• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

308 Win БПЗ с дыркой в носике, подрезанном вручную

Я вчера вечером пытался у оболоченной Нормы до "дырочки" наждачным бруском добраться: пуля затупилась уже изрядно, а "дырочки" всё нет!)))
 
Что произошло с пулей и в каком она там состоянии – непонятно.
:ap:. Думаю в следующий раз выковыряете сию бесформенную болвашку (или может кое-какие другие остатки), отдавшую 100% энергии "объекту охоты". Поможет долото и молоток - это чтобы дерево сохранить.
Когда подобным образом в 1 и последний раз в 1995г. испытал из ОП-СКС 9,7г обрезную п\о пульку патрошка 7,62х39 от БПЗ была точно такая же картина и те же самые ощущения и вопросы. Правда стрелял с 10-12м.



желанием навязывать своё мнение людям никогда ещё не страдал!
"Страдаю" тем же самым.


Иван, ответ довольно таки прост
цена патрона имеет первостепенное значение
= ЭКОНОМИЯ т.е. В чём? Да в тех же патрошках.

Для:
-бумаг нужны аШПеБТ = 1 цена;
- крупяка п\о = цена другая;
- пера и пушнины ФМЖ (ФМЖБТ) = цена 3-ья.
Конечно же всё отлично, но ... Но в этом случае имеем:
- 3 вида пулек - разная баллистика;
- 3 разных ценЫ - конечно же "чешу репу": "А нах... мне это нужнО?", - и мне легче купить дешёвую ФМЖБТ в разных весах (8 или 9,7г на мелочь и 10,9г на крупняк) и в основном для мелочи и для средняка, хотя 9,7г работает в принципе по всему до 200м;
- 3 разных пристрелки - траектории не совпадают. Лишнее (или частое) кручение крамальерок - меня это не устраивает;
- 3 разных работы по цели - ФМЖ шьёт и х.з. куда может улететь и неизвестно куда прилетит - про ТБ однако не забываем ни на толику секунды. П\о, грубо выражаясь, плющится и разрывает = "Дум-дум" однако. АшПе - то же самое в принципе, что и п\о и .. И добавлю, что у ней оболочка тоньше, чем у того же "нашего" биметалла;
- спокойно сделаю контролируемую экспансию с Д дырочки, тогда как фабричные патрошки с такими пульками в рааазы дороже и Д отверстий одинаковы. Ну например за 120-130р. "Сирокко" против 16-20р. "Волка" от Тулы;
- может случиться и так, что человек зациклен на СТРОГОМ применении приведённых пулек строго по назначению и ... И вот стоит и дрыгает своим затвором на весь лес, стараясь сменить патрон, а зверёк то тю-тюууу.

Согласен, что


Вроде как не надо дырки в носике.
, но для крупняка "на далеко", по-моему, он нужен обязательно. Экспансия всё ж таки. Да при мин\скорости хотя бы в 600м\с у цели.

Свинцовые пули обойдутся гораздно дешевле.
Конечно, если имеется в виду воздухан. Я так понял. Ато мелкан тоже "в копеечку влетит".

Так что у каждого свой подход. И выбор свят. Это всё ПО-МОЕМУ и никому своего не навязываю.
 
пытался у оболоченной Нормы до "дырочки" наждачным бруском добраться:
Так ничего не выйдет, нужно в специальной приспособе засверливать отверстие по оси пули, а затем стачивать сам носик до определённого размера. И делать это имеет смысл только с нормальными пулями, а не с тем г... что выпускают наши заводы.

--- Добор поста---

Так что у каждого свой подход. И выбор свят. Это всё ПО-МОЕМУ и никому своего не навязываю.
Так никто особо категорично то и критикует... Просто высказываем свои мнения и мотаем на ус чужой опыт, это всяко разно дешевле чем самому шишки набивать.
 
Приветствую охотников.
Что тема вовсе молчит :ai:.
Ovod, как опыты? Как охота со "свистульками"?
 
Сверху Снизу