Фото0055[1].jpg Фото0056[1].jpg

Наверняка есть опытнее меня пчеловоды на сайте,но чем могу.
 
Последнее редактирование:
А вообще делаю всё так-же,как было описано:старые рамки с сушью или вощиной,старый холстик(положок)в прополисе,по возможности апирой всё в ловушку,сколько рамок не важно,но главное чтобы объём ловушки был достаточный,а то рои бывают до шести килограмм(у нас, я слышал) и ещё, лучше ловушки ставить поблизости больших пасек(не все рои успевают поймать)
у меня как добавление к этому еще ставлю или старую рамку со старым медом, или не высушенную с того года, плюс ловушку изнутри натираю или мятой или мелисой. Ловушка, которая весит на липе, работает каждый год. Фоток нет, знал бы сфоткал может дома.

SURANEK, Александр, а на последних двух фотках в левом нижнем углу что такое стоит /роевня?/ и для чего это, ведь рой привился уже на улей и сам весь туда залезет?
 
Я не понимаю что это значит, но по его словам, он уже на каждый улей по два магазина добавил.
Хорошо, у меня из 16 семей, только на пяти по два магазина, на остальных по одному. Меда не много, да и на контрольном то ноль, то полкило. А у знакомого у деревни посеяли козлятник, так рой по 1,5 кг. несет.
Из зимовки вышли ослабленные роятся не активно, только пару роев посадил.
Вторяк один вышел всего обратно через решетку запихал.
Посмотрим как к июлю силы наберут, да и как с погодой будет.
Пчелами дед занимался, отец. А я так был на подхвате все, а теперь вот учусь всему, раз плотно заняться пришлось.
 
SURANEK, Александр, а на последних двух фотках в левом нижнем углу что такое стоит /роевня?/ и для чего это, ведь рой привился уже на улей и сам весь туда залезет?
Это роевня,дело в том что рой привился на занятый другой семьёй улей и это не первый раз.
 
Это роевня,дело в том что рой привился на занятый другой семьёй улей и это не первый раз
Все понял, Александр, спасибо, просто смутила она-я думал, что улей пустой.
 
В конце зимы ездил к знакомому охотнику. Он давний пчеловод. Постоянно ловит в лесу улетевшие с пасек рои. На видео можно увидеть какие ловушки он использует. Мужику семьдесят с лишним лет, а он держит двух лаек, весь сезон охотится с ними, в межсезонье занимается пчёлами и выращивает с апреля по декабрь поросёнка. Уж такой живчик!:cc: Позавидуешь!

 
Сверху Снизу