• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на пчел.

Пчельня нужна даже при наличии 2-х ульев .....
Хранить сушь, магазины, инвентарь, непогоду пересидеть, воск топить, мед качать, пчел на зимовку убрать...да мало ли еще чего.
 
вот у меня 2-3 улья в зависимости от года, ульи стоят в 10 метрах от дома.
Хранить сушь, магазины, инвентарь,
все это в хозяйственном помещении в доме; воскотопка и медогонка стоят в гараже, при необходимости моются и используются, в частности медогонку ставим в доме в прихожей. Пчел на зиму в помещение не убираем, укрываем укрывным материалом и ельником. Вот для чего мне пчельня?
 
все это в хозяйственном помещении в доме
Ну вот это и есть. У меня тоже не отдельно стоящее строение, а взади дома пристроено помещение на три отсека где все хранится и проводятся работы.
 
Скажите пожалуйста, как она выглядит?
Да какая разница как называть, пчельня, пасечный домик, зимник, омшаник. Ну последние для зимовки пчел.
Со 150 семей мед откачать это на коленке не сделаешь, а рамки наващивать, запас суши хранить. У меня на 20 семей, корпусов 30 наверное набито, а у Вас ее было наверное мама не горюй
 
не Илья, но отвечу, это рамки с сотами, в которых нет меда, детки. Только рамка и соты.
 
ohhotnik, Иван, спасибо!
Как я понимаю, пчёльня не такое уж специальное сооружение, без которого никак нельзя обойтись. Скорее это удобная хозяйственная постройка пчеловода.
 
Илья, а сколько с улья однокорпусного за лето можно взять меда в среднем.?
 
Вот заготовлю 3-4 куба кедры, для ульев, построю омшаник и тоже займусь пчёлами... Моя давнишняя мечта...
 
Илья, а сколько с улья однокорпусного за лето можно взять меда в среднем.?
Вопрос поставлен крайне неправильно . Вот ежели занудствовать - то "однокорпусных " ульев в природе не существует .
Но Вы видимо имеете ввиду улей- лежак , но так как именно этими ульями я и занимаюсь , то опять с долей занудства по-интересуюсь , а сккока рамок Вы имеете ввиду ? Ведь улей лежак вмещает от 18 до 36 рамок.
У меня лежаки - на 20 рамок ; 22 рамки и 28 рамок . Старые - 20 рамочные постепенно вывожу из обихода и вместо них делаю 28 -ми рамочные ульи .
Ну а по существу вашего вопроса - в средней полосе России в среднем считается , что с одного среднего улья берут в среднем 50 кг мёда за сезон - можно и больше взять , а можно и ни чего , а в среднем 50 кг .
Например - один улей (мой) в прошлом годе дал - 90 кг мёда - в этом годе - пчёлы с этого улья постоянно роятся , вот только сейчас их смотрел - ни хрена не работают - только 3 запечатанные рамки - планирую взять с этой семьи - 15 кг мёда . 90 +15 : 2 года - примерно 50 кг в сезон .
Надеюсь доступно объяснил ?
 
Пчельней - в нашей местности - называют отдельно стоящий домик . Бытует ещё одно название - "пунька" - этот домик размером 5Х3 или 6Х4 - состоит из 2 комнат . В пчельне (пуньке) хранится весь инвентарь и инструмент пчеловода , также стоят бочки с медовухой и самогонный аппарат - обязательно стоит кровать - многие пчеловоды летом в пчельне живут . Так как у нас у всех пчёлы стоят в садах , то и пчельня стоит в саду .Вчера проверял оставшиеся ловушки - попался (очень кстати) ещё один рой - пусть 3 дня посидит - потом заберу . Вчера же пересадил в улей ранее попавшийся рой - очень хороший оказался - много пчёл .
Лично я о его достижениях в ловле роев (о чем сама тема, кстати) уже сделал.
А как Вы определяете, что не работают?
Очень просто - снял крышку - улей битком набит пчёлами - полно "детки" - мёда НЕТ . Рамки пустые в магазине .
И размеры лежаков на 28-
Улья я делаю из цельных досок толщиной 50 мм . Заказываю на пилораме - затем сушу 2 года на чердаке - потом вырезаю цельные пластины и собираю улей . Размеры внутренние улья лежака на 28 рамок - Длина -106 см - складывается из : 28 рамок Х 37,5 мм +1 см . Высота - 33 см . Ширина 45 см .
Летков делаю 3 - 2 с одной стороны и один с противоположной . В улей сажаю 2 семьи и разделяю листом фанеры . Направление летков получается соответственно на юго-восток и северо-запад - 3-й леток - находящийся на высоте 15 см затыкаю неплотно тряпочкой или поролоном - это чисто для доступа воздуха и вентиляции . дно такого улья делаю из половой доски толщиной 37 мм . Магазин из доски "пятидесятки". Крышка обычно 6-ти слойная - на каркас из "пятидесятки" нашивается лист фанеры 8 мм -на него утеплитель по утеплителю идёт "вагонка"- крышка переворачивается и с внутренней стороны украдывается 2 слоя утеплителя - затем лист фанеры и крепится ысё брусочками . Улья собираю исключительно на саморезах . Делать стараюсь максимально точно , чтобы магазины могли подходить к разным ульям . Улья крашу в 2 слоя снаружи алкидной эмалью . Сначала красной или коричневой - затем в синий и зелёный цвета - крышки иногда крашу бежевой краской - цвета магазинов не всегда совпадают с цветом улья - поэтому может улей оказаться с бежевой крышкой - синим магазином и зелёным корпусом . Улья иногда пропитываю с внутренней стороны воском , а если ленюсь - то выставляю так . Внешние размеры улья -лежака на 28 рамок получаются примерно такими - длина ( по крышке) 126-128 см - высота с магазином- 64-65 см; Ширина - 55 см . Для меня это максимальный улей , ибо крышку снимать уже неудобно - магазин с мёдом снять вообще не реально . Полный вес улья с мёдом получается около 280 кг ......Я доступно всё пояснил ? Если есть какие вопросы - задавайте - просветительство начинающих - мой конёк - секретов не таю .
 
Так как у нас у всех пчёлы стоят в садах , то и пчельня стоит в саду
у нас пчеловодство кочевое. так что у пчеловодов домики на колёсах - как у девочки Элли из штата канзас)))

--- Добор поста---

Полный вес улья с мёдом получается около 280 кг
так неудобняк же полнейший! как магазин без помошника снять? длинна по крыышке 128 см- опять не рационально. один улей в зимовнике займёт слишком много места, да и таскать их тяжело.
а вот про 2 семьи в улей- поподробнее можно?

--- Добор поста---

и если семьи -2, то почему летков -3?
 
у нас пчеловодство кочевое. так что у пчеловодов домики на колёсах - как у девочки Элли из штата канзас)))
Кочевое для нас не приемлемо , ибо пчёлы - это побочное ответвление приусадебного хозяйства - есть ещё - куры , утки , поросята , кролики , охота , рыбалка , грибы-ягоды , да и прочие дела . Я - так к слову - по "прочимделам" наезжаю на легковой машине по 50 000 км ежегодно ....а ещё ведь есть УАЗ и Нива - снегоход и мотоцик - они тоже без дела не стоят ...так что кочевое пчеловодство - это не для нас - больно уж хлопотно кочевать с пчёлами .

--- Добор поста---

один улей в зимовнике займёт слишком много места, да
Какой зимовник ? Вы о чём ? Я улей выставил в сад и стоит он на одном месте пока не сгниёт , а он не сгниёт , ибо покрашен - значит стоять будет вечно . В августе заберу у пчёл лишние рамки , в октябре положу под крышку подушку с сеном и всё - до весны - зимой только подходишь от летка снег очистить , чтобы воздух в улей поступал . Летки на зиму НЕ ЗАКРЫВАЕМ - мало ли - захочется пчёлкам по-летать .
 
Кочевое для нас не приемлемо
то есть, со стационарной пасеки Вы берёте 50 кг на семью? главный взяток с чего?

--- Добор поста---

да и прочие дела .
не, ну в деревне все так)))

--- Добор поста---

зимой только подходишь от летка снег очистить , чтобы воздух в улей поступал
не понял. у меня тоже одно время зимовали на улице. ни чего я не чистил. от летка продух образуется.ульи в декабре задувает снегом на полметра выше крыши, и всё равно дырка над ульем с двухрублёвую монету остаётся. и вообще, чем меньше возле улья шебурчишь зимой, тем лучше зимуют.
а если пчёлкам захочется полетать - какой нафиг снег от летков? при ПЛЮС восьми одиночные(вне клуба) пчёлы теряют активность
 
Мужики, а может есть у кого фотографии, видео о том, как ловушки устанавливаются в лесу, как деревья выбираются. Если кто-то и сейчас ходит в лес проверять эти ловушки, то сфотографируйте. Интересно посмотреть. А то в теме тексту много, а картинок в этой книжке нет. Опять же посмотреть бы как снимается ловушка, когда в неё привьётся рой.
 
Мужики, а может есть у кого фотографии, видео о том, как ловушки устанавливаются в лесу, как деревья выбираются. Если кто-то и сейчас ходит в лес проверять эти ловушки, то сфотографируйте. Интересно посмотреть. А то в теме тексту много, а картинок в этой книжке нет. Опять же посмотреть бы как снимается ловушка, когда в неё привьётся рой.
Вадим, прилетели? А так чего там снимать, поеду на родину попробую сфоткать вам ловушки. Снимать ничего сложного нет с дерева, залез, заткнул леток пучком травы, обрезал крепление /или проволоку размотал/ и спустил вниз на веревку на землю, все!!! Это у меня. Правда на следующий год сделаю калитку на леток, чтобы можно было легко закрыть, а то в этом году пучок травы вылетел, когда снимал ловушку, да и неудобно на дереве ковыряться с ним.
 
Сверху Снизу