• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

308 Win БПЗ с дыркой в носике, подрезанном вручную

Я несколько раз перечитал и по вашему как раз получается всё наоборот.......но это только, если читать то что вы написали
Да я и сам пишу пытаясь осмыслить написанное)))) тоже хочу понять что же в конце концов дает эта дырочка в носике... Сколь ни искал в литературе, так и не смог найти теоретического объяснения этому...
 
а мне кажется, что для охоты достаточно было бы отработать "технологию" которая бы позволяла взяв дешевый патрон улучшить кучность, стабильность и увеличить останавливающее действие. А для этого достаточно разобрать заводской патрон, выровнять навеску и вставить пулю обратно на одну глубину с одинаковым усилием. Кучность наверняка улучшится. А если еще немного подточить носик то увеличится и экспансивность......

Ну, тогда, Сергей, то, что я сделал с валовыми БПЗ в качестве эксперимента, и отвечает этим требованиям. Я только не разбирал патроны - оборудования не имею, а сортировал их по кривизне и глубине посадки в гильзу, что впрочем то же самое, что и перебирать. Только, если перебирать, то характеристики уравняются и это естественно и объяснимо и количество отбракованных резко сократится.
Но, нужно испытать тогда подрезанные носики на саму экспансивность. Ведь в образованных искуственно дырочках совершенно нет насечки изнутри, как это есть в заводских. Но, как оболочкой пользоваться, я полагаю, ими совершенно без проблем (если действительно будет улучшение кучности)!
Я ведь только, прочитав статью "Дырка в носике" , попробовал применить сие достижение на деле, но, признаюсь, эксперимент то только в самом начале испытаний! И можно ли эти выводы применить на практике - ещё вопрос из вопросов!
 
Ovod, Сергей!

я согласен с этим:
то, что я сделал с валовыми БПЗ в качестве эксперимента, и отвечает этим требованиям.

но мне кажется, что нет смысла пытаться подрезкой увеличить БК, моё мнение, что БК от этого только страдает.
 
Я человек практики - взяли несколько таких и несколько таких, стрельнули (желательно несколько заходов) и, получив результат, сделали выводы из реальных показателей. А лучше БК или хуже - это теория, которую всё равно необходимо подтверждать той же практикой! Без практических стрельб теория - мёртвый материал.
 
Без практических стрельб теория - мёртвый материал.

популярное высказывание! :)

БК проверяется очень просто. Прострел дистанций!
 
Последнее редактирование:
БК проверяется очень просто. Прострел дистанций!


То-есть, Сергей, опять те же самые практические стрельбы, к которым необходимо подготовить материалы - патроны (желательно несколько видов), винтовки (желательно несколько),стрелков и добавить этот самый прострел дистанций на предмет изучения БК.
Опираясь, при этом, на ту же самую теорию "Дырка в носике" .
Согласен полностью!!!
Только признаюсь честно, даже ума не приложу что стоит за фразой "прострел дистанции". Если просвятишь и мне это будет по силам, то в следующий раз попробую присовокупить к уже проводимой мной процедуре.
Хотя, может в инете что почитаю, сейчас с этим много легче.

Кстати, тут в теме есть сообщение Игоря (Утёнок), в котором он пишет, что уже более десяти лет срезает носики, охотит всё, что попадается вплоть до 200 м и не собирается отказываться от сей процедуры!

А вот по проверке экспансивности читал, что кто-то стреляет в пакет с водой, кто-то в пакет с сырой глиной... Методы интересные, только я думаю нужно будет несколько пакетов поставить в ряд. Один, как мне кажется, пуля прошьёт.
Пару лет назад испытал 223 Rem свистульки (HP) заводские - телефонные справочники, поставленные в ряд, пробили около 40 см.

Оболочка 223 Rem пробила:
- все 60 см справочников и полетела дальше;
- 20 см брус и улетела;
- 8 мм металл и тоже улетела;
308 Win по пробивной способности ещё не догадался проверить, но полагаю, будет много сильнее.
 
что стоит за фразой "прострел дистанции".

Сергей, даже когда производители пишут на коробках БК то это средний показатель для конкретной пули и зависит он от скорости самой пули и того как она вылетела из ствола. И если уж хочется проверить мысль, что увеличение диаметра дырки в носике улучшает БК(я считаю, что это не так) то самый простой вариант это взять патрон со стандартной пулей и с увеличенной дыркой и последовательно отстрелять в мишень на 100м и например на 300м. Оба этих трестируемых патрона должны иметь "О" на 100м. А на мишени 300м мы тогда должны увидеть следующее:

- если БК улучшиться то СТП у патрона с большЕй дыркой на дистанции 300м будет выше;
- если БК ухудшится, то СТП у патрона с большЕй дыркой на дистанции 300м будет ниже;

--------------------
на всякий случай скажу еще раз, что я считаю что БК и кучность не связаны напрямую и в разговоре об охотничьих пулях нужно больше говорить не о повышении БК, а о стабильной кучности и останавливающее действии!

--- Добор поста---

сообщение Игоря (Утёнок), в котором он пишет, что уже более десяти лет срезает носики, охотит всё, что попадается вплоть до 200 м и не собирается отказываться от сей процедуры!

так он наверное говорит о своих конкретных охотах, о своих максимальных дистанциях(до 200м) и носик пилит в большей степени для увеличения экспансивности, а не для того чтобы просто иметь пулю якобы с более высоким БК :)
 
Последнее редактирование:
что уже более десяти лет срезает носики, охотит всё, что попадается вплоть до 200 м и не собирается отказываться от сей процедуры!
До 200м и заморачиваться не стоит! Те же п/о барнаульские дело сделают без всяких заморочек. По останавливающему действию, скорей всего, даже лучше. Человек пристрелялся к своему боеприпасу, из собственных ощушений сделал ложные выводы... Его это устраивает - ну и ладно. Я было тоже повёлся, но ... 200м это не моя дистанция на охоте зимой... Тёзка, без обид - хернёй страдаешь! Вместо того, чтоб сжигать кучу барнаульских патронов, лучшеб попробовал в них нослера пульки зафигачить "баллистик тайп", что с пластиковым наконечником...
 
А вот по проверке экспансивности читал, что кто-то стреляет в пакет с водой, кто-то в пакет с сырой глиной...

могу предложить на мой взгляд вариан по лучше, собираете толстую кипу(пачку) газет или тех же самых телефонных книг, связываете их скочем или еще чем, чтобы получился брикет толщиной как минимум 40-50см. Далее на стрельбище мочите этот брикет водой(сильно мочите, чтобы все газеты пропитались водой) и ставите его на бок(чтобы газеты оказались в вертикальном положении), вешаете мишень на передний край и стреляете.

Но свеже самый правильный вариан, это стрельба в технический желатин, видели наверное в инете ролики как это происходит.
 
Тёзка, без обид - хернёй страдаешь!

Сергей, а что ещё делать на стрельбище? Это на охоту нужен один патрон и обязательно проверенный. А на стрельбищах только и делают, что придумывают кто во что горазд! Иначе скучно.

Сергею (Гироскоп) за метод проверки БК спасибо! Надо взять на вооружение. И с утверждением об основных свойствах в охотничьих пулях - кучность и останавливающее действие тоже вряд ли кто не согласится! И я не исключение.

Сейчас просохнет немного и опять начнём на тренировочных пострелушках придумывать разные испытания, это не единственное :cc:
 
Приветсвую охотников.


в образованных искуственно дырочках совершенно нет насечки изнутри ...
Они и не нужны. Поиспытав сначала придёте "в тихий ужас" от сработавшей по сырой глине пульки или хотя бы по грунту - сейчас он везде излишне даже влажный и ... И он "почти" покажет ещё больше "страшную" картинку работы той же временной пульсирующей полости в теле дичи.

ещё вопрос из вопросов
Конечно на что охотиться. Придётся выбирать дистанцию и регулировать Д дырочки.:ah:. Из практических соображений - ВЫ на верном пути.

из собственных ощушений сделал ложные выводы...
:ap: Эккк вас торкнуло то. Если это вы про мои выводы, то я же их вам не навязываю. Даже в мыслЯх не было. У вас свой путь у меня свой, которым только поделился. Чего шуметь то? И тем более судить.
Охотник заинтересовался и пусть своё дело доведёт до конца и ... И решит что делать дальше.

Тёзка, без обид - хернёй страдаешь!
Как мудрО. Прям истина в высшей инстанции.:ap:.

Сейчас просохнет немного и опять начнём на тренировочных пострелушках придумывать разные испытания
Главное не торопитесь. Просто делайте разными Д отверстий. Удачи.:yelclap:
 
Последнее редактирование:
Сейчас просохнет немного и опять начнём на тренировочных пострелушках придумывать разные испытания, это не единственное
Вот по этой ссылке предлагается несколько программок, которые скрасят Ваш досуг и помогут в изучении БК :
Bahing</title> <meta name="Author" content="Bahing"> <meta...
 
А вот по проверке экспансивности читал, что кто-то стреляет в пакет с водой, кто-то в пакет с сырой глиной...
Сергей может быть тогда есть смысл обратить внимание на те пули, что называются у нас экспансивными, а у "них" на коробках пуля имеет маркировку "SP".
За .308Win не скажу а вот в 7.62x54 и .223Rem самыми точными на настоящий момент в моих стрельбах являются именно такие пули. Даже у Remington пули со столь корявым свинцовым носиком, что даже не верится, что это фабричное изготовление, дают стабильно лучшие группы, чем их же пули с пластиковыми наконечниками и цельнооболочечные.
 
дают стабильно лучшие группы, чем их же пули с пластиковыми наконечниками и цельнооболочечные.
Пули SOFT POINT имеют довольно малый БК, на небольших дистанциях это не важно. А вот полетели они у Вас лучше потому, что патроны с этими пулями подошли к Вашей винтовке лучше чем другие.
Т.Е. пули, в Вашем случае, играли далеко не главную роль в конечном результате.
 
А вот полетели они у Вас лучше потому, что патроны с этими пулями подошли к Вашей винтовке лучше чем другие.
Я не очень понимаю примененный здесь термин "подошли".
Я могу только отметить в настоящий момент, что патроны от БПЗ с пулей SP 4г, патроны Remington с пулей SP 55gr
DSC00901.JPG

И чехи с пулей SP 55gr
DSC00880.JPG

Как это не странно оказались самыми кучным из более чем полутора десятков различных видов пуль и патронов.
Причем на фото видно, как похабно выглядят пули на патронах Remington. Я уж думаю, что может быть это подделка?
 
может быть это подделка?

для Ремингтоновских это нормально.

термин "подошли"

насколько я понимаю этот термин говорит о том, что многие факторы, которые влияют на кучность конкретного патрона-пули выпущенного из конкретного ствола в вашем случае сложились в лучшую сторону. Например реальный диаметр пули совпал с реальным калибром ствола, длинна пули лучше всего подошла к твисту вашего ствола и самое главное скорость пули совпала с кучной полкой для вашей винтовки, ну и тд......а так как на коротких дистанциях кривой носик ни на что не влияет, то результат на лицо!
 
Например реальный диаметр пули совпал с реальным калибром ствола, длинна пули лучше всего подошла к твисту вашего ствола и самое главное скорость пули совпала с кучной полкой для вашей винтовки,
Я бы подумал именно так, но винтовок то три! А результат получился одинаковый для всех трех! Точнее для двух абсолютно точно, а для Иж-94 патронов было жалко, сделал около десятка серии и плюнул, дальше патроны жечь.
Я уже "впал в отчаяние", и как Сергей (Grey58) недавно посоветовал, решил прекратить тратить деньги на изыскания среди дорогих патронов.
Жалко покупать патроны в 6-8 раз дороже патронов БПЗ и получать тот же результат.
Я и полуоболочку то импортную двух видов купил, чтоб проверить свои предположения, что пули SP точнее летают HP и FMJ. Хотя для охоты она мне совсем не подходит, а нужна были патроны с FMJ их я и покупал разных фирм и веса.

Чтобы не уходить от темы, я вот не могу понять за чем надо резать носики у патронов если выпускаются патроны с пулями HP?
 
не могу понять за чем надо резать носики у патронов если выпускаются патроны с пулями HP?
Александр Геннадьевич, возможен вариант, что пуля НР полетит по другому, чем FMJ и полуоболочка. Например в моём случае с иж-18мн 7,62*54, патрон кентавр 10,7 FMJ и барнаульская полуоболочка 13,2 гр имеют сопряжённую траекторию, а барнаульский НР летит на 1м выше на 300м. Барнаул на 300м сеет 30-40см, покупая НР думал использовать его вместо полуоболочки, но он летит выше оболоченного на 1м. Прицел пристреливаю на постоянку, барабанчиками для ввода поправок не пользуюсь. А хочется иметь и об и зкспансивную пулю с сопряжённой траекторией. Так почему бы из об. пули не сделать экспансивную? К стати, раньше на боевых подтачивал кончик пули для лучшей убойности.
 
kkk2005, Александр Геннадьевич!

Я бы подумал именно так, но винтовок то три!

Могу попробовать объяснить это чудное явление чисто теоретически :)

Перво на перво - это кучная скорость, часто бывает, что она приблизительно одинаковая для разных винтовок под один патрон, а если эта скорость находится примерно в середине кучной полки, то шанс, что этот патрон будет кучно стрелять на разных винтовках увеличивается!

Ну и второе "оправдание" это, что мучаясь с этими винтовками и подыскивая для них кучный патрон Вы просто научились лучше(стабильнее) стрелять и такое часто бывает(это я так пытаюсь найти причину хорошей кучности Рем 55грн :) ).

Ну а дальше естественно твист(тема то про это :) ) и всё остальное.......
 
Приветствую охотников.

вот не могу понять за чем надо резать носики у патронов если выпускаются патроны с пулями HP
1. Патрошки с ФМЖ-пульками у нас дешевле от НРВТ и продаются всеми ормагами. А НРВТ нужнО ещё "порожать".
2. Их переделать по надобности в НРВТ нет никаких проблем даже на коленках.
3. Не нужно таскать лишний груз.
4. Нет путаницы в мозгу - чем стрелять лисицу или рысь или какую другую пушнину. Бобра например. Или русачка.
5. У 9,4г б\м-пулек "БПЗ" толще металл = .4мм где то, чем у НРВТ-купер = .2мм где то. Даже тоньше от ФМЖБТ с купероболочкой. Железо топорщится поболее и в Д пулька расширится более, чем тонкая купероболочка, у которой оболочка сгибается вдоль тела пульки. Пример. Как то стрелял из своего "Лося 7-1" НРВТ (Новосиб. "Спортивные"). Со 100м в глине даже не смог найти от пулек какой либо фрагмент - одни блёстки да ямка в 8-10см.
6. Зачем держать патроны с узкоспециализированными пульками. Я прагматик и практик и ... И смотря из реалий охоты фактически из одной и той же пульки получаю другую. Прямо в угодьях. Таскаю 18-20 патронов ФМЖБТ.
7. Куча пробоин. Даже с такими "топорными" пульками из 3см на 100м не вылезаю.
8. По траектории до 300м в .308-ом разницы между пульками ФМЖ и НР не наблюдал, поскольку сюда стреляю с узким отверстием, но ... Но из соображений моральных на дистанции свыше 200-220м стрелять ПОЧТИ перестал. Если стреляю, то вначале взвешу все за и против из конкретного момента охоты.

Вобщем у меня ещё рабоче-крестьянский к данному вопросу подход. Никому ничего не навязываю. Стреляю - добываю, чего желаю и участникам темы.
 
Сверху Снизу